Как обрезать рулонные шторы по ширине самостоятельно. Как обрезать самостоятельно?

Как обрезать рулонные шторы по ширине самостоятельно. Как обрезать самостоятельно?

Рулонные шторы, как правило, подрезают в том случае, когда нужно изменить декор комнаты или же, если они не соответствуют размерам оконных проемов, что часто случается при переезде и смене места жительства. Укоротить рулонные полотна сможет любая хозяйка.

Вначале ткань следует повесить на карниз, после того как она расправится и примет окончательную форму, осуществляют замеры. При этом декоративная обработка изделия внизу будет зависеть от вида ткани.

Самым простым способом уменьшения полотна считается двойной подгиб, при помощи которого без обрезки можно спрятать до 30 см ткани.

В том случае когда шторы пошиты из шелка или органзы, то на них наносить разметку нельзя, иначе могут остаться следы. Чтобы не допустить подобного, применяют универсальные клеящиеся полоски.

Их предварительно проглаживают утюгом, а потом полотно и подогнутый кусок скрепляют. Гладить полоски необходимо через марлю, укладывая ткань на мягкое полотенце.

Края рулонных штор можно также обработать окантовкой, которая представляет собой тканевую ленту. Ее вначале закрепляют с помощью булавок, затем застрачивают. При этом необязательно укорачивать занавески снизу, имеется способ уменьшения длины с верхнего края.

Как обрезать рулонные шторы по ширине самостоятельно. Как обрезать самостоятельно?

Вне зависимости от вида обрезки, для работы понадобится портняжное мыло, ножницы, утюг, нитки, иголки и сантиметровая лента.

Сам процесс укорачивания состоит из нескольких этапов.

  • В первую очередь обрезается кромка. Это следует делать аккуратно, иначе спешка может привести к образованию деформации и порче ткани. Изначально обрабатывают края по бокам, потом штора подгибается, хорошо утюжится и прострачивается.
  • Далее к верху будущей занавески крепят тесьму, подгибая края полотна на 2-3 см. Ленту прикладывают с изнаночной стороны изделия и пришивают. Количество швов в данном случае зависит от ширины тесьмы. Низ рулонной шторы следует обрабатывать методом двойного подгиба.
  • Завершением работы считается драпировка.

Как обрезать рулонные шторы день-ночь по ширине. Виды и размеры рулонных штор

Производители предлагают огромный ассортимент рулонных жалюзи, среди которых можно подобрать изделия любых размеров и под любые окна. Но все же, иногда случаются ситуации, что линейка рольштор, предлагаемая продавцом, не имеет нужного размера под ваши окна. Обычно это происходит, если в проекте здания были заложены окна нестандартных размеров или же размерная сетка понравившихся рулонных штор ограничена и не содержит подходящей для вас модели.

В таком случае есть два выхода из ситуации:

  • Заказать индивидуальный пошив рольштор. Наиболее удобный вариант решения проблемы. При минимальных усилиях с вашей стороны и без каких-либо хлопот вы получите рулонные жалюзи, которые будут полностью соответствовать вашим ожиданиям и габаритам оконного проема. Но у такого метода есть существенный недостаток - высокая стоимость готового изделия.
  • Купить систему защиты от солнца максимально приближенную к нужному размеру, но чуть больше него, и самостоятельно подрезать рулонную штору. Решив поступить таким образом, вам потребуется приложить некоторые усилия и потратить немного личного времени, зато шторы обойдутся вам недорого.

В продаже имеются следующие виды рулонных штор:

  • Открытые.

Их особенность - открытый вал, который ничем не защищен. Такие рольшторы стоят недорого, занимают мало места, могут крепиться над оконным проемом или на каждую створку окна. Максимальная ширина полотна у них составляет 1.8 м, высота - 2 м.

  • Миникассетные.

Рулонные шторы такого типа оснащены пластиковым коробом, который скрывает вращающийся вал и защищает его и намотанное полотно от загрязнений и случайных повреждений. Еще одно их отличие - малые размеры. Ширина полотна стартует от 0.7 м, длина же не превышает 2.2 м.

  • Большие.

Эти рулонные шторы выпускаются длиной до 4.5 м и шириной до 3.5 м и отлично подходят для больших оконных проемов, например, для панорамных окон или широких окон в офисных зданиях.

  • Мансардные.

Мансардные рулонные шторы предназначены для установки на наклонных окнах. Для плотного прилегания к ним они специально оснащены боковыми направляющими, удерживающими полотно вдоль створок окна. Высота их - не более 2 м, ширина - не менее 0.7 м.

Как из одной рулонной шторы сделать две. Как сделать рулонные шторы своими руками?

Для изготовления рольштор понадобятся следующие материалы и инструменты:

    Как обрезать рулонные шторы по ширине самостоятельно. Как обрезать самостоятельно? 01Выбранная ткань необходимых размеров.
  1. Ленты, веревки или шнуры для изготовления подвязок. Они должны быть длиннее полотна в два раза и еще иметь некоторый запас для завязывания.
  2. Деревянный брус или металлическая труба для штанги-вала, которая должна быть равна ширине полотна. Диаметр сечения может составлять 2,5–5 см.
  3. Металлические прутки или дополнительные бруски для утяжеления нижнего края шторы.
  4. Длинная линейка, мел, утюг, иголки, нитки, ножницы, швейная машинка.
  5. Дюбеля, саморезы, дрель, шуруповерт для монтажа.

После подготовки всех материалов и инструментов можно самим приступать к изготовлению рулонных штор.

Пошаговая инструкция:

  1. Раскроить материал по необходимым размерам и сшить его по ширине с одной, а по длине с обеих сторон. Получившийся «мешочек» выворачивается наизнанку.
  2. Конструкция утяжеляется с помощью бруска или металлического прутка, который можно поместить внутри шторы или сделать для него специальный карман. Если утяжелитель будет помещаться внутрь мешка, то от него следует отступить небольшое расстояние и прострочить полотно. После этого полотно зашивается сверху.
  3. Штора проглаживается, оборачивается вокруг штанги и крепится к ней с помощью степлера. Если штанга сделана из металлической трубы, то ткань сшивается.
  4. Завязки перебрасываются через брусок и крепятся так же, как полотно.

Сделанная своими руками рулонная штора будет скатываться и собираться вручную. Завязанными лентами или шнурами можно легко регулировать ее высоту . Конструкция устанавливается и укрепляется саморезами.

Рулонные шторы с боковым шнуром

Сделать конструкцию с таким механизмом можно из тех же материалов, но дополнительно понадобятся два нейлоновых шнура, два пластиковых кольца и крючки, на которых будет фиксироваться шнур.

Инструкция по изготовлению:

    Как обрезать рулонные шторы по ширине самостоятельно. Как обрезать самостоятельно? 02Раскроенный материал сшивается с изнаночной стороны только по длине.
  1. Сверху и снизу полотна необходимо сделать карманы. В нижний карман вставляется и фиксируется рейка.
  2. Отступив от верхнего края шторы 5 см, на ленты пришиваются пластиковые кольца. От края ткани отступить следует около 15 см.
  3. Изделие фиксируется в оконном проеме или на окне с помощью крючков.
  4. Шнур меньшего размера привязывается к одному из крайних крючков, пропускается через нижний карман и продевается через кольцо.
  5. Длинный шнур фиксируется так же, только его следует продеть через оба кольца.
  6. Шнуры собираются, скрепляются и фиксируются на стене.

За счет противовеса такая штора будет легко закручиваться .

Механизм для рулонных штор своими руками

Чтобы полотно открывалось более удобно, можно самим сделать надежный, но более сложный механизм. Для его изготовления понадобится:

  • деревянная планка круглого сечения;
  • труба из нержавеющей стали;
  • два подшипника.

По всей длине трубы с помощью автогена или сварочного аппарата делается разрез для выпуска полотна. Далее штора степлером или клеем крепится к деревянному бруску. На подготовленном стержне-бруске крепятся подшипники, которые внутри трубы должны сидеть плотно. Через механизм перекидываются держатели, и наматывается полотно.

Рулонные шторы из остатков обоев

Очень креативно в любом помещении будут на окнах смотреться бумажные роллеты. Смастерить их своими руками можно всего за один вечер.

Инструкция по изготовлению:

  1. На обоях начертить прямоугольник, равный ширине стекла. По длине он должен получиться на одну четвертую часть оконного стекла длиннее.
  2. Прямоугольник вырезать, и сформировать на нем через каждые пять сантиметров складки. Должна получиться «гармошка».
  3. По всей середине полотна с помощью шила протыкается отверстие, через которое вставляется шнур.
  4. В верхней части бумажного изделия подвязка фиксируется узлом, и полотно аккуратно расправляется.
  5. Рулонные шторы из обоев готовы. Их можно сделать контрастными или из обоев, которые остались при ремонте оформляемого помещения.

Как обрезать рулонные шторы леруа мерлен. Как выбрать рулонные шторы?

Разработчики и дизайнеры фирм-производителей ролетов стараются идти в ногу с техническим прогрессом. Поэтому создаются все более новые варианты, которые оптимально охватывают весь диапазон потребительского спроса на данный вид оконного декора.

Функциональность этого элемента декора оценивается по двум категориям ‒ возможности затемнения и конструктивным особенностям монтажа . Регулировать уровень освещения помещения – еще не все, чего хочется от функционала рулонный шторы. Важно ощущение уюта и комфорта, а также защиты от перегрева помещения в летний зной. С этой целью изготовителями представлены варианты продукции, которая подразделяется и по уровню поглощения световых и тепловых солнечных лучей, и по фактуре материала.

Как обрезать рулонные шторы леруа мерлен. Как выбрать рулонные шторы?

Отличительные конструктивные детали делают возможным дистанционно управлять степенью освещения. Эргономичность определяется местом крепления, значительно увеличивая пространство вокруг оконного проема, не отяжеляя его и создавая комфортные условия для работы, например в офисе.

Степень пропускания солнечного света

Рулонные шторы на пластиковые окна выполняются из различных материалов, которые отличаются по: фактуре, плотности, цвету. Эти три компонента и являются составляющими степени пропускания света. К выбору фактуры материала можно подходить с точки зрения гармоничного его соответствия определенным элементам декора. Плотность материала позволяет частично пропускать свет, полностью поглощать его за счет покрытия материала специальной пропиткой или позволять максимально освещать комнату.

Как обрезать рулонные шторы леруа мерлен. Как выбрать рулонные шторы?

Оригинально оформить комнату позволит двухслойный материал, который состоит из полос разной плотности и в зависимости от направления полос может регулировать степень освещенности.

Как обрезать рулонные шторы леруа мерлен. Как выбрать рулонные шторы?

Тип конструкции

Основывается на принципе действия механизма, регулирующего степень натяжения, открывания (закрывания) ролета и его установки. Конструктивные особенности отличаются по тому, как крепить рулонные шторы на пластиковые окна, а также определяют удобство их использования в плоскости проема или рамы. По типу конструкции различают:

  • Стандартные. Механизм открыт и снабжен цепочкой фиксации;
  • Кассетные. Механизм помещен в специальный защитный короб;
  • Мини-кассетные;
  • Композиционные. Используется параллельное или линейное крепление кронштейнов.

Процесс регулировки ролета может быть: полным (на пульте управления), частичным, с использованием пружинного устройства (пружинный механизм встроен в верхний намоточный вал и соединен с ручкой управления по центру нижнего отвеса), ручным (на цепочке с фиксатором).

Степень светопоглощенияТип конструкцииМесто сборки
Стопроцентное затемнениеОткрытого типа. С фиксатором, на пружине или с электроприводомВнутри оконного проема
Частичное. Создание эффекта полумракаКассетного типа. С фиксатором, на пружине, с электроприводомНепосредственно на стекле. Могут крепиться с помощью саморезов или на двухсторонний скотч
Минимальное. Используется наиболее прозрачный материалМини-кассетные. Кронштейны крепятся отдельно для каждой створкиНад проемом
Зебра. Сочетание темных и светлых полос, либо светлых полос разной плотностиКомпозиционные. Использование параллельного крепежа осей для системы день – ночь и размещение нескольких штук в одной линии для больших оконных секций

Выбор параметров ролетов упростит знание определенных дизайнерских хитростей, которые помогут наиболее удачно оформить интерьер. Цветовая гамма должна быть таковой, чтобы по тону не сплываться с цветом обоев помещения. Для маленьких оконных проемов лучше не выбирать крупный рисунок полотна. Фактура деталей интерьера (обивочной ткани дивана, сиденья стула) может составить удачную композицию с полотном жалюзи.

Как обрезать рулонные шторы леруа мерлен. Как выбрать рулонные шторы?