Как помыть алюминиевые жалюзи. Периодичность очищения

Как помыть алюминиевые жалюзи. Периодичность очищения

Ламели жалюзи, независимо от материала изготовления, очень хорошо накапливают уличную и комнатную пыль, скапливают кухонный жир и грязь. Их нужно регулярно чистить и использовать средства, которые снижают степень загрязнения. Быстро помыть ламели можно как подручными, так и профессиональными средствами. Главное осуществлять очищение регулярно, чтобы избегать сложных накоплений грязи.

Как помыть алюминиевые жалюзи. Периодичность очищения

Новые горизонтальные жалюзи загрязняются медленнее, поскольку их ламели обработаны специальным антистатическим составом. Он отталкивает пыль и предотвращает ее скопление. В таком случае достаточно первые полгода периодично, хотя бы раз в неделю, протирать сухой тряпкой или салфеткой.

Со временем действие антистатика нивелируется, поэтому регулярность ухода за ламелями увеличивается. Чистка жалюзи должна производиться несколько чаще:

  • сухое или влажное очищение каждую неделю;
  • генеральная мойка каждые шесть месяцев;
  • регулярное избавление от свежих пятен.

Алюминиевые жалюзи сделаны из металла, поэтому нужно минимизировать их контакт с водой. Чтобы не спровоцировать развитие коррозийных процессов, следует проводить сухую чистку как можно чаще, чтобы не привести к устойчивым загрязнениям, от которых можно избавиться только водой.

Важно! Оптимальным вариантом станет легкое смахивание пыли с планок и ламелей во время проведения стандартной еженедельной уборки квартиры. Этого будет достаточно, чтобы не усугублять ситуацию и не портить влагой металлические жалюзи.

Как помыть жалюзи горизонтальные не снимая. Как вымыть жалюзи, не снимая их

Эти способы подойдут в том случае, если вы имеете дело с относительно небольшими загрязнениями.

  1. Сухая очистка. Её проводят при помощи сухой мягкой щётки, которую можно заменить куском овечьей шерсти или малярной кистью. Мочить их ни в коем случае нельзя, потому что наша цель — смести пыль с ламелей. Влага оставит грязные разводы на поверхности. Минус такого способа в том, что пыль может подняться в воздух и со временем осесть обратно.
  2. Мыльный раствор. Его готовят, растворяя в тёплой воде хозяйственное мыло или стиральный порошок. Ламели протираются с обеих сторон, причём губку или тряпку нужно тщательно промывать как можно чаще. После того как жалюзи вымыты, их нужно протереть сухой губкой, чтобы удалить остатки влаги и пены. Способ довольно утомительный и трудоёмкий.
  3. Ткань. Возьмите большой кусок мягкой ткани. В процессе уборки эта тряпка не будет промываться, поэтому лучше, если вы возьмёте несколько таких отрезов. Закройте жалюзи, побрызгайте на них любым средством для мытья окон. Придерживая ламели рукой, протирайте их поочерёдно, передвигаясь сверху вниз. После окончания процедуры нужно будет вымыть окно.
  4. Антистатик. Добавьте в таз с водой немного полироли с антистатическим действием. Не забывайте, что работать нужно в резиновых перчатках. Протирайте раствором каждый ламель, придерживая его с обеих сторон пальцами. Антистатик впоследствии предотвратит оседание пыли.
  5. Влажные салфетки. Это, пожалуй, самый простой и быстрый способ. Закройте жалюзи и тщательно протрите ламели влажными салфетками — косметическими или специальными для оргтехники. Пластины при этом нужно немного прислонять к стеклу и продвигаться сверху вниз. Салфетки меняйте по мере загрязнения.

    Как помыть жалюзи горизонтальные не снимая. Как вымыть жалюзи, не снимая их

Как помыть жалюзи в ванной. Стоит ли снимать жалюзи для чистки?

Однозначно ответить на этот вопрос сложно. С одной стороны, иногда действительно бывает трудно отчистить ламели или лесенки от загрязнений. Особенно если речь идёт о кухонных жалюзи. Вопрос, как отмыть кухонные жалюзи на кухне, порой встаёт перед хозяйками после череды неудачных попыток просто оттереть жир или сажу во время регулярной уборки. Стоит только ненадолго выпустить из виду жалюзи в кухне или детской (фломастеры, пластилин и прочие противники чистоты), и вот уборка уже превращается в неразрешимую задачу. В таком случае всё же придётся производить демонтаж и оттирать или отмачивать ламели в ванной.

Как помыть алюминиевые жалюзи. Периодичность очищения 02 Мытьё жалюзи в ванной

Сложность состоит в том, что в процессе демонтажа и установки обратно на место могут повредиться хрупкие детали креплений, а ещё могут запутаться направляющие. Жалюзи не предназначены для постоянного разбирания, они должны быть установлены на окно, в идеале, один раз за весь срок своей службы. Конечно, сейчас есть разные виды конструкций, какие-то из них сможет снять и установить даже ребёнок. Но лучше всего не доводить до того, чтобы отмачивать жалюзи в ванной.

Как снять жалюзи с окна?

Обычно полотно горизонтальных жалюзи крепится к карнизу с помощью фиксаторов. А сам карниз, соответственно, с помощью саморезов закрепляется в стене. Ни в коем случае не начинайте демонтаж с выкручивания саморезов! Производитель, как правило, рассчитывает на то, что жалюзи нужно будет снимать, потому и изобретена конструкция на фиксаторах.

Фиксаторы могут быть нескольких типов, например, поворотные и обычные защёлки. Поворотные фиксаторы не видно снаружи, но их можно нащупать на задней части жалюзи, со стороны окна. Поворот такого фиксатора освобождает верхнюю часть жалюзи и позволяет снять её.

Защёлки видно сверху и снизу, и для демонтажа полотна достаточно слегка разжать их.

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Существует множество способов мытья горизонтальных жалюзи, изготовленных из различных материалов — алюминия, пластика, при которых вам не придется раз за разом отсоединять конструкцию от оконной рамы.

Влажная чистка

Этот вариант наиболее распространен, так как позволяет избавиться от пыли и грязи максимально быстро и эффективно. Существует несколько методов влажной уборки. Но перед каждым, необходимо правильно подготовить жалюзи: осмотрите их поверхность на предмет надломов, обрыва нитей, скрепляющих между собой ламели. Если таковые были обнаружены, постарайтесь починить конструкцию. Сделать это невозможно? Тогда будьте предельно аккуратны при работе — одно неосторожное движение может привести к обрыву нескольких ламелей. Далее переведите жалюзи в открытое положение.

Способ №1

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Приобретите в хозяйственном магазине щетку для жалюзи (она имеет три разветвления с помощью которых можно очистить сразу несколько уровней ламелей) либо замените ее обыкновенным носком, надев его на руку. Вне зависимости от того, на чем вы остановились, смочите ту же щетку в мыльной воде и аккуратно, слегка прижимаясь к ламели, пройдитесь по всей поверхности.  Вариант наиболее простой и часто используемый, как правило, его хватает для удаления почти всех видов загрязнений.

Способ №2

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Подойдет для тех, кто привык экономить свое время. Переведите жалюзи в закрытое положение таким образом, чтобы все полоски смотрели лицевой стороной в комнату. Смочите тряпку или губку в мыльной воде и аккуратно пройдите по всей поверхности жалюзи. Повторите процедуру раза 2-3, чтобы на высохших полосках не осталось разводов от грязи и пыли. По окончании протрите поверхность тряпкой из микрофибры насухо.

Внимание!

Мыть жалюзи необходимо перед мытьем окон. В противном случае на стеклах появятся разводы и подтеки.

Сухая чистка

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Сухая чистка — вариант, подходящий для еженедельной уборки,так как подразумевает под собой лишь смахивание пыли. Сделать это можно как с помощью тряпки для пыли или пуховки, так и используя специальную насадку для пылесоса.

Важно чтобы все движения были аккуратными и осторожными, особенно при использовании пылесоса. Установите минимальную мощность иначе можно повредить ламели.

Чистка паром

Радикальный метод. Для его применения необходим пароочиститель и узкая насадка. За счёт того, что температура пара превышает 100 градусов, он с легкостью удаляет не только пыль и грязь, но и жирные следы, газовую пыль, а также налёт от табака.

Пароочиститель отлично справится с загрязнениями на карнизе. Достаточно будет направить струю пара на панель жалюзи или карниз. Грязную воду, которая будет стекать, промокните сухой тряпкой из микрофибры.

Как помыть жалюзи День-Ночь. Как стирать ролеты День-Ночь

Как помыть алюминиевые жалюзи. Периодичность очищения 07

Красиво оформленная комната – желание всех владельцев квартир и частных домов. С разнообразием строительных материалов, мебели и техники, даже самые смелые дизайнерские желания легко воплощаются в реальность. Но каким бы идеальным и прекрасным не был интерьер, за ним необходимо тщательно ухаживать. Окно не может быть красивым, еслиимеют неопрятный вид. Сегодня мы расскажем вам, как постирать текстильное изделие, не повредив его.

Стираем рулонные шторы: 2 безопасные варианта

  1. Нет ничего невозможного, как и стирка ролетов День-Ночь в домашних условиях. Отсоедините тканевую часть от механизма и переместитесь с ним в ванную комнату. Поместите полотно в ванну смочите теплой, но не горячей, водой. В качестве моющего рекомендуется воспользоваться натуральными средствами. Подойдут и те, в которых не содержатся отбеливатели.Разведите моющее в небольшом количестве воды. Промочите губку и круговыми легкими движениями протрите штору. Тщательно смойте остатки пены.
  2. Если вы не уверены в эффективности метода или же его безопасности, обратитесь за помощью в химчистку. Всего несколько дней и ваши ролеты День-Ночь в идеальном состоянии – чистые, в целостности и сохранности.

Чего не стоит делать с рулонными шторами

  1. Стирка в стиральной машине – это верная смерть ваших любимых ролетов. Реанимированию изделие уже не подлежит.
  2. Не замачивайте предварительно шторы. Во-первых, они могут сильно размякнуть и порваться, а во-вторых, очень сильно полинять.
  3. При использовании губки в процессе чистки протирать рекомендуется исключительно мягкой стороной.
  4. Не выкручивайте полотно ролетов День-Ночь. Они сильно помнутся и станут бесформенными. Прополощите и оставьте их в подвешенном виде, чтобы стекали.
  5. Глажка крайне нежелательна и опасна. Если без нее не обойтись, используйте тонкую хлопковую ткань или влажную марлю.
  6. Сушите изделие расправленным, не перегибая ткань. Будьте осторожны, чтобы не деформировать шторы, ведь такие дефекты уже не устранимы.

Любой предмет интерьера прослужит намного дольше, если за ним ухаживать и делать это правильно. При неправильной эксплуатации срок службы изделия уменьшается вдвое. Придерживайтесь рекомендаций интернет-магазина Alser и ваши ролеты День-Ночь надолго сохранят первозданный вид и привлекательность. Мы всегда рады вам помочь!

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-pomyt-zhalyuzi-i-ne-kak-pomyt-zhalyuzi-iz-plastika-i-metalla-sposoby