Можно ли сделать жалюзи из бумажных обоев. Жалюзи на окна своими руками : виды конструкций

Можно ли сделать жалюзи из бумажных обоев. Жалюзи на окна своими руками : виды конструкций

Придумали жалюзи индейцы Вест-Индии. Их модели отличались наличием ставней с наклонными деревянными планками, которые надежно защищали от солнца. Такие жалюзи назывались колониальными.

В 18 веке появились венецианские жалюзи. Конструкция этой модели характеризировалась тем, что внутренние стороны крепились с помощью шарниров, а внешние – шнуром. Это давало возможность изменять наклон ламелей в соответствии со временем года и погодой.

Можно ли сделать жалюзи из бумажных обоев. Жалюзи на окна своими руками : виды конструкций

Самый распостраненный вид жалюзи, которые можно сделать своими руками — плиссе

Современные виды изделия классифицируются в зависимости от материала, из которого изготовлены шторы, и от способа их регулировки. Рассмотрим наиболее популярные конструкции:

  1. Вертикальные модели – жалюзи, в которых детали размещены вертикально и могут поворачиваться под необходимым углом. Регулировать поворот ламелей можно при помощи шнура.
  2. Горизонтальные изделия – шторы, оформленные в системе «лесенка». Ламели размещаются горизонтально, а их настройка выполняется специальным барабаном.
  3. Рулонные шторы – жалюзи в виде полотна из ткани или бумаги, которые сворачиваются в рулон с помощью специального механизма. Такие изделия – идеальный выбор для гостиной.
  4. Жалюзи-плиссе – материал шторы сложен в виде гармошки. Регулировка осуществляется особыми шнурами и лентами, на концах которых есть специальные фиксаторы.

Выбирая жалюзи, необходимо обратить внимание на форму окна, для которого предназначена штора, а также на материал и простоту регулирования.

Можно ли сделать жалюзи из бумажных обоев. Жалюзи на окна своими руками : виды конструкций

Бумажные обои хорошо держат складку, а по этому сделанные из них жалюзи будут смотреться очень эффектно

Полезный совет! Людям, которые хотят самостоятельно контролировать уровень освещенности в помещении, лучше выбирать горизонтальные модели или жалюзи-плиссе.

Как сделать жалюзи своими руками из ткани на пластиковые окна. Как сделать оригинальные горизонтальные жалюзи своими руками?

Самым простым и доступным вариантом жалюзи являются солнцезащитные системы горизонтального типа. Для их создания понадобится отрез обоев (лучше всего – предназначенных под покраску), линейка, ножницы, канцелярский нож, прочная веревка или шнур, дырокол (можно формовой), фиксатор, декоративная заглушка и двусторонний скотч.

Чтобы сделать жалюзи своими руками, нужно выполнить следующие действия.

  • Провести все нужные измерения и отрезать кусок обоев нужного размера. Стоит учесть, что при самом распространенном варианте из полотна формируется гармошка, поэтому к длине отреза нужно прибавить около 30 см. Ширина модели должна равняться ширине окна.
  • Из полотна делают гармошку. Изделие будет выглядеть аккуратнее, если предварительно нанести на изнаночную сторону шторы отметки. Складки не стоит делать слишком мелкими, рекомендуемая ширина планок от 3 до 6 см.
  • Далее формируется гармошка, при этом нижняя планка должна быть в виде законченной ступени, а верхняя – идеально подходить по ширине под створку, на которую будет крепиться.
  • Гармошка складывается в единую линию, по центру проделывается отверстие с помощью дырокола. Оно может иметь форму сердечка, звездочки или простого круга. Подобное решение будет смотреться на поверхности окна интереснее, чем сплошные горизонтальные шторы.
  • Через отверстие продевается шнур, который закрепляется на верхней части изделия с помощью узла и заклеивается двусторонним скотчем.
  • Шторы нужно расправить, чтобы понять, какой длины потребуется веревка. К конечному результату нужно прибавить несколько сантиметров.
  • Нижние края склеивают между собой, при этом нужно расправить их и сформировать красивый «павлиний хвост». На шнур крепят фиксатор, с помощью которого будет осуществляться управление полотном, и заглушку.
  • Когда изделие готово, его крепят к створке с помощью двустороннего скотча. Стоит учесть, что подобного крепления достаточно только для пластиковых рам. К деревянным створкам даже бумажные жалюзи придется дополнительно фиксировать миниатюрными гвоздиками.

Рулонные жалюзи из обоев. Плиссированные жалюзи из обоев

Можно ли сделать жалюзи из бумажных обоев. Жалюзи на окна своими руками : виды конструкций 02

Сделать своими руками жалюзи из обоев можно за пару часов. Для этого можно использовать остатки обоев после ремонта или купить новый рулон. Срок службы таких конструкций небольшой (примерно год), зато можно ежегодно обновлять декор окна, тем более что это совсем несложно. Такие шторки подойдут для дачного домика, а изготовить их можно вместе с детьми.

Материалы и инструменты

Перед тем как сделать жалюзи своими руками, приготовьте следующие материалы и инструменты:

  • один рулон цветных или однотонных бумажных обоев (не используйте флизелиновые или виниловые обои, потому что их невозможно сложить в плотную гармошку);
  • линейку;
  • карандаш;
  • канцелярский нож или ножницы;
  • дырокол или шило (последний вариант лучше);
  • атласная ленточка или веревка толщиной 0,5 см и длиной, превышающей высоту оконного проема;
  • полоска из пластика или картона шириной 25-30 мм;
  • специальный фиксатор с концевиком под цвет обоев;
  • для декорирования понадобятся две ленты протяженностью в 2,5 раза больше окна;
  • клей или двухсторонний скотч;
  • липучки под цвет обоев (можно обойтись и без них).

Инструкция по изготовлению

Можно ли сделать жалюзи из бумажных обоев. Жалюзи на окна своими руками : виды конструкций 03

Теперь мы расскажем, как собрать жалюзи. Работу ведем в таком порядке:

  1. Отрезаем кусок обоев требуемой длины. Для определения его протяженности измеряем высоту окна и прибавляем к ней 300 мм. Потом собираем полотнище в гармошку. Это можно делать на глаз или, расчертив полотно с обратной стороны на отдельные полоски шириной 25-30 мм. При использовании второго варианта шторка получится намного аккуратней. Чтобы ровно согнуть полоску, используем линейку.
  2. Теперь складываем полотнище в гармошку и находим его середину. Отметку ставим на первой «ламели». В этом месте шилом прокалываем отверстие. Оно должной пройти через все ламели. Более аккуратная дырочка получается при использовании дырокола, но проколоть всю гармошку сразу не получится, поэтому придется делать отверстия в каждом сгибе по отдельности. При использовании дырокола отверстие будет расположено ближе к краю.
  3. Пропускаем веревку через отверстия во всей гармошке. Для получения плотного острого кончика синтетическую веревку нужно обжечь на конце. Такой кончик намного проще и удобней пропускать через отверстия. На верхней ламели конец веревки завязываем на узелок. Так шнур не выскользнет обратно из отверстий. Кончик выше узла можно оставить, чтобы потом привязать шторку к карнизу, или обрезать, если шторка будет крепиться непосредственно к оконной раме.
  4. К верхней ламели крепим полоску из плотного материала (пластика или картона) шириной 25-300 мм. Благодаря плотной основе полотно проще навесить на окно или карниз.
  5. На свободный конец веревки снизу надеваем фиксатор. Подтягиваем шторку немного вверх, чтобы присобрать гармошку.
  6. Для получения плиссированных жалюзи со свагом, нужно приклеить липучки на нижнюю ламель справа и слева от дырочки. Для фиксации липучек используем клей или двухсторонний скотч. После этого склеиваем липучки между собой и получаем сваг.
  7. После этого закрепляем полотно на оконной раме посредством двухстороннего скотча либо приклеиваем его к карнизной планке, которую впоследствии установим над окном.