Жалюзи из обоев своими руками. Цены на жалюзи

Жалюзи из обоев своими руками. Цены на жалюзи

жалюзи

Жалюзи из обоев своими руками. Цены на жалюзи

Совсем несложно изготовить такой веер и для арочного свода окна

  • Если же арочная часть окна разделена вертикальной стойкой рамы, то на каждую ее половину по вышеописанному принципу изготавливаются два полувеера. Они закрепляются к каждой створке окна отдельно, составляя целый полукруг. Этот способ фиксации штор на арочное окно смотрится не менее интересно, чем предыдущий вариант.

Жалюзи из обоев своими руками. Цены на жалюзи 01

Для каждой створки арочного окна – свой веер в форме сектора в четверть круга

  • Если есть необходимость закрыть только верхнюю часть окна, например, чтобы перекрыть поступление солнечных лучей на какой-либо определенный участок комнаты (детскую кроватку, рабочий стол и т.п.), то можно использовать обои, сложенные в виде веера и закрепленные на один из углов рамы. Такой вариант выглядит достаточно оригинально, как изнутри квартиры, так и с улицы.

Жалюзи из обоев своими руками. Цены на жалюзи 02

Такой веер создаст затенение именно там, где оно требуется

Ознакомьтесь также с разновидностями процесса самостоятельного изготовления жалюзей на окна из ткани.

Второй вариант — задача несколько усложняется

Изготовление следующей модели шторы из бумаги, в том числе и из обоев, займет намного больше времени, чем обычное плиссе. Однако, и выглядят они более респектабельно, а также гораздо надежнее защитят комнату от жары, так как состоят из двух слоев, между которыми создается воздушная прослойка.

Жалюзи из обоев своими руками. Цены на жалюзи 03

Более сложный в изготовлении, но очень выгодно смотрящийся и хорошо защищающий от солнца вариант бумажных жалюзи

  • Для изготовления таких жалюзи обои должны быть размечены и разрезаны на полосы, шириной примерно в 100 мм.
  • Полосы в длину скручиваются в трубку, а затем их края склеиваются внахлест на 10 мм. Подобных трубок должно быть столько, чтобы их хватило на всю высоту окна.
  • Клей должен хорошо просохнуть, а затем каждая трубка сжимается в плоскую ламель, так, чтобы обрисовались четкие боковые ребра, а место ее склеивания оказалось посередине верхней стороны.
  • Следующая операция – средняя линия каждой сложенной трубки, полосой в 10÷12 мм промазывается клеем, и все элементы по длине склеиваются между собой. Клей не должен растекаться, поэтому лучше всего подойдет сухой клей – иначе весь эффект легкости такой конструкции будет смазан.
  • Все склеенные и сложенные в стопку трубки должны хорошо просохнуть.
  • Затем, не разворачивая получившуюся конструкцию, от ее краев нужно отступить по 150 мм. В этих местах с помощью шила прокалываются и расширяются отверстия, в которые пропускаются шнуры. Они не должны быть видны снаружи, так как будут проходить внутри расправленных трубок. Нижние концы веревок пропускаются через фиксаторы, которые помогут удерживать штору в разных положениях. Благодаря воздушным прослойкам, образовавшимся в трубках, жалюзи могут полностью собираться в стопку или же подниматься на нужную высоту.
  • Повесить подобные жалюзи можно с помощью двух пластиковых колец, привязанных к верхним краям веревки. Они навешиваются на крючки, вкрученные в верхний откос оконного проема. В случае с пластиковыми окнами и отделанными ПВХ откосами – можно обойтись и двухсторонним скотчем, так как подобные жалюзи – совсем не тяжелые.

Жалюзи на пластиковые окна своими руками. Подготовка материалов, инструментов

Жалюзи на пластиковые окна своими руками. Подготовка материалов, инструментов

Чтобы изготовить рулонные жалюзи своими руками, потребуется найти либо купить расходные материалы и инструменты.

  1. На роль валика подойдет штанга из алюминия, деревянный круглый брус (25-30 мм) или отрезок карниза. Длина детали должна соответствовать ширине полотна, но без припусков на швы.
  2. В качестве крепления на деревянную раму можно использовать такую же рейку с саморезами, металлическими уголками. Для рамы пластикового окна подойдет даже двухсторонний широкий скотч.
  3. Для роли утяжелителя годится тонкая пластиковая труба либо любой из предыдущих деревянных элементов. Относительно тяжелый алюминий не самый хороший кандидат. Только длина в этом случае должна быть чуть меньше ширины ткани, так как лучше груз закрыть ей со всех сторон. Но можно оставить края свободными, чтобы перед стиркой не «издеваться» над изделием, пытаясь вытащить утяжелитель.

Помимо одного отреза ткани или двух полотен, различных по цвету, будут необходимы:

  • один из декоративных фиксаторов: атласная, шелковая лента либо шнур, длина их обязана быть втрое больше, чем у полотна;
  • лента-«липучка» для крепления ткани, ее длина соответствует размерам деревянной планки;
  • швейная машинка и нитки, подходящие по цвету;
  • мебельный степлер;
  • шуруповерт;
  • уровень.

Можно не усложнять себе работу, а приобрести готовый механизм, состоящий из барабана, кронштейнов, пластиковой цепочки и специальной липкой ленты (иногда). Тогда останется только сшить полотно своими руками и прикрепить его к конструкции.

Рулонные жалюзи своими руками. Рулонные шторы в загородном интерьере

Чтобы оконный проем на веранде или в садовом домике не выглядел безликим, необходимо правильно подобрать подходящие занавеси. Установив рулонную штору, вы придадите помещению неповторимый колорит, вызывающий завистливые взгляды соседей.

Такими изделиями украшают не только окна изнутри помещения. С их помощью оригинально оформляют внешние проемы сезонных строений в загородных владениях – приусадебных беседок или открытых веранд.

Уличные рольшторы еще называют рефлексолями, что значит «отражающие солнце». Как и наружные жалюзи , они защищают строение от палящих лучей.

Известно еще одно название рулонных штор – ролеты тканевые. Среди конструктивных особенностей уличных занавесей этого типа – плавное наматывание полотна на вал, который устанавливается в открытый или закрытый короб. Для каждого типа существуют свои правила монтажа.

Полотна уличных рольштор раскрываются и сворачиваются либо вручную, либо специальным электрическим механизмом, управлять которым можно на расстоянии с помощью пульта. При этом современные ролетные системы оснащены бесшумным приводом.

Материалом для рулонных штор служит практически любая ткань, от полупрозрачной до плотной. Для улиц изделия изготавливают из полиэстера, предварительно пропитанного поливинилхлоридом (ПВХ). Выбирая подходящее полотно для рефлексолей, учитывают качественные характеристики материала, а также соответствие дизайнерскому стилю беседок и веранд.

Шторы из полиэстера с ПВХ – идеальный вариант для открытых приусадебных построек благодаря ряду достоинств:

  • внешний вид таких изделий не зависит от погоды: прочный, износостойкий материал не боится сырости, влаги, ультрафиолета;
  • уличные занавеси чрезвычайно долговечны;
  • материал наружных штор для веранд и беседок не электризуется и не горит;
  • кроме того, полиэстеровые полотна с ПВХ-пропиткой просты в уходе и могут длительное время храниться в сложенном виде без образования заломов.

Достоинства рольштор

Подобрать подходящий декор для окон непросто, особенно на верандах и в беседках. Ведь занавески должны не только украшать помещение, но и выполнять защитные функции. Для террас выбирают тканевые ролеты, которые обладают следующими преимуществами:

  1. плотно прилегают к окнам, защищая от посторонних взглядов;
  2. подходят для установки на пластиковые и деревянные рамы;
  3. не отнимают полезного пространства;
  4. отличаются богатством цветовой палитры и разнообразием принтов, дающими простор для дизайнерской фантазии;
  5. не требуют сложного ухода;
  6. оснащены простым управляющим механизмом, что позволяет легко регулировать уровень освещенности в помещении.

Еще один плюс в том, что рольшторы для комнаты, террасы или беседки несложно сделать своими руками.

Необходимые материалы

Чтобы правильно изготовить рулонные занавеси, учтите некоторые нюансы. Например, изначально нужно сшить два полотна изнаночной стороной, если материя односторонняя.

Пользователи часто ищут :

  • Шторы для беседок и веранд
  • ПВХ шторы для беседок и веранд

Рассчитывая количество ткани, не забудьте о дополнительных 2-4 см, которые пойдут на швы. Учитывайте и расположение шторы в оконном проеме: будет ли полотно закрывать раму или только стекло.

Подбирая расцветку ткани, не упустите из вида географическое положение помещения. Для солнечной стороны подойдут яркие жизнерадостные оттенки, а на затененные северные окна можно повесить прозрачные рулонные шторы.

Несколько полезных советов существенно облегчат выбор материала для занавесей:

  • чтобы окна не сливались со стенами, расцветка ткани должна отличаться от тона обоев;
  • дизайнеры рекомендуют выбирать палитру для штор в соответствии с мебельной обивкой;
  • при желании визуально увеличить внутреннее пространство беседок или веранд можно использовать полупрозрачные полотна;
  • поперечные полосы на шторах зрительно расширяют стены, а вертикальный рисунок способен увеличить высоту потолка .

Смотрите

После приобретения подходящей под интерьер ткани, позаботьтесь об остальных комплектующих, необходимых для самостоятельного изготовления рулонных занавесей:

  • штанга-вал для наматывания полотна – крепится над оконным проемом и выполняет функции карниза;
  • декоративные шнуры и ленты – используются в качестве подвязок для надежной фиксации ткани, размещаются в верхней области системы, возле механизма вала;
  • специальный утяжелитель – закрепляется внизу полотнища шторы, не дает ткани топорщиться.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-zhalyuzi-na-plastikovye-okna-svoimi-rukami-iz-tkani-ili-lent-bez-mehanizma

Жалюзи плиссе своими руками из обоев. Жалюзи на окна своими руками : виды конструкций

Придумали жалюзи индейцы Вест-Индии. Их модели отличались наличием ставней с наклонными деревянными планками, которые надежно защищали от солнца. Такие жалюзи назывались колониальными.

В 18 веке появились венецианские жалюзи. Конструкция этой модели характеризировалась тем, что внутренние стороны крепились с помощью шарниров, а внешние – шнуром. Это давало возможность изменять наклон ламелей в соответствии со временем года и погодой.

Жалюзи плиссе своими руками из обоев. Жалюзи на окна своими руками : виды конструкций

Самый распостраненный вид жалюзи, которые можно сделать своими руками — плиссе

Современные виды изделия классифицируются в зависимости от материала, из которого изготовлены шторы, и от способа их регулировки. Рассмотрим наиболее популярные конструкции:

  1. Вертикальные модели – жалюзи, в которых детали размещены вертикально и могут поворачиваться под необходимым углом. Регулировать поворот ламелей можно при помощи шнура.
  2. Горизонтальные изделия – шторы, оформленные в системе «лесенка». Ламели размещаются горизонтально, а их настройка выполняется специальным барабаном.
  3. Рулонные шторы – жалюзи в виде полотна из ткани или бумаги, которые сворачиваются в рулон с помощью специального механизма. Такие изделия – идеальный выбор для гостиной.
  4. Жалюзи-плиссе – материал шторы сложен в виде гармошки. Регулировка осуществляется особыми шнурами и лентами, на концах которых есть специальные фиксаторы.

Выбирая жалюзи, необходимо обратить внимание на форму окна, для которого предназначена штора, а также на материал и простоту регулирования.

Жалюзи плиссе своими руками из обоев. Жалюзи на окна своими руками : виды конструкций

Бумажные обои хорошо держат складку, а по этому сделанные из них жалюзи будут смотреться очень эффектно

Полезный совет! Людям, которые хотят самостоятельно контролировать уровень освещенности в помещении, лучше выбирать горизонтальные модели или жалюзи-плиссе.

Вертикальные жалюзи из обоев. Мастер-класс

Приготовив необходимые материалы, выбирают несколько часов, чтобы осуществить задуманное.  Сначала изучают, как их делают, чтобы в процессе не допустить ошибки. Для работы готовят материалы:

Жалюзи из обоев своими руками. Цены на жалюзи 07

Жалюзи из обоев для декора панорамного окна в помещении

  • веревку;
  • обои;
  • ножницы;
  • дырокол или шило;
  • клей;
  • приспособление для фиксации;
  • скотч (двусторонний и односторонний).

Далее, делаем следующее.

  • Выполняют точные замеры окна, на котором предполагается устанавливать жалюзи. Вооружаются сантиметром и измеряют проём. Рассчитывают все тщательно. Результатом шага становится понимание, какой длины делать заготовку.

    Вертикальные жалюзи из обоев. Мастер-класс

    Жалюзи для просторного и большого офисного помещения

  • Высоту окна делят на четыре и добавляют полученное число к высоте. Четверть уйдет на заготовку, чтобы она в развернутом виде оставалась гармошкой. Той же длины делают и шнур, которым пользуются для открытия и закрытия детали. Этих параметров придерживаются максимально точно. Малейшее отклонение приведет к тому, что будут видны огрехи самодельного исполнения.

    Вертикальные жалюзи из обоев. Мастер-класс

    Жалюзи из фотообоев для декора центральной стены в комнате

  • Вырезают заготовку. Отрезок складывают в гармошку.  Стараются не отклоняться в сторону, чтобы каждая часть имела одинаковую ширину и правильную прямоугольную форму.
  • Если имеются сомнения относительно того, получится ли все сделать «на глаз», стоит использовать дополнительные измерительные предметы — карандаш и линейку.

    Вертикальные жалюзи из обоев. Мастер-класс

    Жалюзи из обоев для окна в солнечной большой комнате

  • Ширину полос делают от трех до пяти см. Это оптимальное решение, при котором жалюзи смотрятся аккуратнее и ровнее.