Инструкция жалюзи inspire, как установить. Рулонные шторы в современном дизайне

Инструкция жалюзи inspire, как установить. Рулонные шторы в современном дизайне

Система рулонных штор с текстурой рогожка разработана специально для крепежа их на пластиковые окна. Обладает удобством и функциональностью. Благодаря различной текстуре материала, занавеска поможет полностью скрыть вид из окна от посторонних глаз. С ее помощью удобно регулировать освещенность комнаты. Имея единую крепежную систему с окном, установка рулонной шторы Inspire самостоятельно не составит большого труда.

Удобная текстильная гардина хорошо подойдет не только для окон, но и для балконных дверей. Комплект мини Inspire можно установить без сверления профиля самим или с помощью видео. Система мини отличается легкостью в применении и возможностью регулировки ее ширины в домашних условиях. Положительные отзывы о таком изделии не оставляют сомнения в его качестве.

Blackout в интерьере

Большим прорывом текстильного рынка стала специальная разработка с использованием светонепроницаемых и жаростойких материалов для создания уникальных занавесей. Рулонные гардины Blackout отлично подходят для интерьера, выполненного в классическом и современном стиле. Благодаря своей особой структуре они частично или полностью скроют вашу комнату от солнечных лучей в дневное время суток. На официальном сайте компании есть возможность выбора модели с различным коэффициентом плотности и отражения, различной цветовой гаммой, с дополнительной пропиткой и напылением.

По сравнению с обычными занавесками Blackout обладают рядом преимуществ:

  • огнеупорность,
  • теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства,
  • наличие материалов, не вызывающих аллергию.

Для качественного украшения окон всегда просматривайте отзывы о компаниях, оказывающих такие услуги, выбирайте проверенных поставщиков. Покупайте Inspire шторы на официальном сайте для уверенности в их качестве.

Как установить жалюзи на пластиковое окно без сверления

Жалюзи позволяют спрятаться от солнечного света и чужих глаз при необходимости. Однако в большинстве случае они крепятся не к стене или потолку, а к раме, и иногда их невозможно повесить на магниты или скотч. Тем не менее есть способы установить жалюзи на пластиковые окна без сверления, чтобы при желании снять конструкцию, не оставив на раме каких-либо следов.

Смотрите еще: Как установить жалюзи .

Разновидности конструкции

От вида жалюзи напрямую зависит способ их крепления. Без саморезов можно установить рулонные, горизонтальные, вертикальные и кассетные конструкции. Для монтажа необязательно сверлить раму, работа занимает мало времени. Но придется отказаться от тяжелых изделий во избежание деформации или поломки системы.

На створки с откидным механизмом правильнее выбирать конструкции с горизонтальным креплением — они не будут болтаться при открытии окна.

Горизонтальные

Горизонтальные жалюзи нередко называют венецианскими ставнями. Они представляют собой полотно из множества горизонтальных ламелей («жа-люзь», «отдельная пластина») шириной от 1,5 до 2,5 см. Изготавливают планки из алюминия, пластика или дерева. Горизонтальная конструкция одинаково популярна как для квартиры, так и для офиса из-за возможности выбрать любые цвета.

Еще читайте: Как опустить жалюзи .

Вертикальные

Вертикальные жалюзи крепят к специальному карнизу на кронштейны армстронг, устанавливая его над проемом (как для простых штор). Для создания полотен используют плотную ткань с пропитками — ламели размещаются вертикально на рейку вверху.

Смотрите также: Как сделать жалюзи своими руками .

Рулонные

Если вертикальные жалюзи полностью заменяют занавески и шторы, то рулонные чаще выбирают как дополнение. Они легкие, пропускают достаточно света, не требуют ухода и могут быть выполнены в любом дизайне. Их делают из гладкой ткани, которая может быть обработана водоотталкивающими пропитками. Сворачиваются рулонные жалюзи с помощью специального механизма.

Смотрите: Акустические жалюзи .

Кассетные

Чем-то напоминают рулонные жалюзи, но имеют скрытый механизм в коробке. Их просто установить даже самостоятельно, не просверливая рамы. Особенно популярна данная мини-система стала несколько лет назад, причем большим успехом пользуются жалюзи блэкаут или зебра (день-ночь).

Преимущества установки жалюзи без сверления

Достоинств у жалюзи, которые монтируются без использования шурупов, достаточно, и главным из них является сохранение целостности оконного проема. Например, часто против сверления рамы выступают владельцы квартир, сдаваемых в аренду.

Еще одним преимуществом считают экономию средств. Не нужно тратиться на вызов мастера по монтажу: упрощенные мини-системы легко установить самостоятельно.

Другие достоинства:

  • не нарушается теплоизоляция окна, т. к. неумелое обращение с дрелью иногда приводит к порче рамы и ухудшению функций окна;
  • конструкции быстро снимаются — это упрощает процесс чистки изделий;
  • после демонтажа не остается отверстий — первоначальный вид окна сохраняется;
  • жалюзи с магнитными фиксаторами не провисают даже при открытии створок;
  • изделия и установка обходятся намного дешевле, чем жалюзи с традиционным способом крепления.

Системы выигрывают даже у занавесок в некотором плане. Жалюзи позволяют открыть подоконник и не «съедают» пространства. Они станут хорошим решением для маленького помещения, где каждый сантиметр комнаты дорог. Практически любой вид конструкции удастся дополнить шторами, если такое желание возникнет.

Типы кронштейнов

Кронштейны — это то, на что устанавливают жалюзи. Они бывают потолочными, универсальными и настенными. Представляют собой Г-образную деталь, напоминающую крючок. Производятся из металла, пластика или дерева. Выбор материала зависит от вида жалюзи: для легких подойдут пластмассовые кронштейны, а для тяжелых стоит использовать стальные. Крепятся они к стене или потолку на 2 самореза, что позволяет избежать сверления оконной рамы. В пазы вставляют держатели, на которые и вешают полотна.

Как установить жалюзи на стену. Метод монтажа конструкции к стене

Одним из самых распространенных вариантов крепления вертикальных жалюзи выступает монтаж с помощью кронштейнов к стене. Такой вариант предусматривает установку конструкции наподобие того как устанавливается карниз для штор и гардин. Он не только намного проще, но и привычней для того кто хотя бы раз в жизни устанавливал карниз для штор.

Как установить жалюзи на стену. Метод монтажа конструкции к стенеУзлы крепления карниза

Для монтажа к стене конструкции предусмотрены специальные кронштейны, позволяющие смонтировать узлы креплений. Технология установки идентична той, что применяется для штор, но с небольшими особенностями:

  • при высоте ламелей до подоконника, необходимо четко рассчитать высоту установки кронштейнов – низ ламелей должен находиться не более чем в 2 см от плоскости подоконника;
  • при высоте ламелей до пола, требуется, чтобы карниз устанавливался таким образом, чтобы высота до поверхности полы было около 10 см.

Для большинства случаев, а это практически 90% всех установленных способом монтажа «к стене» место монтажа кронштейнов рассчитывается на расстоянии 5 см от потолка. Но это в идеальном случае, когда потолочная поверхность имеет идеально ровную поверхность, в основном места крепления кронштейнов рассчитываются индивидуально, для каждого кронштейна, и дополнительно проверяются уровнем на горизонтальность линии.

Как установить жалюзи на стену. Метод монтажа конструкции к стенеПотолочный вариант установки

Как и при установке в оконный проем с гипсокартонным откосом, для стен, имеющих гипсокартонную поверхность жесткость крепления, обеспечивается применением более длинных анкерных болтов или специальных дюбелей, рассчитанных на установку в гипсокартоне.

Настенные кронштейны имеют специальную штамповку в месте изгиба, это придает большую жесткость конструкции, но требует аккуратности при установке, ведь на неровной поверхности карниз будет выглядеть неестественно, иди же потребуются дополнительные усилия для того, чтобы выгнуть кронштейн до необходимого угла.

Как установить жалюзи на стену. Метод монтажа конструкции к стенеУстановка с помощью кронштейнов

Кронштейны для таких систем, как правило, поставляются окрашенными, методом порошковой покраски в цвет карниза и при монтаже следует сначала разметить места сверления отверстий в стене, а уже потом начать сверлить, и ни в коем случае не проводить сверление отверстий через отверстия карниза.

Алгоритм установки настенного крепления будет иметь следующий вид:

  • определение высоты карниза;
  • промер по месту с коррекцией высоты и определением места установки кронштейнов;
  • выравнивание всех точек, где должны сверлиться отверстия по горизонтальной линии с помощью уровня;
  • сверление отверстий, монтаж пластиковых крепежных элементов;
  • монтаж кронштейнов;
  • привинчивание к кронштейну защелки;
  • установка карниза.

Штора рулонная день-ночь inspire инструкция. Что собой представляют шторы Зебра

Своей конструкцией тканевые ролеты День-Ночь напоминают обычные рулонные шторы, но состоят не из одинарного, а двойного, перекинутого через вал полотна ткани и такого же, как и у роллетов и жалюзи цепочного механизма. Изначально жалюзи день ночь разрабатывались специально для пластиковых окон, но сегодня ими оформляют и деревянные оконные конструкции.

Штора рулонная день-ночь inspire инструкция. Что собой представляют шторы ЗебраТак выглядят шторы Зебра сбоку

От привычных для нас ролл штор День Ночь отличаются и тем, что закрывающая окно занавеска представляет собой не сплошное полотно, а череду горизонтальных прозрачных и непрозрачных полос одинаковой ширины. Полосы соединяют друг с другом термическим способом. Готовые рулонные шторы обрабатывают тефлоновой пропиткой, благодаря которой они приобретают пылеотталкивающие и антистатические свойства.

Светонепроницаемые полоски для двойных рулонных штор День Ночь выполняют из натуральных и синтетических тканей с плотной фактурой (чаще всего из полиэстера). Полоски, пропускающие свет, изготавливают из плотной сетки, тюля, вуали или органзы. Они могут быть матовыми, с блеском, металлизированным покрытием, однотонными и с рисунком.

Рулонные шторы Зебра (еще одно название этих оригинальных полосатых занавесок) одновременно выполняют и функции тюля и функции портьер. Основная их отличительная черта ― три режима регулировки светового потока:

  • Стоит потянуть за цепочку, ткань начнет прокручиваться. Когда плотные полосы перекроют прозрачные, уличный свет перестанет поступать в комнату через окно.
  • Чтобы посмотреть за окно, не обязательно поднимать всю штору целиком, достаточно слегка сдвинуть полосы. При этом освещение в комнате станет мягким, словно приглушенным.
  • Если прокрутить полотно так, чтобы однотипные полосы полностью совпали друг с другом, солнечный свет беспрепятственно проникнет в помещение.

Штора рулонная день-ночь inspire инструкция. Что собой представляют шторы ЗебраНа фото наглядный пример того, как с помощью рулонных штор Зебра можно регулировать освещенность от ночной темноты до дневного света
По такому же принципу происходит изменение естественной освещенности с помощью горизонтальных жалюзи. Возможно, поэтому такие занавески часто называют не шторами день ночь, а рулонными жалюзи День Ночь. Кроме того, наматывая такие шторы на вал, их можно как полностью поднять, так и опустить до самого подоконника. В этом заключается их основное сходство с роллетами. Ну, а обычные шторы они напоминают тем, что изготовлены из текстильных полотен самой разнообразной расцветки.

Как установить жалюзи из леруа мерлен. Как установить жалюзи и рулонные шторы

Ширина жалюзи равна ширине оконного проема минус 4 см (по 2 см с каждой стороны). Высота жалюзи должна быть не менее высоты оконного проема минус 2 см. Оставьте зазор между жалюзи и верхним краем окна для того, чтобы оно свободно открывалось при поднятых жалюз.

Б) Как установить пластиковые жалюзи вне оконного проема
(окно находится в углублении стены)

В) Установка жалюзи на створках окна

  • Ширина жалюзи равна ширине стекла плюс 3 см (по 1,5 см с каждой стороны). Жалюзи должны располагаться таким образом, чтобы не мешать повороту ручки окна.

Г) Установка жалюзи вне оконного проема (окно
расположено на одной плоскости со стеной)

  • Так как ручка окна выступает внутрь комнаты, необходимо использовать кронштейны, позволяющие закрепить жалюзи на некотором расстоянии от стены.
  • Ширина жалюзи равна ширине окна плюс 20 см (по 10 см с каждой стороны); это позволит лучше затемнить помещение. Высота жалюзи должна быть не менее высоты окна.
  • Прежде чем устанавливать крепления, проверьте, не препятствуют ли сложенные жалюзи открыванию окна (высота а).
  • Советуем внимательно посмотреть, не будут ли оконные ручки, цветочные горшки (и прочие "посторонние" предметы на подоконниках) мешать открыванию-закрыванию жалюзи и повороту ламелей (подоконник, батареи и т.д.) (отступ b)

1. Отмерьте одинаковое расстояние С от каждого края окна.

3. С помощью уровня и линейки отметьте расположение второго крепления. Привинтите второе крепление аналогично первому.

  • При установке горизонтальных жалюзи необходимо использовать дополнительное промежуточное крепление в том случае, если ширина жалюзи превышает определенное расстояние. Для крепления к потолку вертикальных жалюзи шириной более 1.6 м необходимо установить 3 крепежных скобы.
  • Разместите дополнительное крепление на расстоянии 10 см от регулирующего шнура (в этом месте механизм жалюзи испытывает наибольшую нагрузку).

4. Закрепите жалюзи на креплениях

Резка горизонтальных жалюзи

Резка жалюзи по ширине:

1. Положите сложенные жалюзи на горизонтальную поверхность и отмерьте с каждой стороны ту часть, которую необходимо отрезать. Необходимо отрезать равные части жалюзи слева и справа.

1. Выньте детали, которые находятся под нижним карнизом внизу жалюзи таким образом, чтобы освободить шнур.

Развяжите узлы для того, чтобы освободить ламели.

2. Выньте лишние ламели для того, чтобы добиться необходимой высоты жалюзи.

3. Выровняйте жалюзи, вставив нижний карниз в последнее звено.

Резка рулонных штор

2. Отрежьте ткань ножницами. Если на шторы нанесен рисунок, необходимо обрезать равные части штор слева и справа.

Резка вертикальных жалюзи

  • Отрежьте ламели ножницами на нужную высоту, следуя инструкции на упаковке. Отрежьте управляющий рельс с помощью ножовки по металлу.

Дополнительные советы

Выбирая материал жалюзи, нужно обязательно учитывать, в каком помещении они будут висеть. Для ванной комнаты и кухни лучше всего подходят пластиковые жалюзи — они не боятся влаги и легко чистятся. Для кухни можно порекомендовать также жалюзи из алюминия, которые не поддерживают горение.

Как повесить жалюзи после мытья. Как снять вертикальные жалюзи

Инструкция жалюзи inspire, как установить. Рулонные шторы в современном дизайне 05Качественно почистить ламели, не снимая их с окна, практически невозможно. Значит, необходимо разобраться, как крепятся вертикальные жалюзи, чтобы без повреждений снять их с карниза. Крепление ламелей производится на бегунки – своеобразные прищепки или крючки, закрепленные одним концом в пазы карниза. Как правило, эти детали выполнены из твердого, но хрупкого пластика, который очень легко повредить в момент навешивания и снятия ламелей. Поэтому производить эту процедуру следует особенно аккуратно.

В верхней части ламелей жалюзи расположена пластиковая планка с петлей для крепления к бегунку. Нижняя часть дополнена утяжелителем. Кроме того, понизу все ламели соединяются цепочкой, обеспечивающей их одновременный поворот. Прежде чем снимать жалюзи для стирки, эту цепочку необходимо отсоединить.

Читайте: как своими руками сшить чехол для гладильной доски и поменять на ней обивку.

Советуем узнать, какими средствами можно вывести пятно от канцелярского корректора с одежды.

Если ваши жалюзи выполнены из ткани, после удаления цепочки снимайте ламели по одной, аккуратно удаляя их из фиксаторов. Алюминиевые жалюзи снимают вместе с карнизом, стянув планки в одну сторону и закрепив их скрепкой. Ламели из дерева и пластика вынимают из карниза по одной, как и тканевые.

Важно! Хорошенько запоминайте процесс разборки планок. Тогда вы не будете мучиться вопросом, как собрать вертикальные жалюзи после стирки.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/montazh-zhalyuzi-gorizontalnye-inspire-ustanovka-zhalyuzi-inspire-na-plastikovye-okna