Как замерять горизонтальные жалюзи для установки на.. Вертикальные жалюзи

Как замерять горизонтальные жалюзи для установки на.. Вертикальные жалюзи

Эта разновидность жалюзи считается боле изящным и утонченным вариантом, в сравнении с горизонтальными. Но крепить их можно только двумя способами: «на стене» или «на проеме». Выбирая вариант установки важно учитывать форму и размер окна, но не менее важны и дизайнерские предпочтения жильцов дома.

Установка «на проем»

Установка вертикальной конструкции данным способом поможет скрыть многие недостатки окна: батареи, косые рамы и т. д. Кроме того, это изделие может стать отличным дополнением интерьера. Очень важно учесть выступ подоконника, если он больше 6 см, значит стоит немного удлинить кронштейн.

Замер «на проем» вертикальных жалюзи подразумевает монтаж конструкции на стену или потолок. И в том и в другом случае необходимо измерить ширину и высоту окна. К полученному результату ширины нужно прибавить 20 см (изделие будет выступать за пределы окна на 10 см с обеих сторон). С высотой изделия все немного сложнее. Для установки на стену необходимо добавить к этому показателю минимум 10 см. А если изделие будет крепиться к потолку, необходимо измерить расстояние от окна к потолку, и прибавить результат к высоте.

Для установки «в проеме»

Такой вариант монтажа позволяет сэкономить в комнате полезное пространство. Кроме того, замер «в проеме» актуален, если возле окна стоит какая-либо мебель. Но очень важно, чтобы окно было ровным, а расстояние между рамами было одинаковым на всех уровнях. Многие предпочитают именно этот вариант еще и потому, что он обходится дешевле.

Получить нужный результат очень просто, замеряем высоту и ширину окна. От полученного показателя ширины отнимаем 1 см, а от высоты 2-3.

Как замерять горизонтальные жалюзи для установки на.. Вертикальные жалюзи

Стандартные размеры жалюзи на пластиковые окна. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема

Стандартные размеры жалюзи на пластиковые окна. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема

Конструкция, устанавливаемая сверху окна и простенка, может быть изготовлена согласно любому из четырех видов жалюзи. Будет полезно знать о том, как правильно подобрать размер жалюзи на окно, стену проем, простенки, чтобы создать уютный интерьер. Готовое изделие закроет:

  • оконный проем;
  • площадь стены с четырех сторон.

В конструкции нужно учесть ширину подоконника, расположенного на одной линии со стеной или выступающего незначительно, чтобы выбрать вид карниза. Обязательно нужно учесть ширину, на которую выступает подоконник, обратить внимание на наличие внизу радиаторов отопления. Если выступ подоконника значительный, есть радиаторы, целесообразно выбрать для занавеса один из двух вариантов:

  • Повесить шторы до линии подоконника.
  • Смонтировать карниз, у которого будут более длинные кронштейны, чтобы закрыть выступающий подоконник с радиаторами.

Рассчитывая жалюзи на окна как измерить размер припусков проема, стены для занавесей, устанавливаемых выше окна:

  • Нужно измерять ширину (Ш), длину (Д) проема в трех точках.
  • Минимальный припуск на ширину с каждой стороны составит: Ш+1 см+ 10 см (максимальный составит 400 мм).
  • Длина до подоконника – Д+10 см (для карниза). Для определения размера длинных занавесей до линии пола необходимо измерять высоту стен до потолка.
  • Для вертикальных штор как рассчитать размер жалюзи на окне, закрепляемых на потолке и закачивающихся у линии пола. Для этого понадобится размер высоты стен (В). Внизу нужно оставлять зазор в 1-2 см, чтобы ламели не упирались в пол и не гнулись.
  • При настенном креплении нужен показатель высоты от откоса окна до пола. Длина занавеса – Д+10 см (для карниза) и +1-2 см.

Интересный факт! Как бы много материала не ушло для изготовления, стены, простенков, это не входит ни в какое сравнение с самым огромным окном в мире. Оно находится в Парижском Дворце технологий и индустрии. Изготовленное из цельного стекла толщиной 15 мм, оно возвышается на 50 м, а ширина равна 218 м. Какой расчет пришлось бы провести французским мастерам, для украшения этого чуда жалюзи.

Как замерить окно для жалюзи день-ночь. Рольшторы день-ночь: что нужно знать

Как замерять горизонтальные жалюзи для установки на.. Вертикальные жалюзи 02Оформление окон — это обязательная и важная часть ремонта квартиры. Какой бы ни была комната, на окно обязательно обратят внимание, оно в буквальном смысле всегда на виду. Конечно, хочется, чтобы шторы смотрелись красиво, элегантно — и при этом выполняли свою главную работу: защищали от лишнего света и лишних взглядов.

Хорошие тканевые шторы — удовольствие не самое дешевое. Существует ли какая-то альтернатива классическому варианту? Да, и это рулонные шторы день-ночь!

Рулонная штора (рольштора) — это полотно из прозрачных и непрозрачных частей, которые чередуются, как полоски зебры: в быту такую штору иногда и называют «зеброй». Полоски сдвигаются относительно друг друга — и в комнате становится темнее или светлее.

Какими бывают рольшторы на окна?

Шторы день-ночь различаются размером, способом управления, наличием отдельных элементов конструкции… Перечислим основные виды таких штор.

  • Мини-шторы. Крепятся прямо на створки окон, в том числе поворотно-откидных. Используются на пластиковых окнах небольшого размера.
  • Макси-шторы. Могут закрепляться на потолке, на стене, на створке глухого окна. Их конструкция и размер позволяет использовать такие шторы в комнатах с очень большими окнами. Могут иметь и ручное управление, и электропривод.
  • Шторы «Силуэт», внешне похожие на жалюзи. Параллельные полосы плотной ткани, которыми управляют, как ламелями жалюзи, соединяют два слоя сетки.
  • Кассетные рольшторы . Максимально плотно прилегают к окну, за счет чего при необходимости создаётся полное затемнение. Рулон ткани в шторах такой конструкции спрятан в короб (кассету).
  • Автоматические рольшторы . Ими можно управлять с помощью пульта либо же подключить к системам «умного дома», использовать таймер или датчики света — тогда шторы будут сами открываться/закрываться в определённое время.

Рольшторы день/ночь: преимущества

Модель «день-ночь» проста в управлении, с её помощью можно регулировать уровень освещённости гораздо более точно, чем с классической тканевой шторой или с пластиковыми жалюзи. Ухаживать за ними тоже совсем несложно, потому что ткань, из которой изготовлена такая штора, имеет пылеотталкивающие свойства и практически не накапливает грязь.

Модели день/ночь выпускаются в разных вариантах по цвету и фактуре — соответственно, каждый покупатель может выбрать максимально подходящие шторы. Лучше всего такие шторы впишутся в интерьер, подобранный в стиле хай-тек или минимализм. А вот, например, для классического стиля или для народных мотивов лучше совмещать такие шторы с традиционными тканевыми занавесями.

Как выбирать рольшторы: советы

    Как замерять горизонтальные жалюзи для установки на.. Вертикальные жалюзи 03Прежде всего нужно знать, как подобрать размер рольшторы день-ночь. Это зависит от способа установки. Если штора крепится на стену, нужно, чтобы ее ширина перекрывала ширину оконного проёма на 5 сантиметров с обеих сторон. Если же штора крепится непосредственно на раму — измеряйте ширину стекла и прибавляйте по 3-4 сантиметра справа и слева.
  1. Тип крепления зависит от типа пластикового окна. Для использования с глухими окнами штору лучше крепить на стену или потолок, а для откидных — на раму, с помощью боковых направляющих.
  2. Кассетные рольшторы (с закрытым валом) стоит выбирать в том числе для использования в производственных помещениях, в условиях, когда в воздухе содержатся пыль и выхлопы.
  3. Цвет и фактура подбирается под интерьер и стиль всего помещения. Сейчас большей популярностью пользуются шторы светлых тонов, так как они визуально «расширяют» комнату.

Что касается фирмы-производителя, то при возможности стоит выбирать самые известные и авторитетные марки. В изделиях от брендов-лидеров на самом деле используются самые качественные материалы.

Правильно выбрав рольшторы «день-ночь» , вы сможете оформить помещение действительно оригинально и стильно. Рулонные модели могут быть установлены на окна любого размера и типа, стать подходящим элементом любого дизайна — и, главное, будут хорошо выполнять свою работу в любых условиях!

Как замерить окно под рулонные жалюзи. Кассетные

Рулонные шторы кассетного типа Uni -1 замеряют следующим образом:

  • «В» вымеряется по ширине стеклопакета, по вертикали окна. Мерка снимается очень точно.
  • «Н» замеры осуществляются так же, как и «В», только по горизонтали. С какой стороны будет находиться управление, определяется индивидуально – по желанию заказчика.
  • Уровень «Н» зависит от расчетов и составляет 2/3 длины изделия.

Uni 2 замерять необходимо очень тщательно. Большое значение при замерах имеет расположение фурнитуры на пластиковом окне:

  • «В» равняется ширине стеклопакета + 6,8 см. Нужно не забывать о том, что ширина изделия – на 2 см меньше, то есть минимум – 25 см и максимум – 120 см.
  • «Н» равняется расстоянию он верхней части верхней заглушки и до нижней части нижней заглушки системы направления. Минимальное – 20 см и максимальное – 150 см.

Определение размеров рулонной шторы по типу Mini:

  1. Установка крепления осуществляется на оконную раму. Для этого осуществляются промеры «В» (непосредственно самого стеклопакета), потом нужно приплюсовать ширину штапика, она равна примерно 0,4 см. Остальные размеры высчитываются таким же способом. Затем стоит выбрать удобную сторону для управления механизмом шторы. Приблизительная длина шнурка – 2/3 от «Н».
  2. В том случае, если металлопластиковое окно открывается на проветривание, на его нижней части крепятся фиксирующие фишки для штор. Фиксаторы нужны для того, чтобы во время проветривания рулонная штора или жалюзи не сметали все на подоконнике.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/zamer-zhalyuzi-na-plastikovye-okna-vidy-zhalyuzi