Как сделать самим шторы рулонные. Раскрой полотна для рольшторы

Как сделать самим шторы рулонные. Раскрой полотна для рольшторы

Раскрой полотна не представляет какой-либо сложности. Выполнять такую работу лучше всего специальными швейными ножницами, предварительно сделав на ткани соответствующие отметки мелком. Соблюдайте аккуратность при выполнении раскроя полотна, что позволит обеспечить привлекательный внешний вид рулонных штор.

Рулонные шторы выполняются двусторонними из декоративной лицевой ткани, а также материала, устойчивого к воздействию ультрафиолета. Необходимо будет сшить двустороннее полотно, что можно сделать как вручную, так и швейной машинкой. При возможности рекомендуем вам использовать швейную машинку, что позволит упростить пошив полотна, одновременно обеспечивается аккуратный и привлекательный внешний вид полученных строчек.

При необходимости выполнения такого полотна для окон большого размера неизменно потребуется сшивать несколько отрезков материала. Следите за тем, чтобы такой шов пришелся на переплет рамы, что в последующем сделает его практически незаметным.

Крепится шторы могут на карниз стеклопакета или же на специальный брусок, который вставляется в раму окна. В каждом конкретном случае в зависимости от выбранного способа крепления технология изготовления штор будет различаться.

Если рольшторы будут крепится на карниз, следует выполнить следующее:

  1. На шторе выполняются два кармана , первый — для штанги крепления вверху, а второй — для рейки утяжелителя снизу. Такая утяжелительная рейка может выполняться из металлического прута или дерева. Выполнять их лучше всего из деревянных брусков, что позволит избежать провисания полотна, при этом снижается нагрузка на механизмы крепления. В последующем, если потребуется сменить такой утяжелитель, необходимо будет снять полотно с крепления, расшить одну из сторон и заменить такой груз на более легкий или более тяжёлый.

    Как сделать самим шторы рулонные. Раскрой полотна для рольшторы

    Оставляем кармашек для штанги

  2. Закрепив утяжелители, необходимо прогладить полотно, после чего штору оборачивают вокруг верхней штанги и крепят материал степлером или прошивают несколькими строчками.
  3. Внизу полотна пришивают крюки-кольца , которые потребуются для крепления подъёмного механизма. Можно выполнить такие кольца из различных кружевных элементов или оригинальной бахромы.
  4. В оконный проем сверху и по бокам вкручивают небольшие крючки , необходимые для упрощенного крепления механизма. Для фиксации таких крюков потребуется сверлить стеклопакет, для чего рекомендуется использовать дрель со сверлом небольшого диаметра, после чего аккуратно вкрутить саморезы.
  5. Далее вам потребуется два шнурка. Один шнур длиной приблизительно в три длины рольшторы, а второй — в три длины полотна, плюс одна ширина шторы.
  6. Первый шнурок механизма управления привязываем к верхнему крючку, после чего, его нужно пропустить через нижнюю часть рольшторы.

Пружинный механизм для рулонных штор своими руками. Варианты механизмов для рольштор

Для удобства эксплуатации были разработаны несколько типов механизмов для управления шторами.

  1. Кассетный механизм. Кассета из алюминия вставлена в направляющую. Такая конструкция позволяет закрыть всю оконную раму, т.к. полностью соответствует форме и размерам механизма, на который монтируют жалюзи. Крепится чаще всего на стену. Преимущество заключается в том, что такие шторы не пропускают в комнату ни одного лучика света, и система очень проста в использовании. При необходимости возможно произвести его ремонт самостоятельно. Можно устанавливать и на пластиковых окнах, и на деревянных. Тканевым портьерам, закрепленным на обычных гардинах, такое устройство не помешает.
  1. Пружинный механизм. Закрытие и открытие рулона происходит благодаря действию пружины. Установка такой системы возможна только на поверхности с уклоном, а срок эксплуатации, как правило, недолгий. Как правило, производители таких штор дают гарантию на определенное количество открытия/закрытия таких штор, это обусловлено ненадежностью устройства. Но отлично подойдут для установки в помещениях, где будут редко использоваться. Среди преимуществ – полуавтоматическое закрывание – открывание, требующее только небольшого толчка рукой.

    Пружинный механизм для рулонных штор своими руками. Варианты механизмов для рольштор

    Где: 1 — крепление, 2 — пружинный механизм, 3 — фиксатор механизма в трубе, 4 — заглушка.

  2. Цепочный механизм. Оборудован пластиковой цепочкой, которая свисает сбоку от шторы. Поднять полотно до нужной высоты и зафиксировать ее можно с помощью данной цепочки. Изготовление такой системы основывается на наличии трубки, на которую и наматывается штора. На трубке имеются специальные пазы для фиксации цепочки. Перетягивая цепочку вперед или назад, можно опустить или поднять штору. Из недостатков можно отметить относительную ненадежность пластиковых составляющих, которые могут пересохнуть на солнце и рассыпаться со временем. Особенно страдает такой болезнью пластиковый фиксатор. Преимущество – приемлемая стоимость и легкость замены сломавшихся деталей. Цепочный механизм – самый распространенный вариант рольштор.

    Пружинный механизм для рулонных штор своими руками. Варианты механизмов для рольштор

  3. Автоматический блок. Представляет собой полностью автоматизированную систему управления рольшторами. Состоит из электропривода и контроллера или реле, с помощью чего можно управлять шторами на расстоянии. Идеально подходит для штор, механизм которых установлен в труднодоступном месте – в углу, за мебелью или на потолке.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/mehanizm-dlya-rulonnyh-shtor-svoimi-rukami-mehanizm-rulonnyh-shtor-svoimi-rukami-osobennosti

Рулонные шторы из обоев своими руками. Гофрированные жалюзи на зажимах

Самый простой и легкий в исполнении вариант. Подойдут любые обои, которые остались после ремонта. Подробное описание процесса:

  1. Измерьте высоту оконного проема. Измерьте рулеткой высоту окна от верхней точки до подоконника. Запишите этот размер. Длина заготовки для штор должна быть на четверть больше этого размера. Например, высота проема 1 м, значит, длина заготовки будет 1,25 м.
  2. Измерьте ширину вашего окна. Проведите рулеткой от одного края оконного проема до другого по внутренней стороне подоконника. Запишите это измерение, чтобы вы знали ширину шторки. Старайтесь делать измерения как можно точнее, чтобы жалюзи соответствовали окну.
  3. Отрежьте обои. Вырежьте заготовку из обоев по вашим измерениям ножницами или канцелярским ножом. Когда одной ширины обойного полотна не хватает, потому что окно шире. Тогда дополнительно вырежьте еще одну полосу. Две полосы соедините сзади липкой лентой или скотчем.
  4. Делаем складки. На обойной заготовке размечаем ширину будущих складок. Оптимальная ширина - 2,5-5 см. Слишком широкие или узкие складки выглядят не гармонично. По разметке сложите складки гармошкой. Прогладьте их по сгибу линейкой, тогда складки будут выглядеть хорошо согнутыми.
  5. Приклеить полоску 2-х стороннего скотча на верхнюю складку жалюзи.
  6. Приклеить жалюзи к верхнему откосу окна. Бумажная штора будет лучше держаться на чистой поверхности. Поэтому перед приклеиванием протрите откосы влажной тряпкой. Держа жалюзи в одной руке, осторожно снимите верхнюю часть бумаги с липкой стороны. Теперь верхняя часть стала липкой. Прижмите ее к оконному откосу в самом верху. Проведите рукой, чтобы она хорошо приклеилась и надежно закрепилась.
  7. Медленно опустите шторки, убрав руки. Чтобы сложить шторы, то для фиксации используйте зажимы или прищепки.

Рулонные шторы из пластиковых труб своими руками. Обычные рулонные шторы своими руками

Инструменты: ножовка по металлу, дрель.

Материалы:  плотная ткань для шторы, металлическая трубка диаметром 1,8 см, крепление для рулонной шторы от 1,4 м до 2,0 м (продается в Леруа Мерлен), пластиковая или деревянная планка для отвеса, клей «Момент» — Классик или Кристалл либо любой другой, при помощи которого можно приклеить ткань к металлу, шурупы.

Этап 1: Замеряем размеры створки окна (длину и ширину). По ширине отпиливаем от металлической трубы кусок необходимого размера.

По требуемым размерам (длина и ширина) выкраиваем штору, прибавляя 2 см на подгиб внизу и 2 см вверху для зоны приклеивания. Ткань выбираем легкую, но плотную.

Чтобы штора висела ровно, необходимо предусмотреть отвес. Делается это так: внизу полотнища загибаем край и прострачиваем, оставляя  карман 1,5 см на всю длину шторы. Отвес можно сделать из тонкой деревянной планки / оконного штапика. Я использовала для этого пластиковую трубку.

Как сделать самим шторы рулонные. Раскрой полотна для рольшторы 03

Как сделать самим шторы рулонные. Раскрой полотна для рольшторы 04

Этап 2:   Далее — вставляем крепление для рулонной шторы в заготовку из металлической трубы.

Как сделать самим шторы рулонные. Раскрой полотна для рольшторы 05

Как сделать самим шторы рулонные. Раскрой полотна для рольшторы 06

Наносим клей и приклеиваем полотно к металлической трубе. Для того чтобы ткань не «ерзала», я прикрепила ее на время схватывания пластиковыми креплениями от термобигуди — очень удобно. Клей схватывается быстро, однако я оставляла на сутки.

Как сделать самим шторы рулонные. Раскрой полотна для рольшторы 07

Как сделать самим шторы рулонные. Раскрой полотна для рольшторы 08

Этап 3 : Приступаем к монтажу: по размеру шторы наносим метки на оконную раму (я крепила выше — прямо к стене). И с помощью дрели прикрепляем вторую часть креплений рулонной шторы. Потом вставляем в пазы саму штору.

Как сделать самим шторы рулонные. Раскрой полотна для рольшторы 09

Как сделать самим шторы рулонные. Раскрой полотна для рольшторы 10

Вот и всё! Желаю успехов!

Механизм для рулонных штор своими руками. Как сделать механизм для шторы своими руками

Пошаговая инструкция следующая:

  1. В качестве привода шторы применил электрическую отвертку. Отвертка куплена на распродаже за 250 рублей (2009 год). В комплект отвертки входил набор не совсем плохих бит,  удлинители для бит и зарядное устройство. Из комплекта потребуется удлинитель бит.

    Электроотвертка

  2. Разобрал отвертку. Отвертка питается от 3 аккумуляторов формата АА непонятной емкости.

    Внутренности отвертки

  3. Батарейный отсек отсоединил и удлинил провода питания от него на длину 2-2.5метра.

    Батарейный отсек

  4. Блок электродвигателя и редуктора в моем случае пришлось доработать, так как электродвигатель с редуктором надо было разместить в узком пространстве оконного проема. Я просто укоротил корпус.

    Доработка корпуса

  5. Узел соединения привода со шторой понятен из фото. В кабельном сальнике подходящего диаметра закрепил удлинитель крепления бит. А сам сальник установил в торец корпуса намотки шторы вместо штатной заглушки. Сальник должен плотно фиксироваться в торце.

    Удлинитель крепления

    Крепление удлинителя

  6. Привод установил в оконном проеме при помощи строительной скобы. Первоначально моторный отсек крепился при помощи кабельных стяжек. В дальнейшем стяжки были заменены скобами из строительной ленты.

    Строительная скоба

    Крепление стяжками

    Скобы из ленты

    Крепление скобами

  7. Закрепил привод и установил рулонную штору. Штора должна быть установлена строго горизонтально. На начальном этапе управлял шторой при помощи реверсивного выключателя на блоке питания отвертки. Аккумуляторы подзаряжались от штатного зарядного устройства. Заряда хватало на неделю работы шторы. После проверки работы и надежности шторы собрал автоматику управления шторой с питанием от сети, но об этом в следующем блоге .

Рулонные шторы своими руками на липучке. Как сшить шторы на липучке: мастер-класс

Зафиксировать полотна на карнизах теперь стало необыкновенно легко. Для этого используются текстильные крепления – полоски материала, плотно держащие ткань. Как правильно сшить шторы на липучке, какие варианты ткани подойдут для фиксации и нюансы декора – ниже дана подробная информация.

Как сделать самим шторы рулонные. Раскрой полотна для рольшторы 11

Красивые шторы на липучках

  • Как сшить шторы на липучке
  • Изготовление римских штор с ламбрекеном своими руками
    • Замеры, раскрой и фиксация римских штор на балкон

    Что такое шторы на липучках и где они используются

    Собственно под это определение подходят только ламбрекены, не требующие постоянного движения, и римские складчатые шторы в интерьере – ровное прямое полотно при закрытых окнах и красиво драпированное в светлое время суток. В качестве фиксатора по верхнему краю полотна используется велкро – контактный скотч, известный в обувной промышленности. Устанавливают такие варианты в следующих помещениях:

    Как сделать самим шторы рулонные. Раскрой полотна для рольшторы 12

    1. В комнатах с небольшими узкими проемами. Помимо шторы на липучках, рекомендован второй слой традиционного оформления. Так, окно визуально увеличится.
    2. В ванной. Ткань подбирается водоотталкивающая, так как римским шторам влага противопоказана.
    3. Для мансардных спален, где угол наклона не позволяет использовать традиционное дизайнерское оформление.
    4. В кухнях, вкупе с занавесками. Крепление штор на липучке выполняется как на створке, так и в виде петель.
    5. На балконах и лоджиях, где требуется, только отгородится от посторонних взглядов и лучей солнца.

    Как сделать самим шторы рулонные. Раскрой полотна для рольшторы 13

    Разнообразные варианты предлагают торговые сети, специализирующиеся на продаже штор. Любая фактура, плотность, цвет – представлены на самый взыскательный вкус. Так как форма, которую имеют римские шторы на липучке – одинакова, то при выборе важно ориентироваться на сочетаемость с остальным интерьером. Поможет подробная инструкция:

    Определение цвета

    В зависимости от размера комнаты, выбранными шторами, можно увеличить или уменьшить пространство. Темный тон способен сделать комнату в два раза меньше обычного размера, напротив, светлый, визуально раздвинет границы. И в том и другом случае цвет кардинально отличается от оттенка стен. Использовать чистый белый цвет не рекомендовано – без каких-либо вкраплений он окажется агрессивным и будет отвлекать внимание на себя.

    Как сделать самим шторы рулонные. Раскрой полотна для рольшторы 14

    Принт

    Определенный стиль – минимализм или хай-тек – приветствует однотонные полотна, однако, шторы на окна на липучках, выглядят гораздо привлекательнее, если украшены принтом, рисунком или орнаментом. Например, восточные мотивы хороши в этническом исполнении – иероглифы, национальные узоры, птицы и прочее. Кантри – деревенский стиль – традиционное украшение цветами, солнечными мотивами, растительностью.

    Ткань

    Так как римские шторы на липучках на пластиковое окно, не терпят стирки и глажки, ткань выбирают согласно этому нюансу.

    Как сделать самим шторы рулонные. Раскрой полотна для рольшторы 15

    Лен – как самый проблемный материал возможен, но при этом в складки вставляют утяжелители, чтобы при влажной чистке они не потеряли форму – разгладить такой материал очень трудно. Комнаты с агрессивными средами – кухню, ванную, лучше украшать полиэстером, шелком, синтетикой. Достаточно опустить материал в емкость с мыльным раствором и потом прополоскать, чтобы ткань вновь стала чистой. Липучка для штор не пострадает. Сушат их обычным способом, сразу установив на окна.

    Как сделать самим шторы рулонные. Раскрой полотна для рольшторы 16

    Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/delaem-rulonnye-zerkalnye-shtory-kak-sdelat-rulonnye-zerkalnye-shtory-na-okna

    Рулонные шторы своими руками: пошаговая инструкция. Разнообразие материалов

    Как сделать самим шторы рулонные. Раскрой полотна для рольшторы 17 Подбирая ткань, стоит опираться на её структуру. Цветовое решение и степень прозрачности могут быть любыми. Внешний вид при изготовлении ролл штор зависит от правильно подобранной ткани. Плотность ткани влияет на затененность в комнате. Чем тоньше полотно и светлее расцветка, тем больше света пройдёт при опущенных занавесях. Лучше выбирать ткань с двусторонней печатью, особенно если речь идёт о частных домах.

    Если ткань с желаемой плотностью или двусторонним рисунком не найдена, то можно имеющийся отрезок сложить пополам. При складывании важно убедиться, что рисунок с обеих сторон расположен правильно, по задумке. Оттенок лучше подбирать под драпировку мебели, а не под обои. Светоотражающие свойства помогут сбалансировать микроклимат в жаркую погоду. Можно воспользоваться традиционными тканями:

    1. Хлопок.
    2. Лён.
    3. Нейлон.
    4. Сатин.
    5. Вискоза.
    6. Комбинирование нескольких видов.

    Как сделать самим шторы рулонные. Раскрой полотна для рольшторы 18

    Также можно воспользоваться тонкими дощечками или бамбуковыми планками. Их можно приобрести с уже готовым сплетением между собой и нанесённым рисунком. Зачастую они продаются как салфетки и подставки. У них высокая устойчивость к выгоранию, к механическим повреждениям и к бытовой химии. Недостатками изготовления солнцезащитных ролл-штор из бамбука является немаленький вес, ограниченный выбор расцветок и шум при управлении и сквозняках.

    Самым распространённым материалом является полиэстер. Его обрабатывают антистатическими и антибактериальными составами.

    Это обеспечивает значительное снижение количества пыли, которая оседает на штору. Поэтому проведение генеральной чистки понадобится намного реже.

    Для каждой комнаты выбирается своя степень затемнения комнаты. Для спален принято выбирать более плотные солнцезащитные ткани, чтобы не пропускать утреннее солнце. Но при этом после сна как-то надо встать и в полумраке это сделать намного сложнее. Поэтому если ролл-штора используется без дополнительных занавесок, то, возможно, стоит воспользоваться комбинированным вариантом затемнения.

    В гостиных, кабинетах и кухнях в основном применяют прозрачные и полупрозрачные ткани с хорошими пропускными свойствами. К таким тканям относятся сатин, шёлк и хлопок. Комбинированные полотна «день-ночь» имеют чередование плотных и прозрачных полос, что позволяет менять степень затемнения, как при использовании жалюзи. Для кухни выпускаются материалы, пропитанные специальными составами. Это позволяет шторе долгое время не впитывать в себя запахи.