Механизм для рулонных штор своими руками. Механизм рулонных штор своими руками: особенности создания

Содержание
  1. Механизм для рулонных штор своими руками. Механизм рулонных штор своими руками: особенности создания
  2. Кассетный механизм для рулонных штор. Рулонные шторы с направляющими: краткое описание, особенности
  3. Комплектующие для производства рулонных штор. Фурнитура и механизм для рулонных штор
  4. Пружинный механизм для рулонных штор своими руками. Шторы для окон рулонного типа — самостоятельное изготовление

Механизм для рулонных штор своими руками. Механизм рулонных штор своими руками: особенности создания

Создание рулонных штор своими руками — задача, которую может выполнить любой домашний мастер.

Схема вставки утяжелителя.

Подъемный механизм, который используется в указанной конструкции, выполнен в виде вала, поднятие или опускание штор происходит за счет его вращения.

Такие шторы своими руками — задача несложная и интересная, чтобы ее выполнить, надо приобрести необходимые материалы и инструменты.

Использование рулонных конструкций с подъемным механизмом в любой комнате может преобразить ее до неузнаваемости и позволит решать самые разнообразные дизайнерские решения. Но при установке рулонных штор необходимо учитывать все нюансы, так как вы можете как сделать дизайн стильным, так и полностью уничтожить дизайнерскую задумку.

Рулонные шторы или жалюзи крепят непосредственно на раму или в оконный проем, они хотя и выглядят просто, но не менее интересно, чем дорогие шторы или ламбрекены.

Рулонные конструкции имеют удобный подъемный механизм, поэтому нашли свое применение как в офисах, так и в квартирах.

Преимущества рольштор

Указанные элементы оборудованы удобным подъемным механизмом, они могут быть использованы самостоятельно или вместе с другими элементами оформления окон. Такую конструкцию можно установить и на пластиковые, и на деревянные окна. Они плотно закрывают окно, и за ними просто ухаживать.

Схема крепление подвязок.

Данная конструкция имеет простой подъемный механизм, поэтому он не выходит из строя в процессе использования таких штор. При правильной установке они позволяют полностью затемнить комнату, существует широкий выбор цветовых решений.

Некоторые люди путают римские и рулонные шторы. Они похожи по своему внешнему виду, но римские шторы собираются при помощи системы шнуров, а рулонные шторы имеют подъемный механизм в виде штанги, которая вращается и располагается вверху конструкции.

Типы и виды рольштор

Конструкция вала может быть открытой или закрытой, для простоты управления шторами может использоваться электромотор.

Рулонные конструкции могут быть с кассетами или без, мансардными или в виде рольштор. По принципу управления они могут регулироваться вручную при помощи цепочки или электроприводом. Различают такие конструкции и по используемому материалу, это могут самые разные виды ткани.

Особенности создания рулонных конструкций своими руками

Рассмотрим пример создания такой конструкции своими руками, при этом ролл будет находиться внизу, а на нужной высоте полотно фиксируется при помощи лент.

Сначала проводят замеры окна, на которое будет крепиться указанная занавеска. Ширина ткани должна быть больше указанного размера на 2-4 см, длина должна быть больше на 5-15 см. В зависимости от того, в какой комнате вы будете устанавливать данную конструкцию, делают выбор ткани и ее рисунка.

Для работы вам понадобится:

  • два куска ткани необходимого размера;
  • ленты, которые будут использоваться в качестве подвязок, они должны быть в два раза длиннее шторы + 30 см;
  • деревянный брус или труба для крепления, их ширина должна быть на 1 см меньше ширины занавески, можно приобрести уже готовую кассетную систему;
  • прут или планка для утяжеления;
  • шуруповерт и шурупы;
  • степлер;

Порядок выполнения работ

Складываем два куска ткани изнаночной стороной и сшиваем с трех сторон, после этого полученный мешок выворачиваем. Теперь надо вставить утяжелитель, или для него можно сделать специальный кармашек.

Проглаживают готовое полотно и степлером прибивают его к деревянному бруску, если используется труба, то ткань оборачивается вокруг нее и прошивается. Подвязки складываются пополам и также фиксируются на бруске при помощи скоб. После этого проводим крепление бруса к оконной раме.

Сверху брус необходимо задекорировать. Если планируется снимать штору, то крепить ее можно на специальные крючки. Для крепления на пластиковое окно надо использовать двусторонний скотч. Изготовление рулонных конструкций — увлекательный процесс, для этого не надо иметь специальные знания или материалы, а в результате вы получите красиво оформленное окно.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/mehanizm-dlya-rulonnyh-shtor-svoimi-rukami-mehanizm-dlya-rulonnyh-shtorok-svoimi-rukami

Кассетный механизм для рулонных штор. Рулонные шторы с направляющими: краткое описание, особенности

Свое название шторы получил благодаря их способности за одно мгновение превращаться из материи, плотно закрывающей окно, стеклянную дверь или мансарду, в компактный рулон. Они состоят из специального светонепроницаемого материала, направляющей и ролика, низ изделия удерживает палочка. Она утяжеляет шторку и не дает ей заламываться.

Управление шторой чаще всего выполняется с помощью цепочки

Встречаются модели с пружинным механизмом вместо цепочки, которые можно устанавливать как вверху, так и внизу створки

Рулонные шторы с направляющими на пластиковые окна обладают рядом признаков, по которым их выбирают большое количество покупателей:

  • множество цветовых решений;
  • удобство в использовании;
  • экономическая выгодность;
  • легкость монтажа;
  • незаметная конструкция;
  • они недорогие.

Кассетные рулонные шторы – отличный вариант для тех, кто идет в ногу со временем

Обратите внимание! Нужно еще до покупки, выяснить, из какой ткани изготовлены материал самой рулонной занавески.

Он должен:

  • обладать пылеотталкивающими свойствами, ведь изделие нельзя стирать;
  • быть не прозрачным, прозрачный материал вряд ли справится со светозащитной функцией.

Почти во всех случаях этот материал составляет полиэстер высокого качества с дополнениями из хлопка, льна, шелковых нитей.

Полотно шторы может изготавливаться из легкого материала, защищающего от прямого проникновения солнечных лучей

Для полной светозащиты полотно шторы должно быть изготовлено из специальной плотной ткани

Рольшторы могут гармонировать с любыми классическими занавесками на окнах, поэтому цветовую гамму клиент выбирает по своему вкусу. Основная функция рулонных штор светонепроницаемость, и с этой задачей они справляются на отлично, если правильно их смонтировать.

Комплектующие для производства рулонных штор. Фурнитура и механизм для рулонных штор

  • тип механизма и надежность его работы,
  • качество рулонной ткани.

Выбор трубы

Главное правило: чем больше изделие, тем большим должен быть диаметр вала. Производителям мы предлагаем трубы различных диаметров. Все наши валы изготовлены из качественного алюминия, имеют специальный паз для фиксации ткани.

Выбор механизма

Рулонные шторы комплектуются тремя видами механизмов:

  • цепочный — управляется шариковой цепочкой,
  • пружинно-инерционный,
  • электропривод.

Задача механизма — вращение трубы, на которую наматывается полотно рулонной шторы.

Мы предлагаем несколько типов механизмов под разные диаметры вала:

  • 25мм,
  • 32 мм,
  • 38 (40) мм,
  • 61 мм,
  • Compact и Mini под маленькие изделия.

Выбор ткани

Коллекция тканей для рулонных штор компании ПРОМА одна из самых сбалансированных и стилистически выдержанных в России. Мы следим за модными тенденциями и регулярно добавляем интересные новинки.

Подбором занимаются профессиональные дизайнеры и эксперты. Мы сознательно отказались от кричащих оттенков и футуристических решений.

Основу коллекции составляют ткани спокойных тонов и узоров, приятных глазу. Листая наш каталог, у вас появятся новые идеи по украшению интерьеров.

Посмотреть варианты тканей для рулонных штор можно в каталоге

Перед тем, как принять решение о покупке запчастей предлагаем ознакомиться с ассортиментом в техническом каталоге компании ПРОМА.

Компания ПРОМА – это не только продажа, но и производство комплектующих для рулонных штор. Вы можете купить оптом необходимые запчасти у одного поставщика и выиграть на логистике.

Мнение эксперта

Романова Ксения Петровна

Эксперт в области дизайна интерьера, а также руководитель салона по продаже тканей

Наши производственные мощности равномерно распределены по всей России. Филиалы компании расположены в городах: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Самара.

Узнать цену на комплектующие для рулонных штор в вашем городе можно по телефонам, указанным в шапке сайта или разделе Контакты.

Как проверить качество комплектующих для рулонных штор?

Хотите, чтобы окна были стильными и модными? Желаете приобрести шторы, которые будут не только красивыми, но и практичными? Думаете, достигнуть этого нереально? Сегодня возможно все. Главный секрет – качество комплектующих для рулонных штор должно быть высокое.

Откройте для себе рулонные шторы, и уже завтра ваши окна будут выглядеть элегантно. Ухаживать за ними – одно удовольствие. Еще более привлекательными окна станут при сочетании рулонных штор с воздушным тюлем или увесистыми портьерами. Комбинаций масса, результат один – великолепный внешний вид.

Рулонные шторы – лидеры продаж, функциональность и надежность этих солнцезащитных систем не оставляет покупателям выбора. Без всяких сомнений, они самые практичные в уходе и прочные в эксплуатации. А способность сохранять долгое время свои первоначальные свойства – их «конек».

Механизм для рулонных штор своими руками. Механизм рулонных штор своими руками: особенности создания

Качество, доступное каждому

В чем тайна? Почему рулонные шторы уникальны в своем качественном исполнении? Где кроется их секрет? Попробуем разобраться.

Вы приобрели рулонные шторы, но не знаете, как их собрать в единую конструкцию? Сперва надо четко определиться, как они будут выглядеть в интерьере. Имеется в виду место, которое планируется украсить шторами.

Можно «одеть» ими окна, а можно повесить на дверные проемы. Не исключена возможность повесить рулонные шторы на поверхность стены.

Главное – знать, как из комплектующих, входящих в набор с рулонным полотном, собрать единую конструкцию, и сделать это как можно правильнее.

Механизм для рулонных штор своими руками. Механизм рулонных штор своими руками: особенности создания 01

Пружинный механизм для рулонных штор своими руками. Шторы для окон рулонного типа — самостоятельное изготовление

Сделать рулонные шторы своими руками может любой желающий, используя руководство. Конструкция изделия несложная, а материалы для ее изготовления можно найти в хозяйственном магазине.

Простота  и практичность.

Принцип работы механизма

Механизм может быть:

  • веревочным;
  • шариковым;
  • пружинным;
  • автоматическим.

Веревочный механизм

Простой и распространенный вариант, состоящий из веревки и ролика. Длина шторы регулируется за счет укорачивания нитей, расположенных между элементами. Полотно поднимается, стягиваясь в гармошку.

Шариковый механизм

Этапы сборки.

Вал приводится в движение специальной цепочкой. Такой механизм предполагает наличие дополнительного элемента — барабана, передающего усилие на трубу. Он располагается на торце шторы с правой или левой стороны.

Цепь выглядит как мелкие шарики, нанизанные на тонкую нить. Между ними есть небольшое расстояние, одинаковое по всей длине цепи. На барабане высечены пазы, в которые попадают шарики цепи. Вал приходит в движение от воздействия шариков на барабан, это похоже на механизм работы велосипедной цепи.

Слабая сторона — недолговечность конструкции. Материал изготовления — пластик, который быстро стирается и приходит в негодность, но большинство цепей можно заменить. Чтобы продлить срок службы изделия, двигать цепь нужно осторожно, без рывков.

Пружинный механизм

Из-за отсутствия вспомогательных систем управления эти шторы выглядят привлекательно, поэтому они популярны для украшения окон в офисах или спальне. Устройство оснащено пружиной, соединенной с валом. Пружина может находиться как вверху, так и внизу, поэтому размещать такие шторы можно в любом месте створки. Такая конструкция универсальна и подойдет ко всем видам окон.

Фиксация полотна осуществляется несколькими способами:

  1. Ручкой. Система имеет соединение с упорами, удерживающими штору. Чтобы зафиксировать полотно, нужно повернуть ручку.
  2. Стопорным шариком. Элемент располагается на валике и позволяет двигаться полотну вверх и вниз. Чтобы зафиксировать штору, ее нужно резко двинуть вверх, это приведет к перекрытию шаром прохода и остановке системы.
  3. Крючками. Распространенный вариант, при котором фиксация шторы происходит за счет сцепления с крючком. Фиксирующие элементы расположены по всей длине створки окна.

Со временем пружина растягивается, что приводит к поломке конструкции, поэтому такой вариант механизма считается недолговечным и не рекомендуется к установке в помещениях, где есть маленькие дети.

Автоматический механизм

Штора оснащена электрическим двигателем, который воздействует на передачу и приводит полотно в движение. Управление системой может быть:

  • стационарным — на окне устанавливается несколько кнопок, нажатием которых подается сигнал на основной механизм;
  • удаленным — в роли регулятора используются приемник и пульт;
  • автоматическим — сложный вариант механизма, включающий в себя не только двигатель и вал, но и сенсоры, реагирующие на уровень освещения и в зависимости от него запускающие мотор.

Автоматические рулонные шторы удобные, но в случае поломки починить их самостоятельно нельзя. Для этого придется обращаться в ремонтную мастерскую.

Типы конструкций

Практичный материал.

Из чего состоит рольштора

Конструкция рулонных штор включает в себя несколько частей:

  1. Вал. Диаметр этого элемента прямо пропорционален толщине и длине полотна шторы. Вал изготовлен из алюминия или стали.
  2. Привод. Элемент, за счет которого происходит движение шторы. Конструкция собирается так, чтобы вал мог вращаться в обе стороны. Управление приводом осуществляется как механически, так и автоматически.
  3. Защитный короб. Необязательный элемент, выполняющий декоративную функцию, чтобы спрятать вал.
  4. Полотно.

Подходящие материалы

Для изготовления рулонных жалюзи используют:

  1. Полиэстер. Преимущество материала в его практичности и сроке службы. У него хорошие показатели светопоглощения, светонепроницаемости и светоотражения.
  2. Полиэстер и хлопок. Сочетание природного материала и синтетики дает универсальное по свойствам полотно. У него минимальная усадка — около 1-1,5%, но при этом такую ткань не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью, чтобы в процессе эксплуатации она не деформировалась.
  3. Комбинированные ткани: полиэстер с сатином или вискозой. Такие материалы неоднородны по текстуре и внешне напоминают японские ткани.
  4. Полиэстер с сатином и акриловым покрытием. Ткань имеет невидимый защитный слой, приятна на ощупь, не дает усадки и долго сохраняет свои декоративные свойства.
  5. Ткани блэкаут. Плотные шторы, не пропускающие дневного света.
  6. Советы по выбору орнамента

    Уютно.

    В выборе цвета и орнамента нужно ориентироваться на дизайн интерьера — какие цвета преобладают в комнате, в каком стиле выполнено помещение. В классическом варианте цвет полотна должен быть приближен к тону обоев. Это позволит избежать эффекта «квадрата на стене». Резкий контраст шторы и обоев зрительно уменьшит размеры комнаты.