Металлические жалюзи на окна наружные защитные. Плюсы использования защитных жалюзи

Металлические жалюзи на окна наружные защитные. Плюсы использования защитных жалюзи

Ранее для защиты окон на первых этажах нередко использовали ставни, как глухие, так и в виде решетки. Но им на смену пришли красивые и функциональные защитные жалюзи или рафшторы, как их еще называют. Такая система защитит дом от проникновения воров намного лучше предыдущих вариантов. Конечно, полной защиты обеспечить они смогут, но прежде, чем злоумышленники попадут в дом, им необходимо будет справиться с жалюзи, что займет немало времени и, несомненно, привлечет внимание соседей. Часто защитные жалюзи путают с рольставнями. Они действительно имеют много общего, но при помощи последних можно только полностью затенить пространство или пустить в него свет через окно. Рафшторы же позволяют корректировать поступление солнечного света в помещение.

Защитные наружные жалюзи являются идеальным вариантом для установки в загородных домах, благодаря тем преимуществам, которые они имеют:

  • Стильный внешний вид, который украсит любое здание.
  • Отличная защита от солнечного света.
  • Звукоизоляционные качества, которые позволяют снизить уровень шума, поступающего с улицы.
  • Возможность экономии на отоплении дома, так как зимой наружные жалюзи сохраняют тепло в помещении, а летом не позволяют, чтобы внутри было слишком жарко.
  • Простота эксплуатации и исключение необходимости постоянного ухода.
  • Широкий ассортимент, благодаря которому можно подобрать модель, не только подходящую по внешнему виду, но и по стоимости.
  • Защита окна от непогоды.

Как уже говорилось ранее, наружные жалюзи являются не только защитной системой от вандалов, но и замечательным фильтром для коррекции поступления в помещение солнечного света.

Устанавливают наружные жалюзи не только на оконные и дверные проемы, но и на панорамное остекление, причем даже на высотных зданиях. Они нашли применение на фасадах кафе, государственных учреждений, на верандах, террасах, открытых бассейнах в загородных домах. Они могут крепиться не только на вертикальные, но и на горизонтальные и на наклонные поверхности. Легкие алюминиевые или пластиковые наружные жалюзи могут быть установлены на балконах, в зимних садах, на террасах.

Важно! Если нужно обезопасить свой дом, то лучше остановить выбор именно на металлических наружных жалюзи.

Наружные жалюзи от солнца на окна. Наружные жалюзи: особенности конструкции, материалы, системы управления

Окно в интерьерном дизайне — весьма заметный и значительный элемент. И не всегда его декорирование с использованием жалюзи, как бы ни были они сегодня разнообразны, является оправданным. Между тем необходимо регулировать поступление естественного света в помещение, и в решении данной задачи могут быть использованы фасадные жалюзи, другое их название — рафшторы. Принципиально они не отличаются от интерьерных вариантов, но некоторая специфика все же есть.

Металлические жалюзи на окна наружные защитные. Плюсы использования защитных жалюзи

Особенности конструкции

Внешние рафшторы могут иметь три варианта закрытия оконного проема. Они могут:

  • защищать только светопропускающую часть окна — их крепят внутри наружных откосов;
  • закрывать оконный проем целиком — такие жалюзи помещаются снаружи откоса;
  • закрывать часть наружной стены здания.

Вне зависимости от выбранного варианта внешние жалюзи должны:

  • эффективно регулировать световой поток в разное время суток при любой освещенности;
  • защищать помещение от теплопотерь или избыточного нагрева;
  • снижать уровень шумов, поступающих снаружи;
  • длительное время сохранять эстетичный вид;
  • выдерживать атмосферные явления (ветер, УФ-излучение, перепады температуры) — это требование предъявляется и к ламелям, и к коробу, и к крепежной системе;
  • быть вандалоустойчивыми;
  • легко управляться;
  • гармонировать с фасадной частью здания.

Металлические жалюзи на окна наружные защитные. Плюсы использования защитных жалюзи 01

Сейчас на выбор потребителя предлагается огромный ассортимент рафштор на окна. Они отличаются по конструкции ламелей и бывают с планками следующих форм:

  • С-образными — имеют максимальный угол поворота и позволяют легко регулировать световой поток;
  • плоские — самые дешевые, также довольно управляемые, но ламели слабее прилегают друг к другу, что при раскалибровке системы может приводить к нежелательным просветам;
  • Z-образные — имеют фиксированную амплитуду поворота, но в закрытом состоянии такие рафшторы практически недоступны для принудительного раздвигания и обеспечивают полную солнцезащиту.

Металлические жалюзи на окна наружные защитные. Плюсы использования защитных жалюзи 02

Что касается материалов для фасадных систем для окон, то на рынке можно найти практически любые решения:

  1. Стальные с антикоррозионным покрытием или окраской составами, препятствующими ржавлению. Такие наружные жалюзи очень надежны, устойчивы к вандалам и хорошо выдерживают ветровые нагрузки, прекрасно подходят в том случае, если владелец планирует закрывать значительную часть стены здания. Системы имеют высокую стоимость и довольно большой вес. При выборе именно из-за массы ламелевого полотна нужно обязательно обратить внимание на надежность крепежной и управляющей системы.
  2. Из нержавеющей стали. Вариант сходный со стальным, но имеет еще большую стоимость.
  3. Из алюминия с цветным покрытием или без. Такие рафшторы обычно являются оптимальным выбором, если не предполагается сильная ветровая нагрузка, и нет необходимости защищать помещение от наружных проникновений: алюминий — довольно мягкий металл.
  4. Из пластика. Ламели и короба из ПВХ очень легкие, дешевые, но они недостаточно прочные, постепенно разрушаются от воздействия ультрафиолета и температурных перепадов. Так что через 5–7 лет систему придется менять.
  5. Из дерева. Дорогое решение, поскольку окна снаружи можно защищать только водостойкими, а не влагостойкими жалюзи. Найти подходящий вариант будет сложно, соответственно, цена будет весьма высокой.

Металлические жалюзи на окна наружные защитные. Плюсы использования защитных жалюзи 03

Дополнительные функции

Кроме надежности и качественной солнцезащиты, наружные жалюзи должны иметь удобную и очень надежную систему управления. Потому некоторые функции будут нелишними:

  • электропривод;
  • дистанционное управление через пульт;
  • приводы, управляемые по телефону и интернету — удобны, если вы оставляете дома окна открытыми для проветривания, а в непогоду хотите защитить помещение от дождя и ветра;
  • системы с автоматикой погоды, в том числе, с датчиками солнца, дождя, ветра.

Таким образом, установив обычные жалюзи на фасад здания, пользователь получает нечто вроде системы «Умный дом» — микроклимат в квартире будет регулироваться автоматически или при минимальном вмешательстве владельца.

О чем нужно помнить при покупке наружных жалюзи

Гармония с фасадом, надежность, управляемость, хорошая солнце-, ветро- и шумоизоляция — все эти пункты очень важны при выборе рафштор. Но при покупке не стоит забывать, что часто муниципальные власти ограничивают владельцев квартир и офисов в декорировании наружной части здания, так что этот момент требует уточнения.

Рафшторы

Металлические жалюзи на окна наружные защитные. Плюсы использования защитных жалюзи 04

Привод внешних жалюзи.

Рафшторы (внешние жалюзи, от нем.   Raffstore , англ.   External\Outdoor Venetian Blinds ) представляют особый вид внешних солнцезащитных устройств, фактически являющийся жалюзи . Разница состоит в том, что рафштора монтируется снаружи перед оконным проёмом или стеклом, в то время как обычные жалюзи расположены внутри помещения, к тому же рафшторы более эргономичны . Они обеспечивают защиту от солнечного тепла самого окна, но изменяют фасад здания, что может быть недопустимо для исторических зданий. Многими воспринимаются как предмет интерьера.Ламели рафштор изготовляют обычно из полированного алюминия, и по сравнению с обычными жалюзи они имеют большую жёсткость и прочность, соответствующую более жёстким условиям эксплуатации.

Отличительной чертой отсекающих внешних солнцезащитных устройств и большим преимуществом такого метода солнцезащиты является отражение солнечного света и теплового излучения ещё до попадания их на поверхность оконных стёкол, что позволяет повысить эффективность внутреннего микроклимата в помещениях. Рафшторы могут значительно сэкономить затраты на использование систем кондиционирования. Температура в офисах использующих рафшторы в летние солнечные дни снижается на 3-5 градусов.А зимой действие рафштор тоже позитивное  — они не пропускают тепловое излучение из помещения.

Другой отличительной чертой рафшторы является возможность эффективного перераспределения света, что является актуально при работе за компьютером. Плоские пластины, из которых состоит рафштора, могут быть расположены под разным углом — в полузакрытом состоянии нижняя часть закрывает монитор компьютера от солнечного света. Верхняя же часть открыта и ламели направляют падающий свет на потолок, откуда он распределяется по всему помещению. Это позволяет осветить именно те участки комнаты, которые необходимо, при этом, не используя искусственное освещение.

Рафшторы могут являться деталью оформления зимних садов . Растения зимних садов особенно нуждаются в регулировании поступления солнечного света, которого не должно быть слишком мало, и слишком много, чтобы избежать эффекта парника .

    и обогрев, вследствие отражения солнечных лучей до попадания их в помещение.