Жалюзи в интерьере 2022. Самые стильные шторы 2022. 100+ Фото. Тренды

Жалюзи в интерьере 2022. Самые стильные шторы 2022. 100+ Фото. Тренды

Шторы являются важным элементом интерьера. Они выполняют и вполне практичную функцию – защиту от солнечного света и посторонних взглядов извне, и эстетическую. Часто шторы становятся одним из акцентов в интерьере за счет своего цветового решения, фактуры или конструкции. В других же случаях они гармонично вписываются в общий стиль оформления комнаты, подчеркивая его.

Жалюзи в интерьере 2022. Самые стильные шторы 2022. 100+ Фото. Тренды

При выборе типа штор главным критерием становится стиль дизайна, выбранный для оформления конкретной комнаты. Однако это не означает, что шторы не подвержены и веяниям модных тенденций. Дизайнеры в каждом сезоне предлагают новые оригинальные идеи для оформления окон.

Жалюзи в интерьере 2022. Самые стильные шторы 2022. 100+ Фото. Тренды 01

  • В новом сезоне присутствует тенденция к минимализму, отказу от помпезности и сложных конструкций, если, конечно, это не подразумевается стилем интерьера. Предпочтение отдается лаконичным, достаточно выдержанным занавескам без обилия декора, драпировок и рюшей.
  • Всё должно быть предельно просто. Замысловатые конструкции, которые долго и сложно создаются, а потом под строгим взглядом хозяйки не должны ни в коем случае нарушаться домочадцами, отошли на задний план.
  • На пике моды находятся римские, японские и скандинавские шторы. Создать романтичную атмосферу в стиле прованс помогут австрийские и французские шторы.
  • Что касается материала модных штор 2022, то вариаций дизайнеры предлагают великое множество. Вы можете найти и тяжелые массивные ткани, и легкие, практически невесомые. Руководствоваться при выборе следует стилем комнаты, а также её расположением и степенью освещенности.

Жалюзи в интерьере 2022. Самые стильные шторы 2022. 100+ Фото. Тренды 02

В каждом доме гостиная – это место, где собираются домочадцы и принимаются гости. Это словно лицо вашего дома, а лицо должно быть красивым и привлекательным, демонстрировать стиль и вкус хозяев. Если описать в трех словах модные тенденции штор сезона 2022, то это – элегантность, роскошь и оригинальность.

Жалюзи в интерьере 2022. Самые стильные шторы 2022. 100+ Фото. Тренды 03

Шторы постоянно притягивают взгляд и вызывают желание любоваться ними. Это очень эффектное решение для оформления пространства.

Жалюзи в интерьере 2022. Самые стильные шторы 2022. 100+ Фото. Тренды 04

Практически все шторы хорошо переносят влажную и сухую чистку. После чистки их следует прогладить утюгом на средней температуре или отпарить.

Жалюзи в интерьере 2022. Самые стильные шторы 2022. 100+ Фото. Тренды 05

Длина штор 2021. Самые модные шторы 2021 года

По мнению профессионалов, в 2021 году популярной станет идея максимально естественного объединения практичной и декоративной функций оконного полотна. Оно должно минимально привлекать внимание и вносить свой вклад в гармонию помещения.
Несколько ключевых трендов наступающего года:

  • Свобода прозрачности — полупрозрачные, прозрачные драпировки станут отличным дополнением окон на северной стороне или небольших комнат, где важно сохранять баланс света, воздуха. Подойдут такие материалы, как вуаль (полупрозрачная ткань, имеющая матовую, гладкую текстуру, хорошо рассеивает солнечный свет), фатин с мелкоячеистой структурой и объемным плетением.Длина штор 2021. Самые модные шторы 2021 года
  • Борьба со светом — противоположный предыдущему, но не менее популярный тренд. Ткани со светонепроницаемостью придают помещению уют, дают почувствовать защищенность. Они станут настоящей находкой для спален и южных окон. Это так называемые шторы блэкаут.
    Длина штор 2021. Самые модные шторы 2021 года
  • Натуральный шик — ткани из природных материалов особенно актуальны в 2021 году, всячески приветствуются в любом интерьере. На пике популярности хлопковые занавески с естественной фактурой. Они не прихотливы в уходе, не выгорают, усиливают глубину цвета, придают визуальный объем рисунку. Еще один пример натуральности — льняные шторы, которые выглядят дорого, но при этом вносят в интерьер непринужденность. Открытием наступающего года эксперты называют шелк дюпиони, обладающий поразительной мягкостью, роскошным блеском.Длина штор 2021. Самые модные шторы 2021 годаДлина штор 2021. Самые модные шторы 2021 года
  • Минимализм — тренд, сохраняющий популярность на протяжении последних нескольких лет. Некоторые дизайнеры уверены, что лучший декор окна — полное отсутствие какого-либо декора. Ценителям подлинного домашнего уюта не нужно беспокоиться по этому поводу, поскольку существует большой выбор минималистичных вариантов драпировки оконного проема. Сюда относят жалюзи из разных тканей, рулонные, римские шторы, жалюзи плиссе.
    Длина штор 2021. Самые модные шторы 2021 года
  • Природные принты — хотя монохром доминирует в модных трендах, исключить рисунки флористического характера на занавесках в 2021 году ему не под силу. Важно, чтобы узор был не крупным, простым, ненавязчивым.

Шторы в спальню 2021. Особенности выбора штор в спальню

Спальня – это помещение с постоянными микроклиматическими условиями и полным отсутствием таких отрицательных моментов, как высокий уровень влажности и копоть. Это открывает широкий простор для творческой деятельности и огромные возможности для полёта фантазии, поскольку в этом случае для декорирования оконного проёма может быть использован самый разный текстиль.

Стильные шторы могут быть сшиты из тканей как натурального, так и искусственного происхождения. Конечно, стоимость занавесей из натуральных материалов значительно выше, но, если вы склонны к аллергии, то данный вариант будет единственно верным для вас. Довольно популярна и полусинтетика. Такие изделия составляют золотую середину между практичностью и эстетичностью.

Шторы в спальню 2021. Особенности выбора штор в спальню

Также в обязательном порядке следует обращать внимание на плотность ткани. Степень плотности зависит от обстановки и от уровня освещённости помещения. Если окна обращены на юг, то уместно будет купить занавеси из плотной материи – тонкий материал станет плохой защитой от яркого солнца.

Шторы в спальню 2021. Особенности выбора штор в спальню

Помимо этого, стоит остановить выбор на плотных шторах, если вы хотите повысить звукоизоляционные свойства окон.

Шторы в спальню 2021. Особенности выбора штор в спальню

В спальню маленькой площади лучше повесить занавески из легких, невесомых тканей, поскольку тяжёлые портьеры могут визуально уменьшить и без того небольшое пространство. В подобных помещениях с целью обеспечить оптимальную защиту от проникновения солнечных лучей лучше помимо занавесей использовать жалюзи.

Говоря о длине гардин, она зависит от обстановки. Обычно интерьерные стилисты рекомендуют шторы в пол. Исключение – это стилистика прованса, кантри, минимализма. Но стоит помнить и о практичности приглянувшейся модели.

Декораторы интерьеров советуют выбирать для спальни шторы, содержащие минимум элементов, требующих сложного ухода. Выбранное изделие должно легко переносить стирку и не накапливать пыль.

Шторы в спальню 2021. Особенности выбора штор в спальню

Шторы в спальню 2022. Основные виды штор для спальни

Современные шторы в спальню бывают самыми разнообразными. Достаточно популярные сегодня рулонные шторы. Они не только красивые, но и очень удобные и практичные. Такая конструкция состоит из полотна, кронштейна, подъемного механизма. Самые главные преимущества рулонных штор заключаются в том, что их можно использовать не только в спальне, но и в других помещениях. А еще – никакой глажки, стирки и сушки не потребуется!

Другие популярные разновидности занавесей для спальни:

  • Римские шторы. Они оригинальные и изящные. Полотно римских штор при подъеме образует аккуратные складки, которые придадут помещению легкость и воздушность. Такие портьеры отлично впишутся в любой стиль оформления спальни.
  • Французские шторы. Пышные, красивые и очень декоративные, смотрятся объемно и воздушно. Чаще всего шьются из тонких тканей: органзы, атласа и тафты. Они смотрятся очень выигрышно в больших спальнях, но абсолютно неуместны в маленьких комнатах.
  • Портьеры. Это шторы из плотной ткани, которые располагаются поверх занавески и надежно защищают спальню от пыли, шума, избыточного солнечного света.
  • Итальянские шторы. Оснащены подхватами и управляются с помощью шнура. Их главная «изюминка» – оригинальные ламбрекены, тесьма и кисти. Смотрятся очень элегантно и придают спальне уют.
  • Японские или экранные шторы. Имеют секционную конструкцию, напоминают жалюзи. Представляют собой не единое полотно, а несколько, объединенных на основе.

Также популярный и распространенный вариант для спальни – тюлевые гардины. Тюль – очень легкая ткань, прозрачная или полупрозрачная, которая обладает способностью рассеивать дневной свет. Но если вы хотите затенить комнату в ночное время, советуем использовать плотные шторы и тюль в спальню одновременно.

Шторы на кухню 2022. Выбор цвета штор

При выходе кухонных окон на солнечную сторону, не запрещено использование темных штор, в противном случае выбор стоит отдать просвещающимся тканям.

  • Если в целом кухня (ее фасад) яркая, то шторы должны быть монохромные.
  • Шторы могут быть выполнены в цвете обоев, фасадов новой кухни.
  • Дизайн штор на кухню позволяет проводить комбинацию штор разной фактуры и также разного цвета.

Шторы на кухню 2022. Выбор цвета штор

В сезоне 2022 года популярны будут разновидности серого цвета. Ассортимент всех существующих оттенков серого – масса возможностей для новых экспериментов. Шторы на кухню (фото 2022 года) в серых тонах могут быть как серебристыми, дымчатыми, так и цвета асфальта после дождя.

Шторы на кухню 2022. Выбор цвета штор

Актуальный на сегодняшний день цвет, в котором чаще всего выполняют новые кухни — фиолетовый. Оттенок настолько загадочный, что сложно выбрать фон для него, но если светлая цветовая гамма всего интерьера, то он будет выглядеть эффектно.

Шторы на кухню 2022. Выбор цвета штор

Кухня – то самое место, где можно играть с декором штор и их цветом. В каком еще месте квартиры/дома можно повесить короткие шторы? На кухню подойдет вариант с очень необычными аппликациями, с яркими и моментами броскими вкраплениями. Декораторы в один голос заявляют, что сейчас пришло время выражать себя именно в дизайне, забив на ограничения.

Шторы на кухню 2022. Выбор цвета штор

Фото новинки штор для кухни обширно представлены в интернете для ознакомления, и потому без труда можно подобрать наиболее подходящий вариант именно для своей кухни.

Шторы на кухню 2022. Выбор цвета штор

Недостаток маленькой кухни – интерьер, быстро надоедающий. Чтобы решить проблему, нужно дизайн кухни время от времени менять, оживлять. Как? Нужно купить или сшить самому несколько вариантов штор, и время от времени менять модели по своему настроению.

Шторы на кухню 2022. Выбор цвета штор