Как украсить пластиковые окна с помощью жалюзи без сверления

Как украсить пластиковые окна с помощью жалюзи без сверления

Прикрепить жалюзи без сверления – задача выполнимая. Еще некоторое время назад владельцы пластиковых окон подготавливали сверла, перед тем,, но сейчас все изменилось. Есть немало щадящих вариантов, из которых легко выбрать подходящий.

Почему лучше обойтись без сверления?

Даже если традиционный метод их крепления вас вполне устраивает, стоит рассмотреть плюсы щадящих способов. Представьте ситуацию, что такой вид занавеса для пластиковых окон вам надоест. Его можно убрать, но неэстетичные дырки останутся. Этот момент важно принять во внимание в случае, когда вы проживаете в съемной квартире. Наверняка ее хозяина не обрадуют эти отверстия.

Важный плюс щадящих креплений – легкость эксплуатации. Их можно без труда присоединять и так же легко снимать. Если вы любите эксперименты – отдавайте предпочтение им.

Виды креплений

Пожалуй, самое популярное приспособление в том случае – двусторонний скотч. Он отлично соединяет жалюзи с пластиковыми окнами. Есть несколько вариантов размещения скотча. Его можно приклеить на короб либо горизонтальной сплошной линией, либо двумя полосками по бокам.

Вариант нужно выбирать в зависимости от вида и тяжести конструкции. Если скотч следует приклеить на короб, под которым находятся тяжелые горизонтальные ламели, лучше отрезать длинную сплошную линию. А если нужно прикрепить рулонные шторки, в большинстве случаев достаточно пары полосок по бокам.

Еще один популярный вариант – зажимы и кронштейны, прикрепляющиеся к створке. Такие приспособления годны лишь при открывающихся створках. В других случаях использовать их нельзя. Стоит отметить, что они не очень безопасны, ведь способны деформировать уплотнительную резинку.

Реже применяется такое крепление жалюзи, как специальные магниты для пластиковых окон. Они удерживают полотно параллельно створке, которая открывается в откидном режиме.

Рулонные шторки на пластиковые окна без сверления

Рулонные шторы в виде жалюзи невероятно удобны. Их большой плюс – они очень легкие, поэтому их можно прикреплять двусторонним скотчем. С процессом крепления рулонных шторок сможет справиться даже один человек.

Как украсить пластиковые окна с помощью жалюзи без сверления

Рулонные жалюзи представляют собой полотно, которое при манипуляции с регулирующим механизмом сворачивается в короб. Полотно необязательно поднимать полностью – можно сделать так, чтобы оно занавешивало половину окошка.

Большую роль здесь играет и эстетическая сторона. Украшение для пластиковых окон в виде рулонных штор великолепно смотрится. Рулонные жалюзи имеют множество цветовых вариаций. Можно подобрать и однотонные, и пестрые, и с простым рисунком – все, что угодно. Плотность полотна тоже бывает разная.

Горизонтальные жалюзи без сверления

Горизонтальные жалюзи – нестареющая и практичная классика. Они отлично защищают комнату от солнечных лучей, не позволяя им резко менять температуру в комнате и способствовать выгоранию мебели.

Горизонтальные жалюзи можно крепить к окнам и с помощью двустороннего скотча, но если только они не слишком велики по размеру. Если вам пришлась по нраву широкая и длинная модель, желательно использовать магниты и кронштейны.

В интерьер они тоже вписываются неплохо, ведь давно стали классикой. Тем более, вместо стандартного белого можно выбрать иные цвета.

Будут ли держаться жалюзи на двухстороннем скотче. Способы фиксации

При выборе метода закрепления значение имеет выбранная модель, поставленная цель и доступность окна. Все эти факторы необходимо учесть, поскольку вертикальные жалюзи в отличие от горизонтальных помешают свободно открывать окна.

Существует три способа крепления без сверления рамы:

  • двухсторонний скотч;
  • кронштейны;
  • магнитные полосы.

Особенность большинства кронштейнов в том, что их можно применять только на окнах, которые не будут часто открываться. С другой стороны, скотч считается наиболее недолговечным креплением, которое со временем отпадет.

Двухсторонний скотч

Клейкая лента с двухсторонней поверхностью — самый распространенный вариант самостоятельного крепления жалюзи. Он позволяет закрепить конструкцию на любом типе окне: «глухом», открывающемся или даже с откидными створками.

Как украсить пластиковые окна с помощью жалюзи без сверления 01

Установка жалюзи на двухсторонний скотчи

Подобный способ крепления доступен и экономичен. На такой конструкции жалюзи продержатся дольше, при условии что был использован качественный двухсторонний скотч. Создается впечатление, словно окно было заранее с предустановленными жалюзи.

Важно! Двухсторонний скотч лучше приобретать в строительном магазине и от проверенных производителей. По прошествии времени некачественный клей может высыхать, провоцируя падение жалюзи.

Стоит отметить, что «приклеить» можно только легкие виды жалюзи. Преимущественно это тканевые или гофрированные полотна. Достаточно редко используются бумажные, но их тоже можно крепить на скотч.

Кронштейны

Крепление на зажимы более сложный способ, который считается более затратным по времени, чем первый. Их установка занимает не больше времени, чем просто наклейка скотча. Для монтажа применяется две разновидности кронштейнов, изготовленных из пластика, либо металла.

Пластиковые держатели

Использование кронштейнов из пластика — экономичный и простой вариант. Крепление на пластиковые зажимы, так же как и на скотч, подходит только для жалюзи рулонного или кассетного типа, имеющих небольшой вес. Крючок можно снять и надеть одним движением, он плотно прилегает к раме.

Как украсить пластиковые окна с помощью жалюзи без сверления 02

Установка жалюзи на пластиковые кронштейны

Определенное преимущество заключается в небольшом размере зажима, который после монтажа практически не виден на окне. Кроме того, его можно подобрать по цвету как к жалюзи, так и к пластиковой раме. Плотная конструкция позволяет зафиксировать жалюзи на максимально близком расстоянии.

Металлические кронштейны

Вариант отличается стоимостью и размером: они более громоздкие в сравнении с пластиковыми, соответственно стоят дороже. Но кронштейн из металла более долговечен, фиксация плотнее. Металлический зажим жестко скрепляется в одном положении. Жесткая конструкция позволяет подвешивать более тяжелые жалюзи с пластиковыми, деревянными и алюминиевыми пластинами.

Кронштейны из металла сильно выделяются над карнизом окна, потому больше подойдут для офисных помещений. Такой деталью можно легко испортить домашний интерьер.

Главным недостатком, пожалуй, становится недоступность монтажа на откидных системах. Кроме того, производители ПВХ окон отмечают, что при креплении на зажимы деформируется резина для уплотнения. Этот дефект может нарушит теплоизоляцию комнаты.

Пружинный кронштейн

Получить надежное крепление всей конструкции, не испортив при этом пластиковую раму, можно при помощи специального пружинного кронштейна. Однако такой способ подойдет только для жалюзи, которые располагаются на створке окна.

Как украсить пластиковые окна с помощью жалюзи без сверления 03

Установка жалюзи на железные кронштейны

Пружинный кронштейн изготавливается из пластика или алюминия, и выглядит как крючок. Он зацепляется за створку, фиксируясь при помощи уплотнителя на пружине. Кроме того, предусмотрены крышки, которые скроют местонахождение крючка после установки.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/veshaem-zhalyuzi-na-plastikovye-okna-bez-sverleniya-kak-povesit-zhalyuzi-na-plastikovye-okna

Можно ли крепить жалюзи на пластиковые окна. Бумажные жалюзи плиссе в виде полукруга

Решив разобраться в вопросе, как сделать жалюзи, стоит признать, что одними из самых малозатратных и простых в изготовлении являются жалюзи, выполненные из бумаги методом «плиссе».Они позволяют легко освежить интерьер или защитить оконное стекло на время проведения ремонтных работ.

Для выполнения этого типа штор понадобится:

Работу следует выполнять на ровной свободной поверхности.

Инструкция как сделать жалюзи плиссе своими руками выглядит следующим образом:

Подготовьте бумажную полосу.

Ее ширина должна превышать размеры створки окна на 0,5 см с каждой стороны.Расчертите с обратной стороны листа бумаги полоски нужной ширины (до 4 см). При этом следует помнить, что чем шире будет полоса, тем массивнее жалюзи будут выглядеть.

Согните бумагу в местах проведенных линий. Если бумага очень толстая, можно предварительно с помощью линейки провести по ним острыми ножницами, чтобы сгибы были более ровными.

Сложите всю полосу бумаги гармошкой, зафиксируйте края и середину зажимами.

Отмерьте середину полученной конструкции и насквозь проколите ее шилом.Вставьте в нее шнур.В верхней части завяжите узел или закрепите пуговицу.

Чтобы сделать основу более жесткой, приклейте к крайним ее планкам картонные полоски.Вденьте фиксаторы в нижнюю часть шнура.С помощью двустороннего скотча приклейте жалюзи на внутреннюю сторону карниза.Прикрепите на кончик нижнего края жалюзи скотч и сделайте низ в форме полукруга.

Установка рулонных штор без сверления на глухое окно. Способы установить рольшторы на пластиковые окна без сверления

Есть несколько простых способов, как крепить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления. Их применение позволяет зафиксировать занавески без нарушения целостности стеклопакетов и откосов. Массовая замена деревянных рам на пластиковые стеклопакеты способствовала появлению новых решений, касающихся оформления оконных проемов, и увеличению популярности рольштор. Этот вид занавесок выступает хорошей альтернативой жалюзи, а также тяжелым гардинам и портьерам.

Общая информация о рулонных шторах для окон

Рольшторы представляют собой простую конструкцию. В качестве занавески выступает мягкий материал разной степени светопроницаемости. В процессе эксплуатации ткань наматывается на вал за счет кассетного, пружинного, цепочного или автоматического механизма.

При изготовлении рольштор используются полотна, которые не создают просветов.

Установка рулонных штор без сверления на глухое окно. Способы установить рольшторы на пластиковые окна без сверления

На смену тяжелым гардинам и портьерам пришли рулонные шторы.

Главные особенности

Основная черта рулонных штор – способ их крепления, позволяющий зафиксировать такие изделия без повреждения стеклопакетов или стен. Механизм достаточно компактный. Классическая конструкция, оснащенная крутящимся валом и намотанным на него полотном, проста в эксплуатации. За счет держателя и цепочки она позволяет легко изменять положение шторы.

Преимущества использования

Рольшторы универсальны, т.е. их можно устанавливать как на глухие, так и на открывающиеся окна. Рулонные шторы не впитывают влагу и пыль, поэтому легко чистятся и не требуют специфического ухода. Конструкция проста в монтаже и эксплуатации, но при этом отличается надежностью.

Рольшторы не занимают много места. Модели изготавливаются из экологически чистых материалов. Производители используют полотна, которые не выгорают под воздействием прямых солнечных лучей, поэтому изделие длительное время сохраняет внешний вид.

Рольшторы располагаются близко к стеклопакету и в сильную жару снижают скорость нагрева помещения.

К преимуществам таких штор можно отнести большое количество дизайнов, доступность и низкую цену в сравнении с классическими портьерами.

Основные виды

В зависимости от конструкционных особенностей и способа крепления выделяются такие разновидности штор, как:

  1. «Мини» – максимально простые, с открытым валом с полотном. Чаще такие изделия крепятся саморезами, но при необходимости повесить их можно и на монтажный скотч. Конструкция отличается небольшим весом и экономичностью.
  2. Кассетные шторы – система барабан с полотном, размещенным внутри специального короба. Движение обеспечивается за счет боковых кассетных направляющих. Крепление проводится на оконный профиль, что исключает появление просветов и зазоров. Короб может иметь разную окраску. При монтаже нет необходимости сверлить дополнительные монтажные отверстия.
  3. Двойные шторы – система, оснащенная пружинным механизмом. Это позволяет спускать и поднимать шторы.

Установка рулонных штор без сверления на глухое окно. Способы установить рольшторы на пластиковые окна без сверления

Примеры разных видов рулонных штор.

Ткани, используемые в рулонных шторах

Чаще используются материалы, устойчивые к влиянию влаги, разных загрязнителей, ультрафиолета, грибков и т.д. Еще одной важной характеристикой выступает степень прозрачности ткани.

Светопроницаемые

Такие шторы имеют легкое полотно, изготовленное из 1 слоя синтетической ткани. Они пропускают большую часть солнечных лучей, даже если занавеска опущена. При этом свет, проходя через ткань, становится рассеянным. Рассмотреть снаружи, что происходит внутри, через такие шторы невозможно. Этот вид хорошо подойдет для окон, расположенных с северной стороны, а также в случаях, когда комната слишком маленькая и для ее визуального увеличения требуются светлые тона и хорошее освещение.

Установка рулонных штор без сверления на глухое окно. Способы установить рольшторы на пластиковые окна без сверления

Светопроницаемые рулонные шторы.

Блэкаут

Рулонные шторы этого типа имеют светонепроницаемую занавеску, состоящую их 3 слоев материи. Первый и последний из них состоят из натуральной или синтетической ткани. При этом средний слой представлен светонепроницаемым материалом. Этот тип рольштор чаще встречается в фотостудиях и помещениях, предназначенных для проведения презентаций.

Установка рулонных штор без сверления на глухое окно. Способы установить рольшторы на пластиковые окна без сверления

Рулонные шторы блэкаут.

День-ночь

Конструкция оснащена двойным полотном, представленным чередующимися непрозрачными и сетчатыми полосами. Такие шторы позволяют регулировать степень освещенности помещения. При этом нет необходимости поднимать полотно, чтобы посмотреть, что происходит за окном.

Установка рулонных штор без сверления на глухое окно. Способы установить рольшторы на пластиковые окна без сверления

Рулонные шторы «день-ночь».

Области применения

Рольшторы сейчас активно устанавливаются в квартирах и офисных помещения, используются не только для защиты от прямых солнечных лучей, но и для отгораживания сотрудников друг от друга.