Вешаем жалюзи на пластиковые окна без сверления. Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления

Содержание
  1. Вешаем жалюзи на пластиковые окна без сверления. Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления
  2. Жалюзи пластиковые окна без. Установка рулонных штор на окна из ПВХ без сверления конструкции
  3. Жалюзи на деревянные окна без сверления. Как крепить рулонные шторы на деревянные окна
  4. Будут ли держаться жалюзи на двухстороннем скотче. Жалюзи на скотче или крепим без сверления

Вешаем жалюзи на пластиковые окна без сверления. Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления

Первыми жалюзи, которые появились на рынке солнцезащитных систем, были вертикальные тканевые, устанавливаемые непосредственно на стену или в оконный проем, а также горизонтальные, состоящие из алюминиевых ламелей шириной шестнадцать миллиметров, которые нужно было крепить к оконной раме шурупами.

Традиционные жалюзи

Вертикальные жалюзи обычно использовали в офисах, поэтому мало кто мог представить установить такую конструкцию для защиты от солнца у себя дома. А метод крепления горизонтальных ламелей предполагал необходимость сверления окна. Сегодня, чтобы повесить жалюзи на окна, не обязательно сверлить оконную раму, ведь если вы проживаете в арендованной квартире, то оставленные в раме отверстия совсем не порадуют ее владельца. Да и в любом случае, окна без следов сверления выглядят куда более привлекательными. Кроме того, крепить такие изделия будет гораздо проще и быстрее.

Благодаря новым технологиям, которые находятся в непрерывном развитии, на пластиковые окна жалюзи можно устанавливать с помощью других крепежных элементов, о которых мы сейчас более детально и поговорим.

Способы крепления, не предполагающие использование дрели

Итак, чтобы повесить жалюзи на пластиковые окна, можно использовать следующие приспособления:

  • магниты, удерживающие полотно параллельно створке, открытой в откидном режиме;
  • двухсторонний скотч;
  • кронштейны или зажимы, которые крепятся к створке.

Наиболее безопасным в отношении повреждения окна можно назвать способ, предполагающий использование скотча, поскольку кронштейны могут повредить уплотнительную резинку.

Кроме того, их можно устанавливать лишь на открывающуюся створку окна, в то время как глухая его часть останется незащищенной. В такой ситуации становится ясным, что повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления, используя изделия с кронштейнами, можно лишь на открывающиеся створки.

Какие светозащитные конструкции можно крепить без сверления

Если вы хотите повесить жалюзи на пластиковые окна, но не желаете их сверлить, то вам подойдет один из следующих вариантов:

Кассетные рулонные шторы (светофильтры)

Такие жалюзи можно повесить на любую разновидность пластиковых окон без их сверления. Как видно на фото, они крепятся непосредственно на оконную раму, в том числе и на глухую створку, с помощью двухстороннего скотча. Для того чтобы их открыть/закрыть, достаточно потянуть за цепочку, после чего полотно появится/спрячется в короб.

Рулонные шторы системы MINI

Как было сказано выше, одним из существующих сегодня видом крепления без использования дрели является двухсторонний скотч, при помощи которого к окну крепятся специальные площадки, а уже на них надевается кронштейн с полотном. Таков принцип монтажа рулонных штор системы MINI. На поворотно-откидную створку в таком случае крепятся магниты, которые будут притягивать жалюзи к окну и удерживать их параллельно ему.

Рулонные шторы системы UNI

Еще одно отличное решение для защиты пластиковых окон от солнца, которые также можно повесить на них, исключая сверление. Данная конструкция включает в себя короб закрытого типа и две направляющие. Крепится с помощью двухстороннего скотча. Полотно таких жалюзи абсолютно не боится ни ярких солнечных лучей, ни влаги, ни пыли.

Горизонтальные алюминиевые жалюзи

Представляют собой полотно из традиционных алюминиевых ламелей, крепить которые можно, используя специальные зажимы, устанавливаемые в верхней и в нижней части оконной створки. Между той парой зажимов, что установлены сверху, и нижней парой натягивается трос. Для наглядности предлагаем вам ознакомиться с фото.

Ролл-шторы системы «Зебра»

Эти жалюзи также можно назвать отличной альтернативой тем изделиям, крепление которых предполагает сверление в пластиковом окне отверстий. Крепить их можно непосредственно на оконные створки, используя для этого двухсторонний скотч или специальные накидные кронштейны.

Жалюзи пластиковые окна без. Установка рулонных штор на окна из ПВХ без сверления конструкции

Каждая модель рулонных штор имеет свои нюансы установки. Сходство заключается в том, что рулонные шторы «мини», кассетные шторы и мини-кассетные шторы монтируются без использования дрели и прочих электроинструментов.

Вешаем жалюзи на пластиковые окна без сверления. Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления

Установка рулонных штор на окна без сверления

На первом этапе подготавливаются все комплектующие для рулонной шторы. Для большего удобства следует разложить их на горизонтальной поверхности, чтобы не потерять мелкие детали.

Вал с полотном удерживается на створке при помощи пластиковых кронштейнов. Полукруглые детали имеют углубления и выступающие части, которые соединяются друг с другом.

Важно! Готовые рулонные шторы подходят только для стандартных окон. Для оконных проемов необычной формы шторы изготавливают по индивидуальным заказам.

Установка рулонной шторы «мини» на открывающуюся оконную створку

Для рулонной шторы, предназначенной для открывающейся оконной створки, понадобится вал, полотно, подъёмный механизм, работающий за счет движения цепочки, зажимы для фиксации и двухсторонняя клейкая лента.

  1. На кронштейны приклеивают клейкую ленту, чтобы они крепились к оконной створке не только за счёт своей изогнутой формы. Это обеспечивает надежность и устойчивость конструкции рулонной шторы. Клейкую ленту приклеивают только на обезжиренную и сухую поверхность. Обезжиривание позволяет очистить пластик от жировых пленок и других загрязнений, препятствующих плотному соединению деталей.

    Вешаем жалюзи на пластиковые окна без сверления. Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления 01

    Кронштейн для крепления рулонных штор

  2. Далее кронштейны прикрепляют к держателям. Последние имеют выступающие шипы и пазы. Соединение деталей осуществляется при помощи дополнительного крепления.

    Вешаем жалюзи на пластиковые окна без сверления. Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления 02

    Кронштейн и держатель для монтажа рулонных штор

  3. На вал устанавливают подъёмный механизм с цепочкой и держатели с кронштейнами.

    Вешаем жалюзи на пластиковые окна без сверления. Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления 03

    Устанавливаем подъёмный механизм рулонных штор на держатель

  4. На следующем этапе проводится выравнивание рулонной шторы. Конструкцию зацепляют за верх створки при помощи кронштейнов. Это позволяет правильно повесить вал с полотном на окно.

    Вешаем жалюзи на пластиковые окна без сверления. Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления 04

    Примерка рулонных штор на окне

  5. При помощи простого карандаша обозначается точное месторасположение кронштейнов. Очерченные границы позволят ровно и максимально плотно приклеить кронштейны с двусторонней лентой к раме.

    Вешаем жалюзи на пластиковые окна без сверления. Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления 05

    Оставляем отметки положения кронштейнов

  6. Створку окна, на которой разместится рулонная штора, обезжиривают при помощи медицинского спирта. Ацетон и прочие агрессивные вещества нежелательно наносить на ПВХ-поверхности. В результате химической реакции материал может пожелтеть. Обезжиренную поверхность тщательно просушивают.

    Вешаем жалюзи на пластиковые окна без сверления. Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления 06

    Обезжириваем оконную раму

  7. С клейкой ленты, расположенной на кронштейне, снимается защитная плёнка. Сами кронштейны зацепляют за верх оконной створки и плотно прижимают.

    Вешаем жалюзи на пластиковые окна без сверления. Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления 07

    Крепим кронштейны на окно

  8. Зажимы, которыми оснащены кронштейны, защёлкиваются до упора.

    Вешаем жалюзи на пластиковые окна без сверления. Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления 08

    Защелкиваем зажим кронштейна

  9. Аналогичным образом поступаем со вторым кронштейном, располагающимся на противоположном конце оконной рамы.

    Вешаем жалюзи на пластиковые окна без сверления. Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления 09

    Защелкиваем зажим второго кронштейна

  10. Подъёмный механизм рулонных штор устанавливается на ту часть кронштейна, которая имеет шип с шестерёнкой.

    Вешаем жалюзи на пластиковые окна без сверления. Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления 10

    Устанавливаем подъемный механизм на кронштейны

  11. Вал с полотном вставляется между зафиксированных кронштейнов. Пластик достаточно хрупкий материал, поэтому следует действовать максимально осторожно.

    Вешаем жалюзи на пластиковые окна без сверления. Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления 11

    Устанавливаем валик со шторой

  12. На последнем этапе проверяется то, как рулонная штора поднимается и опускается вниз. Полотно полностью закрывает стекло и сворачивается за счёт вращения вала. Вал начинает двигаться при помощи цепочки.

    Вешаем жалюзи на пластиковые окна без сверления. Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления 12

Жалюзи на деревянные окна без сверления. Как крепить рулонные шторы на деревянные окна

Рулонные Шторы На Деревянные Окна Без Сверления

Если разобраться, как крепятся рулонные шторы, можно подобрать сбалансированный вариант системы монтажа и установить солнцезащитные конструкции без помощи других.

Каким образом крепятся рулонные шторы?

Шторы и жалюзи рулонного типа используются в дизайнерском оформлении жилых помещений и кабинетов все почаще. Есть разные аспекты, действующие на вариант крепления рулонных штор. Определенные типы фиксации конструкций способны сделать атмосферу в помещении более уютной либо праздничной, добавить незначительно свободного места, сделать надежную защиту от погодных критерий и солнечных лучей. Необходимо только разобраться, какая система больше подойдет для определенного вида окна.

Рулонная конструкция открытого типа

Достоинства и особенности открытого типа крепления рулонных конструкций

Данный тип фиксации позволяет укреплять шторы как над оконным просветом, так и в нем. Система обычно устанавливается на пластмассовые окна, но есть и многоцелевые механизмы.

Об открытых креплениях для рулонных штор следует знать несколько фактов.

  • Они бывают нескольких типов. Крепление «мини» совершенно подойдет для створки либо рамы. «Стандарт» идеальнее всего монтировать над оконным просветом. «Мансарда» подойдет для окон сложной формы.
  • Невзирая на тип, принцип строения и работы механизма всюду схож. Штора наматывается на особый вал, который закреплен меж 2-мя держателями. Рулонные занавески управляются при помощи цепочки либо пружинного механизма. Во 2-м случае держатель устанавливается на нижней планке. Штору необходимо только потянуть вниз и зафиксировать на уровне, который обеспечивает нужное затемнение помещения. Для того чтоб поднять рулонные шторы, их полотно нужно потянуть вниз для разблокировки системы и отпустить.
  • Часто для фиксации конструкции параллельно окну употребляют направляющие с зацепом.
  • Есть несколько вариантов фиксации систем на пластмассовых и древесных окнах. Это может быть монтажный обоесторонний скотч. Его недочет – плавление клеевого слоя в период жары. Можно использовать крепления-вешалки, но они подходят не для всех типов рам. Самый обычной вариант – крепление конструкций при помощи шурупов либо саморезов.
  • Поперечник вала находится в зависимости от ширины полотна. Габаритные рулонные шторы нуждаются в крепкой планке. В неприятном случае система может деформироваться либо сломаться.

Будут ли держаться жалюзи на двухстороннем скотче. Жалюзи на скотче или крепим без сверления

Как правило, большинству людей, при установке жалюзи, приходилось столкнуться с такими проблемами как испорченное саморезами окно, либо же смириться с постоянными сворачиваниями или сдвиганиями жалюзи при открытии окна.

Да, действительно существуют гарантийные обязательства компаний, но не забывайте, что при просверливании отверстий под жалюзями вы их запросто лишаетесь, и не каждый захочет наносить “травму” в виде отверстий в своем оконном проеме, заметных при снятии ролетов.

Осуществляем крепеж на двусторонний скотч

Идеальным решением будут жалюзи на скотче c применением кронштейнов. На сегодня это один из одних наиболее рекламируемых способов. К достоинствам которого можно отнести:

  • низкую цену;
  • максимальную простоту, так как существует возможность установки на стеклопакеты;
  • быстроту установки (весь процесс установки занимает до 1 или 1,5);
  • отсутствие профессиональных навыков и умений для проведения монтажных работ.

Но не стоит забывать и о недостатках:

  1. Все замеры должны быть выполнены очень тщательно, так как цена одной ошибки довольно высока
  2. Скотч, предназначенный для одноразового использовании. Повторное приклеивание не принесет никакого результата.
  3. Масса играет очень важную роль, что не позволит использовать большие окна, тяжелые материалы.

Будут ли держаться жалюзи на двухстороннем скотче. Жалюзи на скотче или крепим без сверления

Решение проблемы – скотч

Какие жалюзи на двустороннем скотче крепить без сверления?

Не каждую из жалюзи возможно крепить на окно скотчем. Такой способ идеально подойдет для жалюзи:

  • Уни -1,
  • Уни – 2,
  • Жалюзи мини.

Жалюзи Уни 1за счет направляющих в форме I предназначаются для пластиковых окон, с глубиной штапиков больше 14 миллиметров.

Отличие Уни 1 от Уни 2 в том , что у последних направляющие в форме П , с глубиной штапиков меньше 14 мм. Для установки их на скотч просто освободите их от защитной пленки и приклейте карниз и направляющие к раме стеклопакета соблюдая горизонтальную плоскость.

Жалюзи мини от обычных отличаются разве что размером. Установка таких жалюзей возможна на неподвижных оконных рамах и на открывающихся створках. Пользуются они огромным спросом у хозяев маленьких квартир, из-за своей возможности полностью освободить подоконник.

Будут ли держаться жалюзи на двухстороннем скотче. Жалюзи на скотче или крепим без сверления

Определяем тип жалюзи и создаем свой индивидуальный стиль комнаты  

Важно ! В большей мере нет никаких жестких норм на тип жалюзей устанавливаемых на скотч, но следует принимать во внимание, что если крепить не очень тяжелые и большие в размерах варианты исполнений, то тогда выбор конструкций увеличится в разы.

Вконтакте

Google+

No related posts.