Как крепить жалюзи на пластиковые окна без сверления. Альтернативные виды монтажа

Как крепить жалюзи на пластиковые окна без сверления. Альтернативные виды монтажа

Не обязательно сверлить окно, чтобы прикрепить основу жалюзи. Есть другие варианты крепления жалюзи на окна. Для установки рулонных жалюзи вам нужны будут такие инструменты:

  • двухсторонний скотч;
  • жидкие гвозди;
  • ножницы;
  • линейка или уровень.

Рулонные жалюзи – это гладкое полотно, которое можно сворачивать в рулон, поднимать, опускать с помощью специального механизма. Рулонные жалюзи прекрасно справляются с защитой от палящих солнечных лучей, одновременно украшаю жилое помещение Рассмотрим, как крепить рулонные жалюзи на пластиковые окна. Такой тип штор цепляют отдельно к каждой оконной створке. Рулонные шторы бывают нескольких видов, и метод крепления каждого вида может меняться.

Как крепить жалюзи на пластиковые окна без сверления. Альтернативные виды монтажа

Крепление рулонных жалюзей на двухсторонний скотч

Рулонная система Mini – это классические рулонные жалюзи на компактном валу. Их можно легко устанавливать на отдельные оконные створки из пластика. Крепления крепят без сверления, и благодаря этому рама остается целой. Чтобы ткань не провисала, нижнюю металлическую рейку следует фиксировать с помощью специальных магнитных держателей. Оконную створку можно открывать любым способом.

Рулонно-кассетные шторы — это рулонные жалюзи, которые собираются в карниз, похожий на компактную кассету. Такой тип штор подойдет для откидных створок, пластиковых или алюминиевых. Самые популярные варианты штор – системы Rollite и Uni. В моделях этих конструкций предусмотрены полоски для двустороннего скотча. С помощью этих полосок направляющие приклеивают к оконной створке.

Кассетные жалюзи управляются одной цепочкой, с помощью которой регулируется высота шторы. На оконную раму устанавливается специальный фиксатор, который удерживает цепочку от провисания при проветривании окна.

Как крепить жалюзи на пластиковые окна без сверления. Альтернативные виды монтажа

Также популярны системы Isotra и Isolite. Пластиковое окно с таким видом жалюзи можно использовать в любом режиме, не опасаясь поломать эту систему. Крепление осуществляется на штапики, в которых надо будет сделать маленькие отверстия. Если такие штапики повредятся, их в любое время можно просто и быстро заменить.

Интересно, что до сих пор еще применяется метод крепления жалюзи на стену. Такой вид монтажа не вредит пластиковому окну, следует лишь сделать правильные замеры.

Будут ли держаться жалюзи на двухстороннем скотче. Виды рулонных штор

Рулонные шторы принято подразделять на несколько видов в зависимости от применяемого способа крепления и конструктивных особенностей механизма подъема полотна.

Основными видами являются:

  1. «Мини» – применяются на пластиковых окнах простых конструкций. В них барабан с полотном открыт. Крепление таких штор выполняется с помощью саморезов или двустороннего монтажного скотча. Конструкция отличается малым весом, поэтому на скотче закрепляется достаточно крепко. Рулонные системы простой конструкции, к которым относится «Мини», отличаются экономичностью и ценовой доступностью для всех слоев потребителей.
  2. Кассетная система «УНИ» – в этой конструкции штора располагается внутри короба, ее движение осуществляется по боковым направляющим. Короб надежно укрепляется на пластиковый оконный профиль, при этом абсолютно исключается возникновение зазоров и просветов. Ламинированный короб может иметь различную окраску, тонирован под натуральное дерево, или выполнен в тон стеклопакетам. Система «УНИ» крепится непосредственно к раме, при этом не нужно сверлить монтажные отверстия. При монтаже системы навешивание оборудования осуществляется на саморезы к штапикам.
  3. Двойные шторы «УНИ-2» — эта инженерная система, оснащенная современным пружинным механизмом, является наиболее усовершенствованной. «УНИ-2» устанавливается в верхней и нижней части оконного стеклопакета, что позволяет открывать шторы вверх и вниз. Для изготовления двойных штор используются ткани различной фактуры и окраски с разной степенью светопроницаемости. Комбинацией тканей достигается оптимальное соотношение для обеспечения нужной степени освещенности помещения. Направляющие устанавливаются снаружи оконного проема, имеют форму буквы «П».

Жалюзи на стеклопакет. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Жалюзи на стеклопакет. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Эти светозащитные устройства удобны, практичны, благодаря разнообразию видов они вписываются в разные интерьеры. Те, кто выбрал их вместо традиционных штор, сталкиваются с вопросом: как крепить жалюзи на пластиковые окна без сверления быстро и надёжно.

Виды

Существует несколько типов конструкции, при монтаже которых не используются саморезы.

  1. Рулонные шторы. Это гладкое полотно ткани, которое сворачивается в рулон с помощью специального механизма.
  2. Горизонтальные. Второе название – «венецианские ставни». Полотно их состоит из горизонтальных ламелей. Как правило они сделаны из алюминия, пластмассы или дерева.
  3. Шторы плиссе. Вместо ламелей в них используется цельное тканевое полотна со складками.
  4. Вертикальные. Представляют собой рейку с вертикальными ламелями. Часто помещаются над проёмом и выполняют функцию гардин.

Жалюзи на стеклопакет. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Плюсы установки

Этот метод имеет несколько достоинств:

  • монтаж происходит быстрее;
  • старые конструкции легко снять;
  • после демонтажа в раме не останется отверстий;
  • осуществить их крепёж без использования саморезов легко, это не требует дорогостоящих инструментов;
  • низкая стоимость;
  • цельность пластиковых окон сохранит гарантию и не нарушит теплоизоляцию.

Крепежные элементы

Крепёж осуществляется такими способами:

  • с помощью кронштейнов;
  • скотчем;
  • магнитами.

Жалюзи на стеклопакет. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Часто в комплект жалюзи входят держатели для крепления. Их преимущество – компенсация неровностей поверхности стены или потолка.

Виды кронштейнов

Они делятся на потолочные, настенные и универсальные – это зависит от поверхности, к которой они прикрепляются. Обычно они сделаны из стали или пластика, но встречаются и из других металлов или дерева.

По конструкции они делятся на четыре вида.

  1. Фиксированные. Они используются в случаях, когда необходимо жесткая установка.
  2. Наклонные. Такие опоры меняют свой угол наклона, который часто не превышает 15 градусов.
  3. Многосуставные. Сделаны из двух частей, имеют возможность менять угол наклона и поворота.
  4. Наклонно-поворотные. Гибкие кронштейны, которые наклоняются, поворачиваются и меняют длину.

Жалюзи на стеклопакет. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Инструкция по установке

Для начала важно сделать правильные замеры проёма. Если планируется крепить внахлёст, в ширину необходимо прибавить 5 сантиметров, а если внутрь оконного проёма, с каждой стороны, наоборот, отнять 2 сантиметра.

Для створок подойдут накидные кронштейны. Для лёгких жалюзи можно использовать и пластиковые, а при монтаже тяжёлых деревянных или алюминиевых не обойтись без металлических.

Пластиковые крепления надеваются на створку. На них необходимо зафиксировать планку. Опустить полотно и убедиться, что оно закрывает оконный проём и выдерживает свой вес.

По бокам устанавливаются фиксаторы, чтобы створки могли нормально открываться. После завершения монтажа может оказаться, что планка прогибается. В этом случае необходимо установить больше креплений для его поддержки.

Металлические держатели монтируются так же, после чего их требуется крепко зажать ключом. Также можно закрепить планку скотчем или магнитными полосами.

Совет: после закрепления бегунки должны передвигаются по карнизу плавно и без усилий. Управляющий шнур, и цепочка не должны застревать в механизме.

Установка на скотч

Очень простой способ установки – на двусторонний скотч. При этом рама не портится. Это быстрый способ, но он имеет один недостаток – недолговечность.

Со временем клейкость скотча уменьшается, и рейка может просто упасть.

Вот как можно прикрепить жалюзи к окну: нужно приложить карниз к раме и сделать пометки в местах установки опор. Эти участки необходимо обезжирить.

Лучше всего воспользоваться антистатиком – это наиболее безопасный состав, пластик не будет пузыриться или растворяться. Установить крепления на двусторонний скотч, на них поместить карниз.

Другой способ – приклеить карниз с скотчем непосредственно к оконной раме. В любом случае, вся конструкция не должна быть массивной и тяжёлой.

Совет: двусторонний скотч нельзя использовать на холодных поверхностях. Зимой оконные рамы лучше нагреть. Сделать это можно феном или обогревателем.

Жалюзи на стеклопакет. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

На пластиковые кронштейны

Пластмассовыми креплениями устанавливают жалюзи на створке окна. Для этого нужно установить и зафиксировать опору на створке.

После этого можно осуществить монтаж жалюзи на пластиковые окна. Держатели из пластика небольшого размера и почти не видны на оконной раме.

На металлические кронштейны

Держатель из металла более тяжёлый и дорогой по сравнению с пластмассовым. Он крепится на раму и фиксируется в одном положению подвижной лапкой. Такая конструкция более жесткая и надёжная и позволяет закрепить массивные конструкции, такие как деревянные и алюминиевые.

Металлические элементы заметно выделяются, поэтому лучше их использовать в больших помещениях или офисах.

Пружинный кронштейн

Жалюзи на стеклопакет. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Лучше всего такой тип держателя подходит для крепления на оконных створках. На неё вешаются пластиковые или алюминиевые пружинные кронштейны и фиксируются специальным уплотнителем.