Инструкция по установке жалюзи на пластиковые окна. Установка вертикальных жалюзи

Инструкция по установке жалюзи на пластиковые окна. Установка вертикальных жалюзи

Инструкция по установке жалюзи на пластиковые окна. Установка вертикальных жалюзи Вертикальные жалюзи состоят из карниза с зажимами, регулирующими раздвигание/сдвигание и ламелей — полотна, закрывающего окно.

В комплекте есть все необходимые элементы крепежа, а также подробная инструкция по установке. Устанавливается такой вид жалюзи внакладку.

  1. Прикрепите карниз с зажимами к потолку. Можно использовать все тот же шуруповерт для крепления карниза.
  2. Вставьте ламели в карниз. Каждую часть полотна необходимо монтировать отдельно. Для этого вставьте каждую полосу в соответствующую защелку, дождитесь характерного щелчка.

Это важно!

Важно! При монтаже карниза, отступите от стены 6 см, это не даст полотну касаться стены при раздвигании.

Устанавливаем рулонные жалюзи

Рулонные жалюзи имеют такой же механизм, как и горизонтальные и устанавливаются также. Удобнее всего, крепить рулонные жалюзи непосредственно на створку, тогда они не будут мешать при открывании окон. Если же нужно закрепить их в оконном проеме, лучше использовать дополнительные кронштейны, потому что оконная ручка выступает на несколько сантиметров. Без кронштейнов ручка будет выпирать из-под полотна и портить общий вид.

Установка кассетных жалюзи

Жалюзи кассетного типа представляют собой готовый короб с механизмом, который крепится на оконную раму. Установка достаточно простая.

  1. Прикрепите верхнюю планку с полотном при помощи шурупов.
  2. Затем боковые направляющие (обычно на клейкой основе) приклейте на створку вертикально.
  3. Разверните полотно, отрегулируйте границы верхнего и нижнего положения полотна.
  4. Установите все аксессуары.

Полезный совет!

Жалюзи имеют четкую геометрическую форму, поэтому тщательно измерьте и просчитайте точки крепления, во избежание асимметрии и лишних отверстий.

Инструкция по установке горизонтальных жалюзи. Монтаж вертикальных жалюзи

Установка жалюзи с вертикальными ламелями мало чем отличается от работы с горизонтальными конструкциями. Главная особенность заключается в том, что все элементы нужно повесить на карниз уже после его монтажа.

Между нижним краем вертикальных жалюзи и горизонтальной поверхностью (полом, подоконником) должно быть расстояние не менее 1-2 см. Это позволит конструкции не цепляться за подоконник или пол.

Монтаж жалюзи с помощью сверления

Если повесить жалюзи на пластиковое окно специальными креплениями, предварительно просверлив отверстия, можно не волноваться о том, что конструкция отвалится в самый неподходящий момент. Этот способ монтажа считается самым надежным.

Как крепить жалюзи:

  1. Сначала делают разметку. Для этого карниз прижимается к участку, на который его планируется повесить, и выравнивается по уровню. Точки для будущих отверстий отмечают по центру карниза, а также по краям, отступив от концов к центру 0,5 см.
  2. Для крепежей делают отверстия сверлом, диаметр которого на 0,5-1 мм меньше диаметра самореза.
  3. С помощью саморезов прикрепляют кронштейны. В них вставляют и фиксируют карниз. Крепления закрывают специальными декоративными накладками (обычно идут в комплекте).
  4. Уже после того, как карниз будет висеть на своем месте, собирают ламели. Их прикрепляют к карнизу в том порядке, в котором их положил в коробку производитель (особенно это актуально, если штора имеет рисунок). Также необходимо завести бегунки и прикрепить цепочку.

Установка жалюзи без сверления

На пластиковые окна легко устанавливаются жалюзи и без просверливания отверстий. Для этого используют двусторонний скотч или специальные зажимы-крепления. Второй вариант подходит только для навешивания штор на открывающиеся створки пластикового окна.

Для вертикальных жалюзи больше подходит метод со скотчем. Однако такой способ менее надежный по сравнению с креплением на саморезы.

Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Эти светозащитные устройства удобны, практичны, благодаря разнообразию видов они вписываются в разные интерьеры. Те, кто выбрал их вместо традиционных штор, сталкиваются с вопросом: как крепить жалюзи на пластиковые окна без сверления быстро и надёжно.

Виды

Существует несколько типов конструкции, при монтаже которых не используются саморезы.

  1. Рулонные шторы. Это гладкое полотно ткани, которое сворачивается в рулон с помощью специального механизма.
  2. Горизонтальные. Второе название – «венецианские ставни». Полотно их состоит из горизонтальных ламелей. Как правило они сделаны из алюминия, пластмассы или дерева.
  3. Шторы плиссе. Вместо ламелей в них используется цельное тканевое полотна со складками.
  4. Вертикальные. Представляют собой рейку с вертикальными ламелями. Часто помещаются над проёмом и выполняют функцию гардин.

Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Плюсы установки

Этот метод имеет несколько достоинств:

  • монтаж происходит быстрее;
  • старые конструкции легко снять;
  • после демонтажа в раме не останется отверстий;
  • осуществить их крепёж без использования саморезов легко, это не требует дорогостоящих инструментов;
  • низкая стоимость;
  • цельность пластиковых окон сохранит гарантию и не нарушит теплоизоляцию.

Крепежные элементы

Крепёж осуществляется такими способами:

  • с помощью кронштейнов;
  • скотчем;
  • магнитами.

Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Часто в комплект жалюзи входят держатели для крепления. Их преимущество – компенсация неровностей поверхности стены или потолка.

Виды кронштейнов

Они делятся на потолочные, настенные и универсальные – это зависит от поверхности, к которой они прикрепляются. Обычно они сделаны из стали или пластика, но встречаются и из других металлов или дерева.

По конструкции они делятся на четыре вида.

  1. Фиксированные. Они используются в случаях, когда необходимо жесткая установка.
  2. Наклонные. Такие опоры меняют свой угол наклона, который часто не превышает 15 градусов.
  3. Многосуставные. Сделаны из двух частей, имеют возможность менять угол наклона и поворота.
  4. Наклонно-поворотные. Гибкие кронштейны, которые наклоняются, поворачиваются и меняют длину.

Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Инструкция по установке

Для начала важно сделать правильные замеры проёма. Если планируется крепить внахлёст, в ширину необходимо прибавить 5 сантиметров, а если внутрь оконного проёма, с каждой стороны, наоборот, отнять 2 сантиметра.

Для створок подойдут накидные кронштейны. Для лёгких жалюзи можно использовать и пластиковые, а при монтаже тяжёлых деревянных или алюминиевых не обойтись без металлических.

Пластиковые крепления надеваются на створку. На них необходимо зафиксировать планку. Опустить полотно и убедиться, что оно закрывает оконный проём и выдерживает свой вес.

По бокам устанавливаются фиксаторы, чтобы створки могли нормально открываться. После завершения монтажа может оказаться, что планка прогибается. В этом случае необходимо установить больше креплений для его поддержки.

Металлические держатели монтируются так же, после чего их требуется крепко зажать ключом. Также можно закрепить планку скотчем или магнитными полосами.

Совет: после закрепления бегунки должны передвигаются по карнизу плавно и без усилий. Управляющий шнур, и цепочка не должны застревать в механизме.

Установка на скотч

Очень простой способ установки – на двусторонний скотч. При этом рама не портится. Это быстрый способ, но он имеет один недостаток – недолговечность.

Со временем клейкость скотча уменьшается, и рейка может просто упасть.

Вот как можно прикрепить жалюзи к окну: нужно приложить карниз к раме и сделать пометки в местах установки опор. Эти участки необходимо обезжирить.

Лучше всего воспользоваться антистатиком – это наиболее безопасный состав, пластик не будет пузыриться или растворяться. Установить крепления на двусторонний скотч, на них поместить карниз.

Другой способ – приклеить карниз с скотчем непосредственно к оконной раме. В любом случае, вся конструкция не должна быть массивной и тяжёлой.

Совет: двусторонний скотч нельзя использовать на холодных поверхностях. Зимой оконные рамы лучше нагреть. Сделать это можно феном или обогревателем.

Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

На пластиковые кронштейны

Пластмассовыми креплениями устанавливают жалюзи на створке окна. Для этого нужно установить и зафиксировать опору на створке.

После этого можно осуществить монтаж жалюзи на пластиковые окна. Держатели из пластика небольшого размера и почти не видны на оконной раме.

На металлические кронштейны

Держатель из металла более тяжёлый и дорогой по сравнению с пластмассовым. Он крепится на раму и фиксируется в одном положению подвижной лапкой. Такая конструкция более жесткая и надёжная и позволяет закрепить массивные конструкции, такие как деревянные и алюминиевые.

Металлические элементы заметно выделяются, поэтому лучше их использовать в больших помещениях или офисах.

Пружинный кронштейн

Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Лучше всего такой тип держателя подходит для крепления на оконных створках. На неё вешаются пластиковые или алюминиевые пружинные кронштейны и фиксируются специальным уплотнителем.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-zhalyuzi-na-okna-alyuminievye-provedenie-zamerov-svoimi-rukami

Как установить жалюзи без сверления. Крепежные элементы

Все крепежные элементы для установки жалюзи без сверления разработаны производителями с учетом размеров и веса штор, они надежны и рассчитаны на большой срок эксплуатации. Крепеж и инструкция по монтажу прилагается в комплекте. Существует несколько способов прикрепить жалюзи без сверления:

  • двухсторонний скотч – для установки легких и небольших по размеру штор;
  • магниты на двухстороннем скотче, принцип установки идентичен первому способу, разница лишь в конструктивных особенностях жалюзи;
  • кронштейны-струбцины.

По отзывам мастеров вешать жалюзи на скотч целесообразно только на пластиковые окна, на деревянных поверхностях такое крепление ненадежно.

Как установить жалюзи без сверления. Крепежные элементы

Тип крепления без сверления следует выбирать, исходя из размера и веса штор

Следующие

Виды кронштейнов

Установка жалюзи на кронштейны без сверления – это надежный способ зафиксировать конструкцию на створке окна. Производители предлагают 2 вида зажимов:

  • пластиковые;
  • металлические.

Накидные кронштейны из пластика представляют собой крючок, который надевается на створку окна, по типу обычной скрепки для бумаг. В специальные пазы крючка вставляется держатели и уже на них вешается валик со шторами. Эти крепления предназначены для установки небольших по весу жалюзи. Они практически незаметны на окне.

Металлические кронштейны выдерживают больший вес, универсальны, подходят для установки легких мини конструкций и для крепления более тяжелых горизонтальных жалюзи с алюминиевыми и деревянными ламелями. Зажимы из металла обеспечивают жесткую фиксацию к окну. Принцип работы такой же как у струбцины: неподвижная часть кронштейна надевается на створку, и фиксируется с лицевой стороны окна зажимной лапкой. Металлические зажимы стоят значительно дороже пластиковых скоб, но они более удобны и надежны, если крепление ослабло со временем его можно подкрутить. Кронштейн из металла смотрится массивно, выступает с лицевой стороны.

И здесь мнения о кронштейнах кардинально расходятся: по отзывам мужчин – металлические струбцины лучший вариант для подвеса, женщины же пишут в своих отзывах о том, что пластиковые зажимы более эстетичны. Примирить оппозицию сложно, мужское население за надежность и прочность, а женщины всегда все лучше знают, им важно, чтобы красивенько было.

Как установить жалюзи без сверления. Крепежные элементы

Жалюзи инструкция. Пошаговая инструкция

Чтобы качественно установить жалюзи, определиться со способом монтажа и правильно сделать замеры. Крепление конструкции может производиться по-разному. Могут использоваться шурупы, двухсторонний скотч, магниты, и кронштейны. Порядок выполнения работ зависит от вида монтируемой системы. Разберемся в особенностях каждого процесса более детально.

Замер

К моменту выполнения замеров надо точно знать порядок последующего монтажа. Если планируется установить жалюзи в оконный проем, измеряют его ширину, а от полученного значения отнимают 4 см. Это и будет ширина жалюзи, так как с каждой стороны должен быть предусмотрен зазор в 2 см.

Жалюзи инструкция. Пошаговая инструкция

Для определения высоты полотна, устанавливаемого в оконный проем, от высоты оконного проема отнимают 2 см. Благодаря этому зазору не возникнет трудностей при открывании окна.

Если жалюзи будут монтироваться на стену, они должны будут полностью перекрыть оконные проем. Для этого к ширине и высоте последнего прибавляют 10 см. В таком случае установленная система будет на 10 см длиннее оконного проема. С каждой стороны она будет на см «заходить» на стену.

Если монтаж будет производиться в створку, надо учитывать, что она будет открываться вместе с установленными жалюзи. В таком случае геометрические параметры полотна согласуют с габаритами стеклопакета. К его ширине прибавляют 3 см из расчета по 1,5 см на каждую сторону.

Жалюзи инструкция. Пошаговая инструкция

Если жалюзи будут находиться в одной плоскости со стеной и для и крепления решено использовать металлические кронштейны, для нахождения ширины жалюзи к ширине оконного проема прибавляют по 10 см.