Как снять с окна жалюзи и почистить конструкцию

Как снять с окна жалюзи и почистить конструкцию

Жалюзи замечательно подходят к любому дизайну интерьера, а также — надежно защищают помещение от попадания солнечных лучей и любопытных взглядов. Конструкция таких штор несложна, но, далеко не всем известно как снять жалюзи с окна для проведения чистки и мойки.

По виду расположения ламелей изделия бывают:

  • горизонтальные ;
  • вертикальные.

Горизонтальные жалюзи

Механизм с горизонтальными планками зачастую ставит в тупик владельцев, желающих помыть шторку, поскольку необходимо разобрать ее до основания. Порядок действий при разборе механизма:

  1. Открепляются карнизы, снимаются заглушки и крышечка, выполняющая сугубо декоративную роль.
  2. Ламели аккуратными движениями приподнимаются вверх.
  3. Флажки на кронштейнах передвигаются сначала на себя, а потом — вправо.
  4. Флажки смещаются вниз, затем — ламели оттягиваются вперед и снимаются.

Как снять с окна жалюзи и почистить конструкцию

Мойку осуществляют под сильным напором подходящим средством. После чистки нужно подождать, пока вся вода стечет и только затем размещать конструкцию на окне. Ламели после промывки и высыхания обязательно протираются с обеих сторон мягкой и сухой тряпочкой.

Важно! Не следует сразу собирать надевать заглушки, крышку и карниз — это лучше сделать на следующий день, когда все части конструкции окончательно высохнут. После помывки обязательно смажьте механизм маслом для швейных машинок или автомобильным спреем.

Теперь вы знаете как снять горизонтальные изделия и мытье их не будет проблематичным.

Вертикальные

Обладателям шторок с вертикально размещёнными ламелями повезло — снять такую конструкцию чтобы помыть, проще простого. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Собрать ламели вместе при помощи управляющей системы.
  2. С грузиков снять цепочку, а их предельно аккуратно вытянуть.
  3. Сверху надо отвести в сторону удлиненную часть клипсы бегунка, одновременно приподнимая ламель плечиком в бок и наверх.
  4. Освободив планку, снимаем вертикальные жалюзи.

Важно! Сворачивать можно только тканевые ламели, а пластиковые и алюминиевые нельзя, иначе конструкция вертикальных жалюзи будет повреждена.

Если возникла необходимость почистить карниз, то снять его можно просто нажав на язычок защелки. Установленный на пластиковые окна кронштейн снимается при помощи поворота в левую сторону прижимного ключа, закрепляющего фиксаторы.

Таким способом снять и помыть вертикальные изделия можно довольно легко и быстро.

Как почистить рулонные жалюзи

Для такого типа штор более всего подходит сухая чистка, поскольку влага может повредить отталкивающее грязь покрытие.

Как снять с окна жалюзи и почистить конструкцию 01

Снимаем:

  1. Отогнуть язычок, находящийся на кронштейне, при помощи отвертки.
  2. Движением вниз или на себя снять вал со шторой.

Помыть рулонные изделия можно щадящим средством, а после надо обязательно хорошо просушить полотно.

Как снять вертикальные тканевые жалюзи. Как снять вертикальные жалюзи

Не секрет, что вертикальные жалюзи довольно быстро пылятся и покрываются различными пятнами. Чтобы предотвратить такие проблемы, за изделием нужно правильно ухаживать. Как снять вертикальные тканевые жалюзи. Как снять вертикальные жалюзи Конечно, все тканевые жалюзи периодически необходимо стирать. Однако как же их снять, чтобы не повредить материал?

Снимаем вертикальные жалюзи: подробная инструкция

Итак, вы заметили на изделии пятна, которые невозможно вывести привычными средствами. Значит, нужно срочно снимать жалюзи и стирать их.

  1. В самом начале полностью откройте жалюзи. Помните о том, что изделие не рекомендуется снимать, если оно наполовину закрыто;
  2. Теперь возьмите в руки веревку управления и соберите ламели вместе;
  3. На грузиках есть цепочка, которую тоже необходимо снять. Осторожно беритесь пальцами прямо за замочки, чтобы не повредить их целостность;
  4. Детальки, выполненные из пластика, выньте с ламелей. Вы увидите, что низ изделия полностью разобран;
  5. Ламели, расположенные на бегунках карниза, тоже снимают. Одной рукой аккуратно возьмите ламель сверху, а второй держитесь за бегунок;
  6. Найдите самую длинную часть, которая относится к клипсе бегунка, и возьмитесь за нее пальцем. Отведите этот участок в сторону, но торопиться не стоит;
  7. Когда плечико ламели выйдет из захвата, деталь будет снята. Вам нужно просто осторожно ее опустить;
  8. Повторите эти действия с оставшимися элементами. Теперь можете сворачивать ламели и стирать их любым удобным способом.

Как снять вертикальные тканевые жалюзи. Как снять вертикальные жалюзи Вот и все, что нужно сделать. Это очень просто, поэтому с работой вы справитесь без посторонней помощи.

Преимущества вертикальных жалюзи

С тем, как снять изделие для стирки, вы разобрались. Но почему же люди все чаще делают выбор в пользу вертикальных жалюзи?

Во-первых, изделие способно визуально «вытянуть» вашу комнату вверх. Это очень важно для владельцев помещений с чересчур низкими потолками.

Во-вторых, вертикальные жалюзи позволяют регулировать световые потоки, которые попадают в вашу комнату через окно. Особенно это важно для детских комнат, так как яркий солнечный свет может мешать ребенку спать.

И, последнее – это возможность воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи. Вы можете установить даже фотожалюзи, которые преображают комнату в лучшую сторону прямо на глазах.

Это основные моменты, которые касаются вертикальных жалюзи. Если вы сделаете свой выбор в пользу такого изделия, то сможете самостоятельно оценить все его преимущества.

Как снять жалюзи день-ночь. Виды рулонных штор

Рулонные шторы — это разновидность горизонтальных штор, раздвигающихся вверх. Они очень функциональны и декоративны , могут стать идеальным решением как в условиях малогабаритных квартир, так и для просторных домов.

Как снять с окна жалюзи и почистить конструкцию 04

Римские шторы и рольшторы день-ночь являются подвидами рулонных. Первый вид отличается от обычных роллетов тем, что ткань не накручивается на валик, а равномерно собирается при открывании благодаря поперечным планкам. В то же время при опускании такие шторы имеют ровную поверхность.

Шторы Зебра или день-ночь — это разновидность, которая представляет собой конструкцию из двухслойной ткани. Полотно имеет горизонтальные прозрачные и непрозрачные полосы одинаковой ширины. Благодаря такой комбинации при опускании полосы чередуются, что позволяет регулировать степень освещения в комнате.

Многие ошибочно полагают, что жалюзи плиссе являются разновидностью рольштор день-ночь. Такой вид штор представляет собой ткань, которая при открытии сворачивается «гармошкой» между верхним и нижним карнизами. Ткань является сплошным тканым либо нетканым полотном, поэтому такая конструкция не способна регулировать степень освещения в комнате подобно рольшторам Зебра.

В зависимости от типа конструкции рольшторы день-ночь могут быть:

  • классические (открытого типа);
  • кассетные (закрытого типа).

Как снять с окна жалюзи и почистить конструкцию 05 Шторы на окна день-ночь открытого типа — это конструкция с валиком, на который наматывается плотная ткань. Также присутствует отвес, который предотвращает появление складок и сохраняет гладкую поверхность полотна. Такую конструкцию можно крепить на потолок, стену, на оконную раму или верхний оконный проём. Этот вариант является более доступным в отличие от кассетного.

Рольшторы закрытого типа предполагают наличие короба, куда сворачивается полотно. Конструкция предусматривает установку боковых профилей, которые регулируют правильное положение штор и помогают полотну плотно прилегать к оконной раме, не оставляя зазоров между ними. Такие роллеты смотрятся более эстетично из-за возможности подобрать цвет короба в тон к шторам.

В зависимости от типа механического управления в рольшторах используется:

  • цепочный механизм;
  • пружинный механизм;
  • электропривод.

Как снять с окна жалюзи и почистить конструкцию 06 Самый простой и распространённый механизм, который устанавливается на рольшторы — цепочный. Это обычный шнур, который располагается с любой (чаще с боковой) стороны конструкции. Жалюзи поднимаются и опускаются вручную. Цепочка может быть изготовлена из нержавеющей стали, пластика или поливинилхлорида. При бережном обращении такой механизм прослужит достаточно долго.

Конструкции с пружинными держателями смотрятся привлекательно благодаря отсутствию дополнительных систем управления. Механизм предполагает наличие пружины, соединенной с валом. Ручка располагается внизу или вверху в зависимости от установки самих штор. Такой механизм отличается лёгкостью, роллеты фиксируются автоматически на необходимую высоту. Еще одно преимущество — отсутствие мелких деталей, что актуально в доме, где есть маленькие дети. Среди недостатков можно назвать недолговечность, так как пружины со временем растягиваются и приходят в негодность.

Автоматические конструкции с электроприводом используются в труднодоступных местах и особенно актуальны для мансардных и потолочных окон. Этот механизм отличается, с одной стороны, простотой и удобством в использовании, с другой — дороговизной.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-snyat-gorizontalnye-zhalyuzi-s-plastikovogo-okna-metallicheskie-i-plastikovye-lameli

Как снять рулонные жалюзи закрытого типа с окна. Как снять рулонные шторы

Способ съема рулонной шторы зависит от типа крепления

Изделия состоят из таких составляющих: тканевого полотна, пропитанного составами и защищающего ткань от оседания пыли; карниза с заглушками по бокам, который может быть открытым или закрытым; внутри карниза располагается механизм управления, а сбоку изделия — управляющая цепочка.

Когда возникает необходимость постирать изделия или вымыть оконную раму под ними, их приходится снимать. Перед стиркой снимаем с изделия нижнюю планку. Полотно скручиваем в рулон, только после этого снимаем. Первым делом определяем тип крепления карниза.

Виды креплений:

  • карниз крепится на саморезах;При креплении кронштейна на саморезах, достаточно их просто выкрутить
  • в качестве крепления используется пружинный кронштейн;
  • карниз закреплен на клейкой ленте;
  • на магните.

В первом случае необходимо выкрутить саморезы, вынуть изделие из креплений.

В случае крепления на пружинный кронштейн:

  • снимаем заглушки с боковых частей карниза;
  • с края, противоположного тому, где находится управляющая цепочка, вытаскиваем шестеренки;
  • со стороны управляющей цепочки отодвигаем карниз в сторону;
  • снимаем изделие с трубы.

В случае крепления на клейкую ленту, ножом поддеваем ленту, осторожно снимаем ее вместе с карнизом. Клей с окна хорошо смывается спиртом.

Если крепления на магните, здесь вообще не возникнет проблем снять/повесить изделие.

Рулонное полотно нельзя стирать в стиральной машине, так как может испортится их внешний вид. Необходимо мыть их мягкой губкой с мыльным раствором, затем хорошенько ополоснуть.

Как снять горизонтальные жалюзи. Как снять жалюзи с окна, чтобы помыть? Разбираемся с конструкциями и крепежами

На сегодняшний день существует множество способов и материалов для защиты от солнца и яркого дневного света, которые можно использовать на окнах. Весьма распространенным вариантом являются жалюзи. Они отлично подходят для использования как дома, так и в офисе. И хотя они являются хорошими заменителями штор, пыль на них также собирается, поэтому расплатой за удобство и функциональность становится их уборка. В статье разберем, как снять жалюзи с окна, чтобы помыть их. Главное — разобраться с конструкцией их крепления, тогда проблема с уборкой будет решена.

Как снять с окна жалюзи и почистить конструкцию 07

Горизонтальный тип: порядок действий снятия

Как правило, в квартирах используют горизонтальные жалюзи. Они просты в эксплуатации и состоят из горизонтальных ламель, которые обычно металлические и прикрепляются к кронштейнам со специальными креплениями. В интернете имеется много видео- инструкций о том, как снять горизонтальные жалюзи. Разобрать их проще простого, нужно отодвинуть обе стенки и снять ламель с фиксаторов.

Как снять с окна жалюзи и почистить конструкцию 08

Если жалюзи имеют иное крепление, то придется воспользоваться отверткой. С ее помощью можно раскрутить болты и затем приступить к разбору конструкции держателей. Если оконные проемы достаточно большие, то лучше снимать жалюзи вдвоем.

Бывают также конструкции с закрывающими элементами по краям. Их достаточно снять, и затем можно спокойно вытаскивать ламели и мыть их.

Прежде чем разбирать жалюзи, нужно внимательно осмотреть конструкцию, а затем начать разбирать. Снимать ламели нужно крайне аккуратно, чтобы не запутать их.

Как снять жалюзи, если они вертикальные?

Такие жалюзи также используются повсеместно, и разобраться с тем, как снять вертикальные жалюзи, сможет каждый. Разбираются они еще быстрее. Как правило, ламели в этом варианте закреплены на карнизе, который по краям имеет заглушки. Сняв заглушки и аккуратно убрав цепочку, с помощью которой они соединяются, затем можно снимать ламели. Порядок снятия может иметь некоторые различия, потому что все конструкции имеют небольшие расхождения.

  • В первую очередь нужно раскрыть жалюзи и развернуть их так, чтобы ламели были рядом;
  • Затем необходимо убрать цепочку и грузики, расположенные снизу;
  • Постепенно снимать ламели и закрутить их в рулон. В таком виде их можно отправить в стирку.

Как действовать, если на окнах рулонные шторы?

Конструкция рулонных штор сделана так, чтобы их обслуживание было максимально простым и удобным. Их удобно демонтировать и монтировать обратно на окно. Если имеются крепежи, то обычно отсоединяется вал и затем снимается полотно, либо может сниматься конструкция целиком.

В случае, если она не разбирается, придется открутить саморезы. Начинать нужно с нижних, так как такой порядок поможет избежать деформации крепления.

Есть жалюзи, которые закрепляются с помощью ключей или закреплены на липучке. Как их демонтировать обычно интуитивно понятно. Но как бы не закреплялись жалюзи, нужно соблюдать четкий порядок снятия, потому что их еще придется вешать.

Как вымыть жалюзи

В случае, если жалюзи не слишком сильно загрязнены, их можно даже не снимать. Для этого достаточно воспользоваться губкой, намоченной в воде, также туда можно добавить специальное средство. Все ламели протираются отдельно со всех сторон. Сегодня на хозяйственном рынке можно встретить щетки, которые отлично подойдут для уборки жалюзи.

Деревянные жалюзи

Как снять с окна жалюзи и почистить конструкцию 09

Если вы любите натуральные материалы, то данный вид для вас. Но вот с чисткой их придется попотеть. Мыть деревянные жалюзи запрещено, потому что дерево от влаги деформируется. Чистить этот вид жалюзи возможно пылесосом или тряпкой, которая смочена в жидкости для дерева.

Если ламели выполнены из ткани

Стирать тканевые жалюзи можно вручную в мыльном или порошком растворе. После стирки хорошо прополоскать. Их не желательно стирать щеткой, потому что можно испортить тканное полотно. Если сильно грязные, то лучше замочить.

Их ни в коем случае не допускается стирать в машинке, так как это способствует деформации ламелей. Гладить и сушить их нужно только в разложенном виде.

Снять жалюзи для того, чтобы их помыть, не так уж и сложно, главное следовать четкой инструкции. Также важно учитывать материал, который используется для ламель. От этого будет зависеть и процесс снятия, и собственно чистка. Если сомневаетесь, что разобрались в инструкции снятия жалюзи, то посмотрите видео выше. Важно выполнять все последовательно и аккуратно, тогда жалюзи будут не только помыты, но еще и прослужат достаточно долго.