Как установить жалюзи на окна алюминиевые. Проведение замеров своими руками

Как установить жалюзи на окна алюминиевые. Проведение замеров своими руками

Снять мерки, чтоб установка жалюзи на пластиковое окно прошла успешно, не представляет особой трудности, но имеет некоторые особенности, упускать которые нельзя.

Как установить жалюзи на окна алюминиевые. Проведение замеров своими руками

Замер пластиковых окон

Если выбор остановился на вертикальных жалюзи, то особое внимание стоит обратить на ширину изделия. К сожалению, добавить лишнюю пластинку будет гораздо сложнее, чем, скажем, укоротить её. В результате после добавления хотя бы одной пластины придётся переделывать все изделие целиком.

Если же решили повесить горизонтальные шторы, то тут существует несколько вариантов как креплений, так и замеров.

Для крепления жалюзи внутри окна, надо знать ширину и высоту изделия. Конечно же, высоту можно впоследствии отрегулировать при помощи встроенного механизма, но лучше её рассчитать максимально точно, чтоб излишек не «валялся» на створке окна ненужным грузом. Ширина – это тот замер, который требует особого внимания, ведь в зависимости от точности его снятия, окно будет полностью закрыто или через оставленные щели будет пробиваться солнечный свет и ненужный шум.

Если же окно открывается, то замеры надо производить следующим способом. Сделать точные замеры высоты и ширины самого стекла, а потом прибавить 2 см сверху и по 0,5 см по бокам. Надо учитывать наличие оконной фурнитуры, которая не должна мешать работе жалюзи.

Как установить жалюзи на окна алюминиевые. Проведение замеров своими руками 01

Жалюзи на пластиковые окна

По такому же принципу делаются замеры для жалюзи рулонного типа.

Конечно же, снять размеры, рассчитать количество полос, изготовить или приобрести материалы нужных размеров можно и самостоятельно.

Но надо ли прилагать столько усилий и времени? Покупать кронштейны, липкую ленту, штапики и многое другое? Гораздо проще со своими размерами прийти в фирму и выбрать интересующий товар.

Как установить жалюзи на стеклопакет. Пошаговая инструкция

Чтобы качественно установить жалюзи, определиться со способом монтажа и правильно сделать замеры. Крепление конструкции может производиться по-разному. Могут использоваться шурупы, двухсторонний скотч, магниты, и кронштейны. Порядок выполнения работ зависит от вида монтируемой системы. Разберемся в особенностях каждого процесса более детально.

Замер

К моменту выполнения замеров надо точно знать порядок последующего монтажа. Если планируется установить жалюзи в оконный проем, измеряют его ширину, а от полученного значения отнимают 4 см. Это и будет ширина жалюзи, так как с каждой стороны должен быть предусмотрен зазор в 2 см.

Как установить жалюзи на стеклопакет. Пошаговая инструкция

Для определения высоты полотна, устанавливаемого в оконный проем, от высоты оконного проема отнимают 2 см. Благодаря этому зазору не возникнет трудностей при открывании окна.

Если жалюзи будут монтироваться на стену, они должны будут полностью перекрыть оконные проем. Для этого к ширине и высоте последнего прибавляют 10 см. В таком случае установленная система будет на 10 см длиннее оконного проема. С каждой стороны она будет на см «заходить» на стену.

Если монтаж будет производиться в створку, надо учитывать, что она будет открываться вместе с установленными жалюзи. В таком случае геометрические параметры полотна согласуют с габаритами стеклопакета. К его ширине прибавляют 3 см из расчета по 1,5 см на каждую сторону.

Как установить жалюзи на стеклопакет. Пошаговая инструкция

Если жалюзи будут находиться в одной плоскости со стеной и для и крепления решено использовать металлические кронштейны, для нахождения ширины жалюзи к ширине оконного проема прибавляют по 10 см.

    Инструкция по установке горизонтальных жалюзи. Как установить жалюзи на пластиковые окна своими руками

    Инструкция по установке горизонтальных жалюзи. Как установить жалюзи на пластиковые окна своими руками

    Здравствуйте читатели моего блога! Речь сегодня пойдет о том как установить жалюзи на пластиковые окна своими руками. Казалось бы дело не хитрое, но когда сталкиваешься с этой проблемой, приходится задуматься, а как правильно сделать, а какую подготовку выполнить, какие материалы подобрать. Таким образом, я решила, что данная статья будет кому-либо полезной, и посвящаю свои усилия этой тематике. В ней я отвечу на ряд вопросов, которые возникнут непосредственно перед тем как установить жалюзи на пластиковые окна своими руками, а некоторые даже и после этого. Эта тема достаточно широка, ведь перед работой, необходима основательная подготовка, а как это сделать? И это отдельная тема. Обо всем этом очень подробно Вы сможете узнать в статье ниже. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи. Как установить жалюзи на пластиковые окна своими руками Как установить жалюзи на пластиковые окна своими руками

    Жалюзи – это светозащитный аксессуар, который очень популярен благодаря своей практичности и функциональности.

    В продаже можно найти большой ассортимент этих красивых и стильных изделий, отличающихся друг от друга своим дизайном и стоимостью. А проявив немного фантазии, можно и вовсе сэкономить на их приобретении и сделать жалюзи своими руками.

    Прежде чем приступить к их изготовлению, желательно просмотреть фото жалюзей в реальных интерьерах, а также определиться, все ли пространство оконного проема и ближайшей стены они будут занимать.

    Такие занавесы можно закрепить на отдельных створках окна, не ограничивая доступ к ручке оконной рамы, а также на простенке, расположенном над окном.

    Соответственно, нужно вычислить размеры оконных створок, либо расстояние между боковыми откосами, а также высоту от верхнего откоса окна до подоконника. В последнем варианте необходимо предусмотреть напуск не менее 5 см на боковые простенки и около 10 см – под карниз.

    Инструкция по установке горизонтальных жалюзи. Как установить жалюзи на пластиковые окна своими руками

    Решив разобраться в вопросе, как сделать жалюзи, стоит признать, что одними из самых малозатратных и простых в изготовлении являются жалюзи, выполненные из бумаги методом «плиссе».

    Они позволяют легко освежить интерьер или защитить оконное стекло на время проведения ремонтных работ.

    Для выполнения этого типа штор понадобится:

    Работу следует выполнять на ровной свободной поверхности.

    Инструкция как сделать жалюзи плиссе своими руками выглядит следующим образом:

    Подготовьте бумажную полосу.

    Ее ширина должна превышать размеры створки окна на 0,5 см с каждой стороны.Расчертите с обратной стороны листа бумаги полоски нужной ширины (до 4 см). При этом следует помнить, что чем шире будет полоса, тем массивнее жалюзи будут выглядеть.

    Согните бумагу в местах проведенных линий. Если бумага очень толстая, можно предварительно с помощью линейки провести по ним острыми ножницами, чтобы сгибы были более ровными.

    Сложите всю полосу бумаги гармошкой, зафиксируйте края и середину зажимами.

    Отмерьте середину полученной конструкции и насквозь проколите ее шилом.Вставьте в нее шнур.В верхней части завяжите узел или закрепите пуговицу.

    Чтобы сделать основу более жесткой, приклейте к крайним ее планкам картонные полоски.Вденьте фиксаторы в нижнюю часть шнура.С помощью двустороннего скотча приклейте жалюзи на внутреннюю сторону карниза.Прикрепите на кончик нижнего края жалюзи скотч и сделайте низ в форме полукруга.

    Инструкция по установке горизонтальных жалюзи. Как установить жалюзи на пластиковые окна своими руками

    Прямые плиссированные жалюзи из обоев изготавливаются по той же технологии, но здесь понадобится три ряда шнуров: 1 размещается посередине и 2 по краям с отступом 3-5 см.

    Для изготовления горизонтальных жалюзи потребуется:

    Последовательность действий при изготовлении таких оконных штор следующая:

    После этого можно освоить технологию, как установить жалюзи на окна:

    Инструкция по установке горизонтальных жалюзи. Как установить жалюзи на пластиковые окна своими руками

    Жалюзи могут быть не только горизонтальными, но и вертикальными, и выполняться из различных материалов, в том числе из вагонки. Такие шторы выглядят довольно массивно, но весьма оригинально.

    Для их изготовления понадобится карниз и фурнитура. Распущенные на специальном станке полоски необходимо сделать одной длины, зашкурить их и покрыть лаком.

    Затем с помощью саморезов нужно закрепить на них металлические клипсы, после чего приступать к окончательной сборке конструкции.

    Также можно самостоятельно изготовить вертикальные ламели из дерева или пластика (в том числе из пластиковых бутылок), либо сшить жалюзи из ткани.

    Чтобы пластины жалюзи перемещались вверх и вниз, а также относительно своей оси, желательно оборудовать их поворотным устройством.

    Тесьму необходимо приклеить к торцевой части каждой пластинки. Далее — пропустить шнур через кольцо, закрепленное в карнизе, затем с внутренней стороны жалюзи вниз, не приклеивая, после чего соединить оба конца и надеть ограничитель — фиксатор.

    Потянув за один край тесьмы, можно придать планкам вертикальное положение, а за другой – расположить их по горизонтали.

    Как видно из описания, изготовление и установка жалюзи не представляют особого труда. Все это по силам даже новичку.

    Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-ustanovit-gorizontalnye-zhalyuzi-na-plastikovye-okna-svoimi-rukami-standartnyy-montazh

    Как закрепить жалюзи наверху. Способы крепления жалюзи к пластиковым окнам

    Первое, чем надо заняться, когда возник вопрос относительно того, как производится установка жалюзи на пластиковое окно — это снять размеры, лучше перепроверить их несколько раз и только потом идти в фирму. Кстати, лучше обращаться в ту компанию, где изготавливались сами пластиковые окна.

    Как закрепить жалюзи наверху. Способы крепления жалюзи к пластиковым окнам

    Системы установки жалюзи на пластиковые окна

    Для заказа изготовления жалюзи, которые будут крепиться таким образом, что окажутся над общим полотном оконных проёмов, необходимы размеры окна. Но также в этом случае конструкция может иметь именно те размеры, которые желает заказчик. Правда, следует учитывать и тот факт, что в дальнейшем они должны гармонично вписаться в интерьер.

    Чаще всего к жалюзи прилагается инструкция по установке. Перед началом работы её следует хорошо изучить и можно приступать к монтажу изделия.

    Для этого необходимо вооружиться инструментами:

    • карандашом;
    • линейкой;

    Измерительный инструмент для крепления жалюзи к пластиковым окнам

    • шуруповёртом;
    • кронштейнами;

    Как закрепить жалюзи наверху. Способы крепления жалюзи к пластиковым окнам

    Шуруповёрт для крепления жалюзи к пластиковым окнам

    • дрелью и сверлом 6 мм;
    • молотком, ножницами, дюбелями и отвёрткой.

    Существует несколько способов монтажа жалюзи:

    • установить при помощи прикручивания шурупами;

    Как закрепить жалюзи наверху. Способы крепления жалюзи к пластиковым окнам

    Молоток для крепления жалюзи к пластиковым окнам

    • подвесить на заранее прибитые кронштейны;
    • прикрепить на просверленные в стене отверстия.

    Важно! Но надо помнить, что после прикручивания изделия шурупами к самому пластиковому окну, в нём останутся дырки, которые в случае снятия конструкции, будут портить внешний вид оконного проёма.

    Как установить жалюзи на стену. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

    Как установить жалюзи на окна алюминиевые. Проведение замеров своими руками 12

    Чтобы правильно установить жалюзи к стене или потолку нужно произвести следующие действия.

    Шаг 1. Проверяем комплектацию штор и раскладываем все детали на рабочей поверхности.

    Убедитесь, что в комплект штор входят: универсальные крепежи для жалюзи 2 шт. (или стандартные кронштейны), винты, сами жалюзи в собранном виде. В случае, если вы устанавливаете жалюзи шириной более 2 м, то к набору крепежей должно прилагаться и промежуточное крепление, которое будет фиксировать штору посередине, не давая ей провисать.

    Как установить жалюзи на окна алюминиевые. Проведение замеров своими руками 13

    Шаг 2. Прикладываем шторы к стене/потолку, определяем точное место их монтажа и помечаем левый и правый края карниза жалюзи с помощью рулетки и уровня. Далее от каждой отметки (по направлению в стороны от центра) делаем отступ в 2-3 см и тоже ставим метки – это места для установки крепежей-кронштейнов.

    Шаг 3. Теперь к этим меткам прикладываем правый и левый крепежи и отмечаем точные места сверления прямо по отверстиям для винтов. Дрелью просверливаем эти метки. Глубина сверления должна быть 3-4 см.

    Шаг 4. Далее кронштейны прикручиваем к стене или потолку с помощью саморезов. На рисунке ниже показано как это сделать правильно.

    Как установить жалюзи на окна алюминиевые. Проведение замеров своими руками 14

    Шаг 5. Если вы монтируете жалюзи шириной более 2 м, то на этом этапе нужно установить промежуточный крепеж. Для этого отмечаем середину между уже установленными крепежами и повторяем действия из шагов 3 и 4.

    Совет: для надежности монтажа тяжелых алюминиевых, бамбуковых и деревянных штор промежуточный крепеж устанавливают и в 10 см от регулирующей нитки, так как на это место приходится большая нагрузка.

    Шаг 6. Вставляем и закрываем верхний карниз жалюзи в замках кронштейнов. Если же это стандартные кронштейны, то карниз просто прикручивается к ним винтами.

    Как установить жалюзи на окна алюминиевые. Проведение замеров своими руками 15

    Крепление для жалюзи своими руками. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

    Крепление для жалюзи своими руками. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

    Чтобы правильно установить жалюзи к стене или потолку нужно произвести следующие действия.

    Шаг 1. Проверяем комплектацию штор и раскладываем все детали на рабочей поверхности.

    Убедитесь, что в комплект штор входят: универсальные крепежи для жалюзи 2 шт. (или стандартные кронштейны), винты, сами жалюзи в собранном виде. В случае, если вы устанавливаете жалюзи шириной более 2 м, то к набору крепежей должно прилагаться и промежуточное крепление, которое будет фиксировать штору посередине, не давая ей провисать.

    Крепление для жалюзи своими руками. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

    Шаг 2. Прикладываем шторы к стене/потолку, определяем точное место их монтажа и помечаем левый и правый края карниза жалюзи с помощью рулетки и уровня. Далее от каждой отметки (по направлению в стороны от центра) делаем отступ в 2-3 см и тоже ставим метки – это места для установки крепежей-кронштейнов.

    Шаг 3. Теперь к этим меткам прикладываем правый и левый крепежи и отмечаем точные места сверления прямо по отверстиям для винтов. Дрелью просверливаем эти метки. Глубина сверления должна быть 3-4 см.

    Шаг 4. Далее кронштейны прикручиваем к стене или потолку с помощью саморезов. На рисунке ниже показано как это сделать правильно.

    Крепление для жалюзи своими руками. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

    Шаг 5. Если вы монтируете жалюзи шириной более 2 м, то на этом этапе нужно установить промежуточный крепеж. Для этого отмечаем середину между уже установленными крепежами и повторяем действия из шагов 3 и 4.

    Совет: для надежности монтажа тяжелых алюминиевых, бамбуковых и деревянных штор промежуточный крепеж устанавливают и в 10 см от регулирующей нитки, так как на это место приходится большая нагрузка.

    Шаг 6. Вставляем и закрываем верхний карниз жалюзи в замках кронштейнов. Если же это стандартные кронштейны, то карниз просто прикручивается к ним винтами.

    Крепление для жалюзи своими руками. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

    Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления. Что такое пластиковое окно

    Прежде чем приступить к инструкциям по креплению жалюзи к окну ПВХ, необходимо дать пояснение, что представляет собой стандартное пластиковое окно. Ведь именно на сам пластик зачастую и вешаются жалюзи.

    На самом деле жалюзи могут крепиться на стену (на проем), между откосами (в проем) и на саму раму. Но в этой статье мы расскажем, как крепить на раму или створку. О других способах подробнее читайте здесь .

    Большинство боится испортить пластиковое окно сверлением. Для того чтобы установить жалюзи корректно без страха, дадим необходимую информацию об устройстве пластикового окна.

    Крепления без сверления или понижают теплоизоляционные характеристики окна, заминая уплотнитель, или, как скотч, предназначены для очень легких изделий и зачастую имеют недолгий срок службы. Мы рекомендуем монтировать жалюзи на пластиковые окна со сверлением.

    Для установки жалюзи на пластиковое окно необходимо знать:

    1. Пластиковое окно может быть глухим и со створкой.

      Если половина окна у вас глухая, а другая – со створкой, то обычно в первом случае крепят на раму, в другом – на створку.

    2. Рама, то есть каркас, и створка изготавливаются из пластикового многокамерного профиля с металлическим армированием внутри.

      Армирование может усложнить задачу рассверливания и крепежа.

    3. Штапики бывают разной формы: округленный, скошенный, фигурный

      Чтобы крепить жалюзи в штапик, иногда используются специальные компенсирующие клинья.

    4. Стеклопакет углубляется в раму на глубину штапика

      Это значит, что вы никак не сможете повредить стекло при сверлении рамы.

    5. Рама изготавливается из многокамерного профиля.

      В раме снаружи есть отверстие для удаления конденсата.

    Отверстие не влияет на промерзание окна. Промерзанию может способствовать «мостик холода», например металлический штырь, проходящий через всю толщину рамы. Саморезы, использующиеся для крепления жалюзи, занимают только 1 камеру, не создавая риск промерзания.

    Устройство пластикового окна

    Благодаря пустотам внутри рамы обеспечивается низкая теплопроводность. Поэтому пластиковые окна лучше удерживают тепло. Но рассверливание отверстий не сможет обеспечить такое движение воздуха внутри, чтобы тепло уходило быстрее.