Как отмыть жалюзи на кухне. Стоит ли снимать жалюзи для чистки?

Как отмыть жалюзи на кухне. Стоит ли снимать жалюзи для чистки?

Однозначно ответить на этот вопрос сложно. С одной стороны, иногда действительно бывает трудно отчистить ламели или лесенки от загрязнений. Особенно если речь идёт о кухонных жалюзи. Вопрос, как отмыть кухонные жалюзи на кухне, порой встаёт перед хозяйками после череды неудачных попыток просто оттереть жир или сажу во время регулярной уборки. Стоит только ненадолго выпустить из виду жалюзи в кухне или детской (фломастеры, пластилин и прочие противники чистоты), и вот уборка уже превращается в неразрешимую задачу. В таком случае всё же придётся производить демонтаж и оттирать или отмачивать ламели в ванной.

Как отмыть жалюзи на кухне. Стоит ли снимать жалюзи для чистки? Мытьё жалюзи в ванной

Сложность состоит в том, что в процессе демонтажа и установки обратно на место могут повредиться хрупкие детали креплений, а ещё могут запутаться направляющие. Жалюзи не предназначены для постоянного разбирания, они должны быть установлены на окно, в идеале, один раз за весь срок своей службы. Конечно, сейчас есть разные виды конструкций, какие-то из них сможет снять и установить даже ребёнок. Но лучше всего не доводить до того, чтобы отмачивать жалюзи в ванной.

Как снять жалюзи с окна?

Обычно полотно горизонтальных жалюзи крепится к карнизу с помощью фиксаторов. А сам карниз, соответственно, с помощью саморезов закрепляется в стене. Ни в коем случае не начинайте демонтаж с выкручивания саморезов! Производитель, как правило, рассчитывает на то, что жалюзи нужно будет снимать, потому и изобретена конструкция на фиксаторах.

Фиксаторы могут быть нескольких типов, например, поворотные и обычные защёлки. Поворотные фиксаторы не видно снаружи, но их можно нащупать на задней части жалюзи, со стороны окна. Поворот такого фиксатора освобождает верхнюю часть жалюзи и позволяет снять её.

Защёлки видно сверху и снизу, и для демонтажа полотна достаточно слегка разжать их.

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как вымыть жалюзи, не снимая их

Эти способы подойдут в том случае, если вы имеете дело с относительно небольшими загрязнениями.

  1. Сухая очистка. Её проводят при помощи сухой мягкой щётки, которую можно заменить куском овечьей шерсти или малярной кистью. Мочить их ни в коем случае нельзя, потому что наша цель — смести пыль с ламелей. Влага оставит грязные разводы на поверхности. Минус такого способа в том, что пыль может подняться в воздух и со временем осесть обратно.
  2. Мыльный раствор. Его готовят, растворяя в тёплой воде хозяйственное мыло или стиральный порошок. Ламели протираются с обеих сторон, причём губку или тряпку нужно тщательно промывать как можно чаще. После того как жалюзи вымыты, их нужно протереть сухой губкой, чтобы удалить остатки влаги и пены. Способ довольно утомительный и трудоёмкий.
  3. Ткань. Возьмите большой кусок мягкой ткани. В процессе уборки эта тряпка не будет промываться, поэтому лучше, если вы возьмёте несколько таких отрезов. Закройте жалюзи, побрызгайте на них любым средством для мытья окон. Придерживая ламели рукой, протирайте их поочерёдно, передвигаясь сверху вниз. После окончания процедуры нужно будет вымыть окно.
  4. Антистатик. Добавьте в таз с водой немного полироли с антистатическим действием. Не забывайте, что работать нужно в резиновых перчатках. Протирайте раствором каждый ламель, придерживая его с обеих сторон пальцами. Антистатик впоследствии предотвратит оседание пыли.
  5. Влажные салфетки. Это, пожалуй, самый простой и быстрый способ. Закройте жалюзи и тщательно протрите ламели влажными салфетками — косметическими или специальными для оргтехники. Пластины при этом нужно немного прислонять к стеклу и продвигаться сверху вниз. Салфетки меняйте по мере загрязнения.

    Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как вымыть жалюзи, не снимая их

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-pomyt-alyuminievye-zhalyuzi-periodichnost-ochishcheniya

Как отмыть жалюзи на кухне уксусом. Моющие и чистящие составы

Конечно, оптимальный вариант для перфекциониста – приобрести специальное средство для чистки жалюзи. На упаковке будет указана не только форма ламелей, но и материал изготовления, и тип загрязнения.

Как отмыть жалюзи на кухне уксусом. Моющие и чистящие составы

Однако народные умельцы легко выходят из положения, не прибегая к поиску дорогостоящего средства:

  • деревянные и бамбуковые ламели как вертикальные, так и других конструкций, легко очистить, используя специальные средства для обработки деревянной мебели;
  • очистить жалюзи от грязи, никотина и жира, можно, если использовать состав для бесконтактной мойки автомобиля – на несколько минут распылить его на поверхность и вытереть чистой ворсистой тряпкой;
  • любое моющее средство для посуды, в котором нет абразива и хлора, поможет быстро удалить жировые загрязнения, липкие следы от пальцев, мельчайшие брызги, если речь идет о жалюзи, установленных на кухонном окне;
  • следы от никотина легко убрать, прибегнув к автомобильному аэрозолю для очистки пластика;
  • концентрированный раствор соды прекрасно поможет справиться с жиром, никотином и грязью, и даже со следами от фломастера или маркера.

Все перечисленные средства промышленной химии и наработки народных умельцев подходят для вертикальных и горизонтальных изделий. Главное условие успеха – определить тип загрязнения, материал конструкции.

Как отмыть жалюзи на кухне уксусом. Моющие и чистящие составы

Важно! После проведения чистки можно на некоторое время обезопасить себя от пыли и грязи на жалюзи. Для этого достаточно распылить на них мебельный антистатик.