Как опустить вниз и закрыть горизонтальные жалюзи. Правильное управление

Как опустить вниз и закрыть горизонтальные жалюзи. Правильное управление

Чтобы правильно опустить горизонтальные жалюзи вниз, необходимо тростью задать режим, который вам нужно. Вращая ее по кругу, вы обязательно подберете оптимальный вариант. Такими вращательными движениями их можно закрыть или открыть. Направляя ламели вниз, вы туда же направляете солнечный свет, при направлении их вверх движение будет противоположным. По правую или левую сторону от карниза находится веревочка, которая нужна, чтобы регулировать высоту поднятия устройства. Если вы потяните ее на себя, то нижние полоски сгруппируются гармошкой и поднимутся вверх, увеличивая доступ света. Двигая поочередно веревку из стороны в сторону, вы вернете их в первоначальное положение.

Не следует делать никаких резких движений, потому что можно оборвать веревку и жалюзи придут в негодность.

Как опустить вниз и закрыть горизонтальные жалюзи. Правильное управление

С использованием этих жалюзи мы разобрались. Теперь немного информации о несколько другом их виде.

Есть устройства, у которых вместо веревки – цепочка с одной и другой стороны. Эксплуатация в этом случае также не составит большого труда. Сверху цепочки по бокам расположен механизм, который позволяет вращать полоски в нужных направлениях, регулируя доступ солнечного света. Нужно только потянуть за цепочку с одной, а потом с другой стороны, чтобы сразу понять происходящие при этом действия с жалюзи.

Опуская и поднимая жалюзи по несколько раз в день, вы быстро приобретете навык и будете пользоваться им с легкостью. Главное – не торопитесь, чтобы цепочки не запутывались.

Как опустить вниз и закрыть горизонтальные жалюзи. Правильное управление

Если подытожить, то горизонтальные жалюзи являются наиболее практичными в применении. Их устанавливают в домах, квартирах, офисах.

Чтобы жалюзи поддерживать в чистоте, можно периодически протирать их влажной тряпкой. А также можно сделать капитальную уборку, сняв их с креплений и поместив жалюзи под душ, используя моющее средство. Не стоит использовать для мытья горячую воду и большое количество мыльного раствора или моющего средства, потому что от остатков моющих средств жалюзи могут испортиться. После мытья жалюзи нужно хорошо просушить, чтобы не осталось влаги, а потом повесить на место. В случаях, когда что-то пошло не так (застопорились жалюзи, заклинило механизм, порвалась веревка или цепочка), следует обращаться к мастеру. при самостоятельном ремонте вы рискуете остаться без них.

Алюминиевые и металлические устройства не портятся под действием солнечного света и считаются более практичными , потому что покрыты они специальной краской и могут прослужить вам очень долго при условии правильного и бережного обращаения с ними!

Как опустить вниз и закрыть горизонтальные жалюзи. Правильное управление

Как опустить вниз и закрыть горизонтальные жалюзи. Правильное управление

О том, как пользоваться горизонтальными жалюзи, смотрите далее.

Как опустить жалюзи без веревки. Правила пользования

При выполнении правил эксплуатации механизм изделия будет исправно работать на протяжении десятков лет. Правила пользования очень просты:

  1. С помощью тросточки осуществляется поворот ламелей вокруг своей оси, при изменении угла наклона регулируется степень проникновения света.
  2. Чтобы поднять или опустить горизонтальные жалюзи, необходимо сначала ламели повернуть в горизонтальное положение при помощи трости.
  3. Затем с помощью шнура поднимаем, опускаем полотно. Для того чтобы поднять полотно вверх, шнур тянем вниз. Чтобы закрыть, тянем за шнур вверх. Открывать и закрывать нужно плавными движениями, не спеша и не дергая. Опускать полотно можно на определенную высоту.
  4. Чтобы зафиксировать полотно на определенной высоте, отводим шнур от середины в сторону и отпускаем.
  5. Все действия производим спокойно, без нажима. Если что-то заклинило, вызывайте мастера, если гарантийный срок не истек. По истечении гарантии можно выполнить ремонт своими руками или вызвать мастера на платной основе.

Если перетерся шнур, его можно заменить у производителей жалюзи или самостоятельно. Об уходе за жалюзи смотрите в этом

Моются ламели тряпочкой с помощью любого моющего средства . Можно снять с креплений, и обдать под душем теплой или холодной водой. Пыль снимают при помощи пылесоса. Пример правильной установки горизонтальных жалюзи смотрите на этом видео:

Управлять горизонтальными жалюзи достаточно просто. Механизм, при помощи которого ламели опускаются, подымаются, остаются под определенным углом, не сложен. Но при всей простоте конструкции необходимо соблюдать определенные правила.

Как опустить горизонтальные жалюзи.

При покупке впервые горизонтальных жалюзи может возникнуть вопрос: как опустить горизонтальные жалюзи? Если вы хотите, чтобы конструкция прослужила долго и не сломалась, нужно уметь ею пользоваться: опускать, подымать. Изготавливают жалюзи из алюминия, который устойчив к изгибам. Сегодня в ассортименте огромный спектр цветов. Фиксируют такие жалюзи в накладку. Опускание, подымание осуществляется с использованием шнура и поводка. Шнур позволяет открывать, закрывать горизонтальные жалюзи либо закрепить их в нужном положении, оставив часть окна открытым. Осуществлять опускание горизонтальных жалюзи нужно предельно аккуратно, чтобы не повредить конструкцию и обеспечить их долгую службу. Чтобы опустить жалюзи необходимо слегка тянуть веревку вниз.

Как опустить жалюзи без веревки. Правила пользования

Специальная цепочка также предназначена для управления ламели.

Как опустить жалюзи без веревки. Правила пользования

При таком процессе ламели потихоньку будут опускаться. Не нужно делать каких-либо резких движений. Это может привести к поломке. Этот процесс не сложный, но важно все делать осторожно и следить, чтобы шнур не был запутан. Если это все-таки так, то аккуратно нужно его распутать и только после этого проводить опускание горизонтальных жалюзи. Если жалюзи опускать резко, натягивая, дергая за веревку, то, безусловно, в конечном итоге добиться можно только одного – быстрой их поломки. Любая вещь при внимательном и аккуратном обращении служит гораздо дольше.

Горизонтальные пластиковые и алюминиевые жалюзи - модная, функциональная и практичная одежда для окон. Впервые их установив, у многих возникает вопрос, как правильно ими управлять (опускать, поднимать, регулировать поток света), чтобы не причинить вреда. Несмотря на всю серьёзность своей конструкции, они достаточно хрупкие и при неправильном обращении могут быстро прийти в непригодность.

Система управления такими системами зависит от выбранного механизма. Тут есть два варианта - механическое и автоматическое управление. Выбор механизма зависит только от личных предпочтений.

Как опустить бамбуковые жалюзи. Инструкция по подъёму жалюзи

Жалюзи – это бытовое приспособление для затемнения окон и ограничения обзора. В конструкции ламелей и механизма управления ими нет абсолютно ничего сложного, и каждый обыватель, вне зависимости от навыков, возраста и пола, может разобраться, как опустить жалюзи. Чтобы беспрепятственно выполнить всю процедуру, необходимо ознакомиться со следующей инструкцией:

  • Чтобы открыть или закрыть ламели, синхронизированные капроновым шнуром, следует повернуть вокруг своей оси стержень, расположенный с одной из боковых сторон кронштейна. Как правило, передаточное число редуктора полностью совпадает с приводом планок, и, при повороте трости на 90 градусов, ламели занимают перпендикулярное положение.
  • Для полного поднятия жалюзи требуется повернуть стержень до тех пор, пока ламели не займут строго горизонтальное положение.
  • Для поднятия жалюзи, нужно плавно потянуть за дистанционный привод – шнур, расположенный рядом со стержнем. Если воздействовать на элемент рывками, ламели не поднимутся.
  • После поднятия жалюзи на нужный уровень, потребуется резко отпустить шнур, и все планки окажутся зафиксированными в одном положении.
  • Таким образом, пользователь получает возможность частично или полностью поднять жалюзи, открыв доступ к обзору не до конца.

Как опустить бамбуковые жалюзи. Инструкция по подъёму жалюзи

Поворот жалюзи

Если каждый из пунктов указанного выше руководства по эксплуатации выполняется досконально, но жалюзи не открываются должным образом, возможно возникновение каких-либо дефектов, которые в итоге приводят к поломке.

Пользователю следует помнить, что каждая планка имеет свою толщину. Таким образом, при наборе всего комплекта ламелей на стандартном окне, они образуют ровную пачку с общей толщиной около 100 мм. Этим размером ограничивается открывание светопрозрачной конструкции.