Как мыть жалюзи в домашних условиях. Экспресс метод мытья жалюзи

Как мыть жалюзи в домашних условиях. Экспресс метод мытья жалюзи

Для того чтобы выполнить в домашних условиях   всю работу с минимальной потерей времени и на совесть, конструкцию придётся снять с окон. В противном случае наверняка придётся мыть не только занавески, но и стёкла с рамой. Экспресс очистка требует наличия специальных средств, например предназначенных для уборки за авто. Химия для мытья автомобиля выделяется тем, что при очистке жалюзи не понадобится вытирать вручную каждую отдельно взятую ламель.

Мытьё жалюзи бесконтактным экспресс методом включает простую пошаговую методику:

  1. Сначала нужно ламели закрыть.
  2. После этого снять их с кронштейна. Просто рычаг на каждом кронштейне поворачивается вправо до тех пор, пока механизм не щёлкнет. После этого нужно вынуть карниз, немного его приподняв.
  3. Далее их нужно перенести в моечное помещение и аккуратно повесить, например над ванной.
  4. При помощи кисточки нанести средство для мытья авто. За счёт свойств средства, буквально через пару минут весь жир на ламелях, грязевые отложения и пыль отслоятся и поднимутся.
  5. Следующий шаг – смыв активной пены под проточной водой.
  6. Как только вся вода стечёт, нужно осторожно насухо протереть все секции мягкой салфеткой.
  7. Для того чтобы в дальнейшем оградить жалюзи от частой мойки, а себя от потери драгоценного времени, следует побрызгать ламели антистатиком.

Как мыть жалюзи в домашних условиях. Экспресс метод мытья жалюзиЭтот способ практически безупречен. Единственное что может смутить, это стоимость автошампуня. Эти средства для бесконтактного мытья отличаются повышенной стоимостью. Поэтому те, у кого в принципе нет автомобиля, наверняка не будут покупать автошампуни, и отдадут предпочтение привычным методам. Правда в этом случае и времени уйдёт на порядок больше.

Как помыть жалюзи на кухне от жира. Принципы стирки вертикальных моделей

Как мыть жалюзи в домашних условиях. Экспресс метод мытья жалюзи 01 В большинстве случаев вертикальные жалюзи выпускаются из пластика или ткани. Каждый материал требует особого подхода к чистке и уходу. Так, зная как почистить жалюзи горизонтальные не снимая с окон, проблем с мытьем пластиковых вертикальных моделей не будет.

Достаточно взять мягкое моющее средство и нанести на предварительно очищенные от пыли ламели. Оставить на несколько минут и смыть. После того как основная грязь снята, нужно протереть пластины при помощи мягкой тряпочки. Основная сложность чистки такой модели заключается в том, чтобы вымыть жалюзи без разводов на ламелях. Если с первого раза этого не удастся добиться, то придется начинать все заново.

Зная, как помыть жалюзи в домашних условиях правильно, не придется отдавать их в чистку, что существенно сэкономит семейный бюджет. Но тканевые модели отмыть не так просто, особенно если они висели на кухне и покрылись слоем жира . Последовательность мытья тканевых ламелей такова:

  1. Снять каждую пластину с карниза, отстегнув замочек вверху и удалив шнур внизу.
  2. Ламели требуется сложить друг на друга и свернуть в рулон.
  3. В таз или ванну нужно налить теплую воду и добавить в нее немного жидкого моющего средства.
  4. Штору следует оставить в воде не менее, чем на полчаса, чтобы вся грязь отошла с ткани.
  5. Если имеются сильные загрязнения, то можно потереть пятна мягкой щеткой или губкой.
  6. Тщательно прополоскать от моющего средства и повесить сушиться каждую ламель отдельно.
  7. После того как ткань высохнет, можно вернуть ламели на карниз и пристегнуть к ним грузики.

Тереть ткань, как при стирке вещей, нельзя — это может повредить пластины . Если же разобраться в том, как почистить жалюзи в домашних условиях подручными средствами, то они будут постоянно выглядеть как новые и прослужат не один год.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-i-chem-pomyt-zhalyuzi-v-domashnih-usloviyah-vlazhnaya-chistka-vertikalnyh

Как помыть жалюзи в ванной. 1 Как помыть горизонтальные жалюзи?

Чтобы быстро вымыть горизонтальные жалюзи, для начала необходимо оценить объем работы. Если конструкция немного покрылась пылью, то можно протереть ламели, не снимая с окон.

Если же жалюзи необходимо помыть, а экспериментировать с креплениями хозяйка не желает, то рекомендуется воспользоваться некоторыми способами, которые заметно облегчат уборку. Мыть жалюзи рекомендуется, используя следующие методы:

  1. 1. Пылесос. Эффективнее в этом случае будет автомобильный прибор. Для начала необходимо почистить верхние планки, потом приступить к нижним.
  2. 2. Щетка. Перед подобной чисткой жалюзи необходимо опустить. Если нужно смахнуть пыль за две минуты, то подойдет пушистая щетка. Этой щеткой нужно просто провести по конструкции, удаляя пыль. Чтобы на жалюзи оседало меньше пыли, нужно воспользоваться увлажнителем воздуха. Смахнуть ее необходимо с двух сторон конструкции.
  3. 3. Салфетки. Убрать пыль и небольшие загрязнения можно влажными салфетками. Для эффективной очистки жалюзи должны находиться в дневном режиме. Необходимо взять влажную салфетку и очистить каждую планку с двух сторон.
  4. 4. Влажное очищение. Если конструкция сильно загрязнилась, то нужно заняться влажной чисткой. Для этого необходимо взять пульверизатор и наполнить его мыльным раствором. Для этого подойдет любое моющее средство. Очищение необходимо производить с верхних планок, постепенно спускаясь на нижние. Необходимо опрыскать ламели, чтобы они стали влажные, но не мокрые. После этого мягкой тряпкой провести по поверхности. Нет необходимости мочить саму тряпку, чтобы на конструкции не оставалось влажных разводов.