Как помыть горизонтальные алюминиевые жалюзи за 4 минуты

Как помыть горизонтальные алюминиевые жалюзи за 4 минуты

Если хотите справиться с уборкой быстро, нужно снять жалюзи с окна, иначе вам придется делать капитальную чистку, включающую мойку рамы и стекол. Для экспресс метода вам понадобится качественная химия для бесконтактной мойки автомобиля. Средство хорошо тем, что вы избавлены от необходимости протирать губкой или специальной щеткой каждую ламель с обеих сторон.

Как помыть горизонтальные алюминиевые жалюзи за 4 минуты

Снять и повесить альтернативную штору – дело одной минуты. А для активной пены достаточно двух минут на то, чтобы растворить всю имеющуюся грязь.

Как помыть горизонтальные алюминиевые жалюзи за 4 минуты

Последовательность действий в этом случае проста до неприличия.

  1. Переведите штору в режим «закрыто», чтобы ламели приняли вертикальное положение.
  2. Снимите жалюзи с кронштейнов. Для этого нужно повернуть рычаги вправо, чтобы открыть механизм защелки. Слегка приподнимая, выньте карниз.
  3. Перенесите ламели в санузел и повесьте над ванной.
  4. Нанесите на штору средство для бесконтактного мытья автомобиля. Активная пена в течение 2 минут поднимет всю грязь, включая пыль, отложения жира и копоти.
  5. Смойте моющее средство чистой водой при помощи душевой лейки.
  6. Дайте воде стечь и вытрите штору насухо салфеткой из микрофибры.
  7. Сбрызните антистатиком, чтобы уменьшить степень загрязнения в дальнейшем.
  8. Повесьте жалюзи на окно.

Метод всем хорош кроме цены. Автошампуни стоят довольно дорого, и если у вас нет автомобиля, покупать такое средство только для того, чтобы помыть два раза в год шторы, можно обойтись более дешевыми вариантами. Однако времени на чистку придется потратить гораздо больше.

Как снять и помыть жалюзи. Как снять жалюзи, чтобы помыть

Жалюзи – практичный и удобный вид оконного декора, который уже давно обрёл популярность не только в офисах, но и в жилых помещениях. Они могут быть выполнены в горизонтальном или вертикальном виде, а также иметь рулонный вид. Но рано или поздно возникает потребность в мойке, так как на них скапливается пыль, грязь и прочие загрязнения. Как же

Жалюзи – практичный и удобный вид оконного декора, который уже давно обрёл популярность не только в офисах, но и в жилых помещениях. Они могут быть выполнены в горизонтальном или вертикальном виде, а также иметь рулонный вид. Но рано или поздно возникает потребность в мойке, так как на них скапливается пыль, грязь и прочие загрязнения. Как же снять жалюзи с окна, чтобы помыть?

Как снять жалюзи

Глядя на систему крепления, кажется, что снять их невозможно. Но это совсем не так. При правильном применении инструментов, вам не только удастся легко снять ламели с оконного проёма, но и не деформировать конструкцию. 

Вертикальные

Как снять и помыть жалюзи. Как снять жалюзи, чтобы помыть

В устройство вертикальных жалюзи входят:

  • карниз (дерево, пластик, алюминий) ;
  • цепочка – управляющая и соединительная;
  • утяжелители;
  • бегунки-клипсы;
  • шнур;
  • ламели. 

Как снять и помыть жалюзи. Как снять жалюзи, чтобы помыть

Когда вы разобрались с конструкцией, остаётся выполнить самое лёгкое. С помощью цепочки управления, переместите все ламели в одну сторону, чтобы их было удобнее снимать. Убрав заглушку, которая крепится сбоку на карнизе, извлеките цепочку соединения, и снимите вертикальные полотна по очереди. 

Можно воспользоваться и другим способом. Здесь наоборот жалюзи нужно развернуть во всю ширину. Затем извлечь цепочку и утяжелители, которые находятся внизу и соединяют ламели. Далее их тоже снимают по очереди, отсоединив от бегунка-клипсы вверху, и стирают. 

Горизонтальные

Как снять и помыть жалюзи. Как снять жалюзи, чтобы помыть Горизонтальные жалюзи часто зафиксированы в карнизе, который крепится к окну с помощью металлических фиксаторов «ласточка». Чтобы его снять, достаточно раздвинуть эти фиксаторы пальцами или с помощью отвёртки и извлечь конструкцию. 

Очень часто встречаются конструкции, которые имеют заглушки или декоративные крышки сбоку кронштейна. В этом случае их необходимо отсоединить, чтобы снять ламели и вымыть. 

Если жалюзи крепятся с помощью соединительных саморезов, то их устраняют с помощью отвёртки и снимают всю конструкцию. 

Как снять и помыть жалюзи. Как снять жалюзи, чтобы помыть

При мойке не забывайте контролировать, чтобы панели не запутались между собой, иначе распутать их будет крайне сложно. 

Другие

Существует ещё один вид жалюзи – рулонные. Они состоят из тканного полотна и часто выполнены из натуральных материалов. Их нежелательно часто подвергать влажной мойке, а лучше ограничиться сухой чисткой. Однако, рано или поздно, на поверхности материала так же появляются пятна, следы жира и слой пыли. Чтобы снять такую конструкцию, достаточно открыть кронштейн и извлечь полотно, сняв его с вала, на который оно накручивается.

Как снять и помыть жалюзи. Как снять жалюзи, чтобы помыть

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-pomyt-zhalyuzi-gorizontalnye-alyuminievye-gorizontalnye