Рулонные шторы на алюминиевые окна. Классические, рулонные, кассетные или плиссе?

Рулонные шторы на алюминиевые окна. Классические, рулонные, кассетные или плиссе?

Горизонтальные жалюзи делятся на несколько видов, каждый из которых заслуживает внимания.

Классические

Горизонтальные (венецианские) жалюзи – классический вариант. Они представляют собой несколько десятков скрепленных вместе тонких реек. Прочные шнуры соединяют отдельные полосы таким образом, что они могут свободно вращаться вокруг собственной оси.

У этой конструкции есть много достоинств:

  • Устойчивость: рейки сделаны из плотных материалов, поэтому всея система остается неподвижной даже при средних порывах ветра.
  • Эстетичность: разнообразие расцветок позволяет изделию стать полноценным декоративным элементом интерьера. Иногда на ламели наносится рисунок, который виден в полностью открытом или закрытом положении (см. фото).
  • Функциональность: с помощью элементов управления можно регулировать степень проникновения дневного света. Отдельные ламели могут находиться в трех положениях: сомкнуты краями – полное затенение, наклонное положение – частичное затенение, плоскости ламелей стоят строго параллельно друг другу – максимальная освещенность.
  • Высокие эксплуатационные качества: такие шторы долговечны, сохраняют первоначальный вид и форму даже при перепадах температуры и влажности.
  • Гигиеничность: горизонтальные жалюзи не впитывают пыль, хотя и накапливают ее на поверхности ламелей. Поэтому домохозяйки советуют несколько раз в месяц обтирать изделие влажной тряпкой или пуховкой либо собирать пыль пылесосом.

Поддерживать чистоту поможет особая щетка, которая обхватывает сразу обе стороны ламели. При сильном загрязнении можно снять и замочить жалюзи в мыльном растворе. Или, не снимая их с окна, разбрызгать моющее средство из пульверизатора на поверхности полностью закрытых жалюзи. Затем промыть чистой водой и насухо вытереть ветошью.

Кассетные

Эта модель светозащитных систем специально создана для современных пластиковых окон и учитывает все их особенности. Кассетные жалюзи имеют несколько преимуществ перед классическим вариантом:

  • При подъеме шторы полотно скрывается и компактно размещается в небольшой кассете, расположенной вверху оконного проема.
  • Полностью убранное полотно открывает вид из окна, не препятствует доступу солнечного света.
  • Собранная в кассете штора не пачкается, не накапливает пыль.
  • Все операции (подъем, опускание, вращение ламелей) выполняются при помощи одной цепочки.
  • Боковые направляющие струны стабилизируют ламели при подъеме/опускании полотна.

Рулонные

В рулонных светозащитных системах основной подвижной частью является тканевое полотно.

При помощи управляющих элементов оно наматывается на прочную ось, которая находится в верхней части оконного проема. Установив и зафиксировав полотно на определенной высоте, можно регулировать степень освещенности помещения. Все разнообразие рольштор представлено в.

Плиссе

Жалюзи-плиссе изготовлены из специально деформированных (заглаженных) машинным способом полотнищ ткани или плотной бумаги. Они относительно дешевы, практичны и компактны. Могут монтироваться на оконных проемах необычных форм.

Как крепить шторы на раздвижные окна. Горизонтальные жалюзи

Рулонные шторы на алюминиевые окна. Классические, рулонные, кассетные или плиссе?Штор и жалюзи своими Эту разновидность принято считать самой популярной. Вариант отличается удобством в использовании, высокой практичностью и доступной 4726 ценой. Закрепить жалюзи можно прямо на стеклопакет. Благодаря плотному прилеганию к стеклу такие шторы останутся неподвижными при проветривании. Воздушный поток не будет сдвигать их с места. За горизонтальной моделью для окон легко ухаживать. В большинстве случае достаточно просто протереть влажной салфеткой каждый лепесток. Один из немногих недостатков – невозможность установить жалюзи 4726 на раму из алюминия.

Чтобы сделать правильный выбор при покупке штор для своего балкона, необходимо знать, какие модели сегодня пользуются наибольшим спросом благодаря своему удобству, практичности и привлекательному внешнему виду:

  • Пластиковые. Такой вариант подходит тем, кто заинтересован в экономии. Это самые дешёвые жалюзи на раздвижные окна. За ними легко ухаживать. Модель может иметь любой цвет и оттенок для любого интерьера;

Как крепить шторы на раздвижные окна. Горизонтальные жалюзи

  • Кассетные. Стоят значительно дороже, чем пластиковые, но имеют больше достоинств и преимуществ. Кассетные жалюзи делятся на подвиды, которые имеют существенные различия между собой;
  • Волнистые. Эта модель для балконных окон стала популярной в основном из-за своей внешней привлекательности;
  • Алюминиевые. Стоят сравнительно недорого, однако отличаются большими неудобствами в использовании;
  • Деревянные. Шторы имеют высокую стоимость по сравнению с алюминиевым или пластиковым вариантами. Основное преимущество – экологичность. Главный недостаток – большой вес лепестков. Утяжелённая конструкция может отсоединиться от окна в самый неожиданный момент. Любителям экостиля рекомендуется использовать бамбуковые жалюзи, имеющие меньший вес.

Как крепить шторы на раздвижные окна. Горизонтальные жалюзи

Как крепить рулонные шторы на раздвижные окна. Рулонные шторы – оптимальное решение

Рулонные шторы отлично подойдут на пластиковые окна на балкон. В зависимости от конструкции они крепятся либо отдельно к каждой створке, либо над окнами и тогда закрывают сразу несколько секций. Если сравнивать их с обычными занавесями и жалюзи, то можно отметить несколько явных преимуществ:

Как крепить рулонные шторы на раздвижные окна. Рулонные шторы – оптимальное решение

Уютная комната отдыха на балконе

  1. Удобство эксплуатации. Полотно поднимается ровно настолько, насколько это необходимо. Достаточно просто потянуть за шнур. При желании можно даже установить пульт управления и поднимать-опускать шторы дистанционно.
  2. Простота в уходе. В отличие от портьер, конструкции не приходится снимать с крючков, стирать. Полотна изготовлены из грязеотталкивающей ткани, на которой не оседает пыль. Для чистки используют пылесос, щетки, составы для мягкой мебели.
  3. Универсальность. Рулонные шторы крепят на двери балкона, окна комнат, балконные рамы. Они уместны практически в любых интерьерах, за исключением тех, которые предусматривают подчеркнутую «деревенскую» простоту или вычурный декор.
  4. Крепление на любой высоте. Конструкции можно устанавливать так, чтобы они не мешали полноценному использованию площади подоконников для выращивания цветов или других целей.
  5. Возможность подобрать тип пропитки. Полотна пропитывают составами, которые способны отражать или, наоборот, притягивать солнечные лучи. Они защищают материалы от выгорания, а комнату от режущих глаз бликов.
  6. Обширный дизайнерский потенциал. Как можно подобрать рулонные шторы на балкон, показано на фото ниже. Стоит помнить, что они хорошо комбинируются с традиционными занавесками, портьерами, тюлем, декоративными элементами.

Рулонные шторы на балконное окно. Преимущества рольштор для балкона и лоджии

Этот тип оконных солнцезащитных систем хорош тем, что крепится к любой поверхности: оконный проем, створка, потолок. При этом материал изготовления основания (пластик, дерево, алюминий) роли не играет, так как конструкция не отличается тяжелым весом. В собранном виде она представляет собой компактный рулон, что очень удобно и практично в небольших балконных помещениях. Уход за ней не требует применения особых моющих средств и приспособлений — достаточно вытирания тряпочкой из мягкой ткани или использования пылесоса.

Также будет интересно: Сочетание цветов в интерьере

Рулонные шторы на балконную дверь, благодаря тому, что полупрозрачная ткань способна рассеивать свет, создают уютную и комфортную атмосферу. Если в занавеси нуждается солнечная сторона, то можно выбрать самый плотный материал, не пропускающий свет. Дизайн современных изделий очень универсальный, поэтому рольшторы в равной степени сочетаются с тяжелыми портьерами и тонкими гардинами.

Рулонные шторы на балконное окно. Преимущества рольштор для балкона и лоджии

Изготавливаются они из синтетики и натуральных компонентов, за счет чего гармонично вписываются в интерьер и строгого офисного здания, и экологичного загородного коттеджа. Управление осуществляется при помощи цепного механизма, приводящегося в движение под действием натяжителя. Чтобы ткань не колебалась на сквозняке, устанавливается специальная леска, фиксирующая ее в вертикальном положении. Также есть закрытый тип конструкции, оснащенный коробом и направляющими профилями. Кроме предотвращения скручивания и деформации, он дополнительно защищает полотно от загрязнения.

Рулонные шторы на раздвижные окна. Особенности

Вешать на балкон привычные шторы или ламбрекены нет никакого смысла. И без того маленькое помещение будет казаться еще меньше. Помимо этого, это не очень удобно, особенно если у вас откидная конструкция открывания окон.

Оптимальным решением будет использование рулонных штор или жалюзи. Но последние проигрывают по многим параметрам. Во-первых, они больше подходят для офисов и не создают атмосферу уюта. Во-вторых, ламели (отдельные полоски, из которых и состоят жалюзи) сильно нагреваются на солнце. Если сторона солнечная, то дети и другие члены семьи могут даже обжечься при прикосновении к ним. И в-третьих, ламели часто ломаются, а их замена – процесс довольно сложный.

Рулонные шторы на алюминиевые окна. Классические, рулонные, кассетные или плиссе? 05

Рулонные шторы на алюминиевые окна. Классические, рулонные, кассетные или плиссе? 06

Рулонные же шторы (иначе их еще называют рольшторы) лишены таких недостатков. Именно поэтому их все чаще можно увидеть на балконах и лоджиях городских квартир. Главная их особенность заключается в интересном и очень удобном способе раздвижения. Если обычные занавески мы раздвигаем в стороны, то рольшторы заматываются в рулон, расположенный вверху.

Таким образом, в развернутом состоянии они полностью закрывают оконную раму, а в свернутом об их наличии напоминает лишь небольшой короб в верхней части окна.

Это очень удобно и практично по нескольким причинам:

  • в сложенном виде они не загромождают пространство и не мешают при открытии или закрытии окон;
  • меньше пылятся и пачкаются, так как надежно защищены коробом (в сложенном состоянии).

Рулонные шторы на алюминиевые окна. Классические, рулонные, кассетные или плиссе? 07

Рулонные шторы на алюминиевые окна. Классические, рулонные, кассетные или плиссе? 08

Но это далеко не все особенности рулонных штор. И если вы еще сомневаетесь в своем выборе, то предлагаем познакомиться с особенностями этого предмета интерьера поближе.

  1. Надежный механизм крепления. В отличие от жалюзи, которые очень часто ломаются, рулонные шторы снабжены надежным механизмом. Конечно, и он может сломаться в ходе неаккуратного использования и длительной эксплуатации, но происходит это гораздо реже.
  2. Вариативность способов крепления . В зависимости от особенностей окон и самого помещения рольшторы могут крепиться как на потолок или стену над окном, так и непосредственно на саму раму. Это очень удобно, так как вы сами сможете выбрать наилучший и приемлемый для вас вариант. К примеру, если на лоджии уже установлен натяжной потолок, то крепление может осуществляться только на стену или раму.
  3. Возможность замены полотна . Если через какое-то время вам надоест рисунок или оттенок ваших рулонных штор, то вы с легкостью сможете заменить полотно. При этом уже не надо будет тратиться на сам механизм.
  4. Не мешают при закрывании/открывании окон . Обычные шторы и жалюзи неизменно будут препятствовать свободному доступу к окну и его открытию. У рулонных штор продуман и этот нюанс. Если они установлены на раму, то вообще не мешают, так как будут закрывать только стекло. Ручка же окна и участки крепления будут свободны.