Жалюзи для балконов и лоджий с раздвижными створками. Виды жалюзи

Жалюзи для балконов и лоджий с раздвижными створками. Виды жалюзи

Огромное количество вариаций на тему «жалюзи» может привести в растерянность даже умельцев со стажем. Новички и вовсе теряются при виде роскошного многообразия.

Жалюзи плиссе на окна

  1. Горизонтальные изделия . Нетребовательны в уходе и легки в обслуживании. Считаются одними из самых практичных, а потому и популярных моделей. Больше всего подходят такие жалюзи шторы на пластиковые окна.
  2. Вертикальные – сочетание стиля, комфорта и удобство регулирования поступления света в помещение. Очень хорошо скрывают от посторонних взглядов внутреннее помещение балкона, легко чистятся. В основном, изготавливаются из пластика, текстиля или алюминия.
  3. Фасадные жалюзи отличаются в первую очередь способом и местом установки – с наружной стороны здания. Именно это обстоятельство обуславливает очень высокую степень защиты от нежелательных соглядатаев, ярких солнечных лучей и одновременно служат надежной системой охраны от проникновения. Внешнее расположение жалюзи позволяет им увеличивать функциональность пластиковых окон. Вместе с оконной конструкцией, такие устройства замечательно поддерживают температуру на балконе: зимой сохраняют тепло, а летом препятствуют перегреванию помещения, тем самым создавая оптимальные условия для выращивания комнатных растений, обустройства на балконе дополнительной комнаты или игровой для ребенка. Основной материал выполнения – нержавеющая сталь и алюминий, практические не подверженные коррозийным процессам ( читать подробнее о наружных жалюзи ).
  4. Самый дорогой вариант – жалюзи плиссе на пластиковые окна, фото которых имеются в каталоге статьи. Это конструкция, выполненная из плиссированной ткани со складками, размеров в два сантиметра. Высокая цена вполне оправдывается универсальностью: плиссе могут использоваться в любых условиях, устанавливаться на самые разнообразные оконные проемы, легко стираются, выглядят оригинально и ярко. Регулировка открывания/закрывания производится с помощью ручки, веревки или даже электронного управления. Схема закрывания – «снизу вверх», что дополнительно обеспечивает защиту от нежелательного света или случайных взглядов. Помимо пластика, жалюзи плиссе изготавливаются из алюминия и дерева. Тканевая основа позволяет выбирать оттенки  и сам материал.
  5. Рулонные жалюзи – универсальные для балконов, приятные по цене и многовариантные по выполнению. Тщательно скрывают помещение от посторонних глаз, надежно защищают от света. Чаще всего устанавливаются именно на солнечной стороне здания, так как прекрасно поддерживают температуру и не дают комнате перегреться. Цена более чем демократичная. Читать подробнее —  жалюзи рулонные на пластиковые окна .
  6. Римские шторы – классический, практичный вариант. Цельное полотно, состоящее из отдельных секций, легко складывается и регулируется. Материал изготовления разный: лен, хлопок, шелковые ткани, покрытые специальными составами против выгорания. Римские жалюзи дороже других, но очень функциональные и надежные.
  7. Бамбуковые жалюзи (деревянные) прежде всего используются в качестве элемента украшения в интерьере, а потом уже по прямому назначению. Однако в плане защиты нисколько не уступают аналогам из других материалов, прекрасно складываясь в рулон и легкость регулируясь. Но, помимо довольно высокой цены на подобные изделия, они еще и очень тяжелые. Поэтому надежность крепления играет очень важную роль.

Рулонные шторы на алюминиевые окна. Особенности

Вешать на балкон привычные шторы или ламбрекены нет никакого смысла. И без того маленькое помещение будет казаться еще меньше. Помимо этого, это не очень удобно, особенно если у вас откидная конструкция открывания окон.

Оптимальным решением будет использование рулонных штор или жалюзи. Но последние проигрывают по многим параметрам. Во-первых, они больше подходят для офисов и не создают атмосферу уюта. Во-вторых, ламели (отдельные полоски, из которых и состоят жалюзи) сильно нагреваются на солнце. Если сторона солнечная, то дети и другие члены семьи могут даже обжечься при прикосновении к ним. И в-третьих, ламели часто ломаются, а их замена – процесс довольно сложный.

Жалюзи для балконов и лоджий с раздвижными створками. Виды жалюзи

Жалюзи для балконов и лоджий с раздвижными створками. Виды жалюзи 01

Рулонные же шторы (иначе их еще называют рольшторы) лишены таких недостатков. Именно поэтому их все чаще можно увидеть на балконах и лоджиях городских квартир. Главная их особенность заключается в интересном и очень удобном способе раздвижения. Если обычные занавески мы раздвигаем в стороны, то рольшторы заматываются в рулон, расположенный вверху.

Таким образом, в развернутом состоянии они полностью закрывают оконную раму, а в свернутом об их наличии напоминает лишь небольшой короб в верхней части окна.

Это очень удобно и практично по нескольким причинам:

  • в сложенном виде они не загромождают пространство и не мешают при открытии или закрытии окон;
  • меньше пылятся и пачкаются, так как надежно защищены коробом (в сложенном состоянии).

Жалюзи для балконов и лоджий с раздвижными створками. Виды жалюзи 02

Жалюзи для балконов и лоджий с раздвижными створками. Виды жалюзи 03

Но это далеко не все особенности рулонных штор. И если вы еще сомневаетесь в своем выборе, то предлагаем познакомиться с особенностями этого предмета интерьера поближе.

  1. Надежный механизм крепления. В отличие от жалюзи, которые очень часто ломаются, рулонные шторы снабжены надежным механизмом. Конечно, и он может сломаться в ходе неаккуратного использования и длительной эксплуатации, но происходит это гораздо реже.
  2. Вариативность способов крепления . В зависимости от особенностей окон и самого помещения рольшторы могут крепиться как на потолок или стену над окном, так и непосредственно на саму раму. Это очень удобно, так как вы сами сможете выбрать наилучший и приемлемый для вас вариант. К примеру, если на лоджии уже установлен натяжной потолок, то крепление может осуществляться только на стену или раму.
  3. Возможность замены полотна . Если через какое-то время вам надоест рисунок или оттенок ваших рулонных штор, то вы с легкостью сможете заменить полотно. При этом уже не надо будет тратиться на сам механизм.
  4. Не мешают при закрывании/открывании окон . Обычные шторы и жалюзи неизменно будут препятствовать свободному доступу к окну и его открытию. У рулонных штор продуман и этот нюанс. Если они установлены на раму, то вообще не мешают, так как будут закрывать только стекло. Ручка же окна и участки крепления будут свободны.

Раздвижные жалюзи. Жалюзи в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ виды)

Что такое жалюзи?

Шторы представляют собой светозащитные конструкции, состоящие из соединенных между собой регулируемых ламелей (ламелей), механизм действия которых различается в зависимости от типа конструкции.

Жалюзи для балконов и лоджий с раздвижными створками. Виды жалюзи 04

Жалюзи для балконов и лоджий с раздвижными створками. Виды жалюзи 05

Функциональное назначение жалюзи

Шторы используются для:

  • регулировка степени освещенности комнаты солнцем;
  • защита от посторонних глаз;
  • ограничить попадание пыли и влаги в помещение;
  • звукоизоляция.

Жалюзи для балконов и лоджий с раздвижными створками. Виды жалюзи 06

Шторы позволяют по своему усмотрению регулировать уровень естественного освещения, чего лишены традиционные шторы

Поэтому такая замена штор позволяет сделать комнату более комфортной и безопасной для человека.

Жалюзи в интерьере как художественное средство

К тому же ставни на окнах делают дизайн комнаты более интересным и элегантным. Вот некоторые из наиболее распространенных дизайнерских приемов, основанных на их применении:

  1. Измените соотношение сторон. Вертикальные или горизонтальные полосы позволяют зрительно скорректировать пропорции комнаты. Сделайте его выше или шире.
  2. Игра со светом и тенью. Четко очерченные полосы света и тени, которые движутся по поверхностям полов, стен и мебели, способны подчеркнуть особенности их формы, красоту используемых материалов, их фактуру. Особенно хорошо он подходит для современных, лаконичных стилей, в которых отсутствуют декоративные детали.
  3. Введение цветов и принтов. Есть шторы практически с любым изображением, рисунком, фотопечатью. С их помощью можно сильно оживить интерьер гостиной, детской или спальни, добавить яркости и контрастов.
  4. Яркий акцент в интерьере. Другими словами, жалюзи — мощное художественное средство с огромным потенциалом.

Жалюзи для балконов и лоджий с раздвижными створками. Виды жалюзи 07

Жалюзи для балконов и лоджий с раздвижными створками. Виды жалюзи 08

Освежающие синие жаккардовые шторы

На рынке представлено огромное количество видов этого продукта. Различные образцы могут сильно различаться по цене, внешнему виду, функциональности и многому другому. Стоит разобраться, какие бывают шторы. В чем уникальность предлагаемых моделей.

Жалюзи для балконов и лоджий с раздвижными створками. Виды жалюзи 09

Элегантные шторы с абстрактным рисунком, гармонирующие с серой обивкой дивана

Виды жалюзи

Рассмотрим виды штор в интерьере дома, ведь сегодня на рынке очень много предложений различных моделей штор.

Жалюзи для балконов и лоджий с раздвижными створками. Виды жалюзи 10

Жалюзи для балконов и лоджий с раздвижными створками. Виды жалюзи 11

Жалюзи для балконов и лоджий с раздвижными створками. Виды жалюзи 12

Жалюзи для балконов и лоджий с раздвижными створками. Виды жалюзи 13

Жалюзи для балконов и лоджий с раздвижными створками. Виды жалюзи 14

Жалюзи для балконов и лоджий с раздвижными створками. Виды жалюзи 15

Жалюзи для балконов и лоджий с раздвижными створками. Виды жалюзи 16

Жалюзи для балконов и лоджий с раздвижными створками. Виды жалюзи 17

Жалюзи для балконов и лоджий с раздвижными створками. Виды жалюзи 18