Как собрать горизонтальные жалюзи. Конструкции и способы установки

Как собрать горизонтальные жалюзи. Конструкции и способы установки

Жалюзи на окна есть двух видов — вертикальные и горизонтальные. Ламели вертикальных делают обычно из пластика или специальной плотной ткани, нарезанной на полосы шириной 10-15 см. Реже можно встретить ламели из алюминия или синтетические нити.

Как собрать горизонтальные жалюзи. Конструкции и способы установки

Вертикальные жалюзи можно использовать не только для окон, но и для пластиковых дверей с полным остеклением

Ламели горизонтальных жалюзи бывают пластиковыми, деревянными и металлическими. Независимо от типа и материала, состоят они из карниза и ламелей. Карниз — пластиковый или алюминиевый профиль П-образного сечения в котором находятся органы управления и к которому подвешиваются ламели. Ламели — горизонтальные или вертикальные полосы/пластины, которые собственно и закрывают проем. Для того чтобы была возможность открывать и закрывать жалюзи, есть органы управления — цепочки или нити.

Как собрать горизонтальные жалюзи. Конструкции и способы установки

Конструкция горизонтальных жалюзи включает в себя большое количество нитей

В горизонтальных моделях есть еще стержень управления, связанный с поворотным механизмом. Вращая стержень, изменяют угол наклона ламелей. Именно так можно менять количество света и «степень прозрачности» окна. Если ламели поставить вертикально (почти), они полностью перекрывают обзор. При горизонтальном положении они почти не мешают обзору, но есть еще масса других положений.

Как собрать горизонтальные жалюзи. Конструкции и способы установки

Устройство горизонтальных и вертикальных жалюзи

При установке жалюзи крепить надо карниз. Для его фиксации в комплект входят специально разработанные кронштейны. К окну или стене крепятся эти кронштейны, а карниз на них просто надевается (до щелчка).

Установить жалюзи на пластовые окна можно несколькими способами:

  • Непосредственно на каждую створку окна. Такой способ монтажа позволит использовать подоконник в любое время. Единственное ограничение — нельзя будет ставить предметы близко к раме. Многих пугает необходимость при таком способе монтажа делать отверстия в профиле ПВХ. Наличие нескольких дополнительных отверстий в пластике не влияет на свойства окна. Кроме того, на открывающуюся створку окна можно закрепить жалюзи без сверления .
  • Закрепить в проеме так, чтобы закрывалось только окно, но не прилегающие стены. При таком способе монтажа карниз крепится к верхнему откосу.
  • Закрепить на потолке. При этом должно остаться достаточно места, чтобы открыть створку (не менее 5 см).
  • На стене. Прикрепить карниз непосредственно к стене над окном.
  • Установить на дополнительных длинных кронштейнах. Этот вариант подходит для неглубоких оконных проемов, когда висящие вплотную к стене жалюзи не позволяют открыть створку.

    Как собрать горизонтальные жалюзи. Конструкции и способы установки

    Как установить жалюзи на пластиковые окна: способы монтажа

Со способом монтажа жалюзи придется определяться еще до покупки: от этого зависят размеры полотен. Так что тип монтажа надо выбрать до замеров.

Как собрать жалюзи рулонные. Общий вид и популярные системы

Система мини обеспечивает открывание обычных рулонных штор на небольшом валу. Благодаря небольшим объёмам шахты есть возможность их размещения в отдельных створках окон из ПВХ. Пластиковые крепления могут собираться без сверления, вследствие чего единство рамы не нарушается.

Чтобы собрать жалюзи рулонные и предотвратить провисание ткани на створках окон, железная нижняя направляющая усилена двумя магнитными держателями. Они приклеены к раме двухсторонней пеной. При этом роллетная створка обладает способностью разворачиваться на любой плоскости, и её легко можно открыть.

Благодаря тому, что у системы низкая цена и эффективная миниатюризация — это обеспечивает ей довольно хороший спрос. При изготовлении таких систем для окон часто не включают функцию эффекта идеального затемнения и оставляют части, через которые может просочиться свет. По умолчанию мини-система использует прямую намотку полотна на вал.

Рулонные шторы собрать и установить можно 2 способами:

  • когда устройство находится на оконной раме (мини) — закрывает иллюзорную часть;
  • при монтаже сверху или внутри отверстия закрывает стеклянную часть, раму и пропорции самой стены.

Как собрать горизонтальные жалюзи. Конструкции и способы установки 04

Для того чтобы выбрать правильный продукт, необходимо определить, какой вариант рулона соответствует дизайну и активным предпочтениям. Впоследствии для покупки необходимо организовать замеры окна и собирать ролл шторы. Почти все компании по производству рулонных штор и жалюзи предлагают стандартные изделия, но если по какой-то причине нужно выполнить заказ по индивидуальным размерам, то это возможно.

Такие особенности должны быть определены во время измерений, чтобы собрать механизм рулонной шторы :

  • Закрепление жалюзи не должно препятствовать наибольшему открытию створки окна.
  • Обратить внимание нужно на рукоятку — будет ли её конфигурация препятствием при опускании рулона.
  • Соответствуют ли размеры изделия характеристикам окон.
  • Может ли расположение оконных петель помочь в полной мере навесить шторы, в противном случае будет необходимо переместить материал, что негативно влияет на общий внешний вид системы.

Как собрать вертикальные жалюзи. Бумажные из обоев

Для создания жалюзи из стеклообоев требуется выполнение следующих шагов после снятия замеров с окна:

  1. Рассчитывается количество материала для полотен, как умножение количества полос с припусками на требуемую площадь ламели. Поскольку не всегда получится вырезать кратное количество элементов из фиксированной ширины рулонного материала, требуется считать не общую площадь, а ту, которая покрывает целыми полосами отрез стеклообоев.
  2. С учётом припусков на обои переносятся размеры полотен. Их вырезают ровно по разметке.
  3. Если предусматривается конструкция горизонтальной гармошки, то примерно с частотой 5 см наносится горизонтальная разметка параллельными линиями на ширину рулона для последующего изгиба в этих местах.
  4. В вертикальных жалюзи собираются отдельные ламели в стандартном порядке: делается снизу карман для груза и помещается фиксатор для соединительной цепочки, верхняя часть крепится к более плотным полосам для крепежа полотнищ и соединения их с резьбовыми фиксаторами.

    Если расположение складок горизонтальное, то их нужно собрать в одну полосу, сжать по всей длине. Пробить толстым шилом или дыроколом сквозные отверстия по центру и обеим сторонам примерно в 4–5 см от края.

  5. Вертикальные ламели можно повесить на бегунки карниза, а в проделанные отверстия продеваются управляющие нити или специальный шнур. В верхней части скотчем прикрепляется продетый шнур, а в нижней части после подтягивания центральной нити со стороны гармошки собираются полукругом и фиксируются между собой клеем или декоративной прищепкой.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-snyat-vertikalnye-zhalyuzi-s-okna-vertikalnye

Как собрать жалюзи из леруа мерлен. Преимущества рольштор 

Особенности данного продукта таковы, что его основные параметры систематически видоизменяются под основные запросы населения. Еще несколько лет назад, когда оконные рамы основной массы населения были изготовлены по стандарту, из дерева, крепеж и сверление деревянных рам не вызывал никаких трудностей при монтаже жалюзи.

В последнее время стеклопакеты пользуются все большей популярностью, и установка рулонных штор на пластиковые окна вызывает вопросы по поводу возможной деформации рам стеклопакета при установке ролетов. В числе основных достоинств ролетов следует назвать разнообразные варианты их крепления, в том числе и без сверления. 

Кроме того, к преимуществам их использования можно отнести:

  • Легкость в монтаже;
  • Возможность сделать декор помещения индивидуальным при помощи различных коллажей или фотопринтов;
  • Долговечность;
  • Сезонность. Существует удобная опция замены полотна по сезону, отличающаяся плотностью и цветовой гаммой;
  • Легкость в уходе. Нет потребности в стирке. Полотно пропитано пылеотталкивающим средством и не так быстро загрязняется, а при необходимости достаточно легко моется;
  • Возможность использования специальных навесных валиков, которые удерживают всю систему и позволяют крепить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления.

Инструкция по установке горизонтальных жалюзи. Инструкция по горизонтальным жалюзи

Если вы решили установить жалюзи самостоятельно, то вы должны быть готовы к тому, что это довольно непростая работа.

Для пластиковых окон существует особый тип горизонтальных жалюзи кассетной системы — Изолайт (Isolite).

Поможет установить горизонтальные жалюзи (не путать с понятием вертикальные) инструкция — руководство по установке.

Первое, что следует сделать — выбрать вариант установки горизонтальных жалюзи, то есть выбрать сторону, на которой будет находиться механизм управления (это правило распространяется и на вертикальные).

Схема замера окна

Далее следующий шаг: производятся замеры оконных проемов, на которые будут установлены жалюзи, учитывая форму оконных проемов. Рекомендуется производить замеры в середине измеряемого проема и по краям. Это позволит компенсировать возможную не прямолинейность стен помещения. Замеры советуется выполнять металлической рулеткой. Полученные значения не стоит округлять.

При замерах оконных проемов обратите внимание на то, имеются ли рядом дверные или оконные ручки, отопительные приборы. Так как они могут стать препятствием для установки и осуществления поворота ламелей.

Жалюзи должны свободно висеть и легко поворачиваться вокруг своей оси. Рекомендуется, чтобы они не касались подоконника или других препятствий.

Схема крепления кронштейнов

Для соответствия ширины горизонтальных к ширине проемов прибавляем 20 — 40 мм. Для соответствия высоты прибавляется к высоте оконного проема около 50 — 70 мм. Это позволит учесть то, что боковые откосы окон могут быть не совсем вертикальными.

Следующий шаг — приобретение изделия строго по вымеренным размерам.

Купив жалюзи, откройте упаковку и найдите все детали, необходимые для установки. А именно:

  • винты;
  • два металлических кронштейна;
  • горизонтальные жалюзи.

Перечень инструментов

  • шуруповерт или крестовая отвертка;
  • карандаш или маркер;
  • саморезы с дюбелями размером 6-8 мм;
  • сверло по бетону — 6-8 мм;
  • аккумуляторная или электрическая дрель.

Инструкция по монтажу

Схема монтажа жалюзи

  1. Для разметки мест крепления отметьте эти места на расстоянии около 60 см друг от друга, и около 20 см от краев верхней планки. Сделав разметку, учитывайте, что кронштейн не должен попадать на суппорт, фиксатор или механизм управления.
  2. Закрепите кронштейны к потолку, стене или створке окна.Если вы крепите изделие к потолку или стене, то приложите оба кронштейна (они помечены: лево -LH/GH, право — RH/DH) к верхней части проема, отступив около 20-30 мм, отметьте карандашом по два отверстия под винты. Просверлите дрелью отверстия глубиной 30-40 мм.
  3. Закрепите кронштейны саморезами на верхней части оконного откоса.
  4. Вставьте профиль в левый и правый кронштейны.Крепление к раме окон из ПВХ навесными кронштейнами можно производить без сверления оконного профиля. Здесь используют специальные кронштейны для пластиковых окон.
  5. Поверните защелки кронштейнов против часовой стрелки до упора.
  6. Верхний карниз вставьте в кронштейны и поверните защелки по часовой стрелке до упора.

Сборка

Собирать горизонтальные жалюзи необходимо строго по схеме. Ламели должны размещаться по веревочной лесенке строго на одном расстоянии друг от друга. При помощи бегунков ламели прикрепить к карнизу. Внизу ламели соединяются цепочкой. Через подъемный механизм внутри карниза проходит шнур управления, который соединяет ламели между собой. Важно! Проследите, чтобы бегунки перемещались в карнизе без усилий. Шнур и веревка должны передвигаться также свободно.

Установка закончена. Обязательно проверьте качество функционирования ваших жалюзи!

Установка жалюзи со струной. Зачем устанавливать леску на жалюзи День-Ночь.

Все виды рулонных штор Зебра (жалюзи День Ночь) представленные на сайте Домовёнок 2000 поставляются в комплекте с леской и фиксаторами лески. Заводом производителем нижние фиксаторы лески предназначены только для открывающегося окна или открывающейся части окна.

Давайте разберемся как производится установка ролетов День-Ночь с леской, и какие плюсы имеют жалюзи день ночь с леской при повседневной эксплуатации ?

При установке ролеты День Ночь с леской, она натягивается сверху-вниз с левой и правой стороны полотна ткани. Потом продевается через боковые заглушки утяжелительной трубки и служит вертикальными направляющими, держит низ жалюзи на любой высоте . В результате полотно ткани не отклоняется от рамы, когда окно стоит под наклоном в режиме проветривания. На открывающейся части это хорошо видно

Как собрать горизонтальные жалюзи. Конструкции и способы установки 05

Как собрать горизонтальные жалюзи. Конструкции и способы установки 06

Устанавливать ролеты с леской на глухую часть окна или при монтаже на стену вовсе не обязательно, но при желании можно. Так как вертикально расположенные жалюзи натягиваются утяжелительной трубкой ровно вниз и не отходят от окна.

Смысл лески на глухой части кроется только в одном. Когда открыто рядом стоящее окно или часть окна, а на улице большой ветер, леска не позволяет болтаться жалюзи. Но плохая погода бывает не так часто, и как правило в сильный ветер мы окна закрываем.

Важно! Перед установкой лески на жалюзи День-Ночь их необходимо заранее собрать и повесить на окно.

Когда всё готово, можно смело переходить к следующему этапу.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/ustanovka-zhalyuzi-na-plastikovye-okna-poshagovaya-instrukciya

Как собрать жалюзи день ночь. Как собрать ролеты день-ночь?

В последнее время многие всё реже прибегают к использованию текстиля на окнах. Дело в том, что размещение штор требует большего внимания, сил и времени. Кроме того, чтобы постирать шторы придётся снова тратить время. Существенно облегчают быт роллеты день-ночь. Суть заключается в том, что в них чередуются абсолютно глухие полоски с светопропускающими. В результате получается интересный эффект, который активно используется в современном дизайне.

Ролеты день-ночь (цена в Киеве продолжает оставаться одной из наиболее выгодных) могут быть установлены практически на любое окно, вне зависимости от его типа и материала, из которого оно выполнено. Более того, роллеты могут быть установлены различными способами. Об этом подробнее ниже.

Различные виды монтажа

Как собрать жалюзи день ночь. Как собрать ролеты день-ночь?

Роллеты день-ночь (ещё их называют «зеброй») имеют возможность к различному монтажу. В комплекте зачастую идут уже необходимые кронштейны. Далее описаны методы монтажа:

  • на стену;
  • в оконный проём;
  • непосредственно на раму окна;
  • на стекло (при помощи присосок).

В случае, если окна не являются стандартными, имеет смысл заказать индивидуальное производство роллет день-ночь. Необходимо будет лишь изначально выбрать способ монтажа из вышеозначенных и на основании него измерить оконный проём.

По полученным измерениям и будут выполнены роллеты. Преимуществом этого метода считается возможность выбора материала. В целом, на выбор зависит исключительно желаемый дизайн.

Практичность не особенно зависит от конкретного материала. Роллеты подобного рода не стирают, а очищают при помощи щётки и отпаривателя.

Сборка роллет: основные этапы

Как собрать жалюзи день ночь. Как собрать ролеты день-ночь?

После того, как комплект роллет день-ночь оказался на руках, можно приступать к сборке. Выполняется разметка окна или стены с целью выполнения монтажа. Крайне важно использовать не только рулетку, но и строительный уровень.

Роллеты должны быть установлены предельно горизонтально, вне зависимости от геометрических измерений окна. Наиболее часто выполняется установка роллет при помощи саморезов.

Зебра будет удерживаться при помощи двух основных и одного дополнительного кронштейна. Он располагается в 10 см от цепочки, выполняющей регулирующие функции. Ведь именно в этом месте на роллеты будет приходиться максимальная нагрузка.