Каких размеров должны быть рулонные. Замеры для штор «Мини»

Каких размеров должны быть рулонные. Замеры для штор «Мини»

Открытые рулонные шторы «Мини» — обычно используется как элемент декора на любых видах пластиковых окон, придавая им привлекательный вид. С функциональной точки зрения рулонные шторы «Мини» могут выполнять как функцию затенения помещения от яркого солнечного света, так и служить элементом, изолирующим помещение от чужих взглядов, особенно если они установлены на двери, имеющей прозрачное остекление.

Каких размеров должны быть рулонные. Замеры для штор «Мини»

Обычно в типовых квартирах размеры окон и дверей имеют стандартные размеры. Поэтому в магазинах можно найти рулонные шторы, стандартизированной ширины, под действующие ГОСТы окон и дверей. Но, в случае, если вы решили установить рулонные шторы на окна частного дома, в котором окна или двери отличаются от принятых СНиП, вам придется, либо заказать изготовление таких штор в мастерской, либо в фирме, занимающейся установкой окон и дверей из ПВХ профиля и комплектующей свои изделия различными аксессуарами.

Каких размеров должны быть рулонные. Замеры для штор «Мини»

Обычно рулонные шторы устанавливаются таким образом, чтобы они полностью перекрывали оконный проем – в случае, если окно не открывающееся или им пользуются редко. В этом случае размер штор должен быть на 5 см. шире оконного проема с каждой из его боковых сторон и на 1-15 см. длиннее, чем высота оконного проема.

Каких размеров должны быть рулонные. Замеры для штор «Мини»

Произвести замер в этом случае нетрудно. Достаточно замерить ширину пластикового окна, по краю откосов, выходящих в комнату и прибавить к полученному значению 10 см. В зависимости от того, как вы хотите установить рулонные шторы – под самый потолок, или на некотором расстоянии от него, для определения длины шторы необходимо измерить расстояние от выбранной точки установки карниза до нижнего края подоконника и прибавить к полученной длине 10-15 см.

Рулонные шторы обычно укорочены и не опускаются до пола. Да в этом и нет необходимости. Поскольку их предназначение аналогично жалюзи. В случае необходимости — перекрывать излишний свет и регулировать освещенность в помещении.

Другим вариантом установки рулонных штор является их монтаж непосредственно в проем створки окна или двери. В этом случае карниз со сматывающим устройством крепится непосредственно на пластиковый профиль. Так как профиль пластикового окна или двери имеет различную ширину и штапик, удерживающий стеклопакет, бывает прямым или скошенным, размеры рулонных штор по ширине могут немного отличаться.

Каких размеров должны быть рулонные. Замеры для штор «Мини»

Если штапик имеет прямой угол, то размеры рулонных штор по ширине замеряются по размеру стекла – ширине и высоте. В этом случае рулонные шторы будут плотно прилегать к оконному или дверному стеклу и практически полностью перекрывать его.

Каких размеров должны быть рулонные. Замеры для штор «Мини»

Если штапик скошенный, размеры рулонных штор по ширине определяют по краям боковых штапиков, а по длине – они должны соответствовать длине бокового штапика. В этом случае рулонные шторы будут несколько отстоять от стекла и свет с улицы будет виден через небольшие щели между шторой и профилем окна.

Каких размеров должны быть рулонные. Замеры для штор «Мини»

Для того, чтобы предотвратить провисание рулонной шторы, когда окно откинуто в положение «проветривание» на штапике оконной створки можно установить несколько магнитиков, на различной высоте в тех местах, на величину которой наиболее часто распускаются рулонные шторы.

Таблица размеров рулонных штор. Размерный ряд готовых изделий

Выбирая рулонные шторы на пластиковые окна важно также знать какие бывают размеры заводских образцов. Здесь производители предлагают ассортимент как для отдельных створок, так и для оконного проема в целом. Первые актуальны, если в конструкции присутствуют открывающиеся рамы. Тогда ночью не приходится открывать все стеклопакеты для проветривания или сдвигать ткань в сторону от окна. От последнего полотно нередко деформируется и быстрее пачкается.

Для определения ассортимента рольштор по размерам производители ориентируются на стандарты ГОСТа 54863 от 2011 года. Документ составлен для жалюзи и ставень, но также распространяется на изделия для внутреннего применения. А среди них присутствуют и рулонные шторы (включая межстекольные с автоматическим управлением). Также можно отталкиваться от стандартных оконных конструкций. Но в случае со стеклопакетами (особенно в частном секторе) не существует постоянных величин. Поэтому во внимание берется третий момент – покупательский спрос. На основании перечисленного часто приходится сталкиваться с различными таблицами размеров в зависимости от компании. Но все значения условно можно объединить в такие пределы:

  • ширина – до 3500 мм;
  • высота – до 3000 мм.

Источник jaluzistore.ru

За минимальное значение ширины принято считать 300 мм. Длину всегда можно выбрать с запасом, так как полотно не обязательно полностью распускать. Чаще показатель не превышает 1800 мм. Здесь главное, чтобы ткани было достаточно, дабы закрыть им весь стеклопакет. Многие производители предлагают услуги по выполнению индивидуальных заказов. То есть необязательно ограничиваться только таблицами «товарных» размеров рулонных штор на пластиковые окна.

Правильный алгоритм снятия мерок

С учетом конструктивных различий и широкого ассортимента рулонных штор на пластиковые окна, стоит разобраться как правильно измерить их размер. Здесь самое важная величина – ширина. С длиной всегда проще. Нужно учитывать показатели касательно проема и стеклопакета. Первый может быть закрыт полотном снаружи (что редко) или стать ограничивающим фактором (откосы подстраивать под шторы никто не станет).

Касательно стеклопакета рассматриваются размеры, если занавес планируется монтировать внутри оконного проема.

Источник onlinetrade.ru

Здесь нужно учитывать следующие моменты:

  • ширина светопрозрачной вставки – это необходимый минимум, который проверяется в разных точках по всей высоте створки или окна в целом (они могут отличаться, а за расчетную единицу берется минимальный показатель);
  • ширина штапика – запас берется для частичного или полного по возможности устранения просвета между тканью и рамным переплетом, хотя оптимальными считаются 30-40 мм (обычно ткань близко прилегает к раме, а снизу дополнительно прижимается с помощью небольших магнитов);
  • расстояние от ручки или петель (прочей фурнитуры) до штапика – это предельный запас для ширины полотна, чтобы оно не ровно свисало и перекрывало стеклопакет.

Открытого типа рольшторы, как правило, комплектуются крепежными элементами с площадками и зацепами. Но лучше этот момент уточнять у продавца, так как фиксаторы не всегда у разных производителей имеют одинаковые размеры и форму. В любом случае с обеих сторон к определенной для ткани ширине нужно прибавить запас для заглушек с блока управления. Обычно это не более 15-20 мм. Если по периметру профиль окна утоплен за откос, то такой момент может стать существенным.

Теперь рассмотрим как правильно на пластиковые окна замерить рулонные шторы закрытого типа. Ведь здесь исключается вариант самостоятельного уменьшения ширины готового изделия. А вот с параметрами ткани необходимо ознакомиться отдельно. Информация, как правило, указывается в инструкции к изделиям. Обычно разница между полотном и карнизной частью составляет 40-50 мм. А по высоте на крепление вала требуется не менее 70 мм.

Отдельно стоит обратить внимание на то, как определить размер рулонных штор на створки пластиковых окон. В таком случае ткань по все длине плотно прилегают к штапику. Поэтому оптимальные 30-40 мм и расположение фурнитуры на рамах учитывать нет необходимости. А у закрытого типа конструкций в дополнение прилагаются направляющие, которые имеют достаточно малую ширину.

Максимальная ширина рулонных штор. Каких размеров рулонные жалюзи бывают

Рулонная штора может иметь размеры от 30 – 34 см. Чтобы понять, какие бывают габариты, нужно обратиться к таблице и конкретному производителю. Минимальная ширина – 0.3 м. Она может быть и 45 см, и 60 – 65 см, и 75 см, и больше.

Производители часто предлагают клиентам самим определиться с тем, рулонные шторы каких размеров им нужны. При заказе жалюзи можно указать не стандартные габариты, а те, какие необходимы. Чаще всего этой возможностью пользуются жители частного сектора, в чьих домах обычно устанавливают оконные проемы не стандартных размеров.

Рулонные жалюзи в интерьере

Шторы рулонные могут достигать ширины 110 см, 130 см, 190 см. Некоторые производители предлагают ширину рулонных штор и 200 – 210 см, а некоторые и выше этого – 220 – 240 см и даже 300. Но чаще встречаются рулонные шторы шириной в среднем 70 см.

Высота изделий в большинстве случаев является стандартом. Размеры рулонных штор на пластиковые окна обычно имеют запас 180 см. Этого с избытком хватит на типовую раму. Однако по желанию заказчика производители могут изменить габариты и изготовить рулонные шторы высотой 210 – 250 см и больше. Стандартные комплектации имеют размеры 90х160, 120х200 и проч.

Если у вас стандартные оконные проемы, то вы сможете выбрать рулонные шторы на пластиковые окна по размеру в обычной комплектации.

В остальных случаях потребуется отдельно заказывать изделие, и доверить замер ширины рулонных штор сотруднику компании, в которой вы делаете заказ.

Какой ширины должны быть рулонные шторы. Конструкция рулонных штор

Универсальность рулонных штор заключается в том, что они сочетают в себе преимущества привычных тканевых вариантов и жалюзи . Они создают уютную теплую атмосферу, не занимают много места, могут просто регулироваться, впуская в помещение больше или меньше света. Такая штора представляет собой отрезок ткани определенного размера, которая крепится на валик: стоит потянуть цепочку, и штора начнет накручиваться на вал, открывая окно.

В зависимости от нюансов конструкции рулонные шторы могут быть:

  • открытого типа . Присутствует только вал и нижняя направляющая, управление максимально простое;
  • закрытого типа . В данном случае к валику и нижней направляющей добавляется еще и короб, в котором прячется рулон свернутой ткани, а также боковые направляющие, благодаря которым штора максимально надежно закрывает помещение от нежелательного света и не провисает под дуновением ветра или при наклоне створки окна;
  • мини-шторы напоминают шторы открытого типа, но крепятся только к створке окна. Подобный вариант отлично подходит для пластиковых окон , предусматривает установку без сверления, поэтому используется чаще всего. Какой ширины должны быть рулонные шторы. Конструкция рулонных штор

Отдельно стоит отметить существование штор типа «ловолайт» , которые отличаются огромным размером, управляются блоком моторизации при помощи пульта. Рулонные шторы типа «день-ночь» идеальны при необходимости создавать в разное время суток освещение разной интенсивности. Такая штора состоит из двух типов ткани с разной степенью пропускания света.

Как изменить размер рулонных штор. Не подходит размер. Как подрезать рулонную штору своими руками?

Если вы никак не можете найти рольшторы подходящих габаритов и не хотите обращаться к мастеру за индивидуальным пошивом, так как очень дорого, то вы можете решить эту проблему своими силами, подрезав рулонные жалюзи до нужных размеров.

Как укоротить длину

Чаще всего подгон рулонных жалюзи по длине не требуется, так как достаточно просто не отматывать полотно на всю длину. Но если вы перфекционист и для вас крайне важно, чтобы рольштора была нужного размера, то тогда придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Повесьте шторы, опустите полотно, подождите, пока оно полностью расправится и аккуратно ляжет, затем осуществите замеры.
  2. Разметьте, где вы хотите обрезать полотно.
  3. Снимите рулонные шторы, расправьте их на горизонтальной поверхности.
  4. Достаньте утяжелитель из нижнего края.
  5. Обрежьте ткань.
  6. Подложите снизу шторы полотно и сшейте “карман” для утяжелителя, вставьте его.
  7. Повесьте штору на окно.

Если длина “излишней” ткани не слишком большая, то можно обойтись без подрезки. Достаточно сделать двойной загиб полотна, с помощью которого можно спрятать до 30 см ткани. Такой вариант укорачивания рулонной шторы значительно проще и быстрее.

Как подрезать рольштору по ширине

Подрезка рулонных жалюзи по ширине сложнее и требует большей аккуратности. Предварительная подготовка и выполнение замеров делается аналогично вышеописанной схеме. После того, как все замеры сделаны и ткань размечена, можно приступать к подгону полотна под нужные размеры. Схема работы следующая:

  1. Разложить шторы на ровной поверхности, разобрать на составляющие (достать вал и утяжелитель) и развернуть ткань.
  2. Обрезать вал на нужную ширину. Учитывайте, что его ширина должна быть на 8-10 мм больше ширины полотна. Обрезать лучше с помощью ножовки. После обрезки края следует обязательно обработать наждачной бумагой или напильником, чтобы не оставалось зазубрин, о которые может зацепиться ткань.
  3. Собрать штору обратно в единую конструкцию и повесить на окно.

Мнение эксперта

Романова Ксения Петровна

Эксперт в области дизайна интерьера, а также руководитель салона по продаже тканей

Следует помнить, что подрезание рулонных штор сразу снимает гарантию на них. Поэтому приступать к данной операции стоит, если других вариантов больше нет или же гарантия для вас не слишком важна.

Как определить размер рулонной шторы. Краткое руководство по выбору рольштор

Чтобы не пожалеть о сделанном выборе, стоит подойти к нему ответственно. Вот несколько рекомендаций, как правильно это сделать.

Учитывайте ширину проема

От этого параметра зависит выбор способа монтажа рулонных штор. Светофильтры можно повесить несколькими способами: прикрепив карниз к потолку, стене, в оконном проеме или непосредственно на створку (для окон ПВХ). Последние два варианта удобны тем, что на подоконнике освобождается место.

Бывает такое, что проем очень узкий, и окно находится практически на одном уровне со стеной. В этом случае выбирают один из способов установки: на потолке, стене или креплением на раму.

Отталкивайтесь от размера окна

От этого параметра зависит выбор типа рулонных штор, способ управления ними, а также размер полотна:

  • Для маленького, или окна с очень узкими створками рекомендуется выбирать рулонные шторы Мини, стандартные светофильтры с открытым валом и ручным или автоматическим типом управления.
  • На пластиковые окна подходят рулонные шторы с открытой и закрытой системой намотки полотна (обычные и кассетного типа), с любым типом управления (ручным, автоматическим, пружинным при установке системы УНИ-2).
  • Для панорамных, высоких окон стоит выбирать моторизованные рулонные шторы – это удобно. Если ширина окна больше трех метров, лучше выбирать стандартную, открытую систему, поскольку кассетная рольштора будет слишком громоздкой. При таких размерах окна стоит устанавливать не одну, а группу из нескольких рулонных штор. Если окно расположено под наклоном, например, на мансарде, оптимальный выбор – это шторы кассетного типа УНИ-2 с пружинным или автоматическим управлением.

Как определить размер рулонной шторы. Краткое руководство по выбору рольштор

…и типа створок

На поворотно-откидные створки лучше устанавливать светофильтры с боковыми направляющими. Они могут быть алюминиевыми, пластиковыми или из обычной лески, но при откидывании створки будут фиксировать штору в одном положении.

От того, глухая створка или откидная, зависит и тип крепления конструкции. На откидную можно устанавливать рольшторы любым способом – со сверлением профиля или без (на скотч, специальные кронштейны). На глухую светофильтры прикрепить можно только на саморезы или на двусторонний скотч.

Для жителей первых этажей

Постоянно держать окно зашторенным, чтобы скрыть обзор с улицы, не удобно. Поэтому жителям квартир, расположенных на первом этаже, рекомендуется устанавливать систему УНИ-2 с пружинным механизмом. Ее можно монтировать с двумя коробами на единых направляющих или коробом вниз. Таким образом, нижняя часть окна будет закрыта от посторонних глаз, а верхняя – открыта для дневного света.

Как определить размер рулонной шторы. Краткое руководство по выбору рольштор

Правильно выбирайте нужный материал

Если не ознакомиться с каталогом тканей для рольштор, выбор может показаться простым: достаточно подобрать нужную расцветку, и окно оформлено. На самом деле, коллекция рулонных тканей очень обширная:

1. По типу материала

  • Целлюлоза. Натуральное волокно, для прочности материала добавляют полиэстер. Это «плетеные» жалюзи, напоминающие циновку. Отлично вписываются в стиль эко, кантри, этно, подходят для загородного дома.
  • Полиэстер. Плотная ткань, хорошо сохраняющая форму. Шторы из 100% полиэстера устанавливают в комнатах, где требуется приватность и важна декоративная составляющая ткани. Большое количество тканей состоит из полиэстера, смешанного с другими материалами в разных пропорциях: хлопком, вискозой, льном, поливинилхлоридом.
  • Полиамид. Это нетканое полотно: легкие, практически прозрачные шторы. Используются для рассеивания солнечных лучей. Подходят для установки на мансардных окнах, веранде, и в помещениях, где нет необходимости прятаться от посторонних глаз.
  • Жаккард. Ткань с рисунком, который получается за счет сложного переплетения нитей. Изысканное решение для гостиной.
  • Вискоза со структурой типа «бернаут». Ткань с рисунком, созданным по специальной технологии химического вытравливания. Этот материал – оригинальная имитация кружева. Элегантное полотно подходит для декорирования жилых комнат, а также окон, склонных к образованию конденсата. Максимальная воздухопроницаемость ткани не позволит влаге скапливаться на створках.
  • Поливинилхлорид. Это ткань-скрин мелкофактурной структуры 3 и 5% степени открытости бежево-серой гаммы. Мягко рассеивает поступающий свет, оставляя ощущение открытого пространства за окном. При включенном свете снаружи шторы скрывают от посторонних глаз. Подходят для помещений с высокой влажностью.
  • Тревира. Это ткани из трудновоспламеняемых волокон. Помимо устойчивости к горению, они не склонны к деформациям, не выгорают на солнце, долговечны и неприхотливы. Подойдут для оформления общественных учреждений с высокими требованиями пожарной безопасности.