Очищаем жалюзи из различных материалов от грязи. Как отмыть жалюзи от грязи

Очищаем жалюзи из различных материалов от грязи. Как отмыть жалюзи от грязи

Задаваясь вопросом, как помыть грязные жалюзи, следует помнить, что методов очистки очень много, и нужно подобрать такой, который подойдет именно для ваших штор.

Очистку штор следует выполнять очень аккуратно, поскольку чрезмерное трение может повредить функциональные свойства штор или испортить их внешний вид. Поэтому, прежде чем приступать к каким-либо действиям, следует запомнить, как правильно мыть жалюзи вручную и как стирать жалюзи в машинке. Если вы не изучите эти правила, то точно не сможете вымыть жалюзи качественным образом.

Некоторые материалы, из которых созданы такие шторы, можно стирать вручную или в стиральной машине (предварительно поместив в специальный стиральный мешок), но имеются и исключения – те шторы, которые моют только сухим способом:
  • жалюзи, изготовленные из мелких сортов дерева;
  • гардины, пропитанные специальным лакирующим раствором.

Если чистка жалюзей в домашних условиях проходит с помощью одной воды, то может значительно испортиться их внешний вид, на них появятся трещины различных размеров. Именно поэтому такие шторы следует очищать сухими методами.

Что касается того, как мыть жалюзи, изготовленные из различных металлических материалов, то их вообще нельзя помещать в воду. Их очистка выполняется в виде протирания влажной тряпкой, а затем удаления лишней влаги с использованием сухой тряпки.

Если нет желания искать способы, как помыть такие гардины в условиях дома, то можно обратиться в специальные мастерские, где профессионалы осуществят уход за жалюзями и избавят их от различного рода загрязнений.

Можно ли стирать жалюзи. Способы, как постирать вертикальные жалюзи: в стиральной машине, не снимая или просто вручную

Сегодня вертикальные жалюзи украшают не только строгие офисные помещения, но и становятся стильным элементом дизайна жилых интерьеров. В каждой квартире когда-то наступает время генеральной уборки, и такое декоративное устройство тоже придётся чистить. Как сделать это правильно, не испортив дорогое приспособление, узнайте из нашей статьи с пошаговыми инструкциями и

Очищаем жалюзи из различных материалов от грязи. Как отмыть жалюзи от грязи

Какие вертикальные жалюзи можно стирать в машинке

Ламели делают из пластика (ПВХ) или ткани. За первыми можно ухаживать, не снимая их. Достаточно провести несколько раз сухой, а потом влажной тряпкой по изделию. Вторые же нуждаются в более специфическом уходе. Неосторожное обращение может деформировать полотна, а неправильно подобранное, слишком агрессивное моющее средство испортит структуру материала. Стиральный порошок, например, вымывает пропитку, нанесенную для защиты таких штор от воздействия солнечных лучей.

Важно: перед тем как снимать жалюзи, чтобы поместить их в барабан стиральной машинки, нужно выяснить, из какого вида ткани они сделаны.

Дорогостоящие изделия выполнены из хлопка или жаккарда. Их не то что стирать, даже мочить не рекомендуется. Если проигнорировать данное условие, это приведет к потере цвета, ровности тона и изменению размера ламелей. Усадка негативно скажется на общем внешнем виде. Возникнет необходимость покупать новые жалюзи.

Стирать можно только полотна из полиэстера, синтетики и смешанных видов ткани. Но и в таком случае к процессу чистки следует отнестись с осторожностью. Процедура обуславливает бережное отношение к изделию с соблюдением рекомендаций по индивидуальному уходу за конкретным типом текстиля. Иначе внешний вид «деликатных» полос непоправимо ухудшится.

Очищаем жалюзи из различных материалов от грязи. Как отмыть жалюзи от грязи 01

Как чистить не снимая

Когда можно обойтись без стирки, лучше отдать предпочтение сухому уходу.

Убрать пыль

Существует два способа избавиться от серого налета:

  1. Губкой или мягкой щеткой протереть ламели сверху вниз, поддерживая за край полотно. Тряпку лучше не использовать, она снимет поверхностный слой, а нижний заставит въесться в структуру ткани глубже.
  2. Пылесосом со специальной узкой небольшой насадкой пройтись по всей длине полос. Агрегат должен работать на минимальной мощности, иначе есть риск деформировать жалюзи.

Очищаем жалюзи из различных материалов от грязи. Как отмыть жалюзи от грязи 02

Убрать пятна

Чтобы избавиться от въевшихся загрязнений, придется приложить усилия. Работать с постоянно поднятыми руками тяжело, но если пятно одно, лучше применить данный способ чистки, и не снимать жалюзи для полноценной стирки.

Последовательность действий:

  1. Налить в миску теплой воды. Добавить туда немного жидкого мыла и перемешать до появления пены.
  2. Смочить губку в получившемся растворе и обработать всю ламель, а не только испорченный участок. Лишь после этого уделить особое внимание пятну.
  3. Чтобы одна полоса не выделялась чистотой на фоне остальных, рекомендуется помыть все.

Совет: перед влажной чисткой следует сначала убрать пыль. Иначе грязь развезется, и усугубит ситуацию. В худшем случае придется снимать все полотна, и стирать их полноценно.

Очищаем жалюзи из различных материалов от грязи. Как отмыть жалюзи от грязи 03

Идеальное состояние

Закончить процедуру по уходу за ламелями тоже нужно правильно. Требуется закрепить полученный эффект.

Последовательность действий:

  1. Независимо от того, была ли чистка сугубо сухой или с применением мыльного раствора, нужно взять чистую теплую воду и дополнительно протереть каждую полосу.
  2. Вытереть насухо тряпкой.
  3. Протереть ламели специальной щеткой для тканевых жалюзи. Такой инструмент можно приобрести в хозяйственном магазине за невысокую цену.

Если регулярно, раз в неделю, смахивать пыль с полос специальной щеткой, понадобится реже их мыть.

Очищаем жалюзи из различных материалов от грязи. Как отмыть жалюзи от грязи 04

Как постирать вертикальные жалюзи в стиральной машине

Перед влажной чисткой в специальном агрегате нужно прежде всего снять ламели и правильно их сложить:

  1. С помощью регулятора собрать жалюзи с одной стороны. Проследить, чтобы все ленты были повернуты в одну сторону и не скручивались.
  2. Отстегнуть цепочку-фиксатор, которая расположена внизу, и поочередно вынуть грузики из кармашков.
  3. Несильно потянуть каждую ламель, чтобы она отстегнулась сверху. Крепежные клипсы быстро изнашиваются. Их можно заменить, по необходимости. Но лучше изначально действовать бережно.
  4. Сложить ленты с одинаковой шириной друг на друга. Не более 10 шт. в одной стопке.
  5. Свернуть тугим рулоном и сложить в мешок для стирки белья. Плотно завязать его, чтобы в процессе полоскания не вышло неприятности, и содержимое не вывалилось.

Важно: загружать в центрифугу можно только по одному рулону. Если их получилось несколько, придется стирать в 2-3 захода.

Выбор моющего средства

Подойдут только следующие вещества:

  • стиральный порошок с функцией деликатного очищения;
  • жидкие средства, в том числе и гели;
  • капсулы.

Применять отбеливатели, пятновыводители и вещества с активным кислородом запрещено. Они повредят структуру ткани.

Стирать жалюзи в домашних условиях. Особенности и правила стирки жалюзи в домашних условиях

Хочется, чтобы солнечные лучи ярко заполняли комнату. Поэтому хозяйки ищут способы мытья стекла и стирки жалюзи. Можно ли легкими способами добиться желаемого, не навредив поверхностям оконных аксессуаров?

Стирать жалюзи в домашних условиях. Особенности и правила стирки жалюзи в домашних условиях

Рано или поздно текстильный декор на окнах пачкается.

У рулонных или горизонтальных полотен жалюзи есть специальные правила ухода. Стиральная машина упрощает домашнюю работу и стирку декора окон тоже, если правильно их складывать и выбирать режим.

Можно ли стирать в стиральной машине

Производители жалюзи предлагают большой ассортимент выбора штор. Это могут быть:

  • Горизонтальные.
  • Вертикальные.
  • Рулонные.

Стирать жалюзи в домашних условиях. Особенности и правила стирки жалюзи в домашних условиях

Жалюзи можно стирать в стиральной машинке.

Каждый вид имеет свой состав и особенности. Категорически запрещено чистить горизонтальные жалюзи некоторых видов в машинке. Даже если попробуете, закончится плачевно, и придется покупать новые. Разрешается стирать при определенных условиях некоторые виды.

Стирать жалюзи в домашних условиях. Особенности и правила стирки жалюзи в домашних условиях

Сухая уборка не дает желаемого результата, но не все хозяйки решаются на стирку.

Основные правила стирки жалюзи в зависимости от типа

Оконный декор отличается типами строения штор, механизмом и материалом. Таким образом, некоторые из них не рекомендуют стирать часто. К ним относят ткань рулонных жалюзи, а деревянные вообще не стирают в машинке, и мыть их водой вредно.

Стирать жалюзи в домашних условиях. Особенности и правила стирки жалюзи в домашних условиях

Постирать жалюзи можно самостоятельно, но следует знать ряд правил.

Среди оставшихся вариантов стоит выбирать только бережный режим стирки в машинке. Без отжима.

Одно важное условие при стирке вручную – избежание заломов. Очистка руками подходит для всех видов и типов жалюзи.

Стирка рулонных жалюзи

Состав рулонных жалюзи отличается от многих других. В нем есть специальная пропитка, отталкивающая пыль и грязь. Поэтому загрязнения появляются реже, и потребности в стирке откладываются на время. К тому же стирка этому составу не желательна.

Стирать жалюзи в домашних условиях. Особенности и правила стирки жалюзи в домашних условиях

Как правило, материал, из которого изготавливаются тканевые жалюзи, пропитывается специальными составами.

Оттянуть процесс уборки можно, соблюдая рекомендации по уходу за ними. Если так произошло, что сухая чистка уже не помогает, тогда остается стирать. По возможности отдайте в химчистку. Хоть и состав ролевых штор – полиэстер 100%, но он имеет слабые места.

Стирать жалюзи в домашних условиях. Особенности и правила стирки жалюзи в домашних условиях

Тканевые жалюзи требуют гораздо меньше ухода, чем обычные шторы.

Самостоятельная процедура проводится в такой последовательности:

  1. Механизм снимается и относится в ванную, где полотно можно ровно разложить. Обратите внимание, чтобы не образовывалось заломов.
  2. Приступите к готовке раствора. В нем можно использовать: порошок или другое стиральное средство. Важно проследить за растворением крупинок, и нейтральным уровнем pH.
  3. Смоченной в нем губкой пройдитесь по поверхности. Не нужно усердствовать.
  4. Моющее средство смывается под душем.

Стирать жалюзи в домашних условиях. Особенности и правила стирки жалюзи в домашних условиях

Жалюзи следует стирать вручную.

Обратите внимание! Действия выполняются аккуратно и бережно, без вреда пропитке.

Особенности стирки вертикальных жалюзи

Постирать без снятия не выйдет.

Стирать жалюзи в домашних условиях. Особенности и правила стирки жалюзи в домашних условиях

Для того чтобы не повредить изделия, лучше применить режим ручной стирки.

Узнайте, как постирать жалюзи вертикальные, ознакомившись со следующими пунктами:

  • Цепочкой механизма управления требуется повернуть жалюзи в состояние «открыто».
  • Снизу есть утяжелитель, снимите с него цепочку управления;
  • Отсоедините грузики-утяжелители;
  • По очереди можно снимать полосочки.

Стирать жалюзи в домашних условиях. Особенности и правила стирки жалюзи в домашних условиях

Перед стиркой необходимо полностью снять вертикальные жалюзи.

К особенностям можно отнести щадящий температурный режим и отсутствие отжима.

Как постирать горизонтальные жалюзи

Горизонтальные пластмассовые жалюзи производитель не рекомендует отправлять в стиральную машину. С ними эффективно справляется ручной метод чистки. Их можно не снимать, только в случае генеральной уборки, когда загрязнения действительно сильные и простое вытирание с ними не справляется.

Стирать жалюзи в домашних условиях. Особенности и правила стирки жалюзи в домашних условиях

Грязные жалюзи портят вид всей комнаты.

Жалюзи «День и Ночь» стираются аналогичным способом, как и вертикальные, в машинах.

Способы стирки вертикальных жалюзи

Можно постирать как руками, так и в машинке. Перед тем как постирать руками вертикальные жалюзи в домашних условиях нужно проконтролировать все: от заломов, до температуры воды и моющего геля или порошка.

Вертикальные пластмассовые жалюзи можно вытирать тряпкой.

Как постирать в стиральной машине

После того как произвели демонтаж, узнайте, как постирать снятые жалюзи вертикальные в стиральной машине. Стирка может производиться только в машине-автомат. Полуавтоматическая не подойдет, у нее другой принцип работы.

Стирать жалюзи в домашних условиях. Особенности и правила стирки жалюзи в домашних условиях

Аккуратно снимите жалюзи перед стиркой.

Правильное расположение в барабане выглядит так:

  • Полоски аккуратно складываются в барабан;
  • В бак для порошка добавляется стиральный порошок;
  • Дополнительно внутрь барабана можно поместить капсулу с гелем.

Стирать жалюзи в домашних условиях. Особенности и правила стирки жалюзи в домашних условиях

Используйте специальный контейнер для стирки жалюзи.

Обратите внимание! Обязательно использовать деликатный режим, отключив режим машинного отжима. Не забывайте проверять, не превышает ли температурный режим отметку 40 градусов.