Как своими руками установить рулонные жалюзи. Подробная последовательность сборки

Как своими руками установить рулонные жалюзи. Подробная последовательность сборки

  1. Сначала собирают кронштейн и фиксируют детали до щелчка.
  2. Затем на площадку приклеивают двусторонний скотч (если установка происходит на нем).
  3. Кронштейны с площадкой соединяют до характерного щелчка.
  4. Конструкцию собирают на подоконнике сначала.
  5. Прикладывают ее к створке окна и помечают карандашом размещение левой, правой площадки. Затем приклеивают площадку на место под разметкой.
  6. Устанавливают правый кронштейн, на него надевают вал с тканью. Далее добавляют левый, делают пометку относительно нахождения левой площадки. Потом отсоединяют левый от площадки. Пустую часть надо приклеить на помеченное место на профиле.
  7. Надо поместить вал в правый, а левый зафиксировать.
  8. Затем отпускают шторку и отмечают положение фиксатора.

Процесс сборки и установки шторы довольно прост, однако требует точности и аккуратности

Обратите внимание! Крепить к створке шторку рекомендуется, исходя из ширины материала. А двусторонний скотч можно приклеивать лишь 1 раз. Хотя устанавливают таким способом быстро – за 10 минут.

Если нет уверенности в собственных силах, советуют обращаться к специалистам. Рекомендуется вызвать замерщика, оставив заявку на соответствующем сайте.

Предлагается еще одна сборка рулонной шторы, инструкция пошаговая ниже. Существуют такие стадии монтажа на “глухой створке” с помощью скотча:

  1. Используют крепление без саморезов. Заранее оконный профиль надо обезжирить, сделать разметку и отметить места установки карандашом.
  2. Потом снимают защитный слой двустороннего скотча и крепят кронштейны. Сначала монтируют там, где будет размещен элемент ручного либо автоматического управления.

    Монтаж на подвесные кронштейны возможен только на подвижных створках окна

  3. Далее вал с полотном помещают в полость кронштейна. При щелчке прикрепляют другую сторону вала. Свободный ход части, которая вращается, поможет это сделать без проблем.
  4. Считается, что для закрепления занавесок с шириной примерно до 75 см хватит крепежа на скотче. Но рекомендуют просверлить в профиле отверстия и завернуть шурупы.

    При установке штор на штапиках длина самореза не должна превышать глубину штапика, иначе можно повредить стеклопакет

  5. Завершающая стадия – установка крышек устройств.

Как установить рулонные шторы с леской на глухое окно. Способы установить рольшторы на пластиковые окна без сверления

Есть несколько простых способов, как крепить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления. Их применение позволяет зафиксировать занавески без нарушения целостности стеклопакетов и откосов. Массовая замена деревянных рам на пластиковые стеклопакеты способствовала появлению новых решений, касающихся оформления оконных проемов, и увеличению популярности рольштор. Этот вид занавесок выступает хорошей альтернативой жалюзи, а также тяжелым гардинам и портьерам.

Общая информация о рулонных шторах для окон

Рольшторы представляют собой простую конструкцию. В качестве занавески выступает мягкий материал разной степени светопроницаемости. В процессе эксплуатации ткань наматывается на вал за счет кассетного, пружинного, цепочного или автоматического механизма.

При изготовлении рольштор используются полотна, которые не создают просветов.

Как установить рулонные шторы с леской на глухое окно. Способы установить рольшторы на пластиковые окна без сверления

На смену тяжелым гардинам и портьерам пришли рулонные шторы.

Главные особенности

Основная черта рулонных штор – способ их крепления, позволяющий зафиксировать такие изделия без повреждения стеклопакетов или стен. Механизм достаточно компактный. Классическая конструкция, оснащенная крутящимся валом и намотанным на него полотном, проста в эксплуатации. За счет держателя и цепочки она позволяет легко изменять положение шторы.

Преимущества использования

Рольшторы универсальны, т.е. их можно устанавливать как на глухие, так и на открывающиеся окна. Рулонные шторы не впитывают влагу и пыль, поэтому легко чистятся и не требуют специфического ухода. Конструкция проста в монтаже и эксплуатации, но при этом отличается надежностью.

Рольшторы не занимают много места. Модели изготавливаются из экологически чистых материалов. Производители используют полотна, которые не выгорают под воздействием прямых солнечных лучей, поэтому изделие длительное время сохраняет внешний вид.

Рольшторы располагаются близко к стеклопакету и в сильную жару снижают скорость нагрева помещения.

К преимуществам таких штор можно отнести большое количество дизайнов, доступность и низкую цену в сравнении с классическими портьерами.

Основные виды

В зависимости от конструкционных особенностей и способа крепления выделяются такие разновидности штор, как:

  1. «Мини» – максимально простые, с открытым валом с полотном. Чаще такие изделия крепятся саморезами, но при необходимости повесить их можно и на монтажный скотч. Конструкция отличается небольшим весом и экономичностью.
  2. Кассетные шторы – система барабан с полотном, размещенным внутри специального короба. Движение обеспечивается за счет боковых кассетных направляющих. Крепление проводится на оконный профиль, что исключает появление просветов и зазоров. Короб может иметь разную окраску. При монтаже нет необходимости сверлить дополнительные монтажные отверстия.
  3. Двойные шторы – система, оснащенная пружинным механизмом. Это позволяет спускать и поднимать шторы.

Как установить рулонные шторы с леской на глухое окно. Способы установить рольшторы на пластиковые окна без сверления

Примеры разных видов рулонных штор.

Ткани, используемые в рулонных шторах

Чаще используются материалы, устойчивые к влиянию влаги, разных загрязнителей, ультрафиолета, грибков и т.д. Еще одной важной характеристикой выступает степень прозрачности ткани.

Светопроницаемые

Такие шторы имеют легкое полотно, изготовленное из 1 слоя синтетической ткани. Они пропускают большую часть солнечных лучей, даже если занавеска опущена. При этом свет, проходя через ткань, становится рассеянным. Рассмотреть снаружи, что происходит внутри, через такие шторы невозможно. Этот вид хорошо подойдет для окон, расположенных с северной стороны, а также в случаях, когда комната слишком маленькая и для ее визуального увеличения требуются светлые тона и хорошее освещение.

Как установить рулонные шторы с леской на глухое окно. Способы установить рольшторы на пластиковые окна без сверления

Светопроницаемые рулонные шторы.

Блэкаут

Рулонные шторы этого типа имеют светонепроницаемую занавеску, состоящую их 3 слоев материи. Первый и последний из них состоят из натуральной или синтетической ткани. При этом средний слой представлен светонепроницаемым материалом. Этот тип рольштор чаще встречается в фотостудиях и помещениях, предназначенных для проведения презентаций.

Как установить рулонные шторы с леской на глухое окно. Способы установить рольшторы на пластиковые окна без сверления

Рулонные шторы блэкаут.

День-ночь

Конструкция оснащена двойным полотном, представленным чередующимися непрозрачными и сетчатыми полосами. Такие шторы позволяют регулировать степень освещенности помещения. При этом нет необходимости поднимать полотно, чтобы посмотреть, что происходит за окном.

Как установить рулонные шторы с леской на глухое окно. Способы установить рольшторы на пластиковые окна без сверления

Рулонные шторы «день-ночь».

Области применения

Рольшторы сейчас активно устанавливаются в квартирах и офисных помещения, используются не только для защиты от прямых солнечных лучей, но и для отгораживания сотрудников друг от друга.

Как установить рулонные шторы с направляющими. Рулонные шторы с направляющими: краткое описание, особенности

Свое название шторы получил благодаря их способности за одно мгновение превращаться из материи, плотно закрывающей окно, стеклянную дверь или мансарду, в компактный рулон. Они состоят из специального светонепроницаемого материала, направляющей и ролика, низ изделия удерживает палочка. Она утяжеляет шторку и не дает ей заламываться.

Как своими руками установить рулонные жалюзи. Подробная последовательность сборки 05

Управление шторой чаще всего выполняется с помощью цепочки

Как своими руками установить рулонные жалюзи. Подробная последовательность сборки 06

Встречаются модели с пружинным механизмом вместо цепочки, которые можно устанавливать как вверху, так и внизу створки

Рулонные шторы с направляющими на пластиковые окна обладают рядом признаков, по которым их выбирают большое количество покупателей:

  • множество цветовых решений;
  • удобство в использовании;
  • экономическая выгодность;
  • легкость монтажа;
  • незаметная конструкция;
  • они недорогие.

Как своими руками установить рулонные жалюзи. Подробная последовательность сборки 07

Кассетные рулонные шторы – отличный вариант для тех, кто идет в ногу со временем

Обратите внимание! Нужно еще до покупки, выяснить, из какой ткани изготовлены материал самой рулонной занавески.

Он должен:

  • обладать пылеотталкивающими свойствами, ведь изделие нельзя стирать;
  • быть не прозрачным, прозрачный материал вряд ли справится со светозащитной функцией.

Почти во всех случаях этот материал составляет полиэстер высокого качества с дополнениями из хлопка, льна, шелковых нитей.

Как своими руками установить рулонные жалюзи. Подробная последовательность сборки 08

Полотно шторы может изготавливаться из легкого материала, защищающего от прямого проникновения солнечных лучей

Как своими руками установить рулонные жалюзи. Подробная последовательность сборки 09

Для полной светозащиты полотно шторы должно быть изготовлено из специальной плотной ткани

Рольшторы могут гармонировать с любыми классическими занавесками на окнах, поэтому цветовую гамму клиент выбирает по своему вкусу. Основная функция рулонных штор светонепроницаемость, и с этой задачей они справляются на отлично, если правильно их смонтировать.

Как установить рулонные шторы с леской без сверления. Зачем устанавливать леску на жалюзи День-Ночь.

Все виды рулонных штор Зебра (жалюзи День Ночь) представленные на сайте Домовёнок 2000 поставляются в комплекте с леской и фиксаторами лески. Заводом производителем нижние фиксаторы лески предназначены только для открывающегося окна или открывающейся части окна.

Давайте разберемся как производится установка ролетов День-Ночь с леской, и какие плюсы имеют жалюзи день ночь с леской при повседневной эксплуатации ?

При установке ролеты День Ночь с леской, она натягивается сверху-вниз с левой и правой стороны полотна ткани. Потом продевается через боковые заглушки утяжелительной трубки и служит вертикальными направляющими, держит низ жалюзи на любой высоте . В результате полотно ткани не отклоняется от рамы, когда окно стоит под наклоном в режиме проветривания. На открывающейся части это хорошо видно

Как своими руками установить рулонные жалюзи. Подробная последовательность сборки 10

Как своими руками установить рулонные жалюзи. Подробная последовательность сборки 11

Устанавливать ролеты с леской на глухую часть окна или при монтаже на стену вовсе не обязательно, но при желании можно. Так как вертикально расположенные жалюзи натягиваются утяжелительной трубкой ровно вниз и не отходят от окна.

Смысл лески на глухой части кроется только в одном. Когда открыто рядом стоящее окно или часть окна, а на улице большой ветер, леска не позволяет болтаться жалюзи. Но плохая погода бывает не так часто, и как правило в сильный ветер мы окна закрываем.

Важно! Перед установкой лески на жалюзи День-Ночь их необходимо заранее собрать и повесить на окно.

Когда всё готово, можно смело переходить к следующему этапу.