Как правильно вымыть жалюзи не снимая. Надо ли снимать с окна и как это сделать?

Как правильно вымыть жалюзи не снимая. Надо ли снимать с окна и как это сделать?

Конечно, можно просто сверху протереть поверхность жалюзи тряпочкой, стряхнуть пыль и на этом закончить. Но для более качественной и эффективной части ламели необходимо снять.

Труднее всего снять горизонтальные жалюзи, поскольку необходимо найти фиксатор и избавиться от него. Может даже потребоваться отвертка. Различают несколько видов застежек.

На кронштейнахСамый простой вид застежки — необходимо только ее отодвинуть вбок, и конструкция легко снимается
ТрисТут уже используется рычаг, который для начала необходимо подтолкнуть пальцами
Фиксаторы-струбциныСама система простая, но потребуется использование отвертки
L-крепленияСначала снимаются заглушки по бокам, затем тонкой отвёрткой необходимо отжать ушки внутри карниза. После лицевая стенка тянется к себе

Наглядно посмотреть, как правильно снять горизонтальные пластиковые жалюзи для чистки, можно посмотреть в следующем

Как снять жалюзи горизонтальные

Если жалюзи выполнены из твердых материалов, например, дерева, металла или пластика, то сначала необходимо надавить на кронштейны, а затем потянуть все приспособление вниз на себя. Ламели должны находиться в закрытом состоянии, чтобы избежать повреждений.

Что касается вертикальных жалюзи, так тут ситуация намного проще, ведь каждая ламель прикреплена к карнизу самостоятельно с помощью заглушки. Необходимо только снять заглушку, что позволит вынуть саму ламель.

Как снять жалюзи. Вертикальные

Чтобы снять вертикальные жалюзи, не нужно прикладывать больших усилий. Это достаточно простая процедура, которая не отнимет у вас много времени.

Для начала разберемся с конструкцией жалюзи и ее составляющими. Устройство включает в себя:

  • карниз;
  • соединительную цепь;
  • управляющую цепь;
  • бегунки;
  • грузики;
  • шнур;
  • ламели (пластины).

Карнизы современных конструкций могут быть пластиковыми, алюминиевыми или деревянными. Ламели чаще всего выполнены из пластика, металла, ткани, соломки или бамбука. Существуют также мультифактурные вертикальные жалюзи, представляющие собой комбинацию различных материалов.

Алгоритм действий при снятии вертикальных жалюзи зависит от материала, из которого изготовлены полотна.

Тканевые ламели

Откройте жалюзи и разверните их так, чтобы ламели выстроились в ряд. Снимите цепочку и грузики, расположенные внизу. Уберите декоративную планку (при наличии) и боковые заглушки. Поочередно отсоедините каждую ламель, отщелкивая ее от бегунка. Чтобы отстегнуть панель от бегунка, приподнимите пластиковую петельку вверх и одновременно отведите удлиненную часть в сторону. Когда зажим откроется, извлеките из него пластину.

Как снять жалюзи. Вертикальные Бегунки на старых конструкциях могут быть хрупкими из-за длительного воздействия солнечных лучей, поэтому с ними нужно обращаться очень аккуратно

Каждую открепленную ламель сверните в рулон и опустите в мыльный раствор. После очистки промойте полотна чистой водой и просушите их, оставив на некоторое время в расправленном виде на ровной поверхности. Вешать вертикальные пластины рекомендуется во влажном состоянии, чтобы ткань после высыхания не выглядела помятой.

Так как тканевые ламели пропитываются защитным составом, который не позволяет пыли и грязи проникать в структуру материала, полотна не следует тереть жесткой щеткой. Не рекомендуется также стирать их в машинке.

Предлагаем к просмотру

Металлические и пластиковые ламели

Быстро снять металлические или пластиковые конструкции с окна можно следующим способом.

Откройте жалюзи и соберите все ламели вместе при помощи цепочки управления. Для удобства и во избежание повреждения панелей скрепите пластины лентой или скрепкой. Снимите цепочку и грузики.

Дальнейший порядок действий будет следующим:

  • уберите с карниза декоративную планку, если она была установлена;
  • снимите боковые заглушки (слегка приподнимите заглушку вверх, а затем резко в сторону);
  • отсоедините карниз. Придерживая карниз свободной рукой, отстегните защелки с каждой стороны. Для демонтажа длинного карниза нужно сначала отсоединить его от боковых защелок, а затем от центральных. Некоторые карнизы крепятся на саморезы. В этом случае придется вооружиться шестигранной отверткой. Если карниз закреплен фиксаторами, просто отведите их на себя, а затем вправо;
  • аккуратно снимите карниз вместе с полотнами и разложите на горизонтальной поверхности;
  • поочередно отстегните пластины. Для этого приподнимите бегунок вверх, отведите удлиненную часть в сторону, а затем вниз.

Таким способом можно снять жалюзи небольшого размера. В остальных случаях правильно будет отстегивать ламели поочередно. Соберите их вместе и скрепите веревками или скрепками в нескольких местах, чтобы избежать заломов. Уберите нижнюю цепь и грузики, а затем поочередно отстегните пластины.

Алюминиевые и пластиковые конструкции можно легко помыть, погрузив их в ванну с мыльным раствором. Перед мытьем не забудьте отсоединить пластины от короба с кронштейном, чтобы не испортить водой крепежные и подъемные механизмы. Если вода все же попала на данные детали, тщательно просушите их и обработайте автоспреем или машинным маслом.

Как помыть жалюзи на кухне от жира. Как мыть рулонные шторы

Рулонные шторы, пожалуй, самый практичный тип оконного декора. Благодаря различным пропиткам, которые отталкивают пыль, они не так часто пачкаются. Однако, рано или поздно, вопрос о чистке всё-таки возникает. Как же чистить рулонные шторы, чего стоит избегать и как избавиться от пятен жира на текстиле?  Как помыть рулонные шторы Чистка рулонных штор из текстиля не такая

Рулонные шторы, пожалуй, самый практичный тип оконного декора. Благодаря различным пропиткам, которые отталкивают пыль, они не так часто пачкаются. Однако, рано или поздно, вопрос о чистке всё-таки возникает. Как же чистить рулонные шторы, чего стоит избегать и как избавиться от пятен жира на текстиле? 

Как помыть рулонные шторы

Чистка рулонных штор из текстиля не такая уж сложная задача, если подойти к процессу правильно. Он содержит два основных этапа:

  • поверхностная чистка (сухая);
  • генеральная чистка (влажная). 

Как помыть жалюзи на кухне от жира. Как мыть рулонные шторы

Существует ряд запретов при чистке рулонных штор. Итак, их нельзя:

  1. Стирать в автоматическом режиме.
  2. Чистить с помощью хлора, отбеливателей, ацетона и прочих агрессивных веществ.
  3. Гладить полотно;
  4. Складывать их и сушить на нагревательных приборах — полотно должно сохнуть в естественных условиях. 

Как помыть жалюзи на кухне от жира. Как мыть рулонные шторы Выбор моющего средства играет ключевую роль в успехе этого процесса. Широкий ассортимент рулонных штор подталкивает производителей выпускать различные средства для их обработки, учитывая материал их изготовления. Так, на рынке бытовой химии можно встретить моющие для дерева, льна, тростника, бамбука и других натуральных материалов. Многие из них имеют антистатическую пропитку и способность глубоко проникать в ткань, удаляя грязь и пыль. В противном случае, можно использовать и любое другое средство, но главное правило в этом случае — оно должно быть мягким и не содержать в себе хлор. Отлично подойдёт для этого жидкое эко-моющее, слабый раствор хозяйственного мыла или стирального порошка. Как только для чистки всё готово, можно приступать, непосредственно, к процессу.

Поверхностная очистка

Как помыть жалюзи на кухне от жира. Как мыть рулонные шторы Сухой метод проводится при несильном загрязнении и для предотвращения возникновения пятен. Его можно осуществить двумя способами:

  1. Ручная.
  2. С помощью пылесоса. 

Прежде всего, разверните штору во всю длину. Далее возьмите чистый лоскут ткани и слегка его намочите в тёплой воде. Старайтесь избегать большого скопления влаги на материале, так как это может его повредить. Протрите всю поверхность полотна без особого нажима. Лоскут периодически прополаскивайте в чистой воде, чтобы не появились разводы. Когда вся поверхность обработана, оставьте её высыхать в развёрнутом виде. Такую обработку необходимо повторять регулярно, как минимум — 1 раз в две недели. 

Для удаления въевшийся пыли можно использовать пылесос. Но для этого нужно иметь специальную мягкую щётку. Не рискуйте и не очищайте шторы обычной насадкой — вы можете повредить материал и оставить на нём царапины и разрывы. При использовании этого способа полотно так же необходимо развернуть во всю длину и аккуратно обработать пылесосом. 

Генеральная чистка, стирка

Как помыть жалюзи на кухне от жира. Как мыть рулонные шторы

Как уже выше было сказано, стирать рулонные шторы в автоматической машинке запрещено. Однако, ручную стирку можно проводить, если делать это правильно. Для начала конструкцию необходимо снять с окна. Как правило, все крепления находятся в верху. Чтобы освободить полотно, нужно снять крышку кронштейна и аккуратно его извлечь вместе с трубкой, на которую оно, собственно, наматывается. Как только результат достигнут, можно приступить к стирке рулонных штор в домашних условиях:

  1. Разложите материал на ровной поверхности во всю длину. Перед этим постарайтесь убрать все боковые крепления. 
  2. С помощью мягкой салфетки или губки, смоченной в слабом мыльном растворе, протрите поверхность материала по всей длине. Старайтесь действовать без особого натиска, чтобы не повредить ткань.