Металлические ставни на окна. Изготовление металлических ставней на окна

Содержание
  1. Металлические ставни на окна. Изготовление металлических ставней на окна
  2. Металлические ставни на окна своими руками. Разновидности ставней
  3. Ставни металлические жалюзийные. Ставни жалюзийные
  4. Внутренние металлические ставни на окна. Какие есть разновидности ставней
  5. Антивандальные ставни на окна. Насколько надежны антивандальные рольставни
  6. Жалюзийные ставни на окна. Роллеты и ставни на окна — фото, описание и характеристики

Металлические ставни на окна. Изготовление металлических ставней на окна

Металлические ставни в подавляющем большинстве случаев изготавливаются из листовой оцинкованной стали: такой состав позволяет не только успешно противостоять коррозии и переменчивым условиям окружающей среды, но и внешним посягательствам.

Изготовление металлических ставней на окна

Стальные ставни обычно заказываются в мастерской, но при определённых навыках их изготовить возможно и самостоятельно; для этого понадобятся некоторые заготовки:

  • уголок;
  • лист стали толщиной от 2 мм.

Подготовительный этап включает в себя снятие размеров с подоконника , откоса , углов и диагоналей. Важно каждый замер проводить несколько раз, дабы исключить вероятность ошибки.

Рама, что будет обрамлять контур, должна быть сварена из стальных уголков, предварительно обработанных и подогнанных друг к другу с помощью болгарки. Рекомендуется сварку проводить на столе, придавив раму к поверхности прессом с каждой из четырёх сторон. Всегда соблюдать технику безопасности! После этого  стальной лист должен быть установлен на получившийся металлический прямоугольник.

Совет: в этом случае не рекомендуется делать шаг крепления листа и контура более 45 см; это может повлиять на общую целостность ставней.

В обязательном порядке следует установить рёбра жёсткости, которые внешне напоминают крест или рельсы (в зависимости от способа установки) и представляют собой элементы, что придают металлическим оконным ставням дополнительную прочность. Реже используется комбинированный стиль, и к стальным листам добавляются рёбра жесткости.

Металлические ставни на окна своими руками. Разновидности ставней

Если говорить об изделиях для окон вообще, то их можно разделить на два вида:

  1. Деревянные ставни.
    Металлические ставни на окна своими руками. Разновидности ставней
  2. Металлические ставни.
    Металлические ставни на окна своими руками. Разновидности ставней

Понятно, что на металлические окна лучше подойдут ставни из металла. Они надежные, прочные, долговечные и выдерживают серьезные нагрузки. Защита просто идеальная. Современные защитные ставни для окон из металла можно разделить на два вида:

  • сплошные изделия из металла;
    Металлические ставни на окна своими руками. Разновидности ставней
  • ставни в виде жалюзи.
    Металлические ставни на окна своими руками. Разновидности ставней

Предлагаем вам детальней ознакомиться с каждым видом.

Цельные ставни из металла

Простой и надежный вариант. Конструкция стандартная, в виде одностворчатого или двустворчатого механизма. Строение таких ставней следующее: в основе рама, сделанная из профильной трубы, сечением 25×40 мм, и однаили две створки из стали. Створка крепится к раме посредством металлических петель. Чаще всего готовые ставни для защиты дополнительно покрывают эмалью или грунтовкой. Они служат антикоррозийными средствами, продолжающими срок службы ставней. Ведь металл имеет свойство ржаветь во влажной среде.

Металлические ставни на окна своими руками. Разновидности ставней

Такие ставни для окон пользовались большим успехом в «лихие» 90-е. Их часто можно было увидеть на дачах и домах всего бывшего СССР. И чтобы проникнуть внутрь здания, нужно было снять ставни с петель, ведь они находились снаружи помещения. Но, без «болгарки» осуществить такую операцию было невозможно. Вот почему количество проникновений на дачные участки и дома в то время резко упало. В летний период такие ставни открывали нараспашку днем, а ночью закрывали при помощи задвижного механизма или щеколды.

Металлические ставни на окна своими руками. Разновидности ставней

Ставни в виде жалюзи

Это вариант поинтересней. Они выгодно отличаются тем, что имеют более высокую степень защиты и большую разновидность дизайнерских решений. Благодаря тому, что такие ставни можно открывать, воздух и естественный свет проникает внутрь помещения. Вместо сплошного стального листа, используются ламели. Они сделаны так, что в закрытом положении влага никак не попадет внутрь. Но не только влага не сможет пробраться в дом, но и воры.

Металлические ставни на окна своими руками. Разновидности ставней

На радость потребителям, изготавливаются ламели разных типов, благодаря чему можно выбрать подходящие для себя. Но, не рекомендуем использовать те ставни, которые в закрытом состоянии пропускают свет. Их довольно просто взломать. Комплект купленного изделия включает в себя запоры и дополнительные замки для полной безопасности квартиры или дома.

Металлические ставни на окна своими руками. Разновидности ставней

Явный плюс и в то же время минус ставней в том, что они не дают возможности пространству между стеклами нагреваться. В результате летом при высоких температурах в квартире будет прохладно, а зимой – еще холоднее. Но в то же время, благодаря жалюзи летом помещение хорошо проветривается.

Обратите внимание! Если вы решили покупать эти ставни, рекомендуем предпочитать алюминиевые экструдированные конструкции. Все дело в том, что они имеют высокие теплоизоляционные свойства.

Металлические ставни на окна своими руками. Разновидности ставней

Хочется отметить, что данный тип ставней способен выдержать достаточно сильный ветер, защитив здания от проникновения. А за счет многослойного антикоррозийного покрытия, изделия прослужат вам долгую службу. Если вы решили обзавестись ставнями на металлические окна, то у вас есть два пути: простой и сложный. Приобрести готовые конструкции или же сделать их самостоятельно. Давайте узнаем, как происходит этот процесс.

Ставни металлические жалюзийные. Ставни жалюзийные

Коробка и рамы створок изготовлены из гнутого стального профиля по технологии, применяемой при изготовлении современных металлических дверей. Рамы для сворок изготавливаются сразу с гнездами для ламелей.

Каждая ламель таких ставней размещается в своем посадочном отверстии и приваривается изнутри, за счет чего достигается абсолютная параллельность ламелей и идеальных внешний вид конструкции, так как все технологические сварные соединения с лицевых сторон не видны.

Толщина металла гнутого профиля и ламелей 1.5 мм. Качественные ставни на окна в Москве изготавливаются из холоднокатанной сортовой низкоуглеродистой стали высшего качества российского производства ГОСТ 16523-97, что делает их надежной преградой для злоумышленников, а так же благодаря современным технологиям производства и импортному оборудованию жалюзийные модели стали не только защитой на окна, являясь безусловным завершением декорирования фасада вашего дома или дачи.

Предлагаемые варианты окраса металлических жалюзийных ставень — порошковое напыление, цинкогрунт, грунт-эмаль 3-в-1, ХВ-грунт, нитроэмаль, Hammerite.

Стоимость квадратного метра нашей продукции 7000 рублей (цены указаны для двустворчатой конструкции, включая всю необходимую фурнитуру? без окраса).Цена за изделие возрастает при увеличении числа створок. Итоговая цена на металлические ставни для окон вычисляется отдельно в каждом конкретном случае. Вы можете ознакомиться с прайс-листом

Для расчета стоимости металлических ставней Вам необходимо связаться с нашими операторами по телефону: +7 (495) 795-66-10 с 9.00 до 20.00 или.

Так будут выглядеть ваши ставни

С помощью этого конструктора вы можете можете увидеть, как будут выглядеть ставни, которые вы закажете. Выберите конструкцию и цвет своих будущих металлических ставней и посмотрите, как они выглядят на фоне различных стеновых текстур.

Металлические ставни на окна. Изготовление металлических ставней на окна 09

Внутренние металлические ставни на окна. Какие есть разновидности ставней

Первым делом давайте рассмотрим разновидности ставней в зависимости от материала, из которого они сделаны. Ведь от этого зависит, где и как будут использоваться ставни. Например, на дачные окна лучше всего подойдут деревянные ставни, ведь в качестве материала для изготовления подойдут любые доски, даже старые, например, оставшиеся от старого забора. Если же финансы позволяют желать большего, то всегда можно поставить металлические ставни. Они значительно прочнее и надежнее деревянных изделий и способны успешно защитить дом не только от погодных условий, но и от злоумышленников, которые могут пожелать проникнуть в нежилое помещение.

Металлические ставни на окна. Изготовление металлических ставней на окна 10 Деревянные

Вы можете выбрать:

  • деревянные ставни;
  • металлические ставни;
  • пластиковые ставни;
  • бумажные ставни (внутренние, похожие на жалюзи).

Металлические ставни на окна. Изготовление металлических ставней на окна 11 Металлические

И, как уже отмечалось, ставни могут быть:

  • внешними;
  • внутренними.

Возможности размещения ставен зависят от материала, из которого их изготовили. Например, внешние ставни чаще всего делают из дерева или металла, реже из пластика. Изделия переносят значительные нагрузки, и чем прочнее материал, из которого их изготовили, тем дольше и успешней они будут служить. Внутренние ставни, как правило, имеют более хрупкую конструкцию и выполняют декоративную функцию, защищают дом от солнечных лучей, поэтому изготавливаются из декоративных пород дерева, пластика или бумаги.

Металлические ставни на окна. Изготовление металлических ставней на окна 12 Внутренние

Есть еще одна категория, по которой различают ставни – это их форма. Ставни бывают:

  • арочные;
  • щитовые;
  • жалюзиобразные;
  • раздвижные;
  • монолитные;
  • рамочные;
  • навесные;
  • прямоугольные и т.д.

Металлические ставни на окна. Изготовление металлических ставней на окна 13 Жалюзиобразные деревянные

Рассмотрев все разновидности материалов и форм, давайте узнаем, как сделать ставни самостоятельно.

Антивандальные ставни на окна. Насколько надежны антивандальные рольставни

Металлические ставни на окна. Изготовление металлических ставней на окна 14Рольставни (роллеты, защитные жалюзи) – набирающий популярность вид защиты окон и дверей. Редкое современное здание обходится без рольставней.

Существует несколько разновидностей рольставней и вариантов их эксплуатации. Популярными становятся антивандальные рольставни, особенно для зданий, требования по безопасности которых высоки. Ощутимо выросла популярность антивандальных рольставней среди владельцев торговых предприятий, офисов, складов. Неуклонно повышается популярность этих ролет среди владельцев домов в частном секторе.

И это понятно, ведь сами по себе рольставни удобны, неприхотливы, долговечны, защищают от вторжения и хулиганов — например, рольставни легко отразят удар камнем или бутылкой.

Главная роль антивандальных рольставней — защита от незаконного вторжения до приезда охраны или полиции. Как правило, устойчивость их к действиям грабителей не разочаровывает заказчиков.

Применяются как хороший вариант для защиты первых этажей. В первую очередь, больших застекленных проемов — балконов, террас, стеклянных стен. В дополнение к защитным функциям, обладают хорошей звукоизоляцией и термоизоляцией, позволяющими экономить средства и нервы.

Довольно часто злоумышленнику достаточно вида рольставней на окнах — и он уходит искать более доступный объект.

Особенности антивандальных рольставней

Хорошо подходят для монтажа на окна и двери. Позволяют увеличивать площадь полотна, что дает возможность применения в качестве гаражных ворот. Очень часто устанавливаются рольставни вместо двери в павильонах, магазинах, торговых центрах, офисных помещениях.

Надежность антивандальных рольставней дает надежду на достаточную защиту имущества.

Металлические ставни на окна. Изготовление металлических ставней на окна 15

От декоративных эти роллеты отличаются увеличенной толщиной алюминиевого профиля, который заполнен пенным наполнителем. «Пена» делает полотно жестче, увеличивая его прочность. Обычные рольставни можно легко погнуть голыми руками, антивандальные такой возможности не дают. Это важно для защиты стеклянных стен в магазинах, широких дверей, особенно если они размещаются в местах массовых народных гуляний, криминально опасных районах. Также верно будет установить антивандальные рольставни в тихом, безлюдном переулке, подземном переходе, темном дворе.

Термоизолирующие свойства проявят себя в зимние месяцы, сохраняя тепло в доме и сокращая расходы на обогрев, и в летнее время, сокращая расходы на кондиционирование.

Металлические ставни на окна. Изготовление металлических ставней на окна 16

Особенности устройства антивандальных рольставней

Механизм работы таких рольставней стандартный. Есть полотно, движущееся по направляющим и прячущееся в коробку. Но в конструкцию внесен ряд изменений для повышения прочности. Из-за этого цена выше декоративных рольставней.

Вес автоматических рольставней значительно превышает вес обычных. Поэтому лучше использовать электрические рольставни.

Срок службы автоматических рольставней довольно велик благодаря их прочности.

Для изготовления используется высококачественный алюминиевый сплав. Ламели изготовляют методом экструзии, что дает более прочное полотно. Друг с другом ламели соединяются настолько прочно, что швы почти незаметны. Профили отличаются друг от друга весом, прочностью и высотой.

Свой вклад в стойкость антивандальных рольставней вносят следующие особенности:

— блокировка поднятия рольставней;
— защита короба от разборки;
— усиленные направляющие.

Чем полезны антивандальные рольставни:

— защитят от взлома;
— защитят от солнца и непогоды;
— сэкономят энергию;
— поглотят шум;
— прослужат очень долго.

Очень удобно, практично и надежно будет установить рольставни вместо двери в магазине, киоске, офисе.

Антивандальные рольставни — современная сертифицированная защита от взлома

Роллеты из экструдированных профилей AER44/S и AER55/S при совместном применении с усиленными шинами GR60×21/S и GR75×27/S сертифицированы на классы устойчивости ко взлому Р3 и Р4 в соответствии с ГОСТ Р 52502-2005, ГОСТ Р 52503-2005, СТБ 51.2.03-2000.

Это позволяет устанавливать такие рольставни на объектах с повышенными требованиями к противовзломной защите (банки, магазины, офисы).

Жалюзийные ставни на окна. Роллеты и ставни на окна — фото, описание и характеристики

При эксплуатации оконного блока в частном доме, либо на первом этаже здания, требуется устройство защитных элементов, которые позволят сохранить имущество собственника помещения при попытке несанкционированного проникновения.

Многие потребители прибегают к монтажу решёток, но такие конструкции сильно затрудняют обзор и вызывают дискомфорт.

Если у владельца объекта недвижимости есть возможность получить согласование на корректировку внешнего вида фасада, он может установить ставни и роллеты для окон. 

Что это такое?

Ставни – это наружные ограждающие конструкции, которые устраиваются на фасаде здания, в местах расположения окон.

Представляют собой распашные створки из прочных непрозрачных материалов на шарнирных петлевых подвесах, которые открываются в сторону улицы, с последующей фиксацией на стальные петли, закреплённые на наружной стене.

Роллеты, или рольставни – это ограждающие конструкции, которые изготавливаются из стальных или пластиковых горизонтальных пластин , соединённых между собой шарнирами.

Полотно роллета наматывается на крутящийся вал для открывания и разматывается, в случае опускания конструкции для блокировки оконного проёма.

Можно ли их ставить?

Ставни и роллеты всегда устанавливаются на окна, либо двери, препятствуют проникновению в помещение извне. В некоторых случаях, монтаж таких конструкций не представляется возможным по следующим причинам:

  • Многоквартирный дом является частью исторической застройки, и внесение изменений в визуальные характеристики фасада запрещено законом. 
  • Если конструктивное исполнение наружных стен, либо окон не позволяет установить данные конструкции, например, когда окна открываются в сторону улицы.
  • В случае, когда окно является эвакуационным выходом из здания, его блокировка запрещается. 
  • Если подобная конструкция не позволяет вести обязательный непрерывный технологический процесс в помещении.

В частном доме, либо в торговых отдельностоящих павильонах, такие конструкции можно устанавливать без ограничений. В случае нарушения фасада капитального сооружения, относящегося к городской или поселковой застройке, придётся получить разрешение от местных властей.

Для чего нужны?

Роллеты и ставни имеют разное конструктивное исполнение и механизм действия, но выполняют схожие функции :

  • Препятствуют несанкционированному проникновению в помещение посторонних лиц.
  • Защищают эксплуатируемое пространство от негативных влияний окружающей среды – сильного ветра при ураганах, ледяного дождя, града. 
  • Исключают проникновение прямых солнечных лучей в помещение с последующим физическим износом элементов отделки, что особенно актуально, если помещение не эксплуатируется длительное время, и собственник хочет сохранить его в первозданном состоянии. 
  • При расположении комнаты или квартиры на первом этаже, роллеты и ставни защищают личное пространство жильцов от посторонних глаз. 
  • При наличии в теле конструкции эффективного утеплителя, створки ставен и роллетов обеспечивают повышение теплотехнических и шумоизоляционных свойств объекта недвижимости.
  • При пожаре, ограждающие конструкции обеспечивают дополнительную защиту светопрозрачных материалов от разрушения, что исключает приток воздуха для усиления пламени.