Как сделать веерные жалюзи из обоев своими руками. Можно ли сделать жалюзи из бумажных обоев

Как сделать веерные жалюзи из обоев своими руками. Можно ли сделать жалюзи из бумажных обоев

Бумажные обои годятся для изготовления самодельных жалюзи. Лучше брать достаточно плотные полотна, но другие варианты тоже возможны.

Как смотрятся жалюзи на окнах из обоев

Жалюзи на окна своими руками из обоев типа плиссе смотрятся игриво, закрывают проем целиком или его отдельную часть. На раму изделия крепят с применением скотча двустороннего типа, низ в середине аккуратно подтягивают, фиксируют заколкой либо прищепкой так, чтобы вышел веер. Можно обойтись и без таких декоративных ходов.

Жалюзи, сделанные своими руками, выглядят очень интересно

Выигрышно смотрится декор на арочных окнах. Чтобы сделать его, нужно сложить полотна гармошкой, по краю закрепить скотч до 15 мм в ширину. Рулоны самостоятельно также доступны, если потратить время и силы, получатся интересные аналоги бамбуковым моделям. Главное – продумать систему открывания-закрывания.

Важно! Жалюзи как способ декора окон и защиты от яркого солнца в Россию пришли из Вест-Индии. В те времена были востребованы колониальные варианты.

Виды самодельных жалюзи из обоев

Жалюзи на пластиковые окна из обоев могут быть разных типов. Самые популярные варианты исполнения:

  1. Вертикального типа, в них детали расположены в вертикальном направлении, могут проворачиваться под заданным углом. Для регулировки поворота ламелей применяют шнурок
  2. Горизонтальной направленности – модели типа лесенки. Тут ламели размещены в горизонтальном положении, для настроек используют «барабан»
  3. В виде рулонов – оформлены как тканевое либо бумажное полотно, которое сворачивают с применением специального механизма в рулон. Рулонные жалюзи – хороший выбор для гостиной комнаты
  4. Плиссе – полотна, сложенные гармошкой. Для регулирования используют ленты и шнуры с фиксаторами на концах

Обязательно учитывают при выборе форму окон, простоту регулировки, материал.

Важно! Бумажные обои отлично держат складку, так что для изготовления самодельных жалюзи они будут удачным выбором.

Способы для декора окон выбирают на свой вкус

Преимущества и недостатки

Бумажные жалюзи с точки зрения стиля универсальны, то есть будут уместны везде. Но, учитывая характеристики бумажных полотен, в хозпомещениях, на кухнях лучше материал не использовать.

Основные плюсы изделий:

  • простота в создании;
  • защита от солнца;
  • красивый оконный декор;
  • доступная цена;
  • возможность выбора любых цветов и рисунков;
  • универсальность.

Можно менять такие шторы так часто, как захочется, цветам на подоконнике они не мешаютМинусы декора:

  • недолговечность;
  • быстрый износ;
  • скромный вид (иногда его даже называют дешевым).

Важно! Горизонтального типа модели и изделия плиссе лучше всего подходят для регулировки освещенности помещений.

Жалюзи своими руками из подручных материалов. Вертикальные изделия

Изготовление вертикальных жалюзи в домашних условиях — довольно трудоёмкий и сложный процесс. Нужно запастись всеми необходимыми материалами и приспособлениями, перед тем как сделать жалюзи на окна своими руками. Лучше всего для таких штор подойдут обои под покраску. С их помощью можно придать готовому изделию нужный цвет и стиль.

Изготовление вертикальных жалюзи из подручных материалов делается таким образом:

  1. Первым делом следует определиться с длиной будущих штор. Они могут закрывать площадь окон или доставать до самого пола. В любом случае ширина ламелей не должна превышать двенадцати сантиметров.
  2. Делается раскройка материала при помощи линейки или рейки. Это нужно для того, чтобы все детали изделия получились ровными и аккуратными.
  3. Сверху и снизу к каждой детали прикрепляются широкие дощечки.
  4. В заготовки, предназначенные для верхней части штор, крепятся резьбовые крючки.
  5. Во всех верхних рейках просверливаются маленькие отверстия для крепления их между собой.
  6. Выбирается шнур и продевается в полученные отверстия. Таким образом, вертикальные ламели будут закреплены на определённом месте. Это значительно упростит процесс передвижения штор.
  7. Ламели крепятся при помощи пластиковых или алюминиевых направляющих. К ним монтируют специальные ползунки.
  8. С помощью прикреплённых резьбовых крючков ламели фиксируют к ползункам.

При выполнении работы следует учитывать, что для формирования управляющей петли понадобится не менее тридцати сантиметров шнура. Для того чтобы готовые жалюзи свободно перемещались в стороны, нужно к верхней дощечке прикрепить тонкую штангу на шарнирах.

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Шторы из бутылок

Сделать шторы из бутылок своими руками довольно таки просто и особых навыков не требуется. Для начала нужно подготовить все необходимое. Дизайн такой занавески зависит от вашей фантазии, от этого же зависит количество бутылок и других элементов декора. Итак, на что обратить внимание:

  1. Нам понадобятся пустые пластиковые бутылки 0,5 или 1 литр. Желательно, что бы они были одного оттенка и прозрачные.
  2. Коричневого цвета бутылки слишком темные и для декора квартиры не подойдут. Зато единое полотно занавески на дачной беседке будет смотреться очень необычно, и защищать от солнечных лучей, не пропуская ультрафиолет, и скрывая вас от посторонних глаз.
  3. Если прозрачные бутылки с разным оттенком их можно расположить в шахматном порядке, либо создать свой собственный рисунок. Для того, чтобы облегчить сборку шторы с картинкой, нарисуйте ее или распечатайте понравившееся фото с дизайном.
  4. Чтобы края отрезанной бутылки были плавными и не царапались, их нужно будет подплавить. Красиво это сделать можно с помощью разогретого песка, либо с помощью зажигалки, но в этом случае работайте аккуратно, иначе от огня будут оставаться черные следы.
  5. Количество бутылок зависит от размеров полотна и дизайна шторы. Лучше запастись ими, ведь в процессе работы можно испортить тару.

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Шторы из бутылок

Дизайн шторы может быть любым, на ваш вкус: удлиненные нити, лежащие на полу или короткие, едва касающиеся подоконника; декорированные бусинами или бисером; единое полотно или струящиеся, подвижные нити.

Жалюзи из бумаги своими руками. Мастер-класс №1: Жалюзи-плиссе из обоев

Жалюзи из бумаги своими руками. Мастер-класс №1: Жалюзи-плиссе из обоев

Сделать такие бумажные жалюзи вы сможете всего за пару часов, а если у вас остались обои после ремонта, то вам даже не придется идти в магазин. Прослужат жалюзи-плиссе около года, а потом вы можете просто сделать новые, ведь этак так просто, красиво и экономично. А еще бумажные жалюзи отлично подходят для украшения окон дачных домиков и совместного творчества с детьми.

Жалюзи из бумаги своими руками. Мастер-класс №1: Жалюзи-плиссе из обоев

Чтобы сделать жалюзи из обоев как на фото выше вам потребуются:

  1. Рулон бумажных обоев (подойдут только бумажные, так как виниловые и флизелиновые не смогут собраться в гармошку);
  2. Вспомогательные материалы: ножницы или канцелярский резак, линейка, карандаш;
  3. Шило или дырокол (лучше шило);
  4. Веревка длиной больше высоты окна и толщиной 5-7 мм или тоненькая атласная ленточка;
  5. Фиксатор с концевиком подходящего цвета;
  6. При желании еще две ленты любой ширины и длиной в 2,5 раза больше высоты окна. Эти ленточки нужны только для декора;
  7. Двухсторонний скотч (либо клей) и липучки в тон обоев, если хотите сделать шторы со «свагом» по краю.

Инструкция:

Жалюзи из бумаги своими руками. Мастер-класс №1: Жалюзи-плиссе из обоев

  1. Сначала нужно отрезать кусок обоев нужной длины из расчета: высота окна + 30 см. Затем нужно собрать полотно в гармошку. Вы можете сделать это на глаз, но плиссировка получится аккуратнее, если предварительно разлиновать обои с обратной стороны на полоски шириной 2,5-3 см. Ровно сгибать обои вам поможет линейка, а проглаживать и фиксировать загибы – карандаш или ручка.
  2. Теперь получившуюся гармошку из обоев нужно собрать, отмерить и пометить середину на первой «ламели» и проделать в этом месте сквозное отверстие с помощью шила. Можно воспользоваться и дыроколом, но тогда отверстия придётся делать по частям и дырочки получатся не посередине «ламелей», а чуть ближе к краю, зато они будут более аккуратными и широкими. Далее берем веревку и проводим ее через всю гармошку. Если верёвка синтетическая, то ее кончик можно будет немного обжечь, чтобы он получился острым, тогда вдевать верёвку в отверстия будет легче.
  3. Конец веревки на первой верхней «ламели» нужно завязать в узелок, чтобы она не выскользнула из отверстия, а сам кончик можно либо оставить, чтобы им привязать шторы к карнизу, либо обрезать, если вы хотите приклеить и прикрепить шторы прямо на оконную раму.
  4. На этом этапе к первой ламели также можно приклеить какую-либо твердую основу, например, картон, пластиковый уголок или тонкую рейку, чтобы с ее помощью повесить жалюзи на окна.
  5. На нижний кончик веревки (в нижней части штор) надеваем фиксатор и собираем наши шторы до желаемого уровня. Теперь на правом и левом концах обоев приклеиваем липучки с помощью клея или двухстороннего скотча, затем эти липучки склеиваем и…ву-аля! Получаем жалюзи-плиссе со «свагом».
  6. И наконец, крепим наши шторы на окно.

Рулонные жалюзи из обоев. Цены на жалюзи

жалюзи

Как сделать веерные жалюзи из обоев своими руками. Можно ли сделать жалюзи из бумажных обоев 04

Совсем несложно изготовить такой веер и для арочного свода окна

  • Если же арочная часть окна разделена вертикальной стойкой рамы, то на каждую ее половину по вышеописанному принципу изготавливаются два полувеера. Они закрепляются к каждой створке окна отдельно, составляя целый полукруг. Этот способ фиксации штор на арочное окно смотрится не менее интересно, чем предыдущий вариант.

Как сделать веерные жалюзи из обоев своими руками. Можно ли сделать жалюзи из бумажных обоев 05

Для каждой створки арочного окна – свой веер в форме сектора в четверть круга

  • Если есть необходимость закрыть только верхнюю часть окна, например, чтобы перекрыть поступление солнечных лучей на какой-либо определенный участок комнаты (детскую кроватку, рабочий стол и т.п.), то можно использовать обои, сложенные в виде веера и закрепленные на один из углов рамы. Такой вариант выглядит достаточно оригинально, как изнутри квартиры, так и с улицы.

Как сделать веерные жалюзи из обоев своими руками. Можно ли сделать жалюзи из бумажных обоев 06

Такой веер создаст затенение именно там, где оно требуется

Ознакомьтесь также с разновидностями процесса самостоятельного изготовления жалюзей на окна из ткани.

Второй вариант — задача несколько усложняется

Изготовление следующей модели шторы из бумаги, в том числе и из обоев, займет намного больше времени, чем обычное плиссе. Однако, и выглядят они более респектабельно, а также гораздо надежнее защитят комнату от жары, так как состоят из двух слоев, между которыми создается воздушная прослойка.

Как сделать веерные жалюзи из обоев своими руками. Можно ли сделать жалюзи из бумажных обоев 07

Более сложный в изготовлении, но очень выгодно смотрящийся и хорошо защищающий от солнца вариант бумажных жалюзи

  • Для изготовления таких жалюзи обои должны быть размечены и разрезаны на полосы, шириной примерно в 100 мм.
  • Полосы в длину скручиваются в трубку, а затем их края склеиваются внахлест на 10 мм. Подобных трубок должно быть столько, чтобы их хватило на всю высоту окна.
  • Клей должен хорошо просохнуть, а затем каждая трубка сжимается в плоскую ламель, так, чтобы обрисовались четкие боковые ребра, а место ее склеивания оказалось посередине верхней стороны.
  • Следующая операция – средняя линия каждой сложенной трубки, полосой в 10÷12 мм промазывается клеем, и все элементы по длине склеиваются между собой. Клей не должен растекаться, поэтому лучше всего подойдет сухой клей – иначе весь эффект легкости такой конструкции будет смазан.
  • Все склеенные и сложенные в стопку трубки должны хорошо просохнуть.
  • Затем, не разворачивая получившуюся конструкцию, от ее краев нужно отступить по 150 мм. В этих местах с помощью шила прокалываются и расширяются отверстия, в которые пропускаются шнуры. Они не должны быть видны снаружи, так как будут проходить внутри расправленных трубок. Нижние концы веревок пропускаются через фиксаторы, которые помогут удерживать штору в разных положениях. Благодаря воздушным прослойкам, образовавшимся в трубках, жалюзи могут полностью собираться в стопку или же подниматься на нужную высоту.
  • Повесить подобные жалюзи можно с помощью двух пластиковых колец, привязанных к верхним краям веревки. Они навешиваются на крючки, вкрученные в верхний откос оконного проема. В случае с пластиковыми окнами и отделанными ПВХ откосами – можно обойтись и двухсторонним скотчем, так как подобные жалюзи – совсем не тяжелые.

Рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Жалюзи из обоев придутся по душе всем экономным хозяйкам. Помимо приятной себестоимости, они еще и смотрятся шикарно, позволяют придать изюминку окну и вдохновить рукодельниц на декор. Сделать их в домашних условиях не составит труда, а результат превзойдет все ожидания, поэтому сегодня будет подробный мастер-класс по их изготовлению.

Рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Декор с закругленным низом

Виды жалюзи

Что любопытно, этот вид штор стал известен еще в далеком семнадцатом виде и, конечно, использовались в странах, где солнышко очень жарко светит почти весь день. А точнее, они пришли к нам из Испании.

Сегодня уже есть два их вида:

  • Вертикальные,
  • Горизонтальные.

Вертикальные используются реже горизонтальных, но также смотрятся очень интересно.

Рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Вертикальный тип жалюзи

По системе сборки изделия вышли разновидности: рулонные, римские шторы, плиссе и другие вариации декора окна.

Рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Шторки — плиссе из обоев

Конечно, их использование приводит в первую очередь к решению функциональных задач: затенить комнату и создать препятствие палящим солнечным лучам, а потом уже к декоративным – украсить интерьер и окно.

Современные мастерицы придумали много вариаций стандартным алюминиевым и пластиковым жалюзи. Они создают шедевры из обоев, ткани, газетных трубочек, бамбука и других материалов, которые мне еще не известны.

Рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Яркий декор окна

Поэтому сейчас так много идей и вариаций для творчества за совсем смешную цену.

Бумажные жалюзи: как выбрать материал

Мне очень понравилась идея изготовления таких шторок из обоев или бумаги, потому что они отлично держат форму и поражают обилием материала для творчества.

Особенно, учитывая небольшую стоимость материала, по сравнению с готовыми магазинным. Да и доступность их просто поражает: у кого не осталось пол рулона – рулон после ремонта? Валяется где-нибудь на антресолях или в кладовке и ждут своего часа. Так вот, этот час настал!

Первую шторку я советую сделать из имеющегося материала, а потом уже, набив руку, сбегать в магазин и приступить к созданию лицевого варианта.

Рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Декорируем окна

Кстати, про магазин, не стоит высматривать подходящий материал на выставочных стендах, идите сразу к продавцам и спросите про акцию на оставшиеся некомплектные рулоны (которых осталось по минимуму).

Можно посчитать, что из 10 м обоев в рулоне выйдет около пяти заготовок.

Использовать можно любые типы обоев: бумажные, на флизелиновой основе. Бумажные обои более тонкие и позволяют не сильно затемнить комнату, да и работать с ними удобнее: они более легкие и хорошо держат форму.

Флизелиновые обои более богаты на расцветки и значительно плотнее, что позволяет создать хорошую светоизоляцию.

Рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Выбор материала

Также определитесь по ширине материала: если окно не широкое, то можно купить рулон шириной 50 см, а, если у вас балконное окно, то лучше отдать предпочтение метровым экземплярам.

Жалюзи из обоев своими руками: пошаговая инструкция с фото

Итак, вы выбрали обои под цвет мебели, стен, штор, а может быть, скатерти. И начнем свой мастер-класс по изготовлению самодельных жалюзи.

Нам понадобятся:

  • Рулон обоев,
  • Шелковая нить, либо бельевая веревка,
  • Двусторонний скотч,
  • Линейка, карандаш, ножницы,
  • Шило, дрель или дырокол,
  • Фиксатор,
  • Декор: ленты, бусинки, пайетки.

Первым делом, снимаем мерки с окна: длину и ширину.

Под ширину вы уже подобрали обои, а вот к длине прибавляем 30-40 сантиметров.

Так, из расчета, что окно в длину 1,40 м, то после прибавки припусков, нам нужна деталь 1, 80 м.

Рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Затеняем окна на балконе

Отрезаем ножницами заготовку и выкладываем ее на пол.

Теперь нужно сделать гармошку. Делали такую в детстве? Лично я – да, поэтому основной процесс понятен.

На схеме ниже показана инструкция изготовления, где делаются два отверстия, а мы разберем пример с одним. Но кому-то этот вариант может показаться более интересным, поэтому его привожу здесь.

Рулонные шторы из обоев своими руками. Жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Схема с двумя отверстиями

Расстояние между складками 3,5 – 4 см. Меньше делать не стоит, иначе не получится вдеть в них веревку, мы просто можем порвать обои.

Чтобы получился ровный загиб, лучше использовать линейку.

Бумажные обои хорошо держат складку, а вот флизелиновые нужно подольше прогладить или сделать надрез с лицевой стороны канцелярским ножом. Не сильно, чтобы не прорезать материал.

Как гармошка будет готова, определяем ее середину, просто сложив пополам.