Как снять рулонные шторы с крепления на стене. Как поменять ткань оставив механизм управления

Как снять рулонные шторы с крепления на стене. Как поменять ткань оставив механизм управления

Бывают случаи, когда понадобилось снять систему рулонных штор для замены в ней ткани. Например, старый материал пришёл в негодность после неудачной стирки или вы сделали ремонт и нужны изделия другого цвета. В любом случае необходимо снять старые тканевые жалюзи. Для этого, из элементов крепления извлеките полностью все комплектующие, удалите шестерёнку и цепочку управления, выньте вал из рулона. Затем до покупки нового тканевого полотна желательно снять мерки со старого.

При покупке важно выбрать размер с техническим запасом , чтобы с полностью опущенной шторой на трубе оставался хотя бы один оборот ткани. Кроме того, следует учитывать способ крепления полотна на трубе. Здесь могут быть два варианта: край приклеен к валу с помощью клейкой ленты, либо в трубке предусмотрен специальный паз для установки материала. Обращайте внимание на варианты исполнения нижней утяжеляющей планки. При её установке следите, чтобы ткань фиксировалась равномерно.

Поломав комплектующие при снятии, придётся приобрести комплект системы полностью. Это будет стоить дороже чем отдельно тканевое полотно. Чтобы такого не случилось, проводите работы осторожно.

Обязательно посмотрите

Рулонные жалюзи способны долго сохранять привлекательный внешний вид при условии бережной эксплуатации. Необходимо чаще проветривать помещение, очищать материал и мыть окна. Для более длительной работы механизмов их рекомендуется смазывать специальным составом. Все действия снятия и установки следует проводить аккуратно без резких движений.

Как снять рулонные шторы с пластикового окна. Как снять рулонные шторы

Способ съема рулонной шторы зависит от типа крепления

Изделия состоят из таких составляющих: тканевого полотна, пропитанного составами и защищающего ткань от оседания пыли; карниза с заглушками по бокам, который может быть открытым или закрытым; внутри карниза располагается механизм управления, а сбоку изделия — управляющая цепочка.

Когда возникает необходимость постирать изделия или вымыть оконную раму под ними, их приходится снимать. Перед стиркой снимаем с изделия нижнюю планку. Полотно скручиваем в рулон, только после этого снимаем. Первым делом определяем тип крепления карниза.

Виды креплений:

  • карниз крепится на саморезах;

    Как снять рулонные шторы с крепления на стене. Как поменять ткань оставив механизм управления

    При креплении кронштейна на саморезах, достаточно их просто выкрутить

  • в качестве крепления используется пружинный кронштейн;
  • карниз закреплен на клейкой ленте;
  • на магните.

В первом случае необходимо выкрутить саморезы, вынуть изделие из креплений.

В случае крепления на пружинный кронштейн:

  • снимаем заглушки с боковых частей карниза;
  • с края, противоположного тому, где находится управляющая цепочка, вытаскиваем шестеренки;
  • со стороны управляющей цепочки отодвигаем карниз в сторону;
  • снимаем изделие с трубы.

В случае крепления на клейкую ленту, ножом поддеваем ленту, осторожно снимаем ее вместе с карнизом. Клей с окна хорошо смывается спиртом.

Если крепления на магните, здесь вообще не возникнет проблем снять/повесить изделие.

Рулонное полотно нельзя стирать в стиральной машине, так как может испортится их внешний вид. Необходимо мыть их мягкой губкой с мыльным раствором, затем хорошенько ополоснуть.

Как снять рулонные шторы со стены. Демонтаж шторы «мини»

Действия:

  1. Удалить два ограничителя конечных положений с цепочки.
  2. Поднять штору.
  3. Снять с окна фиксатор цепочки, если он имеется.
  4. Плоской отвёрткой повернуть винты крепления направляющих из лески против часовой стрелки, достать леску из нижнего крепежа.
  5. Открыть створку и снять нижний крепёж лески.
  6. Если нижний фиксатор лески прикручен на саморез, снять колпачок фиксатора, выкрутить саморез и снять фиксатор.
  7. Если кронштейны шторы закреплены на окне через платформы для скотча, потянуть за левый кронштейн влево и снять штору с левым кронштейном с окна. Вытянуть из правой платформы для скотча правый кронштейн вправо. Лезвием ножа подрезать клеевой шов, удерживающий платформы и снять их с окна.
  8. Очистить поверхность пластика от остатков клея спиртом или бензином для зажигалок.
  9. Если кронштейны шторы закреплены на шурупах, необходимо поддеть плоской отвёрткой фиксаторы крепления рулона в кронштейнах и снять фиксаторы либо удалить декоративные заглушки, удерживающие рулон в кронштейнах.
  10. Достать штору в сборе из кронштейнов.
  11. Отвёрткой с крестообразным наконечником выкрутить шурупы и снять кронштейны.
  12. Заделать отверстия белым силиконом.
  13. При расположении кронштейнов на скобах нужно открыть створку окна, одновременно надавить большими пальцами на оба кронштейна снизу вверх и снять скобы со створки.
  14. Если на окне наклеены пластиковые направляющие, их нужно снимать с помощью канцелярского ножа сверху вниз. Необходимо завести лезвие ножа между верхним концом направляющей и штапиком, неторопливыми покачивающими движениями лезвия подрезать клеевой слой, отделить направляющую от штапика.
  15. При закреплении на окне элементов конструкции шторы на магнитах использовать отвёртку с крестообразным наконечником. Выкрутить магниты.

Как снять рулонные шторы с окна, чтобы помыть. Пошаговая инструкция, как снять жалюзи с разным типом открывания

Современные жалюзи пропитывают специальными защитными составами, чтобы они не выгорали на солнце, не собирали в себя пыль, были антистатичны, не боялись сырости и перепадов температуры. Дабы не ухудшить физико-механические характеристики материала, необходимо процесс выполнять бережно, ламели нельзя тянуть и сгибать, так как деформация неминуемо ухудшит не только внешний вид изделия, но и повлечет за собой ремонт конструкции.

Как снять рулонные шторы с окна, чтобы помыть. Пошаговая инструкция, как снять жалюзи с разным типом открыванияПеред тем как приступить к снятию жалюзи, освободите окна и снимите классические занавески, если они есть

Еще один важный момент, который необходимо выполнить перед тем как снять жалюзи, чтобы помыть: рекомендуется аккуратно свернуть шнуры и цепочки, лучше их связать веревкой или резинкой, чтоб не запутывались.

Как снять рулонные шторы с окна, чтобы помыть. Пошаговая инструкция, как снять жалюзи с разным типом открыванияЧтобы снять большие жалюзи потребуется усилия нескольких человек

Простые советы, как снять вертикальные ламели и не повредить их

Снимать с окна вертикальные жалюзи для стирки несложно, важно выполнить работу поэтапно, чтобы не возникло путаницы:

  • откройте жалюзи и соберите их в сторону;
  • вытащите из нижних подворотов ламели специальные грузики;
  • снимите цепочку;
  • для удобства работы воспользуйтесь стремянкой, иначе руки устанут, и вы невольно начнете цепляться и виснуть на полотне;
  • возьмите ламель за верхний край, чуть поддайте в сторону карниза, а затем резко поверните руку с полоской к высокой части бегунка, должен произойти щелчок и ушко с полоской снимется с крючка, для наглядности посмотрите

    Тканевые ламели аккуратно складываются одна на одну и сворачиваются в рулон для стирки или хранения. Алгоритм, как снять вертикальные жалюзи с пластиковыми, деревянными ламелями, а также полоски из других относительно жестких материалов, идентичен

    Но здесь необходимо снять фиксаторы, и важно помнить, что сворачивать полоски нельзя

    Действуйте с предосторожностями, старайтесь не поцарапать ламели, дабы потом не перекрашивать и не замазывать дефекты

    Как снять рулонные шторы с окна, чтобы помыть. Пошаговая инструкция, как снять жалюзи с разным типом открыванияЖалюзи для чистки и стирки снимаются гораздо реже, чем традиционные тканевые шторы

    Правила, как снимать горизонтальные жалюзи

    Основная задача при необходимости снять горизонтальную конструкцию, состоит в том, чтобы отстегнуть карниз от кроншнейнов. В пластиковых держателях для минижалюзи верхние застежки просто отодвигаются в сторону или поднимаются вверх. В металлических фиксаторах-струбцинах требуется открутить шурупы, в других моделях необходимо подтолкнуть пальцем трис-защелку.

    Если кронштейны имеют L-крепление, необходимо снять боковые заглушки, аккуратно подлезть внутрь карниза отверткой и отжать ушки, затем лицевая стенка отгибается на себя, и жалюзи без проблем снимаются с креплений. Как снять жалюзи с разных типов кронштейнов, подробно смотрите в следующем видео материале.

    Важно понимать, что перед тем как снять горизонтальные жалюзи с окна, необходимо оценить вес конструкции, для демонтажа больших деревянных и металлических изделий может потребоваться несколько человек

    Учимся снимать рулонные шторы

    Рулонные шторы могут быть закреплены на магните, скотче, в некоторых моделях валик висит на кронштейнах или спрятан в кассету. Перед работой обязательно намотайте полотно на вал.

    В первом случае проблем с демонтажем вообще не существует, просто отщелкните магниты

    Снять полотно с липучек сложнее, надо предельно осторожно подцепить клейкую ленту ножом и потихоньку отдирать его от рамы, стараясь не повредить конструкцию. Штора отправляется в стирку, а место крепление чистится, клей хороши снимается спиртовых раствором

    Как снять рулонные шторы с окна, чтобы помыть. Пошаговая инструкция, как снять жалюзи с разным типом открыванияСхематичное устройство рулонных жалюзи

    Снимать рулонные жалюзи с кронштейнов точно так же, как и горизонтальные, здесь необходимо определиться с конструкцией держателя и действовать по алгоритму. Для снятия кассетных моделей придется повозится:

    • отщелкните боковые декоративные заглушки;
    • вытащите шестеренки с другого края от механизма управления шторами с цепочкой;
    • со стороны механизма управления потяните вал в бок;
    • снимите штору с трубы.

    Перед стиркой не забудьте открепить с жалюзи нижнюю планку.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/demontazh-rulonnyh-shtor-uni-2-s-pruzhinoy-kassetnye-rulonnye-shtory-uni-2-s-pruzhinoy

Как снять рулонные шторы икеа. Руководство IKEA FRIDANS Рулонная штора

Требуется руководство для вашей IKEA FRIDANS Рулонная штора? Ниже вы можете просмотреть и загрузить бесплатно руководство в формате PDF. Кроме того, приведены часто задаваемые вопросы, рейтинг изделия и отзывы пользователей, что позволит оптимально использовать ваше изделие. Если это не то руководство, которое вы искали, –с нами.

Ваше устройство неисправно, и в руководстве отсутствует решение? Перейдите вдля получения бесплатных ремонтных услуг.

рейтинг

сообщите нам, что вы думаете о ikea fridans рулонная штора, оставив оценку продукта. хотите поделиться вашими впечатлениями от данного изделия или задать вопрос? вы можете оставить комментарий в нижней части страницы.

Часто задаваемые вопросы

Наша служба поддержки выполняет поиск полезной информации по изделиям и отвечает на часто задаваемые вопросы. Если вы заметили неточность в наших часто задаваемых вопросах, сообщите нам об этом с помощью нашей контактной формы.

У моей мебели из IKEA не достает винтика/заглушки/гвоздя. Где я могу найти замену? Проверенный В каждом магазине IKEA есть отдел, где можно бесплатно взять винтики, заглушки и другие расходные материалы.

Не могу извлечь шкант из изделия IKEA. Что делать? Проверенный Лучше всего воспользоваться пассатижами и постараться не сжимать шкант слишком сильно, в противном случае он не будет сидеть так плотно.

Рулонные шторы поднимаются неровно. Что мне делать? Проверенный При установке рулонных штор важно закрепить их строго горизонтально. Если рулонные шторы были установлены криво, полотно будет подниматься неровно. Чтобы штора опускалась ровно, следует тянуть за среднюю часть полотна.

Как снять рулонные шторы закрытого типа для стирки. Особенности рулонных штор

Такой тип штор очень напоминает жалюзи по методу крепления и функциональным особенностям. Они надежно защитят от солнечного света в дневное время суток и укроют вас от посторонних глаз в вечернее время. Очень компактный, занимает мало места, не акцентирует на себе внимание.

Как снять рулонные шторы закрытого типа для стирки. Особенности рулонных штор

Дизайн рулонных штор можно назвать универсальным, подходящим для стильного оформления современных интерьеров

По устройству конструкция представляет собой обустроенный на стержне рулон, закрепленный на кронштейне. В нижнюю часть обязательно вшивается утяжеляющий элемент, обычно это простая планка. Утяжелитель позволяет создать полотно ровной формы, а также помогает зафиксировать его.

Как снять рулонные шторы закрытого типа для стирки. Особенности рулонных штор

Устройство рулонной шторы

Рулонная штора может полностью подниматься и опускаться, а также закрывать только нужную на данный момент часть окна. Рулонные устройства просты в управлении и обслуживании. Движение полотна происходит посредством цепочки или пружинного механизма. В последнее время широкое распространение получили элементы с дистанционным управлением, это очень удобно и практично. В таком случае управление шторой может проводиться из дальней части помещения при помощи специального пульта дистанционного управления или даже со смартфона.

Штора открытого типа с цепочным управлением Кассетная штора с ручным управлением Кассетная штора с пружинным механизмом

Для основы тканевых ролет используют материал на основе полиэстеровых волокон. Полотно для рулонных штор должно иметь высокую плотность и обладать гладкой поверхностью. Гладкая поверхность необходима для обеспечения беспрепятственного сворачивания, а высокая плотность является залогом ровного распределения полотна и отличной защитой от внешних факторов.

Как снять рулонные шторы закрытого типа для стирки. Особенности рулонных штор

Полотно рулонной шторы может быть изготовлено из натуральной, смесовой или синтетической ткани. Последняя разновидность наиболее практична в плане ухода и очистки

Необходимо обратить внимание, что при производстве полотно подвергают пропитке. Полотно, пропитанное специальной смесью, обладает способностью отталкивать пыль и грязь. Иногда простого проветривания хватает, чтобы очистить полотно от пыли и некоторой поверхностной грязи. Пропитка не дает возможности закрепиться пыли и грязи на полотне. Если получилось так, что на полотно поставлено пятно, то его можно удалить при помощи обычного канцелярского ластика.

Рулонный элемент имеет несколько возможных видов крепления. Конструкцию можно установить непосредственно над окном, отдельно закрепить на каждую створку окна или, в случае необходимости, прикрепить к потолку.

Как снять рулонные шторы закрытого типа с пластикового окна. Как снять рулонные шторы

Способ съема рулонной шторы зависит от типа крепления

Изделия состоят из таких составляющих: тканевого полотна, пропитанного составами и защищающего ткань от оседания пыли; карниза с заглушками по бокам, который может быть открытым или закрытым; внутри карниза располагается механизм управления, а сбоку изделия — управляющая цепочка.

Когда возникает необходимость постирать изделия или вымыть оконную раму под ними, их приходится снимать. Перед стиркой снимаем с изделия нижнюю планку. Полотно скручиваем в рулон, только после этого снимаем. Первым делом определяем тип крепления карниза.

Виды креплений:

  • карниз крепится на саморезах;При креплении кронштейна на саморезах, достаточно их просто выкрутить
  • в качестве крепления используется пружинный кронштейн;
  • карниз закреплен на клейкой ленте;
  • на магните.

В первом случае необходимо выкрутить саморезы, вынуть изделие из креплений.

В случае крепления на пружинный кронштейн:

  • снимаем заглушки с боковых частей карниза;
  • с края, противоположного тому, где находится управляющая цепочка, вытаскиваем шестеренки;
  • со стороны управляющей цепочки отодвигаем карниз в сторону;
  • снимаем изделие с трубы.

В случае крепления на клейкую ленту, ножом поддеваем ленту, осторожно снимаем ее вместе с карнизом. Клей с окна хорошо смывается спиртом.

Если крепления на магните, здесь вообще не возникнет проблем снять/повесить изделие.

Рулонное полотно нельзя стирать в стиральной машине, так как может испортится их внешний вид. Необходимо мыть их мягкой губкой с мыльным раствором, затем хорошенько ополоснуть.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/demontazh-rulonnyh-shtor-uni-2-ustanovlennyh-na-poryadok-ustanovki-izdeliya