Как помыть горизонтальные жалюзи. Как сохранить ткань ламелей в хорошем состоянии, как можно дольше?

Как помыть горизонтальные жалюзи. Как сохранить ткань ламелей в хорошем состоянии, как можно дольше?

Даже если жалюзи стоят не дорого, подбирают их, как правило, под стиль оформления интерьера, поэтому хочется как можно дольше сохранить вид материала. Ламели со временем впитывают не только пыль и грязь, но и различные запахи, табачный дым. Чтобы ткань не потеряла презентабельный вид, стоит соблюдать несколько простых правил:

  1. После установки конструкции на место, ламели стоит обработать антистатическим спреем, что создает защиту от попадания на поверхность пыли;
  2. Стоит регулярно применять пылесос, ворсистую тряпку или специальную щетку для того, чтобы снимать пыль;
  3. Если ламели нуждаются в стирке, не стоит надолго замачивать их в воде;
  4. Не стоит применять сильных чистящих средств, а также использовать горячую воду;
  5. Чтобы вопрос о том, как помыть тканевые жалюзи, не возникал слишком часто, не стоит вешать их на кухне и в помещениях с большой проходимостью людей.
Избавиться от загрязнений на ламелях тканевых жалюзи поможет пароочиститель. Такое устройство сделает уборку простой и быстрой: жалюзи не нужно разбирать, вывести можно даже довольно серьезные пятна. Важно не выставлять слишком высокую температуру пара

Если вы задумались о том, как помыть тканевые жалюзи (или горизонтальные), воспользуйтесь приведенными в этой статье советами. Следуя нашим рекомендациям, вы сможете надолго сохранить материал в хорошем состоянии и ваши жалюзи будут украшать окна в комнате не один год.

При вызове замерщика
кружка в подарок

Закажите бесплатный выезд замерщика

Обязательное поле!

Вызвать замерщика

Разговор с менеджером займет 5 минут

* - обязательные для заполнения поля.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Акции и
предложения

    Как помыть горизонтальные жалюзи. Как сохранить ткань ламелей в хорошем состоянии, как можно дольше?

    Скидка -30% на все жалюзи

    Только до конца месяца жалюзи со скидкой до 30%! Заказывайте.

    Подробнее

    Замер и доставка за 0р. Для роллет и ворот (секционных)

    Бесплатный замер и доставка роллет и ворот Алютех!

    Подробнее

    Замер, доставка и монтаж = 0р. Для всех жалюзи.

    Как помыть горизонтальные жалюзи. Как сохранить ткань ламелей в хорошем состоянии, как можно дольше? 01Как помыть горизонтальные жалюзи. Как сохранить ткань ламелей в хорошем состоянии, как можно дольше? 02

Как снять горизонтальные жалюзи в домашних условиях. Как снять горизонтальные жалюзи

Как снять горизонтальные жалюзи в домашних условиях. Как снять горизонтальные жалюзи

Чтобы не сломать крепления во время демонтажа жалюзи, необходимо разобраться в особенностях конструкции этого изделия. Упрощённо устройство состоит из следующих компонентов:

  • карниз;
  • металлические фиксаторы;
  • кронштейн;
  • полотно с горизонтальными жалюзи;
  • управляющая цепь, посредством которой регулируется положение такой занавеси.

Данный вид жалюзи изготавливают из пластика (наиболее популярный вариант), дерева или металла (в основном алюминия). Изделия этого типа отличаются компактными размерами. Поэтому при установке конструкции применяется крепление к стене над оконным проёмом.

До начала демонтажа горизонтальных алюминиевых (пластиковых) жалюзи необходимо выяснить тип крепления. От этого зависит порядок проведения работ.

Типы креплений горизонтальных жалюзи.

Крепление на «ласточку»

Этот тип крепления применяется в основном для изделий с ручным управлением положения ламелей. Чтобы снять горизонтальные жалюзи с окон, зафиксированные с помощью «ласточки», потребуется удалить боковые фиксаторы и демонтировать конструкцию.

Сложности в данном случае могут возникнуть из-за крепления в оконном проёме. Из-за такого способа установки тяжело подобраться к фиксаторам.

Крепление на саморезы

Саморезы применяются для крепления жалюзи к створкам окна. Данный способ монтажа актуален в тех случаях, когда используются компактные конструкции. Чтобы снять пластиковые жалюзи, зафиксированные таким образом, необходимо сложить и поднять ламели, а затем — раскрутить саморезы. Последние обычно скрывают декоративные заглушки.

Демонтаж с пластиковыми заглушками

Чтобы снять алюминиевые жалюзи с пластиковыми заглушками, потребуется поднять ламели и дёрнуть на себя за выступы фиксатор, а потом — вправо. Далее пластины нужно потянуть вперёд и вниз. После этого можно разбирать конструкцию для мытья.

Аналогичным образом снимаются жалюзи с деревянными ламелями.Единственная разница заключается в том,что для демонтажа панелей необходимо сначала удалить нижнюю цепочку (у некоторых моделей — ещё и грузики). Затем нужно снять деревянные ламели по одной, стараясь не повредить полотно.

Демонтаж кассетных жалюзи

Жалюзи кассетного типа отличаются от предыдущих тем, что после поднятия ламели прячутся в расположенный наверху пластиковый блок (кассету). Рулонные занавеси монтируются на липкую ленту. А алюминиевые конструкции фиксируются посредством саморезов.

Чтобы снять ламели, потребуется:

  1. Отсоединить заглушки на кассете (крепятся посредством пластикового фиксатора).
  2. Вынуть шестерёнки, скрытые в кассете.
  3. Механизм, посредством которого регулируется положение панелей, потянуть в сторону.
  4. Снять с трубы полотно с ламелями.

Когда требуется демонтаж пластин вместе с карнизом, то рекомендуется сначала раскрутить нижние саморезы, а затем верхние. Если действовать в обратном порядке, то конструкция упадёт до того, как будут демонтированы крепления.

Описанный выше способ подходит для того, чтобы снять жалюзи плиссе. Выполняя демонтаж моделей этого типа, рекомендуется придерживать тканевое полотно снизу.

Как снять жалюзи. Как правильно снять жалюзи?

Наступает момент, когда необходимо снять жалюзи, например, чтобы почистить, помыть или постирать ламели. Важно выполнять работу с предосторожностями: не помять полоски, не наделать загибов и не повредить систему шнуров. Перед тем, как снять жалюзи с окна чтобы помыть, необходимо обязательно пропылесосить занавес или сделать сухую чистку, чтобы пыль не разлетелась по помещению.

Пошаговая инструкция, как снять жалюзи с разным типом открывания

Современные жалюзи пропитывают специальными защитными составами, чтобы они не выгорали на солнце, не собирали в себя пыль, были антистатичны, не боялись сырости и перепадов температуры. Дабы не ухудшить физико-механические характеристики материала, необходимо процесс выполнять бережно, ламели нельзя тянуть и сгибать, так как деформация неминуемо ухудшит не только внешний вид изделия, но и повлечет за собой ремонт конструкции.

Как снять жалюзи. Как правильно снять жалюзи?

Перед тем как приступить к снятию жалюзи, освободите окна и снимите классические занавески, если они есть

Еще один важный момент, который необходимо выполнить перед тем как снять жалюзи, чтобы помыть: рекомендуется аккуратно свернуть шнуры и цепочки, лучше их связать веревкой или резинкой, чтоб не запутывались.

Как снять жалюзи. Как правильно снять жалюзи?

Чтобы снять большие жалюзи потребуется усилия нескольких человек

Простые советы, как снять вертикальные ламели и не повредить их

Снимать с окна вертикальные жалюзи для стирки несложно, важно выполнить работу поэтапно, чтобы не возникло путаницы:

  • откройте жалюзи и соберите их в сторону;
  • вытащите из нижних подворотов ламели специальные грузики;
  • снимите цепочку;
  • для удобства работы воспользуйтесь стремянкой, иначе руки устанут, и вы невольно начнете цепляться и виснуть на полотне;
  • возьмите ламель за верхний край, чуть поддайте в сторону карниза, а затем резко поверните руку с полоской к высокой части бегунка, должен произойти щелчок и ушко с полоской снимется с крючка, для наглядности посмотрите

    Тканевые ламели аккуратно складываются одна на одну и сворачиваются в рулон для стирки или хранения. Алгоритм, как снять вертикальные жалюзи с пластиковыми, деревянными ламелями, а также полоски из других относительно жестких материалов, идентичен. Но здесь необходимо снять фиксаторы, и важно помнить, что сворачивать полоски нельзя. Действуйте с предосторожностями, старайтесь не поцарапать ламели, дабы потом не перекрашивать и не замазывать дефекты.

    Как снять жалюзи. Как правильно снять жалюзи?

    Жалюзи для чистки и стирки снимаются гораздо реже, чем традиционные тканевые шторы

    Правила, как снимать горизонтальные жалюзи

    Основная задача при необходимости снять горизонтальную конструкцию, состоит в том, чтобы отстегнуть карниз от кроншнейнов. В пластиковых держателях для минижалюзи верхние застежки просто отодвигаются в сторону или поднимаются вверх. В металлических фиксаторах-струбцинах требуется открутить шурупы, в других моделях необходимо подтолкнуть пальцем трис-защелку.

    Если кронштейны имеют L-крепление, необходимо снять боковые заглушки, аккуратно подлезть внутрь карниза отверткой и отжать ушки, затем лицевая стенка отгибается на себя, и жалюзи без проблем снимаются с креплений. Как снять жалюзи с разных типов кронштейнов, подробно смотрите в следующем видео материале.

    Важно понимать, что перед тем как снять горизонтальные жалюзи с окна, необходимо оценить вес конструкции, для демонтажа больших деревянных и металлических изделий может потребоваться несколько человек.

    Учимся снимать рулонные шторы

    Рулонные шторы могут быть закреплены на магните, скотче, в некоторых моделях валик висит на кронштейнах или спрятан в кассету. Перед работой обязательно намотайте полотно на вал.

    В первом случае проблем с демонтажем вообще не существует, просто отщелкните магниты.  Снять полотно с липучек сложнее, надо предельно осторожно подцепить клейкую ленту ножом и потихоньку отдирать его от рамы, стараясь не повредить конструкцию. Штора отправляется в стирку, а место крепление чистится, клей хороши снимается спиртовых раствором.

    Как снять жалюзи. Как правильно снять жалюзи?

    Схематичное устройство рулонных жалюзи

    Снимать рулонные жалюзи с кронштейнов точно так же, как и горизонтальные, здесь необходимо определиться с конструкцией держателя и действовать по алгоритму. Для снятия кассетных моделей придется повозится:

    • отщелкните боковые декоративные заглушки;
    • вытащите шестеренки с другого края от механизма управления шторами с цепочкой;
    • со стороны механизма управления потяните вал в бок;
    • снимите штору с трубы.

    Перед стиркой не забудьте открепить с жалюзи нижнюю планку.

    Как снять жалюзи. Как правильно снять жалюзи?