Как быстро и хорошо помыть жалюзи. Способы чистки и мытья алюминиевых и пластиковых горизонтальных жалюзи

Как быстро и хорошо помыть жалюзи. Способы чистки и мытья алюминиевых и пластиковых горизонтальных жалюзи

Итак, приступим к разбору вопроса, как быстро, легко и – главное – правильно помыть горизонтальные жалюзи в домашних условиях, не снимая их с окон. Здесь будут рассматриваться алюминиевые и пластиковые изделия.

Сухая чистка

Подойдёт для самой простой задачи – устранения пыли. Использовать воду при сухой чистке не стоит, потому что она только оставит грязные разводы на ламелях. Здесь можно использовать пылесос или специальную мягкую тряпочку или щётку. В продаже имеются щётки для чистки жалюзи, и вы можете приобрести такую при покупке, например, в нашем магазине. Если щётки у вас нет, подойдёт тряпочка из бархата, овечьей шкуры или из другого материала с выраженной фактурой.

Протрите ламели одну за другой, начиная сверху. Желательно протирать их с обеих сторон, так как пыль пристаёт к ним со всех сторон.

Если вы проводите сухую уборку от пыли дома регулярно, вы знаете, что часть пыли, которую только-только убрали, поднимается с порывами воздуха и снова оседает на мебели и предметах интерьера. Этот минус проявляется и в уходе за жалюзи, так что, возможно, вы выберете какой-то другой вариант.

Мытьё с мыльным раствором

Самый распространённый вариант для регулярного ухода за жалюзи.

Многие хозяйки задаются вопросом, что именно использовать в качестве моющего средства для мыльного раствора. Выдумывать здесь ничего не нужно – прекрасно подойдёт хозяйственное мыло, гель, порошок для стирки (последний нужно хорошенько растворить, чтобы не повредить ламели). Добавьте немного выбранного вами моющего средства в тёплую воду и растворите. Смочите в нём губку и протрите ламели по очереди с обеих сторон. После того, как грязь будет смыта, можно приступать ко второму этапу – протиранию сухой тряпочкой. Она уберёт лишнюю воду с жалюзи и заодно сотрёт остатки пены.

Этот способ займёт больше времени, чем сухая чистка, но зато поможет избавиться от стойких загрязнений.

Как помыть жалюзи на кухне от жира. Как очистить жалюзи от накопившегося жира и грязи

Существуют способы, позволяющие быстро и качественно почистить жалюзи с помощью простых и доступных средств. Процесс чистки может различаться в зависимости от типа материала и иметь ряд особенностей.  Самые простые в уходе это жалюзи из пластика и алюминия.

Пластиковые и алюминиевые

  • Нам потребуется уксус столовый 9%, теплая вода , резиновые перчатки и старый чистый носок, ну или тряпочка.
  •  Имейте в виду, что пластиковые ламели более хрупкие, поэтому очищать их нужно более бережно и с большей осторожностью
  • Налейте в миску теплую воду примерно пол литра, добавьте 250 мл. уксуса( пропорция составляет 1 к 2)
  • Оденьте резиновые перчатки, а сверху старый чистый носовой платок. Теперь смело мочите Вашу импровизированную тряпочку в растворе воды с уксусом, и протирайте ламели.
  • Внешний вид восстановлен .

Деревянные и бамбуковые

  • Ламели можно протирать только сухой тряпкой или чистить пылесосом с мягкой насадкой.
  • Существует множество приспособлений для чистки жалюзи, но все они эффективны только при условии регулярного их использования при каждой уборке.

    Как быстро и хорошо помыть жалюзи. Способы чистки и мытья алюминиевых и пластиковых горизонтальных жалюзи

    Поэтому каждый раз, когда прибираетесь в доме, то не забывайте и про жалюзи.

    Жалюзи с ламелиями из ткани

    •  Их лучше не доводить до такого состояния, когда им понадобиться влажная чистка.
    •  Во время уборки очищайте ламели щеткой пылесоса , если не делать этого вовремя, то придется разбирать всю конструкцию, и стирать каждую полоску ткани отдельно, и только при ручной стирке.
    • Стирать ламели в стиральной машине нельзя, иначе они потеряют свой внешний вид.

    Чистить жалюзи необходимо регулярно. Это позволит поддерживать в помещении чистоту и свежесть. Не позволит аллергенам распространятся вместе с пылью. А Ваш дом будет сиять безупречной чистотой.

Как снять жалюзи. Как правильно снять жалюзи?

Наступает момент, когда необходимо снять жалюзи, например, чтобы почистить, помыть или постирать ламели. Важно выполнять работу с предосторожностями: не помять полоски, не наделать загибов и не повредить систему шнуров. Перед тем, как снять жалюзи с окна чтобы помыть, необходимо обязательно пропылесосить занавес или сделать сухую чистку, чтобы пыль не разлетелась по помещению.

Пошаговая инструкция, как снять жалюзи с разным типом открывания

Современные жалюзи пропитывают специальными защитными составами, чтобы они не выгорали на солнце, не собирали в себя пыль, были антистатичны, не боялись сырости и перепадов температуры. Дабы не ухудшить физико-механические характеристики материала, необходимо процесс выполнять бережно, ламели нельзя тянуть и сгибать, так как деформация неминуемо ухудшит не только внешний вид изделия, но и повлечет за собой ремонт конструкции.

Как снять жалюзи. Как правильно снять жалюзи?

Перед тем как приступить к снятию жалюзи, освободите окна и снимите классические занавески, если они есть

Еще один важный момент, который необходимо выполнить перед тем как снять жалюзи, чтобы помыть: рекомендуется аккуратно свернуть шнуры и цепочки, лучше их связать веревкой или резинкой, чтоб не запутывались.

Как снять жалюзи. Как правильно снять жалюзи?

Чтобы снять большие жалюзи потребуется усилия нескольких человек

Простые советы, как снять вертикальные ламели и не повредить их

Снимать с окна вертикальные жалюзи для стирки несложно, важно выполнить работу поэтапно, чтобы не возникло путаницы:

  • откройте жалюзи и соберите их в сторону;
  • вытащите из нижних подворотов ламели специальные грузики;
  • снимите цепочку;
  • для удобства работы воспользуйтесь стремянкой, иначе руки устанут, и вы невольно начнете цепляться и виснуть на полотне;
  • возьмите ламель за верхний край, чуть поддайте в сторону карниза, а затем резко поверните руку с полоской к высокой части бегунка, должен произойти щелчок и ушко с полоской снимется с крючка, для наглядности посмотрите

    Тканевые ламели аккуратно складываются одна на одну и сворачиваются в рулон для стирки или хранения. Алгоритм, как снять вертикальные жалюзи с пластиковыми, деревянными ламелями, а также полоски из других относительно жестких материалов, идентичен. Но здесь необходимо снять фиксаторы, и важно помнить, что сворачивать полоски нельзя. Действуйте с предосторожностями, старайтесь не поцарапать ламели, дабы потом не перекрашивать и не замазывать дефекты.

    Как снять жалюзи. Как правильно снять жалюзи?

    Жалюзи для чистки и стирки снимаются гораздо реже, чем традиционные тканевые шторы

    Правила, как снимать горизонтальные жалюзи

    Основная задача при необходимости снять горизонтальную конструкцию, состоит в том, чтобы отстегнуть карниз от кроншнейнов. В пластиковых держателях для минижалюзи верхние застежки просто отодвигаются в сторону или поднимаются вверх. В металлических фиксаторах-струбцинах требуется открутить шурупы, в других моделях необходимо подтолкнуть пальцем трис-защелку.

    Если кронштейны имеют L-крепление, необходимо снять боковые заглушки, аккуратно подлезть внутрь карниза отверткой и отжать ушки, затем лицевая стенка отгибается на себя, и жалюзи без проблем снимаются с креплений. Как снять жалюзи с разных типов кронштейнов, подробно смотрите в следующем видео материале.

    Важно понимать, что перед тем как снять горизонтальные жалюзи с окна, необходимо оценить вес конструкции, для демонтажа больших деревянных и металлических изделий может потребоваться несколько человек.

    Учимся снимать рулонные шторы

    Рулонные шторы могут быть закреплены на магните, скотче, в некоторых моделях валик висит на кронштейнах или спрятан в кассету. Перед работой обязательно намотайте полотно на вал.

    В первом случае проблем с демонтажем вообще не существует, просто отщелкните магниты.  Снять полотно с липучек сложнее, надо предельно осторожно подцепить клейкую ленту ножом и потихоньку отдирать его от рамы, стараясь не повредить конструкцию. Штора отправляется в стирку, а место крепление чистится, клей хороши снимается спиртовых раствором.

    Как снять жалюзи. Как правильно снять жалюзи?

    Схематичное устройство рулонных жалюзи

    Снимать рулонные жалюзи с кронштейнов точно так же, как и горизонтальные, здесь необходимо определиться с конструкцией держателя и действовать по алгоритму. Для снятия кассетных моделей придется повозится:

    • отщелкните боковые декоративные заглушки;
    • вытащите шестеренки с другого края от механизма управления шторами с цепочкой;
    • со стороны механизма управления потяните вал в бок;
    • снимите штору с трубы.

    Перед стиркой не забудьте открепить с жалюзи нижнюю планку.

    Как снять жалюзи. Как правильно снять жалюзи?

Как помыть жалюзи День-Ночь. Как стирать ролеты День-Ночь

Как быстро и хорошо помыть жалюзи. Способы чистки и мытья алюминиевых и пластиковых горизонтальных жалюзи 06

Красиво оформленная комната – желание всех владельцев квартир и частных домов. С разнообразием строительных материалов, мебели и техники, даже самые смелые дизайнерские желания легко воплощаются в реальность. Но каким бы идеальным и прекрасным не был интерьер, за ним необходимо тщательно ухаживать. Окно не может быть красивым, еслиимеют неопрятный вид. Сегодня мы расскажем вам, как постирать текстильное изделие, не повредив его.

Стираем рулонные шторы: 2 безопасные варианта

  1. Нет ничего невозможного, как и стирка ролетов День-Ночь в домашних условиях. Отсоедините тканевую часть от механизма и переместитесь с ним в ванную комнату. Поместите полотно в ванну смочите теплой, но не горячей, водой. В качестве моющего рекомендуется воспользоваться натуральными средствами. Подойдут и те, в которых не содержатся отбеливатели.Разведите моющее в небольшом количестве воды. Промочите губку и круговыми легкими движениями протрите штору. Тщательно смойте остатки пены.
  2. Если вы не уверены в эффективности метода или же его безопасности, обратитесь за помощью в химчистку. Всего несколько дней и ваши ролеты День-Ночь в идеальном состоянии – чистые, в целостности и сохранности.

Чего не стоит делать с рулонными шторами

  1. Стирка в стиральной машине – это верная смерть ваших любимых ролетов. Реанимированию изделие уже не подлежит.
  2. Не замачивайте предварительно шторы. Во-первых, они могут сильно размякнуть и порваться, а во-вторых, очень сильно полинять.
  3. При использовании губки в процессе чистки протирать рекомендуется исключительно мягкой стороной.
  4. Не выкручивайте полотно ролетов День-Ночь. Они сильно помнутся и станут бесформенными. Прополощите и оставьте их в подвешенном виде, чтобы стекали.
  5. Глажка крайне нежелательна и опасна. Если без нее не обойтись, используйте тонкую хлопковую ткань или влажную марлю.
  6. Сушите изделие расправленным, не перегибая ткань. Будьте осторожны, чтобы не деформировать шторы, ведь такие дефекты уже не устранимы.

Любой предмет интерьера прослужит намного дольше, если за ним ухаживать и делать это правильно. При неправильной эксплуатации срок службы изделия уменьшается вдвое. Придерживайтесь рекомендаций интернет-магазина Alser и ваши ролеты День-Ночь надолго сохранят первозданный вид и привлекательность. Мы всегда рады вам помочь!