Как прикрепить рулонные шторы к пластиковому окну. Инструкция по монтажу рулонной шторы открытого типа к пластиковому окну

Как прикрепить рулонные шторы к пластиковому окну. Инструкция по монтажу рулонной шторы открытого типа к пластиковому окну

  1. Поиск места для крепежных частей. Прежде чем прикреплять их к окну при помощи саморезов, следует уточнить их точное положение. Для этого необходимо наклеить на крепежи сзади двухсторонний скотч, полностью собрать конструкцию и приложить ее к оконной раме таким образом, как она в дальнейшем будет закреплена. Расположив все правильно, нужно приклеить монтируемые элементы на скотч и убрать валик с тканью.
  2. Установка направляющей лески. Прежде чем браться за саморезы, необходимо закрепить концы направляющих нитей. Для этого конец лески продевается в отверстие и аккуратно там фиксируется при помощи узелка.

    Направляющая леска устанавливается до сборки кронштейна

  3. Закрепление крепежей при помощи саморезов. Этот процесс предполагает сверление отверстий при помощи дрели с последующим вворачиванием шурупов.

    Важно максимально точно определить место сверления отверстий

  4. Вставка рулонного валика. Теперь главную часть штор, рулон с материей, можно ставить на место, поместив в получившиеся пазы и надавив до щелчка. После этого верхнюю составляющую конструкции можно считать собранной.

    Вал закрепляется в кронштейнах с помощью защелок

  5. Установка натяжителей. Пришло время установить крепежные элементы внизу. Для этого стоит сначала наметить их место при помощи строительного уровня и приклеить их к поверхности окна скотчем. Затем, закрепив предварительно нижние концы направляющей лески, просверлить отверстия и вставить в них саморезы.

    Порядок закрепления лески

  6. Проверка. В конце следует убедиться, что все работает как надо.

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон

Летний сезон — это солнечные лучи, которые выжигают внутри комнаты буквально всё, на что попадают. Выгорают обои, мебель портится, напольные покрытия, я уже не говорю о людях и животных — им от такого изобилия тепла хочется скрыться в холодильнике.

Чтобы хоть как-то защитить себя и жилище от УФ-лучей, советую купить специальные товары — солнцезащитные системы или рулонные шторы, благо в магазине Светофор их как раз продают по доступной цене.

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон Рулонная штора — простой в конструкции, уходе и установке товар, который не требует особых навыков и усилий со стороны покупателя. Установить легко, на этикетке есть инструкция, сверлить или долбить ничего не надо — крепится всё на липучке.

СОВЕТ : купив товар, проверяйте комплектацию!

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон Размеры шторы 50х160 см, цена 253 рубля. Штора узкая, если окна широкие, то даже двух не хватит, чтобы закрыть. Примерно ориентироваться на ширину — как размер рулона обоев. А длина полтора метра.

У нас, например, окна высотой 180 см, шириной 75 см одна створка — мне такие шторки ни к чему. Но если у вас небольшие окошки, вам подойдёт.

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон Солнцезащитные системы для окон — товар «удобный» в том плане, что они защищают и от солнца летом, и от холода зимой. За ненадобностью систему можно свернуть (есть специальный механизм для этого), если надо — развернуть.

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон Работает исправно, монтировать её чуть сложнее, чем рулонные шторы, так как требуется участие мастера или человека с мозгами и руками, но и срок службы такого товара гораздо выше.

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон Цена 481 рубль, но, опять же, размер для маленьких окошек: 60-50 см ширина, 170 см длина. Наши окна внизу остаются незакрытыми, а по ширине и подавно — почти 30 см не хватает на одну створку.

Я думаю, причина, по которой продают этот товар в Светофоре не в том, что качество плохое, а из-за размера. Сейчас никто не ставит маленькие окна, стандарт 70-80х180 см, а то и больше.

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон Если у вас до сих пор старые советские деревянные окна — вам такие системы пригодятся, можно брать, как и рулонные шторы. Опять же, при покупке проверяйте комплектацию: внутри должны быть все детали.

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон Материал — типичная прорезиненная хрень, которая пахнет резиной уже сейчас, когда её не вешали на солнце. Мне такое не нравится. Представляю, какая вонь будет стоять в квартире, если на материал попадут солнечные лучи.

Если и выбирать затенение на окно, то уж лучше потратиться на пергамент. Он и свет пропускает, и солнце не так шпарит в окна. Пергамент обычный, пекарский. Он по ширине 35-50 см, длина 10 метров — мне на створку хватает 1 рулона. На всё окно — 2 рулона покупаю, по деньгам выходит около сотни на окно.

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон Конструкция примитивная, вес шторы приличный, но я на свои окна не повесила бы не только из-за размера, но и сам материал шторы мне не понравился. Но тут дело личное, может это я капризная, а вам подойдёт.

Как крепить рулонные шторы из светофора. В Светофор завезли рулонные шторы и солнцезащитные системы для окон Солнцезащитные системы были жёлтого и синего цвета, люди брали потихоньку, значит, не такой уж и плохой товар, как мне показалось.

Лично у меня окна открыты, лето — как раз пора получения дозы витамина D, без которого иммунитет катится вниз. Согласитесь, в период всеобщих экспериментов с вирусами и коронавирусами иммунная защита нам не помешает. А поэтому — впитывайте витамин летом, пока солнце жарит вовсю! Зимой никакая простуда вас не возьмёт! Приятных покупок, будьте здоровы!

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-prikrepit-rulonnuyu-shtoru-k-plastikovomu-oknu-konstrukciya-rolletov

Как крепить рулонные шторы на саморезы. Открытого типа на саморезах

Такой монтаж самый надёжный, но нужно помнить о том, что для него потребуются сверления в оконном профиле или стене. Если в последствии понадобится заменить рольшторы на обычные, останутся отверстия.

Инструкция по установке тканевых рулонных штор своими руками на саморезах:

  1. Монтаж рулонной шторы следует начать с удаления упаковки и проверки комплектации.
  2. Вставки с шестерёнками поместить в кронштейны и соединить их с валом. Нужно следить за тем, чтобы механизм был правильно расположен относительно креплений.
  3. Полотно размотать, приложить к окну в месте запланированного монтажа. Убедиться в том, что ткань плотно закрывает световой проём.
  4. Карандашом отметить места сверления для кронштейнов. Необходимо проследить за тем, чтобы после установки рольшторы, она не перекрывала оконную ручку.
  5. С помощью уровня уточнить расположение кронштейнов по высоте, а затем выполнить сверления для них. Чтобы убедиться в том, что отметки расставлены правильно, нужно несколько раз смотать и размотать полотно. Ткань при этом не должна смещаться.
  6. Зафиксировать крепления саморезами, надеть на кронштейны заглушки.
  7. Полностью опустить полотно, проверить равномерность затемнения окна.
  8. Отрегулировать высоту цепочки и установить ограничитель нижнего положения шторы. Если требуется уменьшить длину цепочки, нужно снять соединитель. Выставить нижний уровень опускания ролеты можно с помощью ограничителей на цепочке. Для этого нужно опустить полотно шторы до нижнего положения и установить ограничитель на звено цепочки, так чтобы он препятствовал дальнейшему движению шторы вниз.
  9. Установить на цепочку отвес.
  10. Зафиксировать опущенную штору можно с помощью магнитов или тканевой липучки, расположенных на утяжелителе и месте установки ролеты.

Как крепить рулонные шторы к потолку. Как закрепить рулонные шторы к потолку?

Роллеты крепятся несколькими способами:

  • В оконный проем, и таким образом, штора закрывает лишь оконную конструкцию. Такое крепление рулонной системы должно учитывать способ открывания оконных створок.
  • К стене. Этот способ подходит в том случае, если потолки высокие, а оконные проемы низкие. И расстояние между верхним краем окна и потолком превышает 25 см.
  • К потолку. Рулонные шторы на потолок крепятся при высоких оконных проемах, когда расстояние между краем проема и потолком не превышает 20 см.

Рулонные шторы представляют собой устройство, в которой закреплен вал, наматывающий полотно. Вал держится на двух кронштейнах. Этими же кронштейнами крепится вся конструкция к стене или потолку. На кронштейнах имеются отверстия под саморезы или винты. У римских (складных) штор кронштейны устроены также как рулонные, поэтому крепление римских штор аналогично креплению рулонных конструкций.

Проще всего закрепить конструкцию к деревянному основанию потолка. В дерево саморезы входят сами без предварительного сверления. Достаточно приложить карниз к потолку, выровнять его по центру, карандашом (или шилом) наметить точки для саморезов. Эта работа выполняется вместе с помощником, который помогает удерживать штору в момент разметки и заворачивания саморезов. Саморезы желательно выбирать не короче 4 см.

Чтобы вкрутить шурупы в бетонный или кирпичный потолок, необходимо также сначала приложить карниз с роллетой к потолку, отметить на нем точки. Карниз можно отложить в сторону, в дрель установить 6 миллиметровое победитовое сверло и высверлить отверстия глубиной 4-5 см. В полученные отверстия вставляются пластиковые дюбеля, которые можно купить в любом строительном магазине. В них закручиваются шурупы.

Секреты мастера. Кирпич сверлится легко, бетон — сложнее. Если сверло уперлось в гравий, вращается, но не идет в глубину, необходимо отложить дрель и пробить немного стальным пробойником или дюбелем. Пробойник держите пассатижами, чтобы не отбить молотком пальцы. В процессе сверления бетона сверло нагревается. и перестает сверлить, поэтому его нужно охлаждать водой. Кстати, влажное сверло легче сверлит бетон, чем сухое.

Как крепить рулонные шторы без сверления. Общая информация о рулонных шторах для окон

Рольшторы представляют собой простую конструкцию. В качестве занавески выступает мягкий материал разной степени светопроницаемости. В процессе эксплуатации ткань наматывается на вал за счет кассетного, пружинного, цепочного или автоматического механизма.

При изготовлении рольштор используются полотна, которые не создают просветов.

Как крепить рулонные шторы без сверления. Общая информация о рулонных шторах для окон

На смену тяжелым гардинам и портьерам пришли рулонные шторы.

Главные особенности

Основная черта рулонных штор – способ их крепления, позволяющий зафиксировать такие изделия без повреждения стеклопакетов или стен. Механизм достаточно компактный. Классическая конструкция, оснащенная крутящимся валом и намотанным на него полотном, проста в эксплуатации. За счет держателя и цепочки она позволяет легко изменять положение шторы.

Пример HTML-страницы

Преимущества использования

Рольшторы универсальны, т.е. их можно устанавливать как на глухие, так и на открывающиеся окна. Рулонные шторы не впитывают влагу и пыль, поэтому легко чистятся и не требуют специфического ухода. Конструкция проста в монтаже и эксплуатации, но при этом отличается надежностью.

Рольшторы не занимают много места. Модели изготавливаются из экологически чистых материалов. Производители используют полотна, которые не выгорают под воздействием прямых солнечных лучей, поэтому изделие длительное время сохраняет внешний вид.

Пример HTML-страницы

Рольшторы располагаются близко к стеклопакету и в сильную жару снижают скорость нагрева помещения.

К преимуществам таких штор можно отнести большое количество дизайнов, доступность и низкую цену в сравнении с классическими портьерами.

Установка рулонных штор со сверлением. Подготовительный этап

Прежде чем приобрести шторы, выберите принцип их установки. Полотно может полностью перекрывать оконный проем – в этом случае конструкция крепится к стене над окном или потолку. Если верхняя часть рамы достаточно широка, установить рулонную штору можно на нее, но в этом случае при закрытых шторах нельзя будет открыть окно на проветривание. Существуют и рулонные шторы, которые монтируются непосредственно на створку и не мешают открывать окна.

Как прикрепить рулонные шторы к пластиковому окну. Инструкция по монтажу рулонной шторы открытого типа к пластиковому окну 11

Если вы остановили свой выбор на шторах закрепляемых на створку, проверьте при помощи уровня вертикальность установки окна. На строго вертикальных оконных системах, допускается монтаж рулонных штор со свободным краем – между полотном и рамой не будут образовываться зазоры, пропускающие свет. В остальных случаях рекомендуется использовать рулонные шторы с направляющими для полотна.

Как прикрепить рулонные шторы к пластиковому окну. Инструкция по монтажу рулонной шторы открытого типа к пластиковому окну 12

В соответствии с выбором выполните замеры при помощи рулетки. Если в продаже нет штор подходящей ширины, купите более широкие – излишек можно легко отрезать. Для подрезки трубы, на которую наматывается полотно, и деревянной нижней планки, воспользуйтесь ножовкой.

Как прикрепить рулонные шторы к пластиковому окну. Инструкция по монтажу рулонной шторы открытого типа к пластиковому окну 13

Чтобы рассчитать длину вала при обрезке шторы, измерьте требуемую ширину полотна и из полученного значения вычтите 8 мм (2х4 мм – ширина двух кронштейнов). Планку подрежьте по требуемой ширине шторы. Прикладывая обрезанную планку к краю полностью развернутого полотна, выполните разметку и отрежьте ножницами или острым ножом излишек материала по всей длине.

Как прикрепить рулонные шторы к пластиковому окну. Инструкция по монтажу рулонной шторы открытого типа к пластиковому окну 14

Ширина полотна шторы на створку с направляющими должна соответствовать ширине стеклопакета, плюс 3 см. Штора со свободным краем – несколько шире, так как должна перекрывать часть рамы. При этом она не должна цепляться за ручку на сворке.

Если вы планируете прикрепить рулонную штору к потолку или стене над окном, предварительно убедитесь, что отделка не пострадает во время сверления отверстий.

Как крепить рулонные шторы на деревянные окна. Тип монтажа

Современные рулонные конструкции могут крепиться на стене, потолке или самом окне. Выбор должен основываться на особенностях интерьера комнаты и личных предпочтениях владельца. Выбирая роллеты, нужно правильно оценить свои возможности и подобрать наиболее подходящий механизм, позволяющий быстро и легко открывать/закрывать штору при необходимости. Это может быть ручной цепочный механизм или автоматика. Уже после этого нужно определиться, каким будет крепление рулонных штор.

Как крепить рулонные шторы на деревянные окна. Тип монтажа

На стены или потолки

Такой способ крепления до недавнего времени был весьма популярным, поэтому многие покупатели и сегодня отдают предпочтение таким системам. Но и сегодня это оправданный выбор при необходимости покрыть окна больших форм, панорамные стекла или эркеры. У такого способа крепления есть и свои недостатки: в момент, когда штора опущена, открывать оконные системы (даже на проветривание) не представится возможным.

Как крепить рулонные шторы на деревянные окна. Тип монтажа

Перед тем, как устанавливать роллеты на стены или потолки, нужно проверять качество штукатурки, ведь при бурении отверстия для крепления можно получить неприятный сюрприз в виде обвала. Чтобы этого избежать, следует заранее (еще перед покупкой штор) провести небольшой тест: возьмите небольшой молоток и аккуратно простучите всю поверхность, на которой предположительно будет закреплена конструкция. Если звук будет неоднородным, а некоторых местах глухим, следует отказаться от затеи.

На пластиковые окна

Установить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления – это не только возможность открывать любую оконную систему при опущенных занавесях, но и избавление от каких-либо отверстий в стенах и потолке. Для этого производители максимально облегчили конструкцию, уменьшили диаметр трубки рулонного механизма с 25 до 17 мм и снабдили систему специальными крючками.

Как крепить рулонные шторы на деревянные окна. Тип монтажа