Чем приклеить рулонные шторы к пластиковому окну?

Чем приклеить рулонные шторы к пластиковому окну?

Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления

Чем приклеить рулонные шторы к пластиковому окну?

  • Преимущества и виды изделий
  • Как повесить шторы типа Мини?
  • Какие рулонные шторы можно повесить без сверления?
  • Пошаговая инструкция
  • Недостатки крепления без дрели

Рулонные шторы давно пользуются популярностью в качестве солнцезащитной системы на окна. Особой популярностью среди новинок строительного рынка пользуются рулонные шторы . . Многих интересует , как крепить рулонные шторы на пластиковые окна.

Типы размещения рольштор на окне

Для начала необходимо определиться, куда нужно повесить конструкцию. Варианты:

  • на потолок. Рулонные шторы от самого верха зрительно увеличат высоту комнаты. Но следует учесть, что такой крепеж не подойдет для натяжных, подвесных способов отделки поверхности;
  • на стену. Маленькое пластиковое окошко можно визуально расширить, используя систему, намного превышающую ширину подоконника. По стандарту с обеих сторон должно быть не менее 20 см нахлеста. Горизонтальное решение не подойдет в помещение с низкими потолками, так как сделает его еще более приземистым. Стена, где будет производиться установка кронштейнов, должна быть достаточно прочной;
  • в оконный проем. Рольшторы крепятся к стенкам откосов внутри проема. Такой вариант менее всего удобен, но иногда встречается на глухих окнах без форточек и створок;
  • непосредственно на створку окна. Способ хорош тем, что позволяет рационально использовать всю поверхность подоконника, не мешает открывать и закрывать оконные створки, лучше всего способствует затемнению комнаты. Как правило, на створку крепятся легкие конструкции. В качестве декора их может дополнить карниз с легким тюлем.

Рулонные шторы установка пошаговая инструкция. Пошаговая инструкция по установке

Порядок крепления штор на створку окна подробно описан в инструкции, прилагаемой к изделию. В нем рассмотрен вариант с установкой на створку, хотя другие способы крепления ничем принципиально не отличаются. Единственным отличием можно считать применение перфоратора для изготовления гнезд под дюбели в потолке или боковых откосах окна. Поэтому, порядок действий практически одинаков и не требует отдельного рассмотрения.

Инструменты и материалы

Для установки рулонных штор необходимо приготовить:

Перечислены только самые основные материалы и инструменты. Во время работы могут понадобиться дополнительные принадлежности.

Разметка

От точности разметки зависит правильная установка и нормальная работа механизма штор. Поэтому, необходимо отнестись к этой процедуре со всей тщательностью.

Необходимо собрать изделие и измерить расстояние между осями крепежных отверстий на кронштейнах.

Затем надо измерить створку окна. Она должна быть на 1 см шире шторы. Это оптимальный размер — если штора шире, саморезы выйдут из пластикового профиля, а если уже — полностью закрыть стеклопакет не получится, свет будет проникать сквозь щели по бокам.

Разметку делают по ширине и высоте. Необходимо обеспечить зазор между рулоном и верхней частью откоса не менее 5 см. кроме того, надо контролировать разметку строительным уровнем, чтобы избежать перекоса шторы.

Установка

Процесс монтажа происходит поэтапно. Сначала сверлят отверстия под саморезы (используется сверло диаметром 3 мм). После этого крепят один кронштейн. Устанавливают в него вал, с другого его конца устанавливают ведущую шестеренку с цепочкой.

Затем одевают второй кронштейн и отмечают точки размещения отверстий под саморезы. Не рекомендуется сразу сверлить их во время первоначальной разметки — возможны ошибки, избежать которых можно только последовательной установкой сначала одного, потом другого кронштейна.

Когда штора установлена, на торцы вала одевают защитные колпачки и проверяют работоспособность конструкции.