4 простых способа чистки вертикальных жалюзи. Как быстро помыть жалюзи: общая инструкция

4 простых способа чистки вертикальных жалюзи. Как быстро помыть жалюзи: общая инструкция

Демонтаж не всегда актуален: можно сделать легкую уборку, которая займет не больше 10 минут для одного. Любые жалюзи можно отмыть от пыли, капель еды и напитков, грязных следов от пальцев и других пятен. 

  • Для обоих видов дизайна: и горизонтального, и вертикального, можно использовать специальные щетки, которые можно купить в магазинах для дома. Они имеют очень удобную конструкцию и могут захватить несколько панелей сразу же. Это очень помогает, когда хочется провести быструю сухую уборку. Приобретение таких щеток сэкономило бы тебе время еще и тем, что регулярная сухая уборка всегда лучше редкой генеральной влажной. Не говоря уже о том, что в разы проще.
  • Если речь идет о генеральной уборке, в которую ты обычно моешь и окна тоже, то не забудь сначала сделать сухую чистку жалюзи, а потом перейти к мытью стекол. Так ты не размажешь грязь с занавесей по окну и не увеличишь себе работу.

Проблема горизонтальных жалюзи в том, что из-за дизайна они собирают много пыли. Вымыть их становится сложнее, чем вертикальные, именно потому, что пыль собирается намного быстрее. Это зависит также от материала и верхнего покрытия, которое может антистатическим для того, чтобы пыль меньше оседала на поверхности.

Сснять занавеси придется только в том случае, если они очень сильно загрязнены и без этого не обойтись. Если же это рядовая приборка, нужно избавиться от пыли или легких пятен, то снимать жалюзи совсем не обязательно. Помыть их можно прямо на окне. 

  1. Сначала нужно протереть каждую деталь сухой тряпкой, чтобы удалить основную пыль и не размазывать ее влажной уборкой по материалу. Используй тряпку из микрофибры или другой очень мягкий материал, чтобы не поцарапать поверхность.  На этом этапе можно остановиться. В большинстве случаев при регулярной очистке без воды последующие шаги просто не требуются. 
  2. Если без влажной уборки не обойтись, то после сухой тряпки можно использовать влажную салфетку для очистки мониторов и ЖК-экранов. Так ты не оставишь разводов и лишней жидкости. Загрязнение будет удалено аккуратно и без проблем. Если специализированной салфетки у тебя нет, то подойдет и обычная гигиеническая.
  3. Если используешь обычную влажную тряпку, то сверху обязательно пройдись сухой, чтобы лишняя жидкость не скапливалась. Для многих материалов это может быть губительно.

Часто такие модели пропитаны антистатическим покрытием, поэтому пыль к ним липнет намного хуже.

  • Легче  просто пропылесосить каждую деталь с узкой насадкой для широких и плоских панелей, если она имеется в наборе.
  • Если загрязнения все равно остались, пройдись по занавесям влажной салфеткой, этого будет достаточно.

 можно постирать вручную, если этапа с сухой чисткой с помощью пылесоса не хватает.

  • Для этого придется снять их с окна, но моются они достаточно просто мыльным растворов или порошком для стирки.
  • Будь аккуратна и не заминай шторы, так как гладить их нельзя, а заломы останутся надолго и их будет сложно удалить. Помни, что стирать их в машинке нельзя.

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть вертикальные жалюзи из ткани

Почистить такую конструкцию, не снимая с окна, практически невозможно. У вас не получится качественно удалить остатки моющего средства, поэтому на ткани, скорее всего, останутся некрасивые разводы. Так что лучше всего жалюзи снять.

Но если не получается, способ привести ламели в порядок прямо на окне тоже есть.

Если вы можете снять жалюзи

Для начала очистите жалюзи от пыли. Проще всего делать это, развернув ламели в полузакрытое состояние и тщательно их пропылесосив.

Снимите ламели с креплений на карнизе. Как это сделать, рассказывают в

Освободите ламели от шнуров управления и грузиков, расположенных в нижней части планок, и сверните в рулон.

На этом этапе лучше остановиться и отнести свёрнутые ламели в химчистку. Это самый надёжный и безопасный способ помыть их, не повредив ткань и не оставив на ней пятен. Если химчистка по разным причинам недоступна, тканевые планки придётся в домашних условиях.

Свёрнутые ламели положите в таз с подготовленным моющим раствором и оставьте замачиваться на 10–15 минут. Затем загрузите рулон в мешок для стирки или старую наволочку и положите в машинку. Стирать жалюзи нужно при температуре не выше 30 ℃ в деликатном режиме и без отжима.

Планки можно очистить и вручную. Для этого разверните рулон, достаньте один ламель и обработайте его губкой или мягкой щёткой, смоченной моющим раствором.

Ни в коем случае не пользуйтесь отбеливателями. Пятновыводители допустимы, но только если в них нет хлора. Однако перед применением всё равно протестируйте средство на незаметном участке жалюзи.

Выстиранные ламели тщательно прополощите в чистой воде и оставьте сушиться расправленном виде.

Когда планки высохнут, поставьте на место грузики и управляющие шнурки и закрепите ламели на карнизе.

Если вы не можете снять жалюзи

Распределите жалюзи так, чтобы они полностью закрыли окно. Переведите ламели в открытое положение, чтобы они были расположены ребром к вам. Это обеспечит свободный доступ к планкам со всех сторон.

Нанесите на лицевую и изнаночную сторону ламелей моющее средство.

Мягкой губкой или щёткой протрите ламели со всех сторон.

Салфеткой из микрофибры или другого хорошо впитывающего материала удалите с ламелей остатки моющего средства. Делайте это тщательно, чтобы на планках не осталось разводов.

Как помыть вертикальные жалюзи не снимая. Как помыть жалюзи не снимая?

Демонтаж жалюзи для очистки довольно хлопотное и затратное занятие, особенно если речь идет не об одном окне, а о целом ряде окон, оформленных при помощи систем жалюзи. Хорошая новость состоит в том, что почти всегда такие системы можно почистить, не снимая их с окна.

Приблизительный алгоритм очистки приведен ниже:

  • Перевести жалюзи в вертикальное положение, в котором они становятся полностью закрытыми и образуют сплошное единое полотно.
  • Удалить пыль при помощи пылесоса. Если вдруг под рукой не оказалось пылесоса, то стоит воспользоваться щеткой либо тряпкой, предварительно увлажнив воздух либо пульверизатором, либо увлажнителем для того, чтобы убираемая пыль не висела в воздухе и не осаждалась на остальных поверхностях жалюзи.
  • Проверить качество проведенной очистки и оценить нужно ли дополнительное воздействие химией на ламели.
  • Если загрязнения не ушли, то стоит обратить внимание на химическое воздействие при помощи моющих средств.
  • Применить моющие средства, обработав ими каждую загрязненную ламель, после чего промыть чистой водой и вытереть насухо поверхность ламелей.

При очистке жалюзи ни в коем случае не стоит спешить, либо делать это небрежно или грубо. Не стоит прилагать излишних усилий. Этот способ надежный, но достаточно трудоемкий. Для тех, кто хочет немного облегчит себе работу в некоторых магазинах продаются специальные щетки, при помощи которых можно почистить по несколько пластин одновременно.

Как почистить тканевые жалюзи от жирных пятен. Моющие и чистящие составы

Конечно, оптимальный вариант для перфекциониста – приобрести специальное средство для чистки жалюзи. На упаковке будет указана не только форма ламелей, но и материал изготовления, и тип загрязнения.

Как почистить тканевые жалюзи от жирных пятен. Моющие и чистящие составы

Однако народные умельцы легко выходят из положения, не прибегая к поиску дорогостоящего средства:

  • деревянные и бамбуковые ламели как вертикальные, так и других конструкций, легко очистить, используя специальные средства для обработки деревянной мебели;
  • очистить жалюзи от грязи, никотина и жира, можно, если использовать состав для бесконтактной мойки автомобиля – на несколько минут распылить его на поверхность и вытереть чистой ворсистой тряпкой;
  • любое моющее средство для посуды, в котором нет абразива и хлора, поможет быстро удалить жировые загрязнения, липкие следы от пальцев, мельчайшие брызги, если речь идет о жалюзи, установленных на кухонном окне;
  • следы от никотина легко убрать, прибегнув к автомобильному аэрозолю для очистки пластика;
  • концентрированный раствор соды прекрасно поможет справиться с жиром, никотином и грязью, и даже со следами от фломастера или маркера.

Все перечисленные средства промышленной химии и наработки народных умельцев подходят для вертикальных и горизонтальных изделий. Главное условие успеха – определить тип загрязнения, материал конструкции.

Как почистить тканевые жалюзи от жирных пятен. Моющие и чистящие составы

Важно! После проведения чистки можно на некоторое время обезопасить себя от пыли и грязи на жалюзи. Для этого достаточно распылить на них мебельный антистатик.

Лайфхак жалюзи. Лайфхак: легкий способ помыть жалюзи с помощью губки и кухонных щипцов

Жалюзи – отличное решение для дома или офиса. Они не пропускают свет, ограждают нас от посторонних взглядов, с успехом заменяют занавески.
Но, со временем жалюзи требуют чистки. На них появляются пыль и жировые пятна, если жалюзи находятся в кухонном пространстве. Избавляться от загрязнений необходимо регулярно. Я это делаю примерно 1 раз в месяц.
4 простых способа чистки вертикальных жалюзи. Как быстро помыть жалюзи: общая инструкция 02Сегодня рассмотрим вариант, как помыть металлические жалюзи самостоятельно, не снимая их с окон.

  1. Мне потребуется вода, чистящее жидкое средство.
  2. Щипцы для продуктов, губка для посуды.

Как я провожу чистку жалюзи

Это важно! Основной принцип – начинать чистить ламели сверху вниз, так можно избежать потеков.
Пластиковые или металлические щипцы, как и губки для посуды, есть в каждом доме. Беру одну большую губку или две маленьких. Большую нужно разрезать на 2 части. Затем делаю отверстия ножом или ножницами в губках таким образом, чтобы их можно было надеть на щипцы.
4 простых способа чистки вертикальных жалюзи. Как быстро помыть жалюзи: общая инструкция 03Далее беру жидкое средство для стирки или для посуды.
4 простых способа чистки вертикальных жалюзи. Как быстро помыть жалюзи: общая инструкция 04Способы нанесения средства:
  1. Непосредственно на губку;
  2. Делаю мыльный раствор в тазу из расчета: 1 колпачок средства на 2 литра теплой воды.
Чистка ламелей
Пропитываю губки раствором любым способом, не снимая их со щипцов. Затем отжимаю, соединяя щипцы.
Располагаю самодельное «устройство» так, чтобы ламель оказалась между двумя губками. Соединяю щипцы и провожу ими по жалюзи. Прежде чем перейти к чистке следующей ламели, губки снова нужно смочить и отжать.
4 простых способа чистки вертикальных жалюзи. Как быстро помыть жалюзи: общая инструкция 05Если у вас жалюзи очень грязные, рекомендую, после основной чистки еще раз пройтись по ламелям чистой губкой или мягкой салфеткой.
4 простых способа чистки вертикальных жалюзи. Как быстро помыть жалюзи: общая инструкция 06На первый взгляд может показаться, что проводить такую уборку сложно и лучше вызвать клининговую службу. Но, после первой чистки вы поймете, что уборка всего полотна занимает не более 20 минут.
Совет! После того как жалюзи будут вымыты и просушены, нанесите на них антистатик. Мыть жалюзи вам придется значительно реже.