Можно ли обрезать жалюзи по ширине. Как укоротить горизонтальные жалюзи?

Можно ли обрезать жалюзи по ширине. Как укоротить горизонтальные жалюзи?

Горизонтальные жалюзи тоже можно подогнать под нужные размеры. Процесс будет зависеть от того, как нужно укоротить жалюзи: по длине или ширине.

Этот вид занавесок ушить гораздо проще, чем вертикальные.

Если требуется уменьшить их по ширине, то можно просто обрезать лишнее количество ламелей. Это можно сделать, даже не снимая их с окна. Для начала следует определить, насколько короче требуется сделать изделие. Чтобы представить это более наглядно и не ошибиться, можно сделать метку любым удобным способом на оконной раме (например, прикрепить кусочек цветного скотча на нужной высоте).

Схема устройства горизонтальных жалюзи.

После этого нужно привести жалюзи в открытый горизонтальный вид. Затем необходимо освободить от фиксаторов веревку управления, которая используется для регулировки, из самой нижней планки. Чтобы это сделать, следует вытащить из этой планки пластиковые крепления, удерживающие шнурок. Можно развязать узлы, но быстрее будет обрезать веревку. Чтобы она не распускалась, можно немного подпалить ее концы. После того как крепления сняты, нужно вытянуть веревку управления с обеих сторон конструкции чуть выше уровня той метки, которая поставлена на оконной раме.

Теперь можно аккуратно убрать все лишние планки. При этом нужно следить, чтобы оставшиеся ламели не соскользнули вниз и не потеряли симметричное расположение. Нижнюю планку необходимо приставить к последней ламели и пропустить сквозь нее все остальные, в том числе и через самую нижнюю веревку управления. На концы веревки надо прикрепить пластиковые фиксаторы так, как они были закреплены изначально. Но перед этим нужно протянуть часть лесенки, которая осталась от ненужных ламелей, в отверстие для крепления. Теперь, если подтянуть фиксатор и закрепить его в отверстии, лесенка также будет закреплена. Оставшиеся ламели можно убрать в кладовку, чтобы можно было заменить какую-то из тех, что остались в жалюзи.

Процесс уменьшения горизонтальных жалюзи по ширине достаточно трудоемок и требует специальных инструментов. Чтобы укоротить их, потребуется, во-первых, уменьшить карниз, а во-вторых, сами жалюзи. Для этого понадобятся ножовка по металлу и инструмент для обработки срезов.

Нужно будет собрать все ламели вместе, хорошо закрепив, и отпилить лишние сантиметры, после чего обработать их концы. Самому укоротить такие жалюзи по ширине достаточно сложно, поэтому лучше в этом случае все же обратиться к мастеру.

Во многих магазинах сейчас продаются готовые жалюзи, которые можно приобрести для дома или офиса. В статье освещен рынок готовых изделий и проведен анализ, что предпочтительнее покупать готовое изделие в сетевом магазине или заказывать самостоятельно жалюзи. Чтобы уменьшить стоимость изделий, производители выпускают жалюзи стандартных размеров, что, к сожалению, не всегда подходит под уникальные размеры оконного проема в квартире или офисе. Поэтому возникает необходимость обрезать жалюзи в бытовых условиях. Ниже рассмотрим, как можно выполнить эту задачу для вертикальных и горизонтальных жалюзи.

Как обрезать ламели. Горизонтальные

Несмотря на значительные визуальные различия, горизонтальные жалюзи обладают похожими с вертикальными составными частями:

  • подъёмным механизмом,
  • поворотной рукоятью,
  • ламелями или полотнищем,
  • шнуром для смещения штор по вертикали,
  • общим карнизом,
  • крепёжными кронштейнами.

Материал ламелей — дерево, пластмасса или алюминий. Укорачивание по высоте горизонтальных жалюзи выполняется ножницами и зажигалкой или спичками. Это требуется для разрезания шнура и нитей лесенки, прижигания их концов, чтобы сохранить целостность. Запаянные концы легче продевать сквозь отверстия в ламелях.

Инструкция по укорачиванию горизонтальных штор:

  1. Измерить длину жалюзи, нанести отметку на стене. Можно пользоваться малярным скотчем или другими безвредными для отделки прилипающими к поверхности материалами.
  2. На нижней части заключительной планки штор есть пара пластиковых заглушек. Их необходимо извлечь, немного вытянуть из конструкции, чтобы можно было обрезать управляющую нить. Здесь после этой операции нужно прижечь концы искусственных шнуров, чтобы они не распутывались.
  3. Чтобы извлечь мешающие планки, необходимо сначала достать управляющий шнур на 1 ламель выше от нанесённой отметки на стене. Затем обрезать от 1 до последней «лишних» планок после образовавшейся бреши. Останется примерно 2 пролёта лесенки.
  4. Извлекается нижняя планка с примыкающей к ней ламелью, продевается в оставленное пустое место в основной конструкции.
  5. Управляющий шнур пропускается через все отверстия этих ламелей и планки в обратном порядке. На концы шнура снова надеваются пластиковые фиксаторы, которые крепятся в углубления на планке. Но перед этим нужно заправить выступающие концы верёвочной лесенки.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/sovety-kak-ukorotit-vertikalnye-ili-gorizontalnye-zhalyuzi-kak-umenshit-shirinu

Как укоротить вертикальные ламели. Как укоротить вертикальные жалюзи

В зависимости от вида жалюзи, может потребоваться корректировка их размера, укорачиваться может длина, ширина или высота. К примеру, если изделие выполнено из металла, можно применять отвертку и ножницы. Если материал изделия другой, понадобятся другие приспособления для того, чтобы укоротить жалюзи.

Как укоротить вертикальные жалюзи? И что может понадобиться для такой кропотливой процедуры? Для того чтобы самостоятельно провести укорачивания занавесок в домашних условиях, могут понадобиться специальные инструменты, которые не всегда могут находиться в арсенале хозяев. Поэтому многие предпочитают обращаться к тем людям, которые умеют это делать.

Ширина такого изделия укорачивается за счет того, что проводится обрезание карниза. Для визуальной гармонии нужно, чтобы карниз по длине превышал размер окна. С помощью рулетки отмеряется необходимый размер изделия, посредством карандаша отмечают указанный размер. После чего проводится непосредственное укорачивание предварительно снятых с окна жалюзи (фото). Чтобы укоротить карниз, понадобятся такие приспособления, как ножовка по металлу либо болгарка и шлифовочная машинка (с помощью которой ровняют край изделия).

Также понадобятся такие приспособления, как рулетка, отвертка. Обрезка карниза должна проводиться в том месте, где находится подъемное устройство. Для укорачивания жалюзи откручивают с помощью отвертки боковую крышку, убирают шнур в сторону, обрезают изделие, длина которого размечена предварительно. Срез аккуратно подравнивают, убирают ненужные после обрезки крючки и укорачивают шнур и цепочки. После проведенных манипуляций обратно присоединяют боковую крышку, вешают жалюзи на окно. Так можно укоротить жалюзи по длине.

Если нужно укоротить ширину жалюзи, ламели следует снять с крючков. Далее вынимают планки с приспособлениями для крепежа. После подготовки можно начинать непосредственную процедуру укорачивания. Чтобы предотвратить обсыпание ткани после обрезки, рекомендуется провести прижигание огнем краешка полосок. Проводится обрезка, сохраняя запас ткани, поскольку дополнительно понадобится сделать подворот, в нем будут спрятаны крепежи, поэтому запас ткани должен составлять около четырех сантиметров.

Ткань в каждой полоске необходимо загнуть, просверлить отверстия для крепежа, после чего зафиксировать планку, предварительно завернув ее в ткань. Далее ламель с крепежами прошивают или фиксируют с помощью клея. После высыхания клея уже можно собрать конструкцию и повесить ее на окно. Так можно укоротить жалюзи (на видео). Процесс укорачивания горизонтальных или вертикальных занавесок отличается по своим особенностям и алгоритму выполнения, потребуются и разные инструменты.

Как укоротить жалюзи. Как самостоятельно укоротить (обрезать) вертикальные жалюзи?

Можно ли обрезать жалюзи по ширине. Как укоротить горизонтальные жалюзи?

Вертикальные конструкции. В чем их особенности?

Способы, позволяющие укоротить вертикальные жалюзи по ширине или длине

Правила укорачивания вертикальных жалюзи по ширине

Оконные проемы не всегда бывают стандартного размера, поэтому отыскать на 100 % подходящее по размеру полотно жалюзи очень сложно. Приходится пользоваться услугами специалистов, а значит и стоимость жалюзи станет больше. Но решить эту проблему можно самостоятельно и укоротить жалюзи как по ширине, так и высоте.

Вертикальные конструкции. В чем их особенности?

В данном случае полосы ламели размещаются сверху вниз, поэтому такие системы часто похожи на стандартные шторы. Они легко сдвигаются, раздвигаются и даже могут проворачиваться вокруг своей оси и тем самым делать интенсивность освещения в помещении разным. Конструктивными элементами такой системы являются:

  1. Бегунки (их ставят в верхней части полоски и закрепляют на карниз. Они позволяют перемещать ламели по направляющей).
  2. Ламели. Они могут быть изготовлены из ткани, дерева, пластика.
  3. Соединительная цепочка. Эту деталь изготавливают из пластика и лески. Далее оно собирается в единое полотно.
  4. Грузики. Они закрепляются в нижней части каждой из ламелей, гарантируя ее ровное положение.
  5. Механизм управления (чаще всего служит цепочка из пластика). Он позволяет сдвигать и поворачивать, раздвигать пластины.

Вертикальные системы крепятся к карнизной планке. На нее же закрепляют бегунки с пластинами-ламелями, соединенные цепочкой. Ставится управляющая система. Цепочка, которая от него идет поворачивает полосы. Наибольший угол поворота составляет 180 С. Бечевка позволяет передвигать ламели по направляющей.

Способы, позволяющие укоротить вертикальные жалюзи по ширине или длине

Чтобы укоротить конструкцию по длине, потребуется выполнить следующие действия:

  1. Необходимо выполнить замеры (нужно измерить необходимую длину ламелей). Но только, помните, что по максимуму длина ламелей не должна доходить до уровня пола на 20 мм, если они будут длиннее, ими будет неудобно пользоваться.
  2. Выполняем расчет длины, на которую будут укорачиваться полоска. Учитывайте, что потребуется еще сделать отворот, в котором закрепим бегунок. Обрезаем верхнюю часть ламели, так как в нижней части на них крепится утяжелитель вместе с соединительной цепочкой.
  3. Убираем планки с карнизной направляющей. Их нужно сложить, чтобы они не испортились. Длинные полоски и вовсе сворачиваем в рулон.
  4. По ламели, отмеряем кусочек, который будем отрезать. Резать важно хорошо заточенными ножницами. Бегунок вытаскиваем аккуратно. Учитывайте, что край может осыпаться. Чтобы не испортить ткань, лучше прижечь край спичкой или зажигалкой. Как вариант можно эту процедуру проделать с помощью утюга. В этом случае, между материалом и основанием утюга нужно положить бумагу, тогда на поверхности не будет следов.
  5. Далее нужно наметить место, где будет отворот и бегунок. В этой точке нужно сделать отверстие и вставить в него крепежную составляющую. Край полоски нужно подвернуть и закрепить с помощью клея (только предварительно протестируйте его чтобы не оставались следы от клея на ткани).
  6. Эту же процедуру проводим со всеми ламелями. Полученные детали нужно закрепить на карнизе.

Выполнить эту процедуру, как видите не сложно, но не всегда этого бывает достаточно. Возможно укоротить еще придется и ширину. Сложность здесь заключается в том, что придется укорачивать и карниз для жалюзи. Проще всего его отпилить (для этого важно выбрать правильный инструмент).

Правила укорачивания вертикальных жалюзи по ширине

Поступаем следующим образом:

  1. На карнизе нужно отмерять нужную длину.
  2. Убираем заглушки, размещенные по бокам жалюзи.
  3. Выполняем надрез детали. Здесь главное не повредить шайбу штока, поэтому разрез следует выполнять на 20-30 см дальше от этой детали. Шнур резать также не желательно, лучше сделать частичный надрез.
  4. Вытаскиваем шток. Надпиленный край проталкиваем через край шайбы. Устанавливаем шток на место.
  5. По надрезу, который вы выполнили ранее следует отпилить планку карниза.
  6. Надрезанный край следует зачистить надфилем.
  7. С направляющей убираем не нужные крючки-бегунки (аккуратно вырезаем соединительный шнур).
  8. Шайбу устанавливаем на торец планки. Веревку аккуратно вытаскиваем, лишнее обрезаем и закрепляем. На место устанавливаем и заглушку.

В случае наличия пластиковой цепочки, вместо соединительного шнура, выполнять ее уменьшение также сложно. Шарик, находящийся на краю пластины вытаскиваем из паза. До нужной величины обрезаем и эту деталь. Шарик расположенный возле среза ставим в паз.

Воспользовавшись нашими рекомендациями, вы сможете сэкономить на услугах обрезки штор до нужной величины, чтобы они идеально смотрелись в вашем интерьере.

Как укоротить горизонтальные жалюзи по ширине. Как обрезать жалюзи по размерам

Покупая жалюзи на окна, нередко сталкиваются с проблемой, когда их габариты не совпадают с размерами окон. Такие случаи возможны при нестандартных пропорциях окон или когда ширина или длина жалюзи с понравившимся рисунком может не совпасть с размером вашего окна. В этой связи возникает вопрос, как укоротить жалюзи по высоте своими силами и насколько сложно это выполнить? Укоротить их не сложно, однако потребуется следовать инструкции, прилагая максимум внимания и аккуратности.

Укорачиваем жалюзи

Приступая к процедуре укорачивания, следует учесть, что жалюзи бывают нескольких видов: вертикальные или горизонтальные, а также, что уменьшение габаритов данного изделия имеет свои особенности.

Укорачиваем горизонтальные жалюзи

Рассмотрим, как укоротить горизонтальные жалюзи и что для этого потребуется.

Горизонтальные изделия несколько отличаются по конструкции, но также как и вертикальный тип имеют в своем составе следующие элементы:

  • кронштейны для крепления к стене;
  • общий карниз;
  • полотнища или ламели;
  • подъемный механизм;
  • рукоять для поворота;
  • шнур для вертикального перемещения.

Для укорачивания жалюзи нужны в первую очередь ножницы

Ламели могут быть изготовлены из алюминия, пластмассы или дерева. Для того чтобы уменьшить горизонтальные жалюзи по длине, из инструментов потребуются в первую очередь ножницы.

Перед началом работ отмеряем требуемую протяженность полотнища. Открываются заглушки на нижней планке, затем необходимо развязать узлы на ограничительных веревках и снять фиксаторы.

Производим укорачивание: удаляем лишние ламели, затем надеваем фиксаторы, завязываем узлы.

Удаляем лишние ламели, надеваем фиксаторы, завязываем узлы

Уменьшаем длину шнуров для подъема. Теперь можно вернуть на место нижнюю планку.

В соответствии с данной инструкции проводится укорачивание высоты.

Для уменьшения ширины снимаем боковую крышку карниза. Отпиливаем карниз на необходимую величину ножовкой и возвращаем крышку на место.

Обрезаем ламели на ширину карниза. Регулировку длины дорогих моделей предпочтительно доверить профессионалам.

Укорачиваем вертикальные жалюзи

Перед тем, как укоротить вертикальные жалюзи, рассмотрим их конструкцию.

Данное изделие состоит из нескольких элементов:

  • несущего и декоративного карниза;
  • бегунков, к которым подвешиваются полотна;
  • нижней соединительной цепочки;
  • грузов для создания веса полотнам;
  • цепи или шнура управления, ламелей.

Полотна могут изготавливаться из ткани, пластмассы, алюминия или бамбука. О том, как укорачивать жалюзи, смотрите в этом

Для того чтобы укоротить вертикальные жалюзи, необходимы простые инструменты:

  • ножовка для металла или пила с мелкими зубьями;
  • крестовая отвертка;
  • ножницы или малярный нож;
  • рулетка и линейка;
  • спички или зажигалка;
  • утюг;
  • карандаш.

Общая последовательность работ

Процесс укорачивания вертикальных жалюзи включает следующие этапы:

  1. Необходимо разложить готовое изделие на полу и начинать работу с верхней части и с той стороны, где расположен подъемный механизм.
  2. Снимаем боковую крышку, поддевая аккуратно ножом, и откручиваем фиксирующие винты.
  3. Демонтируем бегунки с карниза и от полотен. Бегунки изготовлены из пластика, поэтому при обращении с ними требуется соблюдать особую осторожность и не прилагать значительных усилий.
  4. Замеряем длину штор и определяем, на какую величину необходимо их обрезать, расстояние от нижнего края до пола должно быть минимум 1-2 см.

Если потребуется уменьшить жалюзи по ширине, сделать это можно в том случае, когда снята боковая крышка карниза. Карнизную планку можно при необходимости укоротить, отпилив ножовкой и установив элементы в обратном направлении.