Как установить жалюзи на пластиковые окна

Содержание
  1. Как установить жалюзи на пластиковые окна
  2. Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления
  3. Как установить жалюзи без сверления. Как закрепить жалюзи на пластиковые окна — Только ремонт своими руками в квартире: фото, видео, инструкции

Как установить жалюзи на пластиковые окна

Как установить жалюзи на пластиковые окна

Жалюзи можно повесить на створку окна, в проем, на стену или потолок. На раму, как правило, устанавливают рулонные или горизонтальные жалюзи. Они будут закрывать только стекло, не мешая открыванию створок.

Вертикальные жалюзи крепятся только на потолок или стену. С ними помещение будет лучше защищено от пыли с улицы, солнца или ветра. При таком варианте монтажа можно скрыть дефекты оконного проема.

Установка жалюзи, независимо от их вида, осуществляется с помощью сверления или без него. Первый вариант более надежный, но требует опыта и точности. Эту работу лучше доверить специалистам.

Вертикальные жалюзи

Для монтажа вертикальных жалюзи понадобятся:

  • карниз, на который устанавливаются ламели;
  • кронштейны;
  • дюбели и саморезы;
  • бегунки.

Монтаж проводится в несколько этапов. Сначала на потолок или стену наносится разметка для кронштейнов. К ним специальными защелками крепится карниз. Его длина должна быть на 5–10 см больше проема окна. Далее устанавливаются бегунки, на которые подвешиваются ламели.

Горизонтальные жалюзи

Технология установки горизонтальных штор практически не отличается от крепежа вертикальных. Для этого потребуется такой же набор инструментов – дрель, саморезы, отвертка. Конструкция пластикового окна довольно сложная. Поэтому для монтажа лучше вызвать мастера. Сначала на оконную раму наносится разметка. С помощью саморезов крепятся кронштейны. На них устанавливается верхняя штанга жалюзи. Затем она закрывается фиксаторами.

Монтаж горизонтальных жалюзи без сверления

Установить жалюзи без сверления рамы или стены можно с помощью:

  • накладных кронштейнов – подходит только для окон с поворотными и поворотно-откидными створками;
  • металлических зажимов – подходят для деревянных и алюминиевых жалюзи, недостаток – высокая цена, массивность конструкции;
  • двухстороннего скотча – хороший вариант для рулонных штор, закрывающих только стекло.

Самый долговечный и надежный вариант – накладные кронштейны. Они не утратят своих эксплуатационных характеристик под действие солнечных лучей или от перепада температуры. В отличие от зажимов, они практически незаметны.

Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Эти светозащитные устройства удобны, практичны, благодаря разнообразию видов они вписываются в разные интерьеры. Те, кто выбрал их вместо традиционных штор, сталкиваются с вопросом: как крепить жалюзи на пластиковые окна без сверления быстро и надёжно.

Виды

Существует несколько типов конструкции, при монтаже которых не используются саморезы.

  1. Рулонные шторы. Это гладкое полотно ткани, которое сворачивается в рулон с помощью специального механизма.
  2. Горизонтальные. Второе название – «венецианские ставни». Полотно их состоит из горизонтальных ламелей. Как правило они сделаны из алюминия, пластмассы или дерева.
  3. Шторы плиссе. Вместо ламелей в них используется цельное тканевое полотна со складками.
  4. Вертикальные. Представляют собой рейку с вертикальными ламелями. Часто помещаются над проёмом и выполняют функцию гардин.

Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Плюсы установки

Этот метод имеет несколько достоинств:

  • монтаж происходит быстрее;
  • старые конструкции легко снять;
  • после демонтажа в раме не останется отверстий;
  • осуществить их крепёж без использования саморезов легко, это не требует дорогостоящих инструментов;
  • низкая стоимость;
  • цельность пластиковых окон сохранит гарантию и не нарушит теплоизоляцию.

Крепежные элементы

Крепёж осуществляется такими способами:

  • с помощью кронштейнов;
  • скотчем;
  • магнитами.

Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Часто в комплект жалюзи входят держатели для крепления. Их преимущество – компенсация неровностей поверхности стены или потолка.

Виды кронштейнов

Они делятся на потолочные, настенные и универсальные – это зависит от поверхности, к которой они прикрепляются. Обычно они сделаны из стали или пластика, но встречаются и из других металлов или дерева.

По конструкции они делятся на четыре вида.

  1. Фиксированные. Они используются в случаях, когда необходимо жесткая установка.
  2. Наклонные. Такие опоры меняют свой угол наклона, который часто не превышает 15 градусов.
  3. Многосуставные. Сделаны из двух частей, имеют возможность менять угол наклона и поворота.
  4. Наклонно-поворотные. Гибкие кронштейны, которые наклоняются, поворачиваются и меняют длину.

Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Инструкция по установке

Для начала важно сделать правильные замеры проёма. Если планируется крепить внахлёст, в ширину необходимо прибавить 5 сантиметров, а если внутрь оконного проёма, с каждой стороны, наоборот, отнять 2 сантиметра.

Для створок подойдут накидные кронштейны. Для лёгких жалюзи можно использовать и пластиковые, а при монтаже тяжёлых деревянных или алюминиевых не обойтись без металлических.

Пластиковые крепления надеваются на створку. На них необходимо зафиксировать планку. Опустить полотно и убедиться, что оно закрывает оконный проём и выдерживает свой вес.

По бокам устанавливаются фиксаторы, чтобы створки могли нормально открываться. После завершения монтажа может оказаться, что планка прогибается. В этом случае необходимо установить больше креплений для его поддержки.

Металлические держатели монтируются так же, после чего их требуется крепко зажать ключом. Также можно закрепить планку скотчем или магнитными полосами.

Совет: после закрепления бегунки должны передвигаются по карнизу плавно и без усилий. Управляющий шнур, и цепочка не должны застревать в механизме.

Установка на скотч

Очень простой способ установки – на двусторонний скотч. При этом рама не портится. Это быстрый способ, но он имеет один недостаток – недолговечность.

Со временем клейкость скотча уменьшается, и рейка может просто упасть.

Вот как можно прикрепить жалюзи к окну: нужно приложить карниз к раме и сделать пометки в местах установки опор. Эти участки необходимо обезжирить.

Лучше всего воспользоваться антистатиком – это наиболее безопасный состав, пластик не будет пузыриться или растворяться. Установить крепления на двусторонний скотч, на них поместить карниз.

Другой способ – приклеить карниз с скотчем непосредственно к оконной раме. В любом случае, вся конструкция не должна быть массивной и тяжёлой.

Совет: двусторонний скотч нельзя использовать на холодных поверхностях. Зимой оконные рамы лучше нагреть. Сделать это можно феном или обогревателем.

Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

На пластиковые кронштейны

Пластмассовыми креплениями устанавливают жалюзи на створке окна. Для этого нужно установить и зафиксировать опору на створке.

После этого можно осуществить монтаж жалюзи на пластиковые окна. Держатели из пластика небольшого размера и почти не видны на оконной раме.

На металлические кронштейны

Держатель из металла более тяжёлый и дорогой по сравнению с пластмассовым. Он крепится на раму и фиксируется в одном положению подвижной лапкой. Такая конструкция более жесткая и надёжная и позволяет закрепить массивные конструкции, такие как деревянные и алюминиевые.

Металлические элементы заметно выделяются, поэтому лучше их использовать в больших помещениях или офисах.

Пружинный кронштейн

Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления. Жалюзи на пластиковые окна без сверления

Лучше всего такой тип держателя подходит для крепления на оконных створках. На неё вешаются пластиковые или алюминиевые пружинные кронштейны и фиксируются специальным уплотнителем.

Как установить жалюзи без сверления. Как закрепить жалюзи на пластиковые окна — Только ремонт своими руками в квартире: фото, видео, инструкции

  • Главная
  • О сайте
  • Термины
  • Фото
  • Карта сайта
  • Контакты

Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления

Первыми жалюзи, которые появились на рынке солнцезащитных систем, были вертикальные тканевые, устанавливаемые непосредственно на стену или в оконный проем, а также горизонтальные, состоящие из алюминиевых ламелей шириной шестнадцать миллиметров, которые нужно было крепить к оконной раме шурупами.

Как установить жалюзи на пластиковые окна 07

Как установить жалюзи на пластиковые окна 08

Как установить жалюзи на пластиковые окна 09

Как установить жалюзи на пластиковые окна 10

Как установить жалюзи на пластиковые окна 11

Вертикальные жалюзи обычно использовали в офисах, поэтому мало кто мог представить установить такую конструкцию для защиты от солнца у себя дома. А метод крепления горизонтальных ламелей предполагал необходимость сверления окна. Сегодня, чтобы повесить жалюзи на окна, не обязательно сверлить оконную раму, ведь если вы проживаете в арендованной квартире, то оставленные в раме отверстия совсем не порадуют ее владельца. Да и в любом случае, окна без следов сверления выглядят куда более привлекательными. Кроме того, крепить такие изделия будет гораздо проще и быстрее.

Благодаря новым технологиям, которые находятся в непрерывном развитии, на пластиковые окна жалюзи можно устанавливать с помощью других крепежных элементов, о которых мы сейчас более детально и поговорим.

Способы крепления, не предполагающие использование дрели

Итак, чтобы повесить жалюзи на пластиковые окна, можно использовать следующие приспособления:

  • магниты, удерживающие полотно параллельно створке, открытой в откидном режиме;
  • двухсторонний скотч;
  • кронштейны или зажимы, которые крепятся к створке.

Наиболее безопасным в отношении повреждения окна можно назвать способ, предполагающий использование скотча, поскольку кронштейны могут повредить уплотнительную резинку.

Кроме того, их можно устанавливать лишь на открывающуюся створку окна, в то время как глухая его часть останется незащищенной. В такой ситуации становится ясным, что повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления, используя изделия с кронштейнами, можно лишь на открывающиеся створки.

Какие светозащитные конструкции можно крепить без сверления

Если вы хотите повесить жалюзи на пластиковые окна, но не желаете их сверлить, то вам подойдет один из следующих вариантов:

Кассетные рулонные шторы (светофильтры)

Как установить жалюзи на пластиковые окна 12

Как установить жалюзи на пластиковые окна 13

Как установить жалюзи на пластиковые окна 14

Как установить жалюзи на пластиковые окна 15

Как установить жалюзи на пластиковые окна 16

Такие жалюзи можно повесить на любую разновидность пластиковых окон без их сверления. Как видно на фото, они крепятся непосредственно на оконную раму, в том числе и на глухую створку, с помощью двухстороннего скотча. Для того чтобы их открыть/закрыть, достаточно потянуть за цепочку, после чего полотно появится/спрячется в короб.

Рулонные шторы системы MINI

Как было сказано выше, одним из существующих сегодня видом крепления без использования дрели является двухсторонний скотч, при помощи которого к окну крепятся специальные площадки, а уже на них надевается кронштейн с полотном. Таков принцип монтажа рулонных штор системы MINI. На поворотно-откидную створку в таком случае крепятся магниты, которые будут притягивать жалюзи к окну и удерживать их параллельно ему.

Рулонные шторы системы UNI

Еще одно отличное решение для защиты пластиковых окон от солнца, которые также можно повесить на них, исключая сверление. Данная конструкция включает в себя короб закрытого типа и две направляющие. Крепится с помощью двухстороннего скотча. Полотно таких жалюзи абсолютно не боится ни ярких солнечных лучей, ни влаги, ни пыли.

Горизонтальные алюминиевые жалюзи

Представляют собой полотно из традиционных алюминиевых ламелей, крепить которые можно, используя специальные зажимы, устанавливаемые в верхней и в нижней части оконной створки. Между той парой зажимов, что установлены сверху, и нижней парой натягивается трос. Для наглядности предлагаем вам ознакомиться с фото.

Ролл-шторы системы «Зебра»

Эти жалюзи также можно назвать отличной альтернативой тем изделиям, крепление которых предполагает сверление в пластиковом окне отверстий. Крепить их можно непосредственно на оконные створки, используя для этого двухсторонний скотч или специальные накидные кронштейны.

Жалюзи системы ISOLITE и ISOTRA

Используя такие виды жалюзи, пластиковое окно можно эксплуатировать во всех установленных на нем режимах: как в поворотном, так и в откидном. Кроме того, их можно крепить на глухие створки. Особенность таких изделий заключается в необходимости проделывания небольших отверстий в штапике окна, который при необходимости можно сменить. Чтобы узнать, как это будет выглядеть, смотрите фото.

Как видно из вышесказанного, существует далеко не один вариант крепления жалюзи без использования дрели или шуруповерта. В комплектацию каждого из описанных изделий обязательно должна входить инструкция по монтажу. А тем, у кого остались какие-то вопросы, предлагаем ознакомиться с видео, после просмотра которого наверняка каждому все станет предельно понятным.