Рулонные шторы мини монтаж инструкция. Как самостоятельно и быстро установить рулонные шторы "Мини" на пластиковое окно

Рулонные шторы мини монтаж инструкция. Как самостоятельно и быстро установить рулонные шторы "Мини" на пластиковое окно

Время прочтения:

Функциональные, практичные и доступные рулонные шторы системы "Мини" – одно из лучших украшений окна. Установить их на пластиковые окна очень легко. Это можно сделать как с помощью специалиста, так и своими силами.

Самый надежный вариант – установка рулонных штор на саморезы.

Рулонные шторы мини монтаж инструкция. Как самостоятельно и быстро установить рулонные шторы Мини на пластиковое окно

Монтаж рулонных штор на саморезы – 6 простых шагов

Шаг 1. Аккуратно распакуйте жалюзи и раскрутите цепочку управления. Разметьте места крепления кронштейнов с двух сторон.

Рулонные шторы мини монтаж инструкция. Как самостоятельно и быстро установить рулонные шторы Мини на пластиковое окно 01

Шаг 2. Сверлом диаметром 2 мм просверлите оконную раму на глубину не более 16 мм в отмеченных местах и прикрутите кроншейтны саморезами к окну.

Рулонные шторы мини монтаж инструкция. Как самостоятельно и быстро установить рулонные шторы Мини на пластиковое окно 02 Шаг 3. Вставьте рулонные шторы в кронштейны до щелчка.

Рулонные шторы мини монтаж инструкция. Как самостоятельно и быстро установить рулонные шторы Мини на пластиковое окно 03 Шаг 4. Наденьте на кронштейны декоративные заглушки.

Рулонные шторы мини монтаж инструкция. Как самостоятельно и быстро установить рулонные шторы Мини на пластиковое окно 04

Шаг 5. Внизу, на горизонтальном штапике окна, отметьте места крепления магнитов. Сверлом диаметром 2 мм просверлите штапик на глубину 3 мм. Закрепите магниты.

Рулонные шторы мини монтаж инструкция. Как самостоятельно и быстро установить рулонные шторы Мини на пластиковое окно 05 Шаг 6. Прикрутите на раму фиксатор цепочки управления.

Рулонные шторы мини монтаж инструкция. Как самостоятельно и быстро установить рулонные шторы Мини на пластиковое окно 06

Рулонные шторы "Мини" готовы! Осталось проверить их работоспособность – опустите и поднимите полотно, оно не должно касаться окружающих предметов.

Правила эксплуатации рулонных штор «Мини»

1. Подъем и опускание полотна ткани осуществляется с помощью цепочки управления. Фиксация нижней планки на любом уровне происходит автоматически.

2. Рулонные шторы предназначены для установки только внутри помещений на рамы окон (с леской - только на пластиковые) с относительной влажностью воздуха не более 70%.

3. Избегайте любого механического воздействия на полотно и комплектующие, а также попадание грязи на полотно ткани.

4. Допускается только сухая чистка полотна ткани мягкой щеткой или пылесосом.

5. Не допускается резкий подъем и опускание полотна.

6. Не допускается самостоятельный ремонт рулонных штор.

7. Не допускается эксплуатация штор без ограничителей цепи.

Рулонные шторы, инструкция по сборке. Общий вид и популярные системы

Система мини обеспечивает открывание обычных рулонных штор на небольшом валу. Благодаря небольшим объёмам шахты есть возможность их размещения в отдельных створках окон из ПВХ. Пластиковые крепления могут собираться без сверления, вследствие чего единство рамы не нарушается.

Чтобы собрать жалюзи рулонные и предотвратить провисание ткани на створках окон, железная нижняя направляющая усилена двумя магнитными держателями. Они приклеены к раме двухсторонней пеной. При этом роллетная створка обладает способностью разворачиваться на любой плоскости, и её легко можно открыть.

Благодаря тому, что у системы низкая цена и эффективная миниатюризация — это обеспечивает ей довольно хороший спрос. При изготовлении таких систем для окон часто не включают функцию эффекта идеального затемнения и оставляют части, через которые может просочиться свет. По умолчанию мини-система использует прямую намотку полотна на вал.

Рулонные шторы собрать и установить можно 2 способами:

  • когда устройство находится на оконной раме (мини) — закрывает иллюзорную часть;
  • при монтаже сверху или внутри отверстия закрывает стеклянную часть, раму и пропорции самой стены.

Рулонные шторы мини монтаж инструкция. Как самостоятельно и быстро установить рулонные шторы Мини на пластиковое окно 07

Для того чтобы выбрать правильный продукт, необходимо определить, какой вариант рулона соответствует дизайну и активным предпочтениям. Впоследствии для покупки необходимо организовать замеры окна и собирать ролл шторы. Почти все компании по производству рулонных штор и жалюзи предлагают стандартные изделия, но если по какой-то причине нужно выполнить заказ по индивидуальным размерам, то это возможно.

Такие особенности должны быть определены во время измерений, чтобы собрать механизм рулонной шторы :

  • Закрепление жалюзи не должно препятствовать наибольшему открытию створки окна.
  • Обратить внимание нужно на рукоятку — будет ли её конфигурация препятствием при опускании рулона.
  • Соответствуют ли размеры изделия характеристикам окон.
  • Может ли расположение оконных петель помочь в полной мере навесить шторы, в противном случае будет необходимо переместить материал, что негативно влияет на общий внешний вид системы.

Рулонные шторы установка пошаговая инструкция. Устанавливаем рулонные шторы

Рулонные шторы мини монтаж инструкция. Как самостоятельно и быстро установить рулонные шторы Мини на пластиковое окно 08

  • 7040

Если вы всё еще сомневаетесь в покупке рулонных штор из-за сложности в установке, то эта статья как раз для Вас. Установка рулонных штор - это несложная задача. Под силу любой домохозяйке.

Выбор места установки

Первое, что следует сделать перед установкой ролет – это определить их местоположение. В зависимости от вида крепления кронштейнов, разместить рулонные шторы можно тремя способами:

Внутри оконного проема на некотором расстоянии от рамы;

На стене или на потолке, снаружи оконного проема;

Исключительно на створки окна.

Рулонные шторы мини монтаж инструкция. Как самостоятельно и быстро установить рулонные шторы Мини на пластиковое окно 09

Принцип открытого механизма рольшторы состоит в тканевом полотне, которое свисает за счет утяжелителя и свободно наматывается на вал при управлении ручкой.

Установка на створках и внутри проема окна – идеальное решение для маленьких комнат, помещений с глухими окнами или тех, где часто задействован подоконник. Монтаж снаружи на стене или потолке удобен в больших комнатах, где нужно полностью задекорировать окно.

Принципы установки

Все стандартные рулонные шторы идут в комплекте с двусторонним скотчем. Вам не придётся ничего сверлить. Установка займёт у Вас не более 10 - 15 минут. Если следовать общим правилам, сборку и монтаж рулонных штор можно выполнить и без помощи специалистов. Обычно вся система рольштор продается в полностью готовом виде и не требует сборки отдельных элементов, а установка подробно описана в прилагаемой инструкции.

Этапы монтажа:

Наметьте места крепления кронштейнов, приложите кассету и проверьте правильность разметки.

При установке в оконный проем или снаружи окна, отверстия в стене просверлите перфоратором и используйте под шурупы деревянные пробки.

Если вы устанавливаете штору на створке, зафиксируйте крепежные уголки саморезами на верхнем профиле рамы.

Вставьте вал с тканевым полотном в пазы до характерного щелчка, закрепите боковые фиксаторы.

Раскрутите полотно на всю высоту окна и проверьте, ровно ли оно висит.

Отрегулируйте цепочку и фиксаторы для управления рольшторой.

При установке ролеты на створку фиксатор для цепочки закрепите на раме – так она не будет мешать при открытии окна.

Закончив самостоятельную установку рольштор, удостоверьтесь, что механизм работает бесшумно. Посторонние звуки или перекос полотна при использовании – верные сигналы того, что конструкция установлена неправильно.

Для тяжёлых и широких рулонных штор используйте вместо скотча саморезы, закрепите их при помощи перфоратора.

Нестандартный размер

Готовые системы рулонных штор не всегда идеально соответствуют размерам окна. В таких случаях ширину полотна можно уменьшить прямо перед установкой. Процедура предельно проста:

Разверните полотно, снимите боковые заглушки и утяжелитель.

Сделайте разметку и аккуратно отрежьте лишнюю часть полотна.

Обрежьте вал на ширину проема, но так, чтобы он оставался на 8-10 мм длиннее полотна.

Укоротите утяжелительную планку, установите ее обратно и закройте боковые крышки вала.

Накрутите полотно на вал, оставив свободными 5-7 см ткани.

После подгона ширины рулонные шторы устанавливают согласно инструкции.

Фиксация на зажимах:

Рулонные шторы мини монтаж инструкция. Как самостоятельно и быстро установить рулонные шторы Мини на пластиковое окно 10

  1. Наклейте двусторонний скотч (4) на навесной кронштейн (3).
  2. Вставьте фиксирующий зажим (5) в навесной кронштейн (3). Не продвигайте зажим до конца!
  3. Защелкните крепления (2) в фиксирующих зажимах (3).
  4. Вставьте цепочный механизм (1) и заглушку (1) в трубу, применив небольшое усилие.
  5. Соедините крепления (2) со шторой, вставив их в цепочный механизм (1) и заглушку (1). Часть открытого цепочного механизма должна быть направлена строго вниз.
  6. Закрепите собранную штору на открытую створку окна, зафиксировав фиксирующие зажимы (5) на необходимой ширине.

Фиксация на двусторонний скотч:

Рулонные шторы мини монтаж инструкция. Как самостоятельно и быстро установить рулонные шторы Мини на пластиковое окно 11

  1. Наклейте двусторонний скотч (4) на монтажные плоадки (3). Скотч должен точно повторять контуры площадки, не выходя за ее края.
  2. Защелкните крепления (2) в монтажные площадки (3).
  3. Вставьте цепочный механизм (1) и заглушку (1) в трубу, применив небольшое усилие.
  4. Соедините крепления (2) со шторой, вставив их в цепочный механизм (1) и заглушку (1). Часть открытого цепочного механизма должна быть направлена строго вниз.
  5. Приложите собранную штору к раме окна, отметьте места крепления площадок (3).
  6. Обезжирьте поверхность оконной рамы в местах приклеивания двусторонненго скотча (4) на раму.
  7. Правильный выбор рулонных штор – это не только стильный и современный акцент в интерьере, но и показатель хорошего вкуса хозяев. Экспериментируйте с оттенками и фотопечатью, подбирайте рольшторы под текстиль, сочетайте с портьерами превратите выбор штор в забавную игру по правилам.

    Рулонные шторы мини монтаж инструкция. Как самостоятельно и быстро установить рулонные шторы Мини на пластиковое окно 12

Установка рулонных штор с леской. Установка лески для рулонных штор (рулонки).

Установка рулонных штор с леской. Установка лески для рулонных штор (рулонки).

Шторы для наклонных окон

  1. Вставить направляющие лески (скрытые направляющие лески) в нижнюю планку.
  2. В зависимости от типа кронштейна произвести дальнейший монтаж:
  • Кронштейн нижний (без сверления).
  1. Продеть леску через направляющие лески в нижней планке и нижние кронштейны.
  2. Завязать узел на леске. Проделать эту операцию с другой леской.
  3. Установить кронштейны на раму окна. Леска должна быть натянута и вертикальна.
  4. Если леска не натянута, то снять кронштейн и перевязать узел на меньшую высоту. Установить кронштейн обратно.

Установка кронштейна рулонных штор для лескиУстановка кронштейна рулонных штор для лески

Кронштейн нижний пластиковый (со сверлением).

Установка рулонных штор с леской. Установка лески для рулонных штор (рулонки).

Установка кронштейна рулонных штор для лески

  1. Продеть леску через направляющие лески в нижней планке, крышки кронштейнов нижних и кронштейны нижние пластиковые.
  2. Разметить места крепления кронштейнов таким образом, чтобы леска была вертикальна.
  3. Установить кронштейны на раму с помощью 2 саморезов.
  4. Надеть кольцо стопорное на леску и зафиксировать его с помощью винта. Проделать эту операцию с другой леской.

Установка рулонных штор с леской. Установка лески для рулонных штор (рулонки).

механизм натяжения лески рулонной шторы

Вставить кольца с леской в кронштейны снизу.Леска должна быть натянута. Если леска не натянута, то ослабить винт на кольце, натянуть леску и затянуть винт. Остатки лески отрезать ножницами. Проверить работоспособность изделия путем опускания и поднятия полотна. Если леска натянута слишком сильно и мешает изделию работать равномерно, то отрегулировать натяжение лески способом, указанным выше.

Pikamo mini rollo инструкция. Установка Миниролло

Фиксация на открывающееся окно

1.1 Наклейте двусторонний скотч (4) на навесной кронштейн (3).

1.2 Вставьте фиксирующий зажим (5) в навесной

кронштейн (3). Не продвигайте зажим до конца!

1.3 Защелкните крепления (2) в фиксирующих зажимах (3).

1.4 Вставьте цепочный механизм (1) и заглушку (1) в трубу,

применив небольшое усилие.

1.5 Соедините крепления (2) с мини шторой, вставив их в

цепочный механизм (1) и заглушку (1). Часть открытого

цепочного механизма должна быть направлена строго вниз.

1.6 Закрепите собранную мини штору на открытую створку

окна, закрепив фиксирующие зажимы (5) на необходимой ширине.

Фиксация на глухое окно

2.1 Приклейте двусторонний скотч (4) на монтажные площадки (3).

(При необходимости обрежьте скотч ножницами).

2.2 Защелкните крепления (2) в монтажные площадки (3).

2.3 Вставьте цепочный механизм (1) и заглушку (1) в трубу, применив небольшое усилие.

2.4 Соедините крепления (2) с мини шторой, вставив их в цепочный механизм (1) и заглушку (1). Часть открытого цепочного механизма должна быть направлена строго вниз.

2.5 Приложите собранную мини штору к раме окна, от метьте места крепления площадок (3).

2.6 Обезжирьте поверхность оконной рамы в местах приклеивания двустороннего скотча (4) спиртосодержащим раствором.

2.7 Приклейте монтажные площадки (3) с креплениями (2) с помощью двустороннего скотча (4) на раму.