Правильный замер окон для рулонных Штор.. Правила замера кассетных рулонных штор Uni 2

Содержание
  1. Правильный замер окон для рулонных Штор.. Правила замера кассетных рулонных штор Uni 2
  2. Таблица размеров рулонных штор. Определение размеров рулонных штор
  3. Как изменить размер рулонных штор. Как самостоятельно обрезать рулонную штору по ширине или укоротить по длине?
  4. Как правильно замерить пластиковое окно для рулонных штор. Как измерить рулонную штору. Как правильно замерить окно перед приобретением рулонных штор

Правильный замер окон для рулонных Штор.. Правила замера кассетных рулонных штор Uni 2

Правильный замер окон для рулонных Штор.. Правила замера кассетных рулонных штор Uni 2

Допускается устанавливать на окна с любым штапиком, кроме выступающего.

  • Ширина от левого стыка штапика с рамой до правого стыка штапика с рамой.
  • Высота от верхнего стыка штапика с рамой до нижнего стыка штапика с рамой + 55 мм.(высота короба). Рекомендуем брать высоту изделия с запасом на 10–20 мм , так как если ошиблись с размерами, то направляющие можно подпилить по высоте.

Внимание! В случае когда откос оконного проема располагается слишком близко к оконной раме короб рулонной шторы может ограничивать угол открытия окна и возможно повреждение кассеты изделия или откоса при сильном ударе.

В системах UNI 2 ткань перемещается по вертикали по П-образным направляющим. Их возможно устанавливать как на штапик (если он неполукруглый), так и на раму (если установке не будет мешать ручка открывания окна).

Установку на раму рекомендуется делать в случае, когда используется ткань блэкаут . В этом случае достигается максимальное перекрытие по ширине и уменьшаются просветы (щели) по краям ткани.

ВНИМАНИЕ! В большинстве случаев окна непрямоугольные . Замер по ширине необходимо проводить в ТРЕХ местах. Указывать минимальное значение.

Кассету и направляющие можно устанавливать на скотч (в комплекте с жалюзи). Скотч на коробе шириной около 30 мм в верхней части. При замере необходимо учесть, что минимум 40 мм надо оставить вверху для крепления короба на ровной поверхности, чтобы скотч правильно приклеился. Часто штапик углубленный, и если кассету пытаться крепить на скотч на заглубленный штапик, то изделие вскоре отвалится.

Правильный замер окон для рулонных Штор.. Правила замера кассетных рулонных штор Uni 2 01

В системах UNI 2 ткань перемещается по вертикали по П-образным направляющим. Их возможно устанавливать как на штапик (если он неполукруглый), так и на раму (если установке не будет мешать ручка открывания окна).

Если ткань блэкаут , то рекомендуется установка на раму , там где это возможно. В этом случае достигается максимальное перекрытие по ширине и уменьшаются просветы (щели) по краям ткани. Также, для блэкаут рекомендуется замерять по высоте как можно длиннее, для того, чтобы минимизировать просчеты снизу при ярком солнце.

В целом по высоте рекомендуется замерять с запасом — это позволит избежать ошибки при заказе, так как при монтаже направляющие можно укоротить, а добавить уже не получится.

Замер по ширине необходимо проводить в ТРЕХ местах. Необходимо указывать минимальное значение. Кассету и направляющие можно устанавливать на скотч (входит в комплекте с жалюзи). Скотч наклеен на короб шириной около 30 мм . в верхней части кассеты.

При замере необходимо учесть, что минимум 40 мм надо оставить вверху для крепления короба на ровной поверхности, чтобы скотч правильно приклеился.

Часто штапик углубленный, и если кассету пытаться крепить на скотч на заглубленный штапик, то изделие вскоре отвалится.

ВНИМАНИЕ! В большинстве случаев окна непрямоугольные .

Таблица размеров рулонных штор. Определение размеров рулонных штор

Рулонные шторы — это простой и недорогой способ защитить окна от дневного света. Сегодня существует множество различных типов рулонных штор. Вы можете найти подходящий вариант для всех типов окон и для всех стилей интерьера. Но как определить правильный размер рулонных штор? Подробные инструкции можно найти в нашей статье.

Описание и виды рулонных штор

Рулонная штора — это полоса ткани, закрепленная на рулоне. С помощью специального механизма ткань откидывается вверх и сворачивается в рулон. Рулонные шторы имеют элегантный и лаконичный внешний вид. Она не требует сложной установки и проста в уходе. Давайте разберемся в особенностях рулонных штор, их размерах, какие виды таких изделий существуют.

Рулонные шторы — один из самых простых способов оформления окна.

Стандарт

Предназначен для стандартных окон с двойным остеклением и небольшими размерами. Они могут быть установлены на уровне или над оконным проемом. Высота, которую обычно имеют рулонные шторы, составляет 2 метра. Максимальная ширина составляет 1,7-1,8 метра.

Стандартные рулонные шторы могут быть установлены на окна стандартного размера.

Средний диаметр валков составляет 25-30 мм. Крепления и фурнитура часто имеют черную, белую, бронзовую, серебряную отделку или прозрачную структуру.

Люкс

Диаметр ролика больше, чем у стандартной версии. Она может варьироваться в пределах 35-70 мм. Благодаря этой особенности рулонные шторы могут иметь большие размеры. Их максимальная ширина составляет до 3,5 м, а ширина достигает 4,5 м. Конструкция также позволяет устанавливать даже тяжелые затемненные шторы. Этот тип штор подходит для окон в больших помещениях: офисах, бизнес-центрах, фабриках.

Миникассетные

Устанавливается на створки окон. Вал очень тонкий, с максимальным диаметром 15 мм. При натягивании на вал лист скрывается под полукруглым алюминиевым коробом. Это очень удобная конструкция. Более того, он не мешает открывать окна для проветривания.

Рулонная штора устанавливается непосредственно на створку окна.

Подоконное пространство также остается незакрытым. Это означает, что подоконник можно использовать как полку для мелких предметов или как цветочный горшок. Хорошее решение для небольших помещений — там, где экономия пространства является ключевым вопросом.

Открытые шторы «Мини»

Как и предыдущий тип жалюзи, они крепятся на отдельные створки окна. Однако есть разница — здесь нет гидов. В результате стоимость штор «Мини» ниже, чем у штор типа «Миникассета». Они устанавливаются на пластиковые кронштейны или путем сверления в рамах. Первый вариант возможен только при открытых створках. Невозможно использовать кронштейны для неподвижных окон. Вы должны просверлить раму.

С точки зрения светопропускания существуют следующие типы рольставней:

  • Прозрачный. Они хорошо пропускают дневной свет. Их необходимо дополнить шторами и тюлем. Их основная роль — декоративная.
  • Димаут. Впустите немного дневного света. Они также могут удерживать тепло. Используется в офисах, а также в небольших зимних садах, оранжереях.
  • Блэкаут. Не допускайте попадания дневного света в помещение. Многослойная непрозрачная ткань создает полную защиту от внешнего света. Идеально подходит для спален, детских комнат, конференц-залов, домашних кинотеатров.
  • «День-ночь». Навес состоит из плотных и полупрозрачных горизонтальных полос. Интенсивность света в помещении можно регулировать, перемещая полупрозрачные полоски относительно непрозрачных.

Стандартный размер рулонных штор

  • Тканевые жалюзи среднего размера являются самыми популярными. Эти жалюзи имеют ширину 600 мм и высоту 1300-1700 мм. Рулонные шторы стандартного размера могут быть различных типов:
  • Классика. Полотно однотонное, выполненное в любых оттенках.
  • Затемнение. Рулонная штора полностью затемняет комнату.
  • С узором. Узоры, цветы, абстракция — эти и другие мотивы украшают ткань. При необходимости на ткань может быть нанесена фотопечать.
  • День и ночь. Регулируемая штриховка путем перемещения светлых и темных полос.

Помимо стандартного размера, для жалюзи на пластиковые окна учитываются следующие параметры: ширина 300-900 мм, длина 1000-3000 мм. Для слишком больших или маленьких окон необходимо изготовить рулонные шторы на заказ.

Стандартный размер удобен тем, что не нужно ждать заказа, рулонные шторы всегда имеются в магазине в большом ассортименте.

Как подобрать шторы под размер окна

Чтобы выбрать правильный размер, мы сначала измеряем окно. Вам понадобятся рулетка, ручка и блокнот. Размеры зависят от того, будет ли жалюзи монтироваться в оконном проеме или непосредственно на створке.

Рулонные шторы можно использовать в любом помещении. Они всегда выглядят современно и минималистично.

Ширина

Если вы собираетесь установить рулонную штору на оконный проем, ширина определяется просто: измерьте расстояние от одного края окна до другого с помощью рулетки. Затем добавьте по 5 см с каждой стороны измерения. Это будет ширина рулонной шторы.

Как изменить размер рулонных штор. Как самостоятельно обрезать рулонную штору по ширине или укоротить по длине?

Если вы решили приобрести рулонные шторы, стоит обратиться в магазин, который специализируется на их продаже. Если изделие изготовят по индивидуальным меркам, вы не столкнетесь с проблемой неподходящих по размеру штор. Не будет “засветов” по бокам окна, и у него будет эстетичный, аккуратный вид.

Правильный замер окон для рулонных Штор.. Правила замера кассетных рулонных штор Uni 2 02Но бывают случаи, когда нужно укоротить рулонную штору по длине или ширине:

  • при покупке готовой рольшторы , размер которой больше окна;
  • при деформации ткани по бокам, когда она достаточно большая, чтобы отрезать деформированную часть;
  • при переезде, если в новом жилье шторы не подошли к окнам по размеру. Допустим, раньше они крепились на потолок или стену. На этот раз можно сделать вал покороче и повесить в оконном проеме.

Когда такое случается, можно подрезать рулонные шторы своими руками. Но если есть сомнения, что эта задача вам по плечу, воспользуйтесь помощью специалистов. Они и времени потратят меньше, и результат будет поаккуратнее.

Как подобрать инструменты

Перед тем как обрезать рольшторы по ширине нужно подготовить следующее:

  • специальный карандаш, которым вы будете делать разметку на полотне (его можно заменить обычным мылом);
  • канцелярский нож (выбирайте поострее) или ножницы;
  • ножовка для работы с металлическими изделиями;
  • измерительная лента (сантиметровая);
  • швейные нитки и иглы.

Как сделать рольшторы короче

В большинстве случаев такие шторы не нужно подгонять по длине, ведь можно просто не разворачивать их полностью. Если же вы категорически настроены привести их в полный порядок, советуем придерживаться следующей поэтапной схемы действий.

    Правильный замер окон для рулонных Штор.. Правила замера кассетных рулонных штор Uni 2 03Повесьте рольшторы на предназначенное для них место и разверните ткань на всю длину. Нужно будет немного подождать, чтобы она расправилась. После этого проведите изменения.
  1. Сделайте разметку карандашом или мылом в тех местах, где полотно будет обрезаться. Чтобы разместить утяжелитель, нужно к длине, которую вы отмерите, добавить около 40-50 мм. Позже вы сделаете из этой ткани «карман».
  2. Снимите и разложите шторы горизонтально.
  3. Удалите из нижней части утяжелитель.
  4. Отрежьте лишнюю часть полотна.
  5. Сделайте новый «карман» и поместите в него утяжелитель.
  6. Верните готовую рольштору на свое место на окне.

При незначительном превышении нужной длины можно и не подрезать ткань. Дважды загнув ее, вы сможете без особого труда убрать до 30 лишних сантиметров. На это требуется намного меньше времени и усилий, чем на обрезку шторы.

Как уменьшить ширину

Правильный замер окон для рулонных Штор.. Правила замера кассетных рулонных штор Uni 2 04Инструкция, как укоротить (уменьшить) рольшторы по ширине, будет посложнее. Решение этой задачи не такое простое, как при уменьшении длины, и требует более аккуратного подхода. На подготовительном этапе и при проведении изменений все практически так же, но дальше нужно подогнать ткань под необходимые размеры.

  1. Разложите рольштору на ровной поверхности, разберите на детали (достаньте утяжелитель и вал) и разверните полотно.
  2. Обрежьте вал на необходимую ширину. При этом важно учитывать, что он должен быть на 8-10 см шире, чем ткань. Для решения этой задачи можно воспользоваться ножовкой. Обрезав края, нужно пройтись по ним напильником или наждачной бумагой, чтобы избавиться от зазубрин, которые могут повредить полотно.
  3. Не забудьте уменьшить и ширину утяжелителя. По сравнению с шириной ткани рольшторы она должна быть на 10-15 мм меньше.
  4. Соберите все детали шторы в одну конструкцию и повесьте на место.

Итак, как вы могли убедиться, обрезать рулонную штору самостоятельно по ширине или длине не слишком сложно. Просто будьте внимательны и аккуратны. Потребуется примерно час вашего времени и несколько простых инструментов.

Как правильно замерить пластиковое окно для рулонных штор. Как измерить рулонную штору. Как правильно замерить окно перед приобретением рулонных штор

Как правильно замерить пластиковое окно для рулонных штор. Как измерить рулонную штору. Как правильно замерить окно перед приобретением рулонных штор

Рулонные шторы обрели популярность в момент появления стеклопакетов. Простая конструкция, представляющая собой зафиксированный к валу плотный материал.

А элементарная система управления позволяет быстро открыть и закрыть окно. Из-за высоких эстетических качеств, удобства в эксплуатации и простоты в уходе, эта версия жалюзи пользуется неизменным спросом. Для определения габаритов потребуется измерительный метр и ручка с блокнотом для записи результата.

Варианты монтажа

До того как измерить окно для рулонных штор, желательно выбрать методику крепежа. Она может быть одной из четырех.

  1. К потолку.
  2. К стене.
  3. Внутри проема.
  4. На створку.

В продаже есть готовые изделия типовых габаритов. Чтобы приобрести подходящий вариант, достаточно узнать только требуемую ширину.

Рулонные шторы Mini

Как правильно замерить пластиковое окно для рулонных штор. Как измерить рулонную штору. Как правильно замерить окно перед приобретением рулонных штор

Этот тип занавесок популярен благодаря демократичной цене и легкости в инсталляции. Материал накручен на открытый вал, а равномерное растягивание полотна в горизонтальной плоскости обеспечивается за счет утяжелителя, находящегося по всей протяженности нижнего края.

Кассетные рулонные шторы

Как правильно замерить пластиковое окно для рулонных штор. Как измерить рулонную штору. Как правильно замерить окно перед приобретением рулонных штор

Ткань спрятана в закрытом коробе, что защищает ее от попадания солнечных лучей. Если его цвет подобрать в соответствии с фактурой рамы, он будет абсолютно не заметен. В зависимости от разновидности,могут закрывать полностью весь проем или прикрепляться к каждому сегменту отдельно.

Как снять мерки при настенном и потолочном способе монтажа

Как правильно замерить пластиковое окно для рулонных штор. Как измерить рулонную штору. Как правильно замерить окно перед приобретением рулонных штор

Перед покупкой таких гардин определяется горизонтальный показатель и к нему приплюсовывается 10 см. Длину рекомендуется мерить после избрания вариации установки. Вначале замеряется высота самого проема. Если короб крепится над окном, тогда к получившемуся результату прибавляется 10 см. Именно там его и следует прикручивать. При потолочном креплении, измеряется промежуток от потолка до подоконника.

Стандартная длина подобных товаров, имеющихся в магазинах, равняется 180 см.

Как снять мерки при установке жалюзи в оконный проем

Сложность такого метода привинчивания заключается в частом несоответствии пролета в различных областях окна. Схожая проблема может быть и с высотой.

Измерение ширины выполняется вверху. От итога отнимается 1 см. Затем меряется вышина от подоконника до верхнего края окошка, из полученных данных вычитается 1 см. Если геометрия несильно нарушена, запаса хватит, чтобы купленный товар поместился внутри.

Размещение рулонных штор на оконной раме

Как правильно замерить пластиковое окно для рулонных штор. Как измерить рулонную штору. Как правильно замерить окно перед приобретением рулонных штор

Недостатком прикручивания жалюзи одним из распространенных способов заключается в отсутствие доступа к окошку и ограничениями в его открывании и закрывании.

Существуют мини-кассетные шторки, которые монтируются непосредственно на каждую секцию. Полотно скручивается и убирается в ящик, расположенный сверху рамы открывающегося элемента. Производители предлагают еще одну модификацию таких занавесок – UNI 2. Этот тип отличается тем, что направляющие устанавливаются по обеим сторонам стекла.

Как измеритьпри креплении на створку? Важно знать два значения – горизонтальный и вертикальный размер. Ширина соответствует расстоянию между штапиками, обрамляющими стекло. Для определения вертикального значения измеряется целая створка.

Рулонные гардины, устанавливаемые на фрагменты, чаще всего приходится заказывать в специализированной организации. Кроме размеров, важно решить с какой стороны должен располагаться закрывающий механизм и выбрать материал.

Римские шторы являются современным решением для владельцев стеклопакетов. Сначала необходимо определить место их размещения и его обмерить. А также определиться с фурнитурой и тканью. Если все этапы выполнены правильно, тогда выбранный вариант будет радовать долгое время.