Как почистить рулонные шторы. Как правильно стирать рулонные шторы

Как почистить рулонные шторы. Как правильно стирать рулонные шторы

Перед тем как отправить вашу рольштору в стирку, уточните состав материала, из которого она выполнена. Рулонные шторы могут быть выполнены как из натуральных, так и из искусственных волокон. Чаще всего производители используют для изготовления рольштор такие материалы как лен, хлопок, сатин и полиэстер. Часто можно встретить тканевые рольшторы на окна из поливинилхлорида или стекловолокна. В чистом виде натуральные материалы в составе рулонного полотна встречаются редко. Чаще всего лен или хлопок смешивают с искусственными волокнами, такими как полиэстер, для повышения светоотражающих свойств материала и долговечности самого изделия. Также изделие подвергается пропитке специальным составом, придающим изделию антистатический и грязеотталкивающий эффект.

Как почистить рулонные шторы. Как правильно стирать рулонные шторы

Подвергать оконные рольшторы влажной обработке нужно очень бережно, стараясь не деформировать рулонное полотно и не разрушать слой пропитки.

При соблюдении рекомендаций по уходу рольшторы для окон благоприятно переносят контакт с водой и мягкими моющими составами. Однако при стирке, следует учитывать тот факт, что материал очень чувствителен к длительному пребыванию в воде и механическому трению, поэтому легко может деформироваться, потерять свои свойства и эстетическую привлекательность. Не рекомендуется стирать такие шторы в автоматической стиральной машине. Удалить загрязнения лучше методом ручной стирки либо путем щадящей влажной уборки с использованием мягких моющих средств.

Как отмыть рулонные шторы от жира. Как постирать рулонные шторы в домашних условиях вручную

или даже. Не добавляй слишком много средства, чтобы не было разводов. Если ты используешь порошок, то удостоверься, что он полностью растворился, иначе его гранулы могут обесцветить материал на солнце.Никаких отбеливающих или других агрессивных средств использовать нельзя.

Перед тем,как стирать рулонные шторы из ткани, нужно их снять с креплений.

  1. Плотно смотай все шторы, открепи накладки с обоих концов металлического вала.
  2. Ограничители внизу, направляющая деталь и нижняя планка, если это возможно, также убираются.
  3. Аккуратно достань роллер из креплений кронштейна по инструкции к шторам.
  4. Расправь полотно ткани и осмотри. Если есть следы пыли, то перед стиркой нужно обязательно провести сухую чистку. Если есть какие-то мелкие загрязнения, с ними может справится обычный ластик для карандашей. Аккуратно без надавливаний потри им поверхность.
  5. Если на шторе есть жирные пятна, то на них можно капнуть геля для мытья посуды. Его для этого не нужно разводить. В сложных случаях можно использовать пятновыводитель, но перед этим обязательно изучи инструкцию к шторам, а также на бутылке средства.

Стирку удобнее проводить в ванной. Набери в нее воды, добавь моющего средства, растворив его там перед самой процедурой. Если ванну ты использовать не можешь, то можно взять таз.

  1. Опусти свернутую в рулон или сложенную в гармошку ткань в мыльную воду, расправь один кусочек и губкой аккуратно протри место.
  2. Таким образом небольшими частями стирается все полотно.
  3. Оставь шторы отмокнуть на несколько минут в мыльной воде, прополощи с помощью душа. Струи нужно направлять сверху вниз, чтобы вся грязь и средство стекало. Удели полосканию достаточно много времени, особенно, если работала с порошком для стирки. В противном случае на ткани могут остаться разводы, от которых будет потом сложно избавиться. 

Никакой кондиционер не используется при стирке, потому что также может дать разводы.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-stirat-rulonnye-shtory-chto-nuzhno-znat-prezhde-chem-ochishchat-rulonnye-shtory

Как снять рулонные шторы для стирки. Как снять рулонные шторы

Способ съема рулонной шторы зависит от типа крепления

Изделия состоят из таких составляющих: тканевого полотна, пропитанного составами и защищающего ткань от оседания пыли; карниза с заглушками по бокам, который может быть открытым или закрытым; внутри карниза располагается механизм управления, а сбоку изделия — управляющая цепочка.

Когда возникает необходимость постирать изделия или вымыть оконную раму под ними, их приходится снимать. Перед стиркой снимаем с изделия нижнюю планку. Полотно скручиваем в рулон, только после этого снимаем. Первым делом определяем тип крепления карниза.

Виды креплений:

  • карниз крепится на саморезах;При креплении кронштейна на саморезах, достаточно их просто выкрутить
  • в качестве крепления используется пружинный кронштейн;
  • карниз закреплен на клейкой ленте;
  • на магните.

В первом случае необходимо выкрутить саморезы, вынуть изделие из креплений.

В случае крепления на пружинный кронштейн:

  • снимаем заглушки с боковых частей карниза;
  • с края, противоположного тому, где находится управляющая цепочка, вытаскиваем шестеренки;
  • со стороны управляющей цепочки отодвигаем карниз в сторону;
  • снимаем изделие с трубы.

В случае крепления на клейкую ленту, ножом поддеваем ленту, осторожно снимаем ее вместе с карнизом. Клей с окна хорошо смывается спиртом.

Если крепления на магните, здесь вообще не возникнет проблем снять/повесить изделие.

Рулонное полотно нельзя стирать в стиральной машине, так как может испортится их внешний вид. Необходимо мыть их мягкой губкой с мыльным раствором, затем хорошенько ополоснуть.

Как почистить рулонные шторы не снимая. Как проводится сухая домашняя чистка

Как почистить рулонные шторы не снимая. Как проводится сухая домашняя чистка

Если вы хотите, чтобы внешний вид ролет оставался привлекательным как можно дольше, удаляйте с полотен пятна сразу, не дожидаясь их застаревания и дополнительного засаливания. Сделать это можно несколькими способами:

  • Ластик. Канцелярский ластик ― весьма эффективный инструмент, словно специально созданный для того, чтобы почистить рулонные шторы в домашних условиях. Это давно поняли производители не только канцтоваров, но и моющих средств. Сегодня в магазинах бытовой химии можно приобрести специальные ластики больших размеров, выпускаемые специально для чистки рулонных полотен, но и обычный ластик справится с загрязнениями ничуть не хуже. Он легко удалит самые разнообразные пятна, поскольку специальная пропитка не даст загрязнению проникнуть вглубь волокон ткани.
  • Пылесос. Удалить пыль с текстиля можно бытовым пылесосом. Главное ― не допустить, чтобы ткань заламывалась или сминалась из-за того, что ее затягивает в раструб насадки. Для этого нужно уменьшить мощность всасывания или надеть на щетку или раструб пылесоса тканевый чехол.
  • Щадящие моющие средства. Для ухода за чувствительными тканями в розничной продаже есть жидкие моющие средства с легким, щадящим действием. Они прекрасно подходят для того, чтобы мыть рулонные шторы. Чтобы удалить грязное пятно, небольшое количество такого средства наносят на мягкую губку и слегка промокают и бережно трут ею место загрязнения. Затем с помощью такой же губки, смоченной в чистой воде, гель смывают. Процедуру повторяют до тех пор, пока пятно не исчезнет.

Как мыть рулонные шторы день-ночь. Особенности рулонных штор

Для основы материала роликовых штор используются полиэстеровые волокна с высокой плотностью и гладкой поверхностью. Это придает материалу стойкость к износу и выгоранию, а также позволяет беспрепятственно сворачивать и разворачивать его. Снаружи полотно обработано специальной антистатической пропиткой, отталкивающей грязь и пыль и защищающей изделие от бактерий. Чтобы не нарушить покрытие, очистку следует проводить очень бережно.

Предварительно нужно методом проб подобрать то средство, которое не повредит шторы. В магазине продаются специальные жидкости с антистатиком. Но можно в быту обойтись и без этих препаратов. Подойдут любые стиральные жидкие или сыпучие средства без хлора.

Производители рекомендуют не мыть изделия, а чаще выполнять сухую чистку. Достаточно протереть поверхности чистой тряпкой, не увлажняя её.

Способ с применением моющего пылесоса:

  • раскрыть полностью штору и протереть сухой чистой тряпочкой, удаляя пыль;
  • согласно инструкции к пылесосу, нанести на занавеску разбавленное с водой средство;
  • распределить его по всей поверхности полотна;
  • оставить на 3-5 минут моющее для лучшего воздействия;
  • после чего аккуратно собрать пылесосом.

Сушить изделие надо в развернутом состоянии.

Способ ручного мытья роликовой шторы, не снимая:

  1. Мягкой щеткой нанести мыльный раствор на полотно ткани и слегка протереть.
  2. Другой щеткой и чистой водой убрать остатки моющего средства.
  3. При необходимости процедуру повторить, меняя жидкость.
  1. Аккуратно снять полотно с конструкции. Отнести в ванную, предварительно свернув в рулон.
  2. В отдельной ёмкости развести моющее средство с водой. Дождаться полного растворения порошка.
  3. Набрать в ванну столько воды, чтобы полностью покрыть скрученный рулон. Добавить в неё необходимое количество мыльного раствора.
  4. Постепенно разворачивая, положить шторы в ванну.
  5. Помыть полотно с двух сторон губкой круговыми аккуратными движениями.
  6. Рулон постепенно перекручивать в нужную сторону.
  7. Нельзя тереть ткань, чтобы не деформировать и не удалить пропитку.
  8. После этого слить грязную мыльную воду. Поставить набок рулон, чтобы дать стечь остаткам грязи и моющего средства.
  9. Смоченный рулон сразу сворачивать обратно, не заламывая, чтоб не испортить.
  10. При помощи лейки душа полоскать полотно, направив на него струю, разворачивая. Или, набрав в ванну большое количество воды, несколько раз окунуть туда рулон. Штора должна оставаться ровной, без заломов и перегибов.
  11. Подержать над ванной, чтоб стекла вода.
  12. Сушить изделие нужно только в развернутом виде. Имеется два способа. Подвесить при помощи нескольких прищепок за верхний край шторы. Или разложить на ровной поверхности, и ждать полного высыхания. Сушку ускоряют, подстелив сухое полотенце под ткань.

Плесень на рулонных шторах. Какая чистка рулонных штор эффективней

Ткань рулонных штор пропитана полимерным раствором, который отталкивает пыль и грязь, не позволяя им проникать между волокон. Для ежедневного ухода проветривайте помещение при развернутых рольшторах. Этого хватит, чтобы смахнуть большую часть пыли, благодаря антистатическому покрытию. Раз в неделю рекомендуется пылесосить шторы, 1-2 раза в месяц проводить сухую чистку с помощью тряпочки. Стирать рольшторы с моющим средством можно не чаще двух раз в год, если ткань сильно загрязнена и не чистится другим способом. Частое агрессивное мытье вредит пропитке полотна и приводит шторы в негодность. Помыть грязные рулонные шторы в домашних условиях несложно, если знать нюансы.

В большинстве случаев роллеты можно отмыть на месте. Если понадобится снять рольштору:

  1. полностью сверните рулон с помощью цепочки;
  2. снимите защитные пластиковые крышки на торцах держателя;
  3. достаньте нижний утяжелитель:
  4. с помощью отвертки освободите трубу со шторой и снимите с кронштейна.

Ручная стирка

  1. Сверните полотно в рулон.
  2. Разберите рольштору.
  3. Наберите немного теплой воды в ванну.
  4. Растворите мягкое моющее средство (деликатный стиральный порошок, хозяйственное мыло).
  5. Разверните один конец полотна и опустите в воду. Легкими движениями протрите его тряпочкой из микрофибры.
  6. Сверните чистый участок и аналогично помойте следующий.
  7. Поэтапно прополощите шторы в нескольких водах или промойте проточной водой из душа. Остатки моющего средства оставят на ткани заметные разводы.
  8. Оставьте роллеты свернутыми, пока стекает вода.
  9. Повесьте на место и досушите в опущенном виде.

Плесень на рулонных шторах. Какая чистка рулонных штор эффективней

Стирка в машинке

Рулонные шторы с пыле- и грязеотталкивающим покрытием категорически нельзя стирать в машинке. Под воздействием стирального порошка и вращения в барабане пропитка будет полностью смыта с ткани, а рольшторы безнадежно испорчены.

Некоторые недорогие роллеты, большинство римских штор не обработаны полимерным составом. Постирать такие тканевые рольшторы можно в автоматической стиральной машине. Режим стирки выбирайте в зависимости от типа ткани. Производители рекомендуют для таких занавесок деликатную или ручную стирку в прохладной воде и отжим на небольших оборотах.

Чистка пылесосом

  • полностью опустите рольштору;
  • установите на трубу пылесоса насадку для чистки ткани и уменьшите мощность всасывания;
  • осторожно пройдите пылесосом по всей поверхности. Во избежание заломов постарайтесь не деформировать полотно.

На кухонных рольшторах скапливается жирный налет, который не удаляется сухим способом. Моющий пылесос отлично справляется с загрязнениями, но нужно учитывать некоторые нюансы, чтобы не испортить шторы:

  1. Используйте средства, подходящие для пылеотталкивающей ткани.
  2. Подготовьте пылесос согласно инструкции.
  3. Полностью раскройте рулон и зафиксируйте в натянутом состоянии.
  4. Пропылесосьте полотно сухим способом.
  5. Моющим пылесосом распределите специальный раствор по всему полотну и оставьте на несколько минут.
  6. Аккуратно удалите средство с поверхности с помощью пылесоса.
  7. При необходимости повторите мытье еще раз.
  8. Оставьте штору полностью развернутой, пока она не высохнет.

Сухая чистка

Способ 1:

  • разверните рольштору до конца;
  • сухой или слегка влажной мягкой тряпочкой осторожно протрите всю поверхность ткани;
  • оставьте штору спущенной до полного высыхания (это займет около получаса).

Способ 2:

  • разверните штору и сдуйте с нее пыль струей холодного воздуха из фена для волос.

Плесень на рулонных шторах. Какая чистка рулонных штор эффективней

Как стирать рулонные шторы форум. Как правильно стирать рулонные шторы

Чтобы не испортить шторку, перед стиркой, изучите состав материала. Роллеты изготавливают из натурального, синтетического, а также смесового материала. Натуральная основа без примесей синтетики используется редко. Популярен состав из смеси натуральных и синтетических тканей с антистатической пропиткой, которая отталкивает пыль и мелкие загрязнения. Регулярно проводимая уборка поможет поддержать шторки в чистоте. Для этого нужно стереть пыль слегка влажной микрофибровой салфеткой или почистить штору пылесосом с мебельной насадкой.

Если загрязнения особо сильные, понадобится стирка, при которой нужно учесть некоторые детали:

  • По возможности, доверьте стирку профессионалам и сдайте шторы в химчистку;
  • При стирке важно не нарушить пропиточный слой и не деформировать полотно. Для этого важно избегать трущих движений и использования грубых щеток;
  • Стирка в машинке-автомат не допустима даже при самом деликатном режиме. Чтобы изделие поместилось в барабан стиральной машинки, его необходимо сложить. Складывание приводит к заломам полотна и испортит его без возможности восстановления;
  • Если можно обойтись без применения моющих средств, то лучше стирать бех них. Моющие средства могут испортить слой пропитки;
  • Если без порошка пятна не удалить, используйте щадящие варианты без агрессивных добавок, гранул, абразивных частиц. Эффективную очистку обеспечивает мыльный раствор;
  • Замачивание пятен не допускается во избежание порчи полотна от длительного воздействия воды;
  • Нельзя стирать роллеты с агрессивными пятновыводителями, растворителями, отбеливателями на щелочной основе;
  • Полотно нельзя подвергать трению щеткой, губкой. Особенно – шторы с рисунком. Трение снимает пропиточный слой, может привести к потере рисунка и внешнего вида;
  • Рольшторы запрещено гладить утюгом или отпаривать. Это приводит к их деформации. Допускается глажка боковых швов на бережном режиме.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-stirat-rulonnye-shtory-chto-nuzhno-znat-prezhde-chem-ochishchat-rulonnye-shtory

Можно ли стирать рулонные шторы. Как стирать рулонные шторы?

Первое, что нужно запомнить перед тем, как постирать рулонные шторы, что делается это только по мере необходимости. Полотно очень деликатное и любое неаккуратное воздействие может просто его разрушить или испортить. Чтобы стирка прошла успешно, ткань осталась целой и невредимой, а изделие прослужило еще долго, стоит соблюдать определенные правила. К ним относятся:

  1. Шторы аккуратно сворачиваются в рулон, после чего можно снять с крепления роллет. Перед этим нужно посмотреть и разобраться, как они закреплены, чтобы потом после стирки их также повесить на место.
  2. Стиральной машиной пользоваться нельзя ни в коем случае. Даже после самого деликатного и бережного режима, рулонные шторы можно будет только выбросить. Поэтому они стираются исключительно руками.
  3. Лучше всего для этой процедуры подойдет ванна. Нужно набрать в нее небольшое количество теплой воды, в которой предварительно растворяется моющее средство. Для этих целей можно использовать порошок, хозяйственное мыло или другие чистящие средства. Главное, чтобы в составе не было хлора и аналогичных агрессивных веществ.
  4. Тщательно растворить моющее средство и проверить, чтобы после этого в воде не осталось никаких крупинок.
  5. Опустить роллет в мыльный раствор и расправить штору. Чистка рулонных штор может проходить с применением мягкой щетки, губки или тряпки. Моем крайне деликатно, чтобы не стереть защитный слой.
  6. Постиранное полотно нужно свернуть, а на смену ему развернуть грязный отрезок. Благодаря этому, тщательно помоете каждый сантиметр рулонной шторы.
  7. Хорошо сполоснуть все изделие. Лучше всего использовать душ. Он поможет быстро и качественно убрать весь мыльный раствор с ткани, чтобы после высыхания не осталось разводов. Если по каким-то причинам нет возможности использовать душ, то нужно набрать в ванну воды до середины. После этого, штору нужно поднимать и опускать в воду.
  8. Рулонную штору после стирки ни в коем случае нельзя выжимать или скручивать. Это приведет к загибам и заломам. Чтобы избежать подобной ситуации, полотно необходимо просто оставить в ванной и дать ему полностью стечь от воды.
  9. Портьеры сушат в вертикальном положении. Так как, если оставить их в рулоне или развесить на бельевой веревке, то это гарантировано приведет к заломам и, соответственно, порче шторы. Лучше всего установить их на место, полностью развернуть и дать возможность просохнуть окончательно. Чтобы процесс пошел быстрее, можно открыть окно, обеспечив приток свежего воздуха. Но ни в коем случае не использовать для этого обогревательные приборы или газовую духовку. При близости высокой температуры изделие может деформироваться: скрутиться, сжаться, растянуться.