Как стирать рулонные шторы. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы

Как стирать рулонные шторы. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы

Рулонные шторы (они же — ролеты) шьют из ткани со специальной пропиткой, которая защищает материал от лишней влаги и пыли. Благодаря этому составу все загрязнения остаются на поверхности. Чаще всего их можно удалить с помощью сухой чистки.

В мытье и тем более стирке ролеты, как правило, не нуждаются. Большинство производителей прописывают это в инструкции к своим изделиям. Кстати, если она у вас сохранилась, внимательно прочитайте её: там подробно описано, как ухаживать за шторами.

Если инструкции нет, а ролеты выглядят так, что руки чешутся их постирать, учтите несколько важных моментов.

  • Если есть такая возможность, доверьтесь профессионалам и отнесите изделие в химчистку. Это может быть дорого, но так вы точно не испортите ткань.
  • Не мочите шторы, выполненные из натуральных тканей (например, на основе древесины). Под действием влаги такое полотно расползётся. В данном случае допустима только бережная сухая чистка.
  • Откажитесь от идеи стирать изделия в машинке. Во‑первых, даже в самом деликатном режиме ткань будет тереться о барабан и неизбежно потеряет защитное покрытие. Во‑вторых, вам придётся сложить шторы, чтобы поместить их в машинку. А это приведёт к тому, что на них появятся заломы. В‑третьих, в некоторых полотнах есть пластиковые элементы, которые наверняка сломаются.
  • Решившись на влажную уборку, постарайтесь обойтись без моющих средств. Они могут оставить пятна, уничтожить пропитку или повредить деликатную ткань. Пользуйтесь ими только в самых крайних случаях.
  • Если без моющих средств не обойтись, покупайте максимально щадящие, неагрессивные гели для тканей и мягкой мебели. Важно, чтобы в них не было гранул и абразивных частиц. Самый простой, экономный и безопасный вариант моющего средства — мыльная вода: растворите пару столовых ложек натёртого хозяйственного или детского мыла в 2–3 литрах жидкости комнатной температуры.
  • Не замачивайте пятна в моющем растворе. Это может привести к вымыванию цвета ткани.
  • Не используйте отбеливатели, пятновыводители, растворители.
  • Не трите ткань абразивной стороной губок или жёсткими щётками. Особенно если речь идёт о шторах с рисунком. Жёсткая чистка с большой вероятностью сотрёт не только загрязнение, но и верхний слой пропитки. Орнамент тоже может пострадать, а значит, изделие потеряет вид.
  • Не пытайтесь прогладить штору утюгом или использовать отпариватель. Под действием высокой температуры полотно может деформироваться и изменить цвет.

Как стирать рулонные шторы форум. Как правильно стирать рулонные шторы

Чтобы не испортить шторку, перед стиркой, изучите состав материала. Роллеты изготавливают из натурального, синтетического, а также смесового материала. Натуральная основа без примесей синтетики используется редко. Популярен состав из смеси натуральных и синтетических тканей с антистатической пропиткой, которая отталкивает пыль и мелкие загрязнения. Регулярно проводимая уборка поможет поддержать шторки в чистоте. Для этого нужно стереть пыль слегка влажной микрофибровой салфеткой или почистить штору пылесосом с мебельной насадкой.

Если загрязнения особо сильные, понадобится стирка, при которой нужно учесть некоторые детали:

  • По возможности, доверьте стирку профессионалам и сдайте шторы в химчистку;
  • При стирке важно не нарушить пропиточный слой и не деформировать полотно. Для этого важно избегать трущих движений и использования грубых щеток;
  • Стирка в машинке-автомат не допустима даже при самом деликатном режиме. Чтобы изделие поместилось в барабан стиральной машинки, его необходимо сложить. Складывание приводит к заломам полотна и испортит его без возможности восстановления;
  • Если можно обойтись без применения моющих средств, то лучше стирать бех них. Моющие средства могут испортить слой пропитки;
  • Если без порошка пятна не удалить, используйте щадящие варианты без агрессивных добавок, гранул, абразивных частиц. Эффективную очистку обеспечивает мыльный раствор;
  • Замачивание пятен не допускается во избежание порчи полотна от длительного воздействия воды;
  • Нельзя стирать роллеты с агрессивными пятновыводителями, растворителями, отбеливателями на щелочной основе;
  • Полотно нельзя подвергать трению щеткой, губкой. Особенно – шторы с рисунком. Трение снимает пропиточный слой, может привести к потере рисунка и внешнего вида;
  • Рольшторы запрещено гладить утюгом или отпаривать. Это приводит к их деформации. Допускается глажка боковых швов на бережном режиме.

Как стирать рулонные шторы в машинке. Как правильно стирать рулонные шторы

Перед тем как отправить вашу рольштору в стирку, уточните состав материала, из которого она выполнена. Рулонные шторы могут быть выполнены как из натуральных, так и из искусственных волокон. Чаще всего производители используют для изготовления рольштор такие материалы как лен, хлопок, сатин и полиэстер. Часто можно встретить тканевые рольшторы на окна из поливинилхлорида или стекловолокна. В чистом виде натуральные материалы в составе рулонного полотна встречаются редко. Чаще всего лен или хлопок смешивают с искусственными волокнами, такими как полиэстер, для повышения светоотражающих свойств материала и долговечности самого изделия. Также изделие подвергается пропитке специальным составом, придающим изделию антистатический и грязеотталкивающий эффект.

Как стирать рулонные шторы. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы

Подвергать оконные рольшторы влажной обработке нужно очень бережно, стараясь не деформировать рулонное полотно и не разрушать слой пропитки.

При соблюдении рекомендаций по уходу рольшторы для окон благоприятно переносят контакт с водой и мягкими моющими составами. Однако при стирке, следует учитывать тот факт, что материал очень чувствителен к длительному пребыванию в воде и механическому трению, поэтому легко может деформироваться, потерять свои свойства и эстетическую привлекательность. Не рекомендуется стирать такие шторы в автоматической стиральной машине. Удалить загрязнения лучше методом ручной стирки либо путем щадящей влажной уборки с использованием мягких моющих средств.

Как стирать рулонные шторы икеа. Как постирать и высушить ролеты

Как стирать рулонные шторы икеа. Как постирать и высушить ролеты

Специальная пропитка, которой покрывают полотна тканевых рулет, не только придает им огнестойкость и защищает от выцветания и растягивания, но и придает им антистатические свойства (не позволяет пыли проникать внутрь). Таким образом, все загрязнения остаются на поверхности и смыть их нетрудно. Поэтому ответ на вопрос можно ли стирать рулонные шторы однозначен ― можно, но только вручную и придерживаясь определенных правил.

Стирать рулонную штору в машинке нельзя. Автоматическая стирка повредит и саму ткань и нанесенную на нее пропитку.

Порядок действий следующий:

  1. Снимаем полотно с пластикового окна. Для этого, с помощью цепочки управления накручиваем ткань на вал. Затем, притопив отверткой подпружиненную ось в тело заглушки, извлекаем трубу из короба. Если легко снять занавеску с окна не получилось, лучше пригласить специалиста из компании, занимающейся продажей таких изделий. Он покажет, как правильно разделить части механизма и в будущем вы сможете это делать самостоятельно.
  2. Перед тем как стирать рулонные шторы, нужно развернуть их на ровной поверхности (на полу или на столе) и внимательно рассмотреть на предмет пятен. Обнаруженные загрязнения, осторожно очищаем ластиком. Если пятна свежие и нежирные ластик с ними справится достаточно быстро.
  3. Застарелую и жирную грязь с рулонных полотен выводят специальными щадящими эко препаратами на натуральной основе. Ими точечно обрабатывают загрязненные участки и через некоторое время (согласно инструкции к пятновыводителю) убирают остатки средства мягкой губкой.
  4. Затем приступаем к мытью. Набираем в ванну чуть теплую воду в количестве, достаточном, чтобы полностью покрыть шторное полотно. Растворяем в воде нейтральное жидкое моющее средство. Полученный раствор должен быть примерно 2-3-процентный.
  5. Опускаем штору в воду, раскладывая ее по всей длине ванны, и моем, протирая круговыми движениями мягкой губкой. От сильного трения цвет ткани может поблекнуть, поэтому не переусердствуйте.
  6. Когда вся поверхность рулонки будет намылена, поменяйте воду. Проделывайте это до тех пор, пока сливаемая вода не станет прозрачной. Моющее средство нужно сполоснуть очень тщательно, иначе, когда ткань высохнет, оно превратится в некрасивые белесые разводы.
  7. Упростить процесс можно воспользовавшись душем. Делать это нужно бережно, чтобы не повредить ткань. Полностью прополосканное полотно можно промокнуть мягкими сухими тканевыми салфетками.

Можно ли стирать рулонные шторы в машинке. Как постирать рулонные шторы в домашних условиях вручную

или даже. Не добавляй слишком много средства, чтобы не было разводов. Если ты используешь порошок, то удостоверься, что он полностью растворился, иначе его гранулы могут обесцветить материал на солнце.Никаких отбеливающих или других агрессивных средств использовать нельзя.

Перед тем,как стирать рулонные шторы из ткани, нужно их снять с креплений.

  1. Плотно смотай все шторы, открепи накладки с обоих концов металлического вала.
  2. Ограничители внизу, направляющая деталь и нижняя планка, если это возможно, также убираются.
  3. Аккуратно достань роллер из креплений кронштейна по инструкции к шторам.
  4. Расправь полотно ткани и осмотри. Если есть следы пыли, то перед стиркой нужно обязательно провести сухую чистку. Если есть какие-то мелкие загрязнения, с ними может справится обычный ластик для карандашей. Аккуратно без надавливаний потри им поверхность.
  5. Если на шторе есть жирные пятна, то на них можно капнуть геля для мытья посуды. Его для этого не нужно разводить. В сложных случаях можно использовать пятновыводитель, но перед этим обязательно изучи инструкцию к шторам, а также на бутылке средства.

Стирку удобнее проводить в ванной. Набери в нее воды, добавь моющего средства, растворив его там перед самой процедурой. Если ванну ты использовать не можешь, то можно взять таз.

  1. Опусти свернутую в рулон или сложенную в гармошку ткань в мыльную воду, расправь один кусочек и губкой аккуратно протри место.
  2. Таким образом небольшими частями стирается все полотно.
  3. Оставь шторы отмокнуть на несколько минут в мыльной воде, прополощи с помощью душа. Струи нужно направлять сверху вниз, чтобы вся грязь и средство стекало. Удели полосканию достаточно много времени, особенно, если работала с порошком для стирки. В противном случае на ткани могут остаться разводы, от которых будет потом сложно избавиться. 

Никакой кондиционер не используется при стирке, потому что также может дать разводы.

Как стирать рулонные шторы день-ночь. Механизм «День-Ночь» — что это?

Рулонное изделие день-ночь – это современная разработка, защищающая от солнечного света. Уникальная конструкция соединила в себе положительные черты штор из обычной ткани и жалюзи горизонтального типа. Главное назначение «зебры» — защита от лишнего солнечного света. Дизайнерская разработка активно используется для оформления пустого оконного проёма, в результате, красивый интерьер и радость для глаз.

Как стирать рулонные шторы день-ночь. Механизм «День-Ночь» — что это? Существует 2 режима работы: режим день и режим ночь. Ночной режим выполнен из непрозрачного материала (сплошная тканевая полоска), а дневной из прозрачного (сеточка). Во время работы ткань складывается вдвое, что позволяет подстраивать уровень освещённости помещения под себя.

Различные варианты

В продаже имеется несколько модификаций рулонных штор «День-Ночь»:

  1. Мини. Самая демократичная стоимость. Производятся небольших размеров с минимальной комплектацией и только на одну створу пластикового окна. Элементы крепежа изготавливаются из пластика.
  2. Универсал. Подходит для установки во всех помещениях. Алюминиевый короб крепится на стеклопакет при помощи клеевой ленты. Разнообразие размерного ряда.
  3. Стандарт. Самая надёжная модель. Крепится на саморезы, поэтому можно использовать плотные ткани. Размер зависит от фантазии клиента. Можно устанавливать в офисных помещениях.

Взвесить все «за» и «против»

Как стирать рулонные шторы день-ночь. Механизм «День-Ночь» — что это?Разнообразие материалов, универсальность, оригинальность конструкции и способность к адаптации в любом интерьере делает «День-Ночь» максимально функциональными, можно сказать, что они занимают ведущую строчку в рейтинге штор. Всем-то они хороши, и эстетичны, и современны, вот только относятся жалюзи к премиум-классу, а значит и стоимость их соответствующая.

Простая технология, с которой справится даже маленький ребёнок. Некоторые модели при регулировке издают характерный звук, это связано с массивностью конструкции, неприятно, но не критично.

Как отмыть рулонные шторы от жира. Секреты по выведению пятен на рулонных шторах из ткани

Чтобы рулонные шторы прослужили дольше, старайтесь беречь их от появления пятен. Это невозможно, если рольшторы висят на кухонном окне или в доме есть дети. Следите за тем, чтобы во время готовки туда не попадали брызги. Жирные пятна, следы от цветных карандашей и фломастеров легче предупредить, чем вывести без вреда для ткани. При появлении пятен на рулонных шторах лучше чистить их сразу. Протирайте каждое пятно точечно.

Народные средства

Ластик. Деликатно, без сильного нажима потрите грязное место мягким канцелярским ластиком. Предварительно проверьте, чтобы на нем не было остатков карандаша. Для старых загрязнений и жирных пятен этого может оказаться недостаточно. Но не стоит тереть более усердно, чтобы не повредить полотно. Придется использовать пятновыводитель на натуральной основе.

Мокрые салфетки. Свежие пятна от еды или жирные брызги легко удалить мокрой салфеткой. В отличие от мыльного раствора, они не оставляют никаких разводов на ткани.

Меламиновая губка. Смочите ее в теплой воде, хорошенько отожмите и потрите загрязненный участок. Этот способ отлично подходит для удаления следов детского творчества.

Бытовая химия

Пятна от чая, кофе, жира выводят с помощью пятновыводителей. Выбирайте мягкие, натуральные средства без хлора, агрессивных химических ПАВ и абразивных веществ или ищите в продаже специальную жидкость для рулонных штор и жалюзи. Перед применением ознакомьтесь с рекомендациями производителя по уходу и внимательно прочитайте состав пятновыводителя. Отбеливатели другие сильные чистящие средства могут разрушить защитное покрытие ткани и высветлить обработанные места. Перед первым применением желательно проверить действие бытовой химии на незаметном участке. Последовательность обработки пятен такова:

  1. Разверните рольштору и зафиксируйте в опущенном виде. Если пятен много снимите полотно и разложите на столе.
  2. Нанесите пятновыводитель непосредственно на загрязненные участки, оставьте на указанное в инструкции время.
  3. Легкими круговыми движениями потрите область пятна.
  4. Чистой влажной губкой тщательно удалите остатки пятновыводителя с полотна.
  5. При необходимости нанесите средство повторно.

Некоторые пятна можно вывести аналогичным способом с помощью раствора мягкого моющего средства. Для этого разведите небольшое количество средства в теплой воде и нанесите губкой на пятно. Если домашние способы не избавляют от пятен, обратитесь в химчистку. Она потребует денежных расходов, но гарантирует результат.

Как отмыть рулонные шторы от жира. Секреты по выведению пятен на рулонных шторах из ткани