Как повесить горизонтальные жалюзи на стену. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Как повесить горизонтальные жалюзи на стену. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Как повесить горизонтальные жалюзи на стену. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Чтобы правильно установить жалюзи к стене или потолку нужно произвести следующие действия.

Шаг 1. Проверяем комплектацию штор и раскладываем все детали на рабочей поверхности.

Убедитесь, что в комплект штор входят: универсальные крепежи для жалюзи 2 шт. (или стандартные кронштейны), винты, сами жалюзи в собранном виде. В случае, если вы устанавливаете жалюзи шириной более 2 м, то к набору крепежей должно прилагаться и промежуточное крепление, которое будет фиксировать штору посередине, не давая ей провисать.

Как повесить горизонтальные жалюзи на стену. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку 01

Шаг 2. Прикладываем шторы к стене/потолку, определяем точное место их монтажа и помечаем левый и правый края карниза жалюзи с помощью рулетки и уровня. Далее от каждой отметки (по направлению в стороны от центра) делаем отступ в 2-3 см и тоже ставим метки – это места для установки крепежей-кронштейнов.

Шаг 3. Теперь к этим меткам прикладываем правый и левый крепежи и отмечаем точные места сверления прямо по отверстиям для винтов. Дрелью просверливаем эти метки. Глубина сверления должна быть 3-4 см.

Шаг 4. Далее кронштейны прикручиваем к стене или потолку с помощью саморезов. На рисунке ниже показано как это сделать правильно.

Как повесить горизонтальные жалюзи на стену. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку 02

Шаг 5. Если вы монтируете жалюзи шириной более 2 м, то на этом этапе нужно установить промежуточный крепеж. Для этого отмечаем середину между уже установленными крепежами и повторяем действия из шагов 3 и 4.

Совет: для надежности монтажа тяжелых алюминиевых, бамбуковых и деревянных штор промежуточный крепеж устанавливают и в 10 см от регулирующей нитки, так как на это место приходится большая нагрузка.

Шаг 6. Вставляем и закрываем верхний карниз жалюзи в замках кронштейнов. Если же это стандартные кронштейны, то карниз просто прикручивается к ним винтами.

Как повесить горизонтальные жалюзи на стену. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку 03

Как повесить жалюзи вертикальные. Бумажные из обоев

Для создания жалюзи из стеклообоев требуется выполнение следующих шагов после снятия замеров с окна:

  1. Рассчитывается количество материала для полотен, как умножение количества полос с припусками на требуемую площадь ламели. Поскольку не всегда получится вырезать кратное количество элементов из фиксированной ширины рулонного материала, требуется считать не общую площадь, а ту, которая покрывает целыми полосами отрез стеклообоев.
  2. С учётом припусков на обои переносятся размеры полотен. Их вырезают ровно по разметке.
  3. Если предусматривается конструкция горизонтальной гармошки, то примерно с частотой 5 см наносится горизонтальная разметка параллельными линиями на ширину рулона для последующего изгиба в этих местах.
  4. В вертикальных жалюзи собираются отдельные ламели в стандартном порядке: делается снизу карман для груза и помещается фиксатор для соединительной цепочки, верхняя часть крепится к более плотным полосам для крепежа полотнищ и соединения их с резьбовыми фиксаторами.

    Если расположение складок горизонтальное, то их нужно собрать в одну полосу, сжать по всей длине. Пробить толстым шилом или дыроколом сквозные отверстия по центру и обеим сторонам примерно в 4–5 см от края.

  5. Вертикальные ламели можно повесить на бегунки карниза, а в проделанные отверстия продеваются управляющие нити или специальный шнур. В верхней части скотчем прикрепляется продетый шнур, а в нижней части после подтягивания центральной нити со стороны гармошки собираются полукругом и фиксируются между собой клеем или декоративной прищепкой.

Как установить жалюзи на стену. Как крепить горизонтальные жалюзи к стене

Как установить (повесить, закрепить) горизонтальные жалюзи своими руками

Как установить жалюзи на стену. Как крепить горизонтальные жалюзи к стене

Пластмассовые и алюминиевые жалюзи хорошо защищают помещение от воздействий яркого солнечного света, что очень актуально в комнатах, которые находятся на солнечной стороне: в кабинетах и гостиных, где солнечные блики могут мешать просмотру телевизора или работе на компьютере. Удобно и то, что монтаж горизонтальных жалюзи на пластиковые окна своими руками прост и не требует специальных навыков.

Особенности установки

В стандартный комплект обычно входят кронштейны, все расходные материалы (болты и дюбели или скотч), а также инструкция как установить блоки горизонтальных жалюзи на пластиковые окна. В ней нет ничего сложного: сначала на окно, створки или проем монтируют кронштейны, а потом в них вставляют карниз.

О том, как правильно установить ламельную систему на карниз беспокоиться не нужно: это за вас уже сделал производитель. Поэтому весь процесс установки сводится только лишь к монтированию боковых кронштейнов и занимает минимум времени.

Установку горизонтальных жалюзи на пластиковые окна можно проводить со сверлением, без сверления (на двусторонний скотч) и на накидные кронштейны. Выбор способа во многом зависит от того, где именно планируется их закрепить.

Где закрепить жалюзи

  • Если ваше окно расположено глубоко в проеме, блок сдует крепить впритык к стене на болты и дюбели со сверлением (способ подходит как для горизонтальных, так и вертикальных моделей). При этом должно остаться достаточно места, для того чтобы открывать створки.
    Как установить жалюзи на стену. Как крепить горизонтальные жалюзи к стене
  • Если окно не имеет проема, самым удобным способом станет установка горизонтальных жалюзи над оконной рамой при помощи накидного кронштейна. Оставьте достаточно места для открывания окна.
    Как установить жалюзи на стену. Как крепить горизонтальные жалюзи к стене
  • Еще один способ прикрепить жалюзи ― их прямая установка на каждую створку окна. На открывающуюся створку окна есть возможность крепить горизонтальные жалюзи без сверления на двусторонний скотч.
    Как установить жалюзи на стену. Как крепить горизонтальные жалюзи к стене

Перед тем как вешать жалюзи учтите: производители дают гарантию на блоки шириной от 22 см до 220 см и высотой до 250 см. Меньшая ширина не имеет смысла, а для большей рекомендуется использовать два самостоятельных блока. Жалюзи к пластиковыми окнам больших размеров тоже встречаются в продаже, но закрепляют их без гарантии на работоспособность конструкции.

Как сделать размеры

Перед тем, как правильно установить жалюзи, необходимо снять размеры. Весь последующий монтаж и работоспособность блочной системы напрямую будут зависеть от того, насколько точно они проведены. Инструкция по снятию размеров для каждого места установки разная:

  • Внутри оконных проемов (подходит для случаев, когда окно расположено в углублении стены). Здесь важно, чтобы ламели при подъеме и опускании не задевали откосы. Исходя из этого, ширину блока выбираем таким образом, чтобы она на 4-5 см (по 2-2,5 см с каждого бока) была уже, чем проем окна. Высоту всей шторы нужно соответственно устанавливать на 2-2,5 см короче длины проема. Чтобы каждая створка могла беспрепятственно открываться, когда ламели подняты, между верхним краем окна и жалюзи нужно оставить расстояние.
  • Вне оконных проемов (также подходит для случаев, когда оконный блок размещается в углублении стены). Это расположение дает возможность покрыть всю площадь проема одной широкой шторой и при необходимости более эффективно затемнять комнату. Для этого нужно, чтобы ширина ламелей была на 5-5,5 см с каждой стороны (всего на 10-11 см) шире проема окна, а высота всей шторы на 10 см опускаться ниже подоконника.
  • На створки окон (шторы открываются вместе со створками, подходит для модели мини). Этот способ максимально экономит пространство и полностью оставляет свободным подоконник. Жалюзи к пластиковым окнам в этом случае нужно крепить так, чтобы они не препятствовали поворачиванию ручек на створках и не задевали подоконник, но полностью покрывали стекло. Для этого их ширина должна быть на 1,5 см с каждого бокового края (всего на 3 см) шире, чем стеклянная часть окна, а высота на 1, 5 см больше его длины.
  • Вне оконного проема (проводится, когда окно располагается со стеной на одной плоскости). Поскольку ручки на створках заступают внутрь помещения, в этом случае понадобится специальный кронштейн, который даст возможность установить закрепленные жалюзи на небольшом расстоянии от стены. Чтобы в закрытом состоянии они полностью затеняли комнату, их ширина должна быть на 20 см шире, чем оконный проем (с каждой стороны по 10 см), а длина ― равна или на 10 см больше высоты окна.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/zhalyuzi-ustanovka-svoimi-rukami-montazh-zhalyuzi-na-derevyannye-okna