Инструкция, как повесить жалюзи на пластиковое окно. Как правильно установить жалюзи на пластиковые окна?

Инструкция, как повесить жалюзи на пластиковое окно. Как правильно установить жалюзи на пластиковые окна?

Жалюзи стали очень востребованы для оформления современных интерьеров. Они практичны, компакты, удобны, функциональны, надежно защищают от нежелательного света и любопытных взглядов. Монтаж жалюзи на пластиковые окна очень простой, установить их можно своими руками в считанные минуты, в некоторых случаях даже не понадобится инструментов.

Виды жалюзи

Для пластиковых окон выбирают с одинаковым успехом компактные горизонтальные жалюзи и более уютные вертикальные. Отличаются они способом открывания, так в горизонтальных – полотно движется вверх и вниз, в вертикальных – в сторону.

Классические горизонтальные модели набирают из ламели, но сейчас не менее востребованы рулонные, плиссе и римские шторы, которые тоже относятся к этой категории товаров. В основном из вешают только на окно или на перегородки.

На видео подобраны фото красивых горизонтальных жалюзи в интерьере. Обратите внимание, в ролике наглядно продемонстрировано, как сочетать жалюзийные системы с традиционными шторами, а также собраны хорошие примеры, как подобрать светозащитные системы к различным стилям интерьера.

Вертикальные жалюзи занимают больше места, но они позволяют полностью закрыть проем и даже всю стену. Этот вид наиболее рационален для оформления больших площадей остекления, длинных коридоров, проемов сложной архитектурной формы, например, криволинейных либо арочных.

Куда устанавливать

Монтаж горизонтальных жалюзи в основном осуществляется на:

  • створки окна;
  • верхний профиль рамы;
  • на верхний откос проема;
  • реже на простенок, если того требуют конструктивные особенности проема или дизайн помещения.

Установка вертикальных жалюзи невозможна по техническим соображениям на створку или раму окна, обычно их монтируют на:

  • верхний простенок;
  • потолок;
  • горизонтальный откос окна, если позволяет его ширина.

Особенности установки

Компактные и легкие горизонтальные жалюзи можно крепить без сверления. Для этого используют специальные кронштейны из металла либо пластика, а также двухсторонний скотч.

Все модели, которые необходимо установить на откос, в простенок либо на потолок, фиксируются на специальные кронштейны, которые крепятся к поверхности на саморезы или дюбеля.

Как повесить жалюзи после мытья. Лучшие варианты

Как повесить жалюзи после мытья. Лучшие варианты

Лучшие варианты

Нельзя сказать, что жалюзи появились не так давно в наших домах, но в последнее время они набирают популярность. Они удобны, практичны и хорошо защищают от солнечных лучей.

Но есть существенный недостаток – жалюзи, после москитных сеток, накапливают наибольшее количество пыли и грязи. И со временем перед нами встает вопрос, как мыть жалюзи.

Вариант №1

Как еще один способ можно применить и такое предложение, часто встречающееся в Интернете: взять сухую, ни коем случае не мокрую или влажную, мягкую щетку, можно заменить малярной кистью или куском овечьей шерсти и попытаться снять пыль с ламелей.

По мне так эта пыль не собирается на щетке, а поднимается в воздух, и соответственно этой пылью придется дышать, а потом она снова, где нибудь осядет. Такой вариант убедительно просматривается в хорошо освещенной солнечными лучами комнате.

Супермаркеты предлагают специальные щетки — щипцы, которые лично у меня не вызывают доверия. Пользоваться водой в процессе работы не рекомендуется, потому как останутся одни лишь грязевые разводы.

А применение их на сухую приведет к вышеописанному итогу, так как часть пыли соберется на щетке, а оставшаяся выпадет осадком. Может мое мнение ошибочное, тогда поделитесь своим опытом, пожалуйста.

Вариант №2

Для меня он тоже не очень приемлем. Приготовив в тазу мыльный раствор, моете ламели с обеих сторон, периодически ополаскивая тряпку или губку в воде.

Здесь подразумевается, что окно будет вымыто после мытья жалюзи. И как я понимаю, после протирания последует второй этап с применением сухой тряпки для устранения оставшейся пены и грязи. На мой взгляд, это очень утомительно и трудоемко. А вот следующий вариант можно испробовать.

Вариант №3

Выбираем тряпку побольше, которая сможет вобрать в себя как можно больше грязи. Такой размер нужен, потому что тряпка в процессе уборки стираться не будет, а лучше пускай их будет несколько в запасе. Применяем самое обычное средство, подходящее для мытья окон.

Закрываем жалюзи, понемногу брызгая моющим средством и удерживая ламели одной рукой. Поочередно вытираем их и передвигаемся в направлении сверху вниз. Окно моется уже в завершении. Но и это еще не все возможности!

Вариант№4

Набираем в тазик воды и добавляем полироль с антистатическим действием. Работать, безусловно, нужно в резиновых перчатках, а сверху дополнительно надеть хлопчатобумажные хозяйственные перчатки.

Виды крепления жалюзи на пластиковые окна. Виды жалюзи

Внешний вид и исполнение жалюзи могут существенно отличаться. Производители предлагают различные конструкции, отличающиеся по геометрическим параметрам, конструктивным особенностям, материалу, используемому при их изготовлении. Это позволяет подобрать модель, идеально подходящую для конкретного окна. Предлагаем познакомиться с особенностями основных конструкций.

Горизонтальные

Практичный вариант, позволяющий надежно защитить внутреннее пространство дома от случайных взглядов и настойчивого солнечного света. Могут крепиться к створке окна или к раме / стене. Первый вариант является предпочтительным, так как позволяет сохранить функциональность створки. При наличии жалюзи она может легко открывать и закрываться.

Виды крепления жалюзи на пластиковые окна. Виды жалюзи

Для изготовления ламелей чаще всего используется алюминиевый сплав или качественный пластик. Такие планки получаются достаточно тонкими и при этом жесткими. Выбор в их пользу делается при необходимости оформления окна в помещениях с повышенным уровнем влажности либо повышенным требованиями к гигиеничности. Горизонтальные алюминиевые жалюзи лучший вариант для кухни или ванной комнаты.

Виды крепления жалюзи на пластиковые окна. Виды жалюзи

В процессе использования такие конструкции могут подниматься вверх, полностью освобождая оконные проем. Если надо изменить интенсивность светового потока, проникающего внутрь комнаты, достаточно повернуть ламель в горизонтальной плоскости.

Вертикальные

В отличие от горизонтальных конструкций, в вертикальных жалюзи ламели располагаются вертикально. Это делает возможно их изготовления из менее жестких материалов. Чаще всего подобные системы состоят из тканевых ламелей большой ширины.

Виды крепления жалюзи на пластиковые окна. Виды жалюзи

Вертикальные конструкции крепятся только к стене, что накладывает некоторые ограничения на порядок их использования. Такие жалюзи используются вместо штор, что надо обязательно учитывать при их выборе и монтаже. Конструкцию фиксируют таким образом, чтобы была возможность для открытия створки окна на проветривание.

В процессе использования можно изменить угол расположения ламелей, сдвинуть их в одну строну. При установке на одном окне сразу двух конструкций, смещение полотен может производиться в разные стороны.

Рулонные

В отличие от классический жалюзи, рулонные конструкции состоят из плотного сплошного полотна, которое, находясь в развернутом положении, полностью перекрывает створку. При необходимости полотно поднимают вверх. В процессе подъема оно скручивается в рулон.

Кассетные

По своему конструктивному исполнению близким к рулонным. Однако у них есть специальные направляющие, по которым движется полотно, и короб, в который полотно прячется в скрученном положении. Важным преимуществом кассетных моделей является свобода открывания створок. Можно не опасаться провисания полотна, когда створка будет открыта на проветривание.

Виды крепления жалюзи на пластиковые окна. Виды жалюзи