Как почистить жалюзи в домашних условиях. Выбор средств очистки в зависимости от материала

Как почистить жалюзи в домашних условиях. Выбор средств очистки в зависимости от материала

Жалюзи все чаще можно встретить в жилых помещениях на окнах вместо. Этот оконный аксессуар имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • не съедает свободное пространство, не занимает немного места на окне;
  • не так быстро собирает пыль и иные загрязнения;
  • жалюзи не нужно часто стирать.

Однако и жалюзи требуют проведения генеральной очистки. Чтобы не тратить время на демонтаж всей конструкции, можно освоить методы экспресс-чистки, позволяющие удалять загрязнения с жалюзи, висящих на окне.

Чтобы очистить жалюзи от пыли, следует регулярно использоватьили специальную щетку. Делать такую сухую уборку нужно каждую неделю. Это позволит сохранить первозданный вид жалюзи дольше.

Однако и такие оконные аксессуары со временем накапливают сложные загрязнения, которые требуется удалять с помощью тряпки, специальных приспособлений и моющих средств. Чтобы быстро очистить такие конструкции от накопившейся на них грязи, нужно перевести ламели в открытое положение и нанести на их поверхность специальные составы, растворяющие жировые отложения.

Традиционно генеральная чистка требует демонтажа всей конструкции, чтобы после обработки смыть нанесенное моющее средство вместе с растворившейся грязью в ванной с помощью струи воды. Это довольно трудоемкая процедура. Если не нее не хватает времени, помыть ламели можно прямо на окне.

Чтобы правильно очистить жалюзи от жира и грязи и вернуть им первозданный вид, следует для каждого типа материалов подбирать подходящие чистящие составы. Жалюзи делают из разных материалов:

  • алюминия;
  • пластика;
  • ткани;
  • дерева;
  • бамбука.

Если неправильно выбрать способ очистки, можно безвозвратно испортить поверхность ламелей. Использовать моющие средства, растворяющие жир, следует для жалюзи из алюминия и пластика, после чего их поверхность протирают сухой салфеткой, хорошо впитывающей влагу.

Деревянные и бамбуковые конструкции следует очищать только специальными средствами, снимающими загрязнения с мебели, предварительно удалив с них пыль, так как качественно очистить деревянные жалюзи от грязи и пыли с помощью влажной уборки не удастся. Они не любят влагу и могут от воды испортиться.

Тканевые вертикальные жалюзи, на которых появились сложные пятна, придется снять и постирать, так как иного способа очистить их от жирных пятен просто нет. Чтобы такие конструкции дольше сохраняли свой первозданный вид, их не стоит вешать на, где при приготовлении пищи в воздух испаряются влага и жир, которые потом оседают на поверхности ламелей.

Как почистить тканевые жалюзи. Как почистить жалюзи из ткани самому?

Вертикальные тканевые жалюзи, наверное, самые популярные изделия для дома и офиса. Все ткани для изготовления вертикальных жалюзи пропитаны специальным пылеотталкивающим составом. В зависимости от стоимости вертикальных жалюзи эта пропитка может быть более стойкая или не очень.

В связи с этим – основной уход за вертикальными жалюзи – это время от времени чистить их просто пылесосом, а карниз протирать влажной тряпочкой. Из практики, этих не сложных действий вполне достаточно, чтобы Ваши жалюзи прослужили Вам долго.

Если Вы испачкали жалюзи, и на них появилось грязное пятно, можно протереть загрязненный участок влажной тряпочкой. Конечно, при большом желании и сильном загрязнении жалюзи никто не может запретить Вам постирать их. Для этого отстегните цепочку с нижних грузиков, достаньте груза из ламелей и снимите ламели с карниза.

Каждую полосу скрутите в рулончик, опустите в мыльную воду и оставьте на некоторое время. Не следует тереть ламели руками или щеткой. Увидев, что грязь от полос отошла, сполосните их и, не выжимая, повесьте обратно и вставьте груза.

Сушить жалюзи желательно в теплом, хорошо проветриваемом помещении. Под тяжестью грузиков ламели выправятся и будут как новые. Однако Вы не должны забывать – что даже после первой стирки – ткань для вертикальных жалюзи потеряет свои «волшебные» пылеотталкивающие свойства и Вам придется стирать их все чаще и чаще.

Поэтому при сильном загрязнении вертикальных жалюзи, гораздо менее утомительно заменить ламели на новые. Это может послужить хорошим поводом для смены облика Вашего помещения за счет новизны ткани для вертикальных жалюзи!!!

Полезный совет!

Вертикальные жалюзи из натуральной соломки требуют, совсем другого ухода. Пылеотталкивающая пропитка на них очень быстро сотрется при влажной чистке, поэтому единственный приемлемый вариант для ухода за такими изделиями — пылесосить на слабом режиме.

Вертикальные жалюзи из пластика или алюминия часто используются в помещениях, где обработка (чистка) изделий необходима по каким-либо причинам или нормативам. Чаще это медицинские учреждения, лаборатории и т.п. С такими жалюзи все вполне понятно – каждую ламель: будь то пластик или алюминий можно протирать любыми удобными Вам способами. Можно использовать моющие и дезинфицирующие растворы.

Горизонтальные алюминиевые жалюзи обычно легко очищаются пылесосом. Но если все-таки они очень загрязнились, опустите жалюзи в ванну с мыльной теплой водой и смойте тщательно грязь (карниз мочить не следует). Ополосните, тщательно вытрите и повесьте на открытом воздухе для окончательной просушки. Если ламели слиплись между собой – не пугайтесь – после того как изделие чуть-чуть просохнет – они легко распадутся как и были!

Горизонтальные алюминиевые жалюзи – системы для пластиковых окон (кассетные) чистить можно также. Как и обычные – свободновисящие горизонтальные жалюзи пылесосом. Для этого необходимо закрыть жалюзи и пропылесосить их с наружной стороны, после чего перевернуть ламели другой стороной и почистить пылесосом с этой стороны. Для кассетных горизонтальных жалюзи – это, пожалуй, самый приемлемый вариант.

За деревянными горизонтальными жалюзи необходимо ухаживать более бережно. От воды они могут деформироваться, поэтому их нельзя мочить. Протирайте деревянные жалюзи сухой тряпочкой или пылесосьте с мягкой насадкой.

Рулонные жалюзи, так же как и вертикальные жалюзи, изготавливаются из специальных тканей, пылеотталкивающая пропитка которых сведет к минимуму уход за изделиями. Все ткани пылесосятся на слабых режимах, желательно с применением специальных насадок или просто мягких щеточек. Небольшие загрязнения на ткани для рулонных жалюзи можно почистить с помощью ластика.

Некоторые виды тканей для рулонных штор можно даже помыть мягкой губкой и несильным моющим средством. Затем смыть все влажной тряпкой, развернуть и оставить сушиться. Однако не забывайте, каждый раз подвергая ткань влажной чистке – Вы смываете пылеотталкивающую пропитку!

Как снять горизонтальные жалюзи в домашних условиях. Как снять горизонтальные жалюзи

Как снять горизонтальные жалюзи в домашних условиях. Как снять горизонтальные жалюзи

Чтобы не сломать крепления во время демонтажа жалюзи, необходимо разобраться в особенностях конструкции этого изделия. Упрощённо устройство состоит из следующих компонентов:

  • карниз;
  • металлические фиксаторы;
  • кронштейн;
  • полотно с горизонтальными жалюзи;
  • управляющая цепь, посредством которой регулируется положение такой занавеси.

Данный вид жалюзи изготавливают из пластика (наиболее популярный вариант), дерева или металла (в основном алюминия). Изделия этого типа отличаются компактными размерами. Поэтому при установке конструкции применяется крепление к стене над оконным проёмом.

До начала демонтажа горизонтальных алюминиевых (пластиковых) жалюзи необходимо выяснить тип крепления. От этого зависит порядок проведения работ.

Типы креплений горизонтальных жалюзи.

Крепление на «ласточку»

Этот тип крепления применяется в основном для изделий с ручным управлением положения ламелей. Чтобы снять горизонтальные жалюзи с окон, зафиксированные с помощью «ласточки», потребуется удалить боковые фиксаторы и демонтировать конструкцию.

Сложности в данном случае могут возникнуть из-за крепления в оконном проёме. Из-за такого способа установки тяжело подобраться к фиксаторам.

Крепление на саморезы

Саморезы применяются для крепления жалюзи к створкам окна. Данный способ монтажа актуален в тех случаях, когда используются компактные конструкции. Чтобы снять пластиковые жалюзи, зафиксированные таким образом, необходимо сложить и поднять ламели, а затем — раскрутить саморезы. Последние обычно скрывают декоративные заглушки.

Демонтаж с пластиковыми заглушками

Чтобы снять алюминиевые жалюзи с пластиковыми заглушками, потребуется поднять ламели и дёрнуть на себя за выступы фиксатор, а потом — вправо. Далее пластины нужно потянуть вперёд и вниз. После этого можно разбирать конструкцию для мытья.

Аналогичным образом снимаются жалюзи с деревянными ламелями.Единственная разница заключается в том,что для демонтажа панелей необходимо сначала удалить нижнюю цепочку (у некоторых моделей — ещё и грузики). Затем нужно снять деревянные ламели по одной, стараясь не повредить полотно.

Демонтаж кассетных жалюзи

Жалюзи кассетного типа отличаются от предыдущих тем, что после поднятия ламели прячутся в расположенный наверху пластиковый блок (кассету). Рулонные занавеси монтируются на липкую ленту. А алюминиевые конструкции фиксируются посредством саморезов.

Чтобы снять ламели, потребуется:

  1. Отсоединить заглушки на кассете (крепятся посредством пластикового фиксатора).
  2. Вынуть шестерёнки, скрытые в кассете.
  3. Механизм, посредством которого регулируется положение панелей, потянуть в сторону.
  4. Снять с трубы полотно с ламелями.

Когда требуется демонтаж пластин вместе с карнизом, то рекомендуется сначала раскрутить нижние саморезы, а затем верхние. Если действовать в обратном порядке, то конструкция упадёт до того, как будут демонтированы крепления.

Описанный выше способ подходит для того, чтобы снять жалюзи плиссе. Выполняя демонтаж моделей этого типа, рекомендуется придерживать тканевое полотно снизу.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-pomyt-gorizontalnye-zhalyuzi-kak-sohranit-tkan-lameley-v-horoshem-sostoyanii-kak-mozhno