Крепление жалюзи на пластиковых окнах с помощью саморезов

Крепление жалюзи на пластиковых окнах с помощью саморезов

Перед началом работ убедитесь, что выбранная вами модель по высоте и ширине соответствует пропорциям и размерам оконного стекла. В интернете существует немало рекомендаций использовать для крепления жалюзи пластиковый штапик – узкую, в 10мм шириной, полоску пластика, фиксирующую стекло в раме. Обычно авторы мотивируют совет тем, что в случае неудачи штапик на пластиковом профиле легко заменить новым. Это проще и значительно дешевле, чем менять облицовку.

Проще и надежнее закрепить карниз жалюзи непосредственно на основном массиве пластиковой облицовки окна, примерно в следующей последовательности.

Размечаем с помощью уровня и карандаша положение карниза над стеклом окошка таким образом, чтобы оконное стекло закрывалось исключительно ламелями. Закладываем в верхнюю часть карниза крепежные серьги. Это элементы, служащие для фиксации корпуса карниза на внешних кронштейнах, устанавливаем их вовнутрь карниза согласно инструкции.

Размечаем положение кронштейнов на облицовке и отмечаем карандашом места сверления отверстий для саморезов. Сверлом, примерно на 0,5мм меньше диаметра самореза, сверлим по одному отверстию под каждый кронштейн.

Для крепления выбираем саморезы рекомендованных инструкцией размеров, или стандартные алюминиевые, под крестовую отвертку. Длина рабочей части не более 12мм. Завернув по одному саморезу, кронштейны следует выровнять с помощью строительного уровня. В противном случае карниз может быть закреплен с уклоном в левую или правую сторону.

После чего сверлятся остальные отверстия для крепления кронштейнов, и заворачивается недостающий крепеж. На кронштейны одевается карниз, вся необходимая фурнитура механизма жалюзи. Аналогичным способом саморезами крепятся фиксаторы в нижней части окна, после чего настраивается фурнитура механизма.

Важно ! При выборе мест сверления не следует чрезмерно отступать к периферии окна, есть возможность наткнуться сверлом на скрытые детали механизма управления окном.

Крепление жалюзи на пластиковые окна без сверления. Виды кронштейнов

Установка жалюзи на кронштейны без сверления – это надежный способ зафиксировать конструкцию на створке окна. Производители предлагают 2 вида зажимов:

  • пластиковые;
  • металлические.

Накидные кронштейны из пластика представляют собой крючок, который надевается на створку окна, по типу обычной скрепки для бумаг. В специальные пазы крючка вставляется держатели и уже на них вешается валик со шторами. Эти крепления предназначены для установки небольших по весу жалюзи. Они практически незаметны на окне.

Металлические кронштейны выдерживают больший вес, универсальны, подходят для установки легких мини конструкций и для крепления более тяжелых горизонтальных жалюзи с алюминиевыми и деревянными ламелями. Зажимы из металла обеспечивают жесткую фиксацию к окну. Принцип работы такой же как у струбцины: неподвижная часть кронштейна надевается на створку, и фиксируется с лицевой стороны окна зажимной лапкой. Металлические зажимы стоят значительно дороже пластиковых скоб, но они более удобны и надежны, если крепление ослабло со временем его можно подкрутить. Кронштейн из металла смотрится массивно, выступает с лицевой стороны.

И здесь мнения о кронштейнах кардинально расходятся: по отзывам мужчин – металлические струбцины лучший вариант для подвеса, женщины же пишут в своих отзывах о том, что пластиковые зажимы более эстетичны. Примирить оппозицию сложно, мужское население за надежность и прочность, а женщины всегда все лучше знают, им важно, чтобы красивенько было.

Крепление жалюзи на пластиковых окнах с помощью саморезов

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/krepezh-dlya-zhalyuzi-na-plastikovye-okna-aktualnye-sposoby-krepleniya

Саморезы для рулонных штор. Крепление штор без сверления

Установить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления отверстий можно самостоятельно, не прибегая к помощи посторонних или специально подготовленных специалистов. Подобный монтаж не займет много времени, если воспользоваться правильно выбранными устройствами для крепления и точно определить размер каждой шторы. Дело в том, что даже небольшое отверстие способно привести в негодность дорогостоящие пластиковые рамы. Поэтому на современном строительном рынке можно найти и купить множество самых разнообразных приспособлений, упрощающих монтаж рулонных светозаградительных конструкций.

Саморезы, клей или двусторонний скотч

Для того чтобы выполнить без сверления установку рулонных штор на пластиковые окна понадобится для начала правильно выбрать сами шторы. При выборе необходимо учесть, что особенность рулонных штор заключается в том, что в отличие от жалюзи они не предназначены для создания направленного светового потока или обеспечения частичной освещенности. Такая конструкция создана для того, чтобы создать плотную преграду ультрафиолетовым лучам.

Крепление рулонных штор на пластиковые окна без использования саморезов позволяет сохранить целостность рам и все-таки добиться частичной освещенности помещения (если шторы крепятся отдельно на каждую створку). Современные производители проявляют заботу о сохранности профиля их ПВХ и потому разрабатывают и создают множеств самых разнообразных приспособлений, с помощью которых можно прикрепить шторы к окну и избежать сверления дополнительных отверстий. Одним из таких приспособлений является знакомый всем двусторонний скотч.

Выбрав способ крепления рулонных штор без саморезов, необходимо приобрести вспененный двусторонний скот. Именно этот продукт отличается долгим сроком службы и высоким уровнем эффективности при крепеже деталей конструкции.

Тип крепления рулонной шторы к раме

Существует несколько вариантов крепления:

  • на оконный проем;
  • к раме;
  • с помощью клея или скотча.

Именно последний способ пользуется максимальной популярностью у потребителей благодаря простоте, доступности и долговечности крепежа.

Монтаж рулонных штор без саморезов своими руками

Крепление рулонной шторы на оконный проем

Задумываясь о том, как повесить рулонную штору необходимо уделить особое внимание правильному выполнению замеров. Для каждого типа штор требуется точно определить ширину и длину полотна, а с этой целью измеряют:

  • шторы Mini оснащенные открытым валом – ширина от одного края стекла до другого + ширина штапика;
  • Uni 1 – ширина и высота стекла до штапиков;
  • Uni 2 – ширина стекла и штапиков, высота стекла и длина вертикальных штапиков.

Получив все необходимые размеры можно приступать к приобретению и монтажу самих штор. Отличие в том, как установить рулонные шторы – необходимость крепить конструкцию на все окно или отдельно на каждую створку.

Для крепления на открывающуюся створку использовать специальные крепежные элементы, сделанные в форме буквы «Г».

Особенности устройства

Кронштейны для штор с помощью вспениваемого скотча крепят к держателю, а после этого устанавливают торцы рулонных изделий. Для большего удобства и надежности двусторонний скотч прогревают, используя строительный фен. Под действие горячего воздуха состав становится более мягким и эластичным, облегчая процедуру склеивания.

Установить рулонные шторы на пластиковые окна с помощью клеевого состава или двустороннего скотча можно только после предварительной разметки. Уже в собранном виде конструкцию прикладывают к оконной раме и отмечают места, где будет находиться установленный кронштейн. Теперь необходимо поверхность самого крепежного элемента и отмеченный участок, предназначенный для крепления устройства тщательным образом обезжирить.

Крепление рулонных штор на саморезы. Открытого типа на саморезах

Такой монтаж самый надёжный, но нужно помнить о том, что для него потребуются сверления в оконном профиле или стене. Если в последствии понадобится заменить рольшторы на обычные, останутся отверстия.

Инструкция по установке тканевых рулонных штор своими руками на саморезах:

  1. Монтаж рулонной шторы следует начать с удаления упаковки и проверки комплектации.
  2. Вставки с шестерёнками поместить в кронштейны и соединить их с валом. Нужно следить за тем, чтобы механизм был правильно расположен относительно креплений.
  3. Полотно размотать, приложить к окну в месте запланированного монтажа. Убедиться в том, что ткань плотно закрывает световой проём.
  4. Карандашом отметить места сверления для кронштейнов. Необходимо проследить за тем, чтобы после установки рольшторы, она не перекрывала оконную ручку.
  5. С помощью уровня уточнить расположение кронштейнов по высоте, а затем выполнить сверления для них. Чтобы убедиться в том, что отметки расставлены правильно, нужно несколько раз смотать и размотать полотно. Ткань при этом не должна смещаться.
  6. Зафиксировать крепления саморезами, надеть на кронштейны заглушки.
  7. Полностью опустить полотно, проверить равномерность затемнения окна.
  8. Отрегулировать высоту цепочки и установить ограничитель нижнего положения шторы. Если требуется уменьшить длину цепочки, нужно снять соединитель. Выставить нижний уровень опускания ролеты можно с помощью ограничителей на цепочке. Для этого нужно опустить полотно шторы до нижнего положения и установить ограничитель на звено цепочки, так чтобы он препятствовал дальнейшему движению шторы вниз.
  9. Установить на цепочку отвес.
  10. Зафиксировать опущенную штору можно с помощью магнитов или тканевой липучки, расположенных на утяжелителе и месте установки ролеты.

    Крепление рулонных штор на саморезы. Открытого типа на саморезах

Как сделать крепление для жалюзи. Способы крепления

Перед тем как повесить жалюзи, необходимо определиться, нужен ли Вам подоконник для размещения, например, цветов. Жалюзи крепятся двумя способами: без сверления или методом сверления. Карниз является основой любых жалюзи. Именно карниз крепится к потолку, к стене, в оконном проеме или к створке. Опорой для карниза могут служить специальные кронштейны.

Монтаж жалюзи с помощью сверления

Если шторы вешаются на каждую створку окна, то крепление осуществляется с помощью саморезов. Верхняя планка жалюзи прикладывается к верхнему краю стеклопакета, где с особой точностью обозначаются места крепления. Для более аккуратного крепежа можно предварительно сверлом сделать небольшие отверстия. Затем кронштейны прикладываются к отмеченным местам под самый верх рамы стеклопакета и надежно крепятся саморезами с помощью шуруповерта, после чего на них устанавливаются жалюзи.

Далее крепится леска, удерживающая ламели. Для этого проделываются два отверстия на раме под нижними штапиками каждой створки. Отверстия просверливаются точно под соответствующими выходами лески, расположенными на верхней планке жалюзи. Нижние концы лески, продетой в систему жалюзи, продеваются в заглушки. Заглушки в свою очередь продеваются в проделанные отверстия, и леска натягивается.

Данный метод крепления применяется для установки рулонных или горизонтальных жалюзи. Вертикальные шторы крепятся к верхнему откосу окна, к стене или к потолку также посредством сверления. Сначала перфоратором в потолке или стене сверлятся отверстия, куда вставляются дюбеля. Карниз жалюзи прикручивается с помощью шурупов.