Крепеж для жалюзи на пластиковые окна. Актуальные способы крепления

Крепеж для жалюзи на пластиковые окна. Актуальные способы крепления

Крепление жалюзи к пластиковому окну выполняется двумя способами:

  • С применением саморезов – ПВХ профиль будет просверлен, а потому при демонтаже жалюзи останутся отверстия, которые будет непросто прикрыть;
  • Без применения саморезов – ПВХ профиль будет целым и это хорошо, но установленная поверх профиля конструкция будет удерживаться менее прочно в сравнении с аналогами, зафиксированными на саморезах.

Не знаю, какие горизонтальные жалюзи выбрали вы, а потому расскажу о монтаже каждой из перечисленных разновидностей отдельно и подробно.

Монтаж с использованием саморезов

В комплектацию жалюзи входит следующее:

  • Основная конструкция из ламелей в количестве 2 шт. (по одной на каждую створку);
  • Крепёжные элементы для верхней части по 2 штуки на каждую створку;
  • Крепёжные элементы для нижней части по 2 штуки на каждую створку;
  • Саморезы длиной 20 мм в количестве 4 шт. на каждую створку.

Инструкция монтажа своими руками следующая:

Крепеж для жалюзи на пластиковые окна. Актуальные способы крепления

Это все, что нам понадобится для монтажа

  • Распаковываем жалюзи и разматываем регулировочный шнур;

Крепеж для жалюзи на пластиковые окна. Актуальные способы крепления

Перед тем как прикрепить устройство, снимаем с него все, что нам может помешать при монтаже

  • Снимаем регулирующую планку (трость);

Крепеж для жалюзи на пластиковые окна. Актуальные способы крепления

Крепежный элемент, установленный на верхнем профиле

  • Верхние крепежные элементы крепим на верхний профиль устройства с тем расчётом, чтобы крепления не мешали работе механизмов, расположенных внутри профиля;

Крепеж для жалюзи на пластиковые окна. Актуальные способы крепления

Оптимальное положение нижней планки

  • Далее распускаем ламели так, чтобы они заняли позицию, характерную для раскрытых жалюзи;

Дальше буду рассказывать о монтаже устройства на одну створку, но имейте ввиду, что параллельно жалюзи будут устанавливаться и на вторую створку.

  • Прикладываем верхний профиль к окну так чтобы нижняя планка располагалась чуть ниже штапика на раме, то есть, чтобы стекло было полностью прикрыто;

Крепеж для жалюзи на пластиковые окна. Актуальные способы крепления

Примерка верхнего профиля с креплениями

  • Размечаем на оконной раме расположение креплений;

При выполнении разметки рекомендую использовать ватерпас так, чтобы верхняя планка располагалась ровно по горизонту и не имела перекосов. Если окно изначально установлено с перекосом, делаем разметку не по ватерпасу, а с учетом расположения створок.

Крепеж для жалюзи на пластиковые окна. Актуальные способы крепления

Прикручиваем крепления

  • По заранее сделанной разметке устанавливаем крепления на саморезы;

Поверхность ПВХ профиля гладкая, а потому закрутить саморез по метке, скорее всего, будет непросто. Поэтому, перед тем как вкручивать саморез, сверлим в профиле отверстия с диаметром 2 мм, что на 1 мм меньше диаметра саморезов. По заранее сделанным отверстиям вкрутить шуруп будет несложно.

Крепеж для жалюзи на пластиковые окна. Актуальные способы крепления

Вщелкиваем профиль

  • После того как крепления установлены, прикладываем к ним верхнюю планку и с небольшим усилием вщелкиваем ее;

Крепеж для жалюзи на пластиковые окна. Актуальные способы крепления

Заглушки ставим не только для красоты, но и для большей надежности крепления

  • С внешней стороны окончательно фиксируем конструкцию заглушками, которые одеваются на держатели до появления характерного щелчка;
  • Опускаем жалюзи так, чтобы нижняя ламель располагалась в крайнем нижнем положении;
  • Делаем разметку под нижние крепления с тем расчётом чтобы они располагались на уровне торцов нижней планки;

Крепеж для жалюзи на пластиковые окна. Актуальные способы крепления

Крепления для нижней планки

  • Устанавливаем крепления на саморезы;
  • Вщелкиваем нижнюю планку в крепления;
  • Устанавливаем на изначальное крепление регулировочную планку;

Крепеж для жалюзи на пластиковые окна. Актуальные способы крепления

К сожалению, вертикальные жалюзи так установить не получится, так как они ставятся не на окна, а на стену

  • Проверяем работоспособность установленных жалюзи, открывая и закрывая просвет между ламелями.

Накидной кронштейн для жалюзи. Инструкция по установке

Для начала важно сделать правильные замеры проёма. Если планируется крепить внахлёст, в ширину необходимо прибавить 5 сантиметров, а если внутрь оконного проёма, с каждой стороны, наоборот, отнять 2 сантиметра.

Для створок подойдут накидные кронштейны. Для лёгких жалюзи можно использовать и пластиковые, а при монтаже тяжёлых деревянных или алюминиевых не обойтись без металлических.

Пластиковые крепления надеваются на створку. На них необходимо зафиксировать планку. Опустить полотно и убедиться, что оно закрывает оконный проём и выдерживает свой вес.

По бокам устанавливаются фиксаторы, чтобы створки могли нормально открываться. После завершения монтажа может оказаться, что планка прогибается. В этом случае необходимо установить больше креплений для его поддержки.

Металлические держатели монтируются так же, после чего их требуется крепко зажать ключом. Также можно закрепить планку скотчем или магнитными полосами.

Совет: после закрепления бегунки должны передвигаются по карнизу плавно и без усилий. Управляющий шнур, и цепочка не должны застревать в механизме.

Установка на скотч

Очень простой способ установки – на двусторонний скотч. При этом рама не портится. Это быстрый способ, но он имеет один недостаток – недолговечность.

Со временем клейкость скотча уменьшается, и рейка может просто упасть.

Вот как можно прикрепить жалюзи к окну: нужно приложить карниз к раме и сделать пометки в местах установки опор. Эти участки необходимо обезжирить.

Лучше всего воспользоваться антистатиком – это наиболее безопасный состав, пластик не будет пузыриться или растворяться. Установить крепления на двусторонний скотч, на них поместить карниз.

Другой способ – приклеить карниз с скотчем непосредственно к оконной раме. В любом случае, вся конструкция не должна быть массивной и тяжёлой.

Совет: двусторонний скотч нельзя использовать на холодных поверхностях. Зимой оконные рамы лучше нагреть. Сделать это можно феном или обогревателем.

Накидной кронштейн для жалюзи. Инструкция по установке

На пластиковые кронштейны

Пластмассовыми креплениями устанавливают жалюзи на створке окна. Для этого нужно установить и зафиксировать опору на створке.

После этого можно осуществить монтаж жалюзи на пластиковые окна. Держатели из пластика небольшого размера и почти не видны на оконной раме.

На металлические кронштейны

Держатель из металла более тяжёлый и дорогой по сравнению с пластмассовым. Он крепится на раму и фиксируется в одном положению подвижной лапкой. Такая конструкция более жесткая и надёжная и позволяет закрепить массивные конструкции, такие как деревянные и алюминиевые.

Металлические элементы заметно выделяются, поэтому лучше их использовать в больших помещениях или офисах.

Пружинный кронштейн

Накидной кронштейн для жалюзи. Инструкция по установке

Лучше всего такой тип держателя подходит для крепления на оконных створках. На неё вешаются пластиковые или алюминиевые пружинные кронштейны и фиксируются специальным уплотнителем.

Крепление жалюзи на пластиковые окна без сверления. Виды кронштейнов

Установка жалюзи на кронштейны без сверления – это надежный способ зафиксировать конструкцию на створке окна. Производители предлагают 2 вида зажимов:

  • пластиковые;
  • металлические.

Накидные кронштейны из пластика представляют собой крючок, который надевается на створку окна, по типу обычной скрепки для бумаг. В специальные пазы крючка вставляется держатели и уже на них вешается валик со шторами. Эти крепления предназначены для установки небольших по весу жалюзи. Они практически незаметны на окне.

Металлические кронштейны выдерживают больший вес, универсальны, подходят для установки легких мини конструкций и для крепления более тяжелых горизонтальных жалюзи с алюминиевыми и деревянными ламелями. Зажимы из металла обеспечивают жесткую фиксацию к окну. Принцип работы такой же как у струбцины: неподвижная часть кронштейна надевается на створку, и фиксируется с лицевой стороны окна зажимной лапкой. Металлические зажимы стоят значительно дороже пластиковых скоб, но они более удобны и надежны, если крепление ослабло со временем его можно подкрутить. Кронштейн из металла смотрится массивно, выступает с лицевой стороны.

И здесь мнения о кронштейнах кардинально расходятся: по отзывам мужчин – металлические струбцины лучший вариант для подвеса, женщины же пишут в своих отзывах о том, что пластиковые зажимы более эстетичны. Примирить оппозицию сложно, мужское население за надежность и прочность, а женщины всегда все лучше знают, им важно, чтобы красивенько было.

Крепеж для жалюзи на пластиковые окна. Актуальные способы крепления 12