Как определить размер рулонных штор для окон. Рулонные занавески на пластиковые окна: стандарты

Как определить размер рулонных штор для окон. Рулонные занавески на пластиковые окна: стандарты

Главной особенностью крепления рулонов на стеклопакеты является то, что валик штор устанавливается на сами рамы. При таком креплении ткань занавесок прикрывает непосредственно стекло окна, что позволяет более экономично расходовать полотно.

Наибольшее распространение получили рольшторы габаритных размеров, но спрос и на небольшие полотна заметно увеличился. Многие производители предлагают свои изделия на окна маленьких размеров, поэтому выбрать есть из чего.

В зависимости от вида рулонной системы, замеры проводят по-разному

При строительстве типового городского жилья применяются общедоступные стандарты для оконных и дверных проемов. Строители ориентируются на действующие ГОСТы.

Стандартные размеры рулонных штор для пластиковых окон могут варьироваться в диапазоне от 68 см до 4,5 м по ширине. Для окна в городской квартире стандартно применяются занавески размером 200 см на 175 см. Если необходимо приобрести рулонную портеру на каждую оконную створку по отдельности, стандартом в этом случае будут показатели в 500 на 110 см.

Для более точного понимания стандартных размеров рулонных штор, нужно представлять, по каким стандартам изготавливаются пластиковые окна. Специалисты обращают внимание на то, что понятие «стандарта» для стеклопакетов довольно размытое. В разные годы использовались различные типовые размеры для окон.

ГОСТы и СНиПы из года в год подвержены изменениям, а уже построенные дома стоят, и окна в них разные! Тем не менее, давайте рассмотрим, в каких постройках какие стандарты применялись и действуют в настоящее время.

Если говорить о панельных домах, то размер пластиковых окон здесь составляет 120/120 см, реже 130/140 см и больше. Окно делится на две – три створки по 60 – 70 см.

Если ваша квартира находится в «хрущевке», то ориентироваться придется на длину и глубину подоконника. Для окна с тремя створками стандартные размеры составят 2,04 м на 1,5 м. Если створки две – 1,45 м на 1,5 м. В домах этого времени встречаются и окна с небольшими подоконниками. Размеры в этом случае следующие: 1,3 на 1,35 м или 2,4 на 1,35 м.

В большинстве своем пластиковые окна для комнат в домах частного сектора или производственных помещений заказываются по индивидуальным замерам, поэтому для приобретения рулонных штор нужно точно знать, на какой размер окна ориентироваться. Максимальный размер нестандартного пластикового окна может быть изготовлен производителем в размерах 420 на 420 см. Ниже приводится пошаговая инструкция, как максимально точно снять мерки со стеклопакетов для разной конструкции рулонных занавесок.

Рулонные шторы на пластиковые окна. Разновидности жалюзи

Для домашнего уюта сегодня имеется с десяток видов таких конструкций: с вертикальными или горизонтальными ламелями, роллеты и плиссе, для мансардных окон и межрамные, для арочных проемов или эркеров, красивые римские занавеси и мультифактурные шторки, с электроприводом или защитные (роллеры), необычные фотожалюзи.

Этот вид оконного декора изготавливают из разных материалов: они деревянные и бамбуковые, металлические (из алюминия) и тканевые, пластиковые и бумажные. Среди всех жалюзи все большую популярность набирают рулонные шторы.

Как определить размер рулонных штор для окон. Рулонные занавески на пластиковые окна: стандарты

Их несколько видов, различающихся друг от друга используемым материалом, размерами, способом крепления и вариантом монтажа:

  • Классические открытые рольшторы прекрасно смотрятся на больших окнах. Они устанавливаются креплениями на потолок либо на стену или в оконный проем. Управляются с помощью цепочки либо механизмом из пружин. Такие шторы занимают минимум места, покрывают большое оконное пространство, за счет этого имеют небольшую стоимость. Вместе с этим, быстро загрязняются, с ними плохо открываются окна, монтаж требует мужской силы.

Как определить размер рулонных штор для окон. Рулонные занавески на пластиковые окна: стандарты 01

Как определить размер рулонных штор для окон. Рулонные занавески на пластиковые окна: стандарты 02

  • Кассетные закрытые Uni. Скрученная ткань зафиксирована в пластиковом коробе, который может сочетаться цветом с ПВХ-панелями окна. Кассета устанавливается непосредственно на раму. За счет цепочки либо пружинного механизма ткань раскручивается с валика. Покупателям нравится этот вид роллет, так как короб мало заметен на оконном блоке, полотно не мешает открывать окно, и отходит от стекла буквально на сантиметр. Подоконник не загроможден конструкцией. На каждую раму можно установить по два короба: внизу и вверху. Шторы будут открываться-закрываться навстречу друг другу. Можно монтировать на наклонные мансардные окна. Единственный недостаток – дороговизна.

Как определить размер рулонных штор для окон. Рулонные занавески на пластиковые окна: стандарты 03

  • Рулонные шторы Mini открытые можно установить на оконную створку и непосредственно раму. Механизм системы – цепочный. Эти рольшторы бывают самоклеящиеся, то есть не требующие сверления окна либо крепящиеся на саморезы или кронштейны. Механизм не мешает открывать окно, штора не занимает подоконник. Из-за используемой невидимой лески для фиксации шторы требуется аккуратность в обращении. Если использовали для крепления двусторонний скотч, от высоких температур он может «растаять» и конструкция упадет.

Как определить размер рулонных штор для окон. Рулонные занавески на пластиковые окна: стандарты 04

Как определить размер рулонных штор для окон. Рулонные занавески на пластиковые окна: стандарты 05

Выбирая тип и вид роллет, не забудьте что:

  • они должны соответствовать общему дизайну помещения;
  • при наличии больших подоконников лучше оставить их для цветов или под полки, а шторы выбирать кассетные с креплением на раме;
  • для маленьких окон больше подойдут рольшторы с креплением на потолке или стене – это зрительно увеличит оконные проемы.

Как выбрать рулонные шторы по размеру. Как выбрать рулонные шторы

Вы установили пластиковые окна, но никак не определитесь, как их декорировать? Советуем использовать рулонные шторы – это «золотая середина» между жалюзи и классическими портьерами. В нашей статье рассмотрим, как выбрать рулонные шторы на пластиковые окна.

Почему выбирают рулонные шторы

Такой вид декора для окон получил сейчас широкое распространение. У рулонных систем (роллетов, рольштор) большие преимущества, они:

  • хорошо предохраняют от палящего солнца и яркого света;
  • долго эксплуатируются;
  • органично интегрируются в дизайн комнаты;
  • оригинально смотрятся, это промежуточное звено между жалюзи и портьерами;
  • универсальные: гармонируют с любым пространством, хорошо комбинируются с классическими гардинами;
  • уникальный дизайн;
  • широкий ассортимент материалов по расцветке, светопроницаемости, фактуре;
  • крепятся различными способами;
  • не требуют особого ухода;
  • ткани для рольштор пропитаны пылеотталкивающим составом;
  • практичные в использовании;
  • можно устанавливать на наклонные окна;
  • их легко монтировать и снимать.

Основные виды рольштор

Классификация роллетов приведена в таблице:

До того, как подобрать рулонные шторы, нужно узнать, какие они бывают.

Рулонки можно сделать под заказ – по различным параметрам. Например,  рольшторы «день/ночь»или «зебра» – цепочные, двухтканевые с различной светопроницаемостью. Более плотные полосы полностью затемняют помещение, а светлые фильтруют ультрафиолетовые лучи, создают прохладу в жару. Эти роллеты дорогие, так как их сложно изготовить.

Универсальные кассетные рулонки – хорошие по качеству, легкие в исполнении. Эти мультифункциональные шторы часто используют в дизайне оформления пластиковых окон.

Mini — шторы , крепящиеся на плотном монтажном двустороннем скотче или при помощи защелок без сверления, пользуются популярностью за счет относительно низкой цены. Устанавливаются на створку окна.

Модели с электроприводом дороже. Это инновационное устройство нашло почитателей среди тех, кто ищет новинки с дистанционным управлением.

Рулонки из ткани блэкаут имеют высокую плотность, не пропускают свет, что обеспечивает качественный сон даже солнечным днем.

Светопропускающие ткани обеспечивают комфортное рассеянное освещение и создают уютный интерьер.

Как выбрать рулонные шторы по размеру. Как выбрать рулонные шторыРольшторы из бамбука и деревянных планок выбирают любители натуральных материалов. Преимущество этих видов:

  • практичность;
  • прочность;
  • легкость;
  • влагоустойчивость;
  • стойкость к выгоранию;
  • эстетичность.

Конструкция рулонных штор

Рулонные шторы состоят из материала (ткани, дерева, бамбука), направляющих и специального механизма, который сворачивает и раскручивает штору.

По способу установки конструкции рольштор делятся на два типа:

  1. Открытые . Простой вид, устанавливаются на оконном коробе, на стене над ним или на потолке. Вал прикрывают декоративной планкой. Низ занавеса утяжеляют для эстетики.
  2. Закрытые . Конструкции сложные, но прилегание рольшторы к окну плотнее, чем в открытом варианте. Состоит из дополнительного короба для защиты вала и боковых направляющих. Устанавливается над оконным коробом.

По механизмам регулировки конструкции рулонных штор бывают трех видов:

Как выбрать рулонные шторы по размеру. Как выбрать рулонные шторы

  • электроприводные. Сложные конструкции, состоят из блока управления и электромотора. Занавесями можно управлять дистанционно с пульта;
  • пружинные конструкции легки в управлении. Их основа – пружинный держатель, характеризуется автоматической фиксацией. Недостаток – постепенное растяжение пружины;
  • цепочные. Механическая регулировка основана на цепочном шнуре, который поднимает/опускает занавес. Конструкция простая в установке и использовании.

Комбинации различных конструкций и материалов рольштор позволяют создать эксклюзивный дизайн любого пространства.

Выбирая рулонные шторы, смотрите на материал, конструкцию, механизмы регулировки.

Как выбрать правильный размер

Как выбрать рулонные шторы по размеру. Как выбрать рулонные шторы

Покупайте рулонные системы готовые или заказывайте индивидуальный проект.

Рольшторы стандартных размеров:

  • длина: 90 – 110 – 130 – 150 – 170 – 190 — 210 см;
  • ширина: 40 – 50 – 60 – 70 – 80 – 90 -100 см.

Чтобы сделать индивидуальный заказ, нужно рассчитать размеры рулонных штор на пластиковые окна.

Расчет производится с учетом расположения окна и способа закрепления рулонки:

Окно углублено в стенной нише

  • ширина занавеса = ширина проема + 10 см (припуски по краям 5 см)
  • длина = высота оконного проема + 10 см

Окно находится в плоскости стены

  • ширина занавеса = ширина проема + 20 см
  • длина = высота оконного проема + 10 см

Выбираем такое крепление, чтобы рулонка не соприкасалась со стеной и оконной ручкой.

Установка на створку окна

  • ширина = ширине стеклопакета + 3 см
  • длина = высота стеклопакета + 5 см.

Необходимо добавить небольшой запас на крепления. Высота крепежа не более 35 мм. По ширине также добавляем на выступы фурнитуры. Оптимальный будет замер по штапикам.

Таблица размеров рулонных штор. Максимальные размеры рулонных штор

Когда Вы приняли решение купить рулонные шторы на окна, то часто возникает вопрос - какую модель (систему) рулонных штор лучше выбрать и можно ли её установить куда планировали.

Чтобы разобраться в данном вопросе, мы подготовили для Вас небольшую инструкцию, которая поможет правильно выбрать модель / систему рулонных штор, в зависимости от размеров окон или проёмов.

Мы разделили все модели рулонных штор, в зависимости от способа их монтажа и размера, на категории и условно обозначили, как размеры одежды - S, M, L, XL, XXL и XXXL.

S (small) - маленькие, их ещё называют интегрированными. Устанавливают на створку окна и одна рулонная штора закрывает одно стекло.

M (medium) - средние, их можно установить, как на створку, так и на окно.

От L (large) - больших, до XXXL - очень больших. Такие рулонные шторы устанавливают на большие и очень большие - панорамные окна.

Всю эту информацию мы свели к небольшой таблице максимальных размеров рулонных штор.

Условное
обозначение
Модель / Система
рулонных штор
Макс.
ширина
Макс.

Как выбрать рулонные шторы день-ночь. Жалюзи день ночь

Статья расскажет про все виды и системы жалюзи день ночь . Некоторые из этих видов можно установить и на створку пластикового окна и на стену. А какие-то только на стену или окно ПВХ. Существует много нюансов которые нужно знать при выборе жалюзи день ночь . Прочитав эту статью Вы будете полностью осведомлены обо всех жалюзи день ночь и эта информация позволит Вам определиться с видом и системой этого вида жалюзи.

Виды жалюзи день ночь

Существует несколько видов  . Но почему они все так называются? Ответ прост. Все они имеют два полотна разной ткани, если не учитывать рулонную систему жалюзи зебра, у этой системы тоже двойное полотно, но ткань одна и та же. Днем можно использовать одну ткань, ночь другую. Теперь давайте рассмотрим все   по порядку. И начнем мы с рулонной системы жалюзи - зебра день ночь. Ниже будут не менее интересные виды, и для того чтобы сделать правильный выбор в сторону того или иного вида, Вам нужно узнать про них все. И сайт "" Вам в этом поможет. Вперед!

    Зебра день ночь

    Зебра день ночь

    Как определить размер рулонных штор для окон. Рулонные занавески на пластиковые окна: стандарты 09

    Жалюзи зебра день ночь - относиться к виду рулонных жалюзи и состоит из двойного слоя полотна ткани с чередующимися полосками. Плотной и прозрачной. Эффекта "день ночь" можно добиться путем незначительного перемещения вверх или вниз внешнего (лицевого) полотна. В этом случае штора прекратить пропускать свет. При перемещении внешнего полотна обратно, чередующиеся полоски сдвинуться, и прозрачные полоски остановятся друг на против друга. В этом случае в помещение будет поступать больше света.

    При необходимости можно скрутить все полотно рулонной жалюзи день ночь в рулон, который установлен в верхней части изделия.

    Подробно про все системы (свободновисящие, кассетные, виды управления и др.) жалюзи зебра день ночь написано в статье жалюзи зебра, переходим на нее по ссылке подробнее.

    Подробнее…

    Жалюзи зебра день ночь могут быть в различной комплектации, устанавливаться как на створку пластикового окна, так и на стену. Иметь ручное управление или управляться автоматически. Посмотрите, на нем показано как работают зебра день ночь на створках пластиковых окон ламинированных под дерево, кстати комплектация в этом случае максимально подобрана под цвету и имеет темно коричневый цвет.

    На видео показаны двойные жалюзи день ночь установленные на пластиковые окна веранды, а так же на входную дверь. Изделия свободновисящей системы рулонных штор, без направляющих и короба, но с направляющей леской. Эта леска как раз и фиксирует полотно ткани день ночь от провисания.

    Фото зебра день ночь

      Плиссе день ночь

      Плиссе день ночь

      Как определить размер рулонных штор для окон. Рулонные занавески на пластиковые окна: стандарты 10

      Жалюзи плиссе день ночь - это одна из, которая имеет два полотна ткани. Это одна из самых дорогих систем плиссе, так как у нее все карнизы подвижные (верхний, средний и нижний). Система очень универсальная и удобная, жалюзи день ночь могут открываться как сверху вниз, так и снизу вверх. На видео ниже это показано.

      Передвигая средний карниз вниз, полотно делается закрытым плотной тканью (можно установить любую ткань, но достаточно часто одну ткань устанавливают плотную, а другую более прозрачную, и еще один важный момент, ткани нужно выбирать с одним рисунком и с одной категории, в этом случае у вас появиться возможность сделать окно привлекательным даже в том случае, когда средняя планка гофрированной жалюзи день ночь находится в среднем положении). Если же средний подвижный карниз приподнять вверх, то окно будет декорировано другой тканью. Таким образом помещение приобретет новый вид.

      Жалюзи день ночь на пластиковые окна можно устанавливать как с ручным управлением так и с.

      Подробно обо всех гофрированных жалюзи плиссе можно прочитать по ссылке ниже.

    Рулонные шторы проблемы. Каким поломкам подвержены рольшторы?

    Заедание полотна при попытке открыть или закрыть рулонную штору, которое свидетельствует о проблемах с механизмов изделия. В некоторых случаях, такая неисправность может возникнуть при неправильном сервисном обслуживании: если вовремя не смазывать направляющие штор. Если же заедают тканевые роллеты с электроприводом, проблема может скрываться либо в электромоторе, либо в пульте или кнопке, с помощью которой вы управляете системой.

    Неровное сматывание роллеты. Поломка, которая возникает из-за длительной эксплуатации рольштор, из-за их низкого качества или изделий с пластиковой цепочкой. Шарики цепочки могут сползать к друг другу, и между ними изменится расстояние – это и спровоцирует неровное сматывание.

    Также рулонная штора может начать наматываться в противоположную сторону. Но такая неисправность случается не так уж часто.

    Поломки роллетной фурнитуры и креплений : цепочки шнура управления, кронштейнов. Больше всего подвержена поломкам бюджетная пластмассовая фурнитура.

    Неисправности электропривода рольштор: его полный выход из строя или перебои в работе. Проблема может возникнуть при неправильном сервисном уходе а также при воздействии на электромотор высокой влажности. Например, когда рольштора автоматического типа расположена в ванной комнате.

    Достаточно популярная проблема, возникающая с рулонными шторами – это разрыв или другие механические повреждения тканевого полотна. Проблемы с материалом изделий возникают при неправильном уходе или агрессивной эксплуатации.

    Как изменить размер рулонных штор. Размеры штор

    Римские (рулонные) занавески могут быть различных размеров, поэтому они идеально смотрятся как на панорамных, так и на обычных окнах. По сравнению с традиционными жалюзи, такие шторы оснащены системой блэкаут и закрывают оконный проем полностью, создавая в комнате легкий полумрак. Изделия можно шить под заказ и приобретать готовые, при этом, чтобы выбрать последние, необходимо точно знать габариты окон. Размеры штор, как правило, зависят от того, какой системой они оснащены.

    В продаже чаще всего встречаются следующие модели.

    • Открытые. Их подбирают обычно для стандартных окон, поскольку максимальная ширина полотна составляет 180 см, а высота – 2 метра. На пластиковые окна шторы можно крепить в проеме и поверх откоса.

    Как изменить размер рулонных штор. Размеры штор

    • Миникассетные. Их высота достигает 220 см, а ширина может быть минимальной – 70 см. По бокам полотна обеспечены специальными направляющими, благодаря этому ткань приобретает красивую форму и не провисает.

    Как изменить размер рулонных штор. Размеры штор

    • Большие. Такие занавески укомплектованы валом диаметром от 35 до 79 мм, их выпускают шириной 3,5 м и длиной 4,5 м. Чтобы полотна стильно смотрелись, они должны полностью соответствовать размерам оконных проемов. Чтобы их уменьшить, применяется обрезка. Укоротить рулонную штору по ширине легко и своими руками.

    Как изменить размер рулонных штор. Размеры штор

    • Мансардные. Оборудованы пружинным механизмом, при помощи которого направляющие плавно открывают и закрывают полотна. Их высота может составлять 200 см, а минимальная ширина – 70 см.

    Как изменить размер рулонных штор. Размеры штор

    Перед тем как установить рулонные изделия, нужно сделать точные расчеты. Это поможет в дальнейшем упростить монтаж и сократить себестоимость изделия. Для этого измеряется ширина проема, и к каждой его стороне добавляют небольшой запас по 10 мм. К высоте проема нужно обязательно добавить 50 мм.