Жалюзи установка своими руками. Монтаж жалюзи на деревянные окна

Жалюзи установка своими руками. Монтаж жалюзи на деревянные окна

Современные модели крепятся к деревянным евроокнам и старым советским. Сразу стоит отметить, что при установке на окна старого образца нужно внимательно сделать замеры.

Обратите внимание: штапик на деревянных советских окнах не должен выступать за плоскость рамы!

Среди подходящих моделей для деревянных окон: изолайт, изотра, рулонные и роллайт. Это универсальные модели. Они гармонично вписываются в дизайн интерьера вне зависимости от его стиля. Отличаются простым механизмом управления и высокими эксплуатационными показателями.

Одна из наиболее сложных установок на деревянные стеклопакеты – крепление к каждой секции. Все нужные детали прилагаются в гарнитуре. Принципы установки, как и к пластиковым: с помощью кронштейнов или шурупов. Если вы не боитесь сделать отверстие в стеклопакете, будете довольны результатом. С помощью крепления на шурупы конструкция прослужит долгий эксплуатационный период.

Крепление на кронштейны считается менее надежным, но у него огромный плюс – никаких отверстий в стеклопакете. Когда захотите снять жалюзи, на окне не останется никаких дефектов.

Монтируем жалюзи на деревянные окна

Подробнее рассмотрим вариант с помощью сверления и крепления на шурупы.

  1. Для начала необходимо сделать разметку для каждого из элементов крепления.
  2. Убедитесь, что конструкция не препятствует открытию створок окна.
  3. Сделайте отверстия для шурупов. Установите шурупы и дюбеля.
  4. Прикрепите к ним карниз.

Установка жалюзи со струной. Жалюзи для пластиковых окон. Жалюзи на струне

При установке соверменных пластиковых окон есть возможность сразу заказать монтаж жалюзей между стеклами окна. Если же Вас возникла необходимость установить жадюзи уже после монтажа пластиковых окон, то, возможно Вам подойдет вариант системы наклонной фиксации (её иногда называют «жалюзи на струне»).Система наклонной фиксации позволяет крепить горизонтальные жалюзи непосредственно к поворотно-откидным створкам современных окон. При этом сохраняется возможность открывать окно в любых плоскостях - горизонтально и вертикально. Разнообразить интерьер поможет огромный выбор расцветок.Жалюзи ISOLITE – горизонтальные, алюминиевые жалюзи, специально спроектированные для пластиковых окон. Достоинством этой системы является то, что управление ISOLITE осуществляется с помощью одной цепи. Существенным отличием ISOLITE от обычных горизонтальных жалюзи является то, что они монтируются на пластиковые окна в световой проем вплотную к стеклопакету , не занимая при этом дополнительную площадь окна.Широкая гамма цветов ламелей и 4-е вида цвета механизма (белый, коричневый, бежевый и серый). ISOLITE для тех, кто ценит функциональность и современный дизайн. Руководство по уходу за горизонтальными алюминиевыми солнцезащитными жалюзи Уход необходим и за алюминиевыми жалюзи. Все манипуляции над ними достаточно просты и не отнимут у Вас много времени.Алюминиевые жалюзи необходимо периодически очищать от пыли. Для этого во время плановой уборки помещения обычно используют пылесос. Вполне подойдёт мягкая ворсистая насадка.Если Ваши горизонтальные жалюзи загрязнились более основательно – это часто происходит на кухонных либо балконных окнах – Вы можете сами демонтировать их и помыть их, например, в ванной комнате под струёй тёплой воды из душа, при необходимости применяя любое моющее средство: мыло, шампунь или - лучше всего - немного стирального порошка. Крепёж горизонтальных жалюзи находится под верхним карнизом шторы. Никакого вреда горизонтальным жалюзи Вы таким образом не нанесёте. Затем горизонтальные жалюзи достаточно стряхнуть, повесить на старое место для полной просушки, через некоторое время удалив пятна от высохшей воды мягкой ветошью - и Ваши жалюзи ещё долгое время будут радовать Вас.

Установка жалюзи на окна своими руками. Предварительная подготовка: замеры и разметка

Жалюзи имеют чёткую геометрическую форму, поэтому нужно тщательно подготовиться и провести необходимые замеры, чтобы избежать лишних отверстий и ассиметрии. Грамотное расположение конструкции зависит от габаритов оконного проёма, а также от расстояния между креплениями. Для её монтажа достаточно иметь отвёртку или шуруповёрт, карандаш, рулетку и уровень. Замер высоты, выполняется от места крепления и, обязательно, нужно делать припуск в зависимости от типа установки.

  1. Внутри оконного проёма – нужно от ширины оконного проёма отнять 4 см, а от высоты – 2 см, это для того чтобы был зазор между шторами и окном, чтобы то свободно открывалось при поднятых жалюзи.
  2. Вне оконного проёма (если окно находится в углублении стены) – к ширине и высоте жалюзи прибавить по 10 см.
  3. Вне оконного проёма (окно находится на одной плоскости со стеной) – к ширине штор нужно приплюсовать 20 см, это позволит лучше затемнить помещение, а их высота должна быть не менее чем высота окна.
  4. На оконных створках – к ширине жалюзи необходимо прибавить 3 см, чтобы они не мешали повороту оконной ручки.

Установка жалюзи на окна своими руками. Предварительная подготовка: замеры и разметка

Правильно проведённая подготовка – залог комфортного использования данного вида штор, ведь они должны полностью прикрывать стекло, слегка заходя за пределы рамы и не царапать подоконник

Перед установкой жалюзи на окно требуется выполнить разметку, и отметить места крепления, с помощью маркера и провести ровную линию карандашом по уровню. Правильная разметка должна быть проведена с особой точностью, потому что малейший перекос испортит внешний вид окна. Главное – соблюсти оптимальное расстояние между креплениями – симметрично со всех сторон.

Специалисты рекомендуют с той стороны, с которой крепится регулировочный шнур, установить дополнительное крепление, потому, что с той стороны будет самая большая нагрузка. После разметки можно устанавливать карниз, к которому в дальнейшем будут монтироваться сами ламели и бегунки.

Как установить жалюзи на стену. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Жалюзи установка своими руками. Монтаж жалюзи на деревянные окна 01

Чтобы правильно установить жалюзи к стене или потолку нужно произвести следующие действия.

Шаг 1. Проверяем комплектацию штор и раскладываем все детали на рабочей поверхности.

Убедитесь, что в комплект штор входят: универсальные крепежи для жалюзи 2 шт. (или стандартные кронштейны), винты, сами жалюзи в собранном виде. В случае, если вы устанавливаете жалюзи шириной более 2 м, то к набору крепежей должно прилагаться и промежуточное крепление, которое будет фиксировать штору посередине, не давая ей провисать.

Жалюзи установка своими руками. Монтаж жалюзи на деревянные окна 02

Шаг 2. Прикладываем шторы к стене/потолку, определяем точное место их монтажа и помечаем левый и правый края карниза жалюзи с помощью рулетки и уровня. Далее от каждой отметки (по направлению в стороны от центра) делаем отступ в 2-3 см и тоже ставим метки – это места для установки крепежей-кронштейнов.

Шаг 3. Теперь к этим меткам прикладываем правый и левый крепежи и отмечаем точные места сверления прямо по отверстиям для винтов. Дрелью просверливаем эти метки. Глубина сверления должна быть 3-4 см.

Шаг 4. Далее кронштейны прикручиваем к стене или потолку с помощью саморезов. На рисунке ниже показано как это сделать правильно.

Жалюзи установка своими руками. Монтаж жалюзи на деревянные окна 03

Шаг 5. Если вы монтируете жалюзи шириной более 2 м, то на этом этапе нужно установить промежуточный крепеж. Для этого отмечаем середину между уже установленными крепежами и повторяем действия из шагов 3 и 4.

Совет: для надежности монтажа тяжелых алюминиевых, бамбуковых и деревянных штор промежуточный крепеж устанавливают и в 10 см от регулирующей нитки, так как на это место приходится большая нагрузка.

Шаг 6. Вставляем и закрываем верхний карниз жалюзи в замках кронштейнов. Если же это стандартные кронштейны, то карниз просто прикручивается к ним винтами.

Жалюзи установка своими руками. Монтаж жалюзи на деревянные окна 04

Как закрепить жалюзи наверху. Управление вертикальными жалюзи

Полотна с вертикальным расположением ламелей, в закрытом состоянии похожие на шторы имеют различные конструкции управления. Так как предназначены они для больших окон или даже в качестве перегородки межкомнатного пространства, есть несколько распространенных способов закрытия и открытия вертикальных жалюзи.

  • Ламели сдвигаются к противоположной стороне от механизма управления;
  • Элементы управления с той же стороны, куда сдвигаются ламели;
  • Ламели сдвигаются от центра к краям;
  • Сдвигаются от краев к центру.

Как закрепить жалюзи наверху. Управление вертикальными жалюзи

Механизм управления вертикальными жалюзи представлен карнизом, к которому крепятся все ламели и другие детали. Он должен быть прочным и легко удерживать вес всей конструкции. В нем расположены бегунки с закрепленными ламелями, которые перемещаются по карнизу и позволяют отрывать – раздвигать конструкцию с помощью специальной веревки.

Как закрепить жалюзи наверху. Управление вертикальными жалюзи

Цепочка управления или в некоторых случаях такая же, как и у горизонтальных моделей тросточка, поворотом которой обеспечивается поворот ламели вокруг своей оси и регулирование необходимого количества освещения в помещении.

Нижняя часть ламелей оснащена грузиками и соединительной цепочкой, что обеспечивает их ровное положение.

Современный выбор жалюзи с учетом вкуса и необходимого дизайна весьма обширен – можно подобрать тип и цветовое решение для любой ситуации. Следуя правилам эксплуатации и правильно ухаживая за жалюзи можно значительно продлить срок их безупречной работы.

Крепление для жалюзи своими руками. Рулонные жалюзи

Рулонные тканевые жалюзи изготавливаются проще всего. Для этого необходимо взять ткань, размеры которой должны быть вдвое больше размеров готовой конструкции плюс по 3 см с каждой стороны на припуски. Ее нужно и сложить ее вдвое изнаночной стороной вверх. Далее необходимо сшить карманы для размещения двух деревянных или пластмассовых брусков внизу и вверх полученного изделия. Вставить эти бруски в карманы, получив тем самым карниз для крепления в верхней части и утяжелитель в нижней. К верхней планке необходимо сквозь ткань вкрутить 5 шурупов-колец – 2 сверху и 3 снизу. Через каждую пару из них в вертикальном положении необходимо продеть по шнуру, которые связываются друг с другом в верхней части, и пропускаются через 5 шуруп-кольцо.

Рулонные жалюзи являются идеальным вариантом, сочетающимся с текстильными шторами. В этом случае они не играют роль декоративного элемента, а используются для ограничения поступления света в помещение. Вертикальные и горизонтальные жалюзи вполне возможно применять в качестве самостоятельных светозащитных конструкций, которые одновременно будут украшать оконный проем.

Крепление для жалюзи своими руками. Рулонные жалюзи

Любые тканевые жалюзи, созданные своим руками, будут придавать интерьеру помещения собственный индивидуальный и неповторимый вид. Правильно выбрав тип конструкции, а так же материал, с использованием которого выполняется их пошив, можно не только задекорировать оконный проем, но и обеспечить возможность регулировки уровня освещенности в помещении. Соблюдение последовательности действий и аккуратность выполненной работы в данном случае так же является немаловажной.

Вы можете изготовить жалюзи с ламелями своими руками, у нас есть несколько идей интересного дизайна для эксклюзивных вертикальных жалюзи. Сделать их самостоятельно будет не трудно, при условии наличия у Вас системы крепления и управления жалюзи.

Крепление для жалюзи своими руками. Рулонные жалюзиПроизводство вертикальных жалюзи с широкими ламелями своими руками

Случается такое, что жалюзи со временем надоедают хозяевам, или на предприятиях списываются в связи с износом. Если вам достался такой экземпляр жалюзи – не спешите выбрасывать систему крепления, равно как и не торопитесь вешать старые, выстиранные тканые жалюзи. Можно обновить систему своими руками, или превратить её в необычные уникальные жалюзи только Вашего образца.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kreplenie-zhalyuzi-na-plastikovye-okna-montazh-zhalyuzi-na-plastikovye-okna