Крепление жалюзи на пластиковые окна. Монтаж жалюзи на пластиковые окна

Крепление жалюзи на пластиковые окна. Монтаж жалюзи на пластиковые окна

Монтаж жалюзи на пластиковые окна – явление частое. Большинство современных стеклопакетов сделаны из пластика. Это хрупкий материал, поэтому работать с ним нужно аккуратно. Сейчас мы рассмотрим варианты монтажа, где применяется сверление:

Монтируем вертикальные жалюзи на пластиковые окна

Это один из распространенных видов. Функциональные особенности, широкая цветовая палитра, простота по уходу и комбинация цветов привлекает покупателей. Потому это распространено в офисах и общественных организациях. Установка вертикальных жалюзи не займет много времени.

  1. Необходимо выполнить разметку для крепления элементов.
  2. Далее прикрепить кронштейны и карниз.
  3. На карниз надеть бегунки, к ним поочередно прикрепить ламели.
  4. На ручку управления прикрепить грузики.
  5. Проверить работу конструкции.

Крепление жалюзи на пластиковые окна. Монтаж жалюзи на пластиковые окна

Схема креплений вертикальных жалюзи

Для детального ознакомления с инструкцией по установке вертикальных жалюзи посмотрите

Монтируем горизонтальные жалюзи на пластиковые окна

В большинстве случаев горизонтальные ламели крепят к стене. Они способны закрыть оконный проем полностью, но при этом выглядят эстетически и не «сдавливают» пространство помещения. Бывают случаи, когда их монтируют к окну. Здесь к каждой створке детали ламели крепят отдельно. Система установки горизонтальных жалюзи не отличается от вертикальных вариантов:

  1. Делаем разметку мест для крепления.
  2. Крепим кронштейны.
  3. На кронштейны надеваем карниз.
  4. Проверяем длину.
  5. Проверяем установку и работу механизма.

Крепление жалюзи на пластиковые окна. Монтаж жалюзи на пластиковые окна

Схема крепления

Чтобы убедиться в правильности действий, посмотрите ролик-инструкцию по установке горизонтальных моделей.

Монтируем жалюзи на пластиковые окна без сверления

Если вы не желаете по каким-то причинам сверлить стену или стеклопакет, можно воспользоваться скотчем или специальными кронштейнами. Существуют Г-образные кронштейны, которые крепят к поверхности стеклопакета без сверления. Их легко монтировать и демонтировать благодаря простой защелке. Но, крепят их только к тем створкам, которые открываются. Чтобы прикрепить кронштейны на закрытую створку без сверления, воспользуйтесь двусторонним монтажным скотчем.

Таким образом, с помощью Г-образных кронштейнов и скотча можно сохранить целостность оконного профиля. Крепление на скотч менее надежное, нежели другие, но если не перегружать конструкцию, прослужит долгое время.

Крепление жалюзи на пластиковые окна. Монтаж жалюзи на пластиковые окна

Крепление на кронштейнах

Монтируем рулонные жалюзи на пластиковые окна

Рулонные модели устанавливают практически так же, как и вертикальные. Один из наиболее доступных вариантов монтажа жалюзи – на два кронштейна, которые крепят с помощью саморезов.

  1. Делаем разметку для деталей.
  2. Крепим кронштейны на саморезы (при этом проследите, чтобы они были на одном уровне, иначе жалюзи будут висеть криво).
  3. Далее крепим карниз с полотном.
  4. Проверяем работу конструкции.

Крепление жалюзи на пластиковые окна. Монтаж жалюзи на пластиковые окна

Можно ли крепить жалюзи на пластиковые окна. Бумажные жалюзи плиссе в виде полукруга

Решив разобраться в вопросе, как сделать жалюзи, стоит признать, что одними из самых малозатратных и простых в изготовлении являются жалюзи, выполненные из бумаги методом «плиссе».

Они позволяют легко освежить интерьер или защитить оконное стекло на время проведения ремонтных работ.

Для выполнения этого типа штор понадобится:

Работу следует выполнять на ровной свободной поверхности.

Инструкция как сделать жалюзи плиссе своими руками выглядит следующим образом:

Подготовьте бумажную полосу.

Ее ширина должна превышать размеры створки окна на 0,5 см с каждой стороны.Расчертите с обратной стороны листа бумаги полоски нужной ширины (до 4 см). При этом следует помнить, что чем шире будет полоса, тем массивнее жалюзи будут выглядеть.

Согните бумагу в местах проведенных линий. Если бумага очень толстая, можно предварительно с помощью линейки провести по ним острыми ножницами, чтобы сгибы были более ровными.

Сложите всю полосу бумаги гармошкой, зафиксируйте края и середину зажимами.

Отмерьте середину полученной конструкции и насквозь проколите ее шилом.Вставьте в нее шнур.В верхней части завяжите узел или закрепите пуговицу.

Чтобы сделать основу более жесткой, приклейте к крайним ее планкам картонные полоски.Вденьте фиксаторы в нижнюю часть шнура.С помощью двустороннего скотча приклейте жалюзи на внутреннюю сторону карниза.Прикрепите на кончик нижнего края жалюзи скотч и сделайте низ в форме полукруга.

Крепление жалюзи на пластиковые окна. Монтаж жалюзи на пластиковые окна 04

Установка жалюзи на окна. Монтаж вертикальных жалюзи

Своими руками выполнить установку таких штор под силу любому желающему. Если жалюзи небольшой длины, их можно расположить внутри проемов окон. В противном случае установку производят на стене или под потолком.

Для безошибочного крепления дается последовательная инструкция:

Шаг 1: Разметка

Определяется центральная точка проема окна и соотносится с центром карниза жалюзи. Нужно сделать своими руками отметки по краям конструкции. Точки для установки саморезов намечаются с двух сторон карниза ближе к центру оконного блока примерно на 5-6 мм.

Установка жалюзи на окна. Монтаж вертикальных жалюзи

Приложить карниз к стене таким образом, чтобы центр карниза совпадал с центром окна, и по краям сделать отметки.

Шаг 2: Смотрим по уровню

Одновременно с этим нужно оценить, правильно ли располагаются ламели. Их нижняя часть должна находиться на 1-2 см выше уровня пола. Столько же необходимо отступить при монтаже коротких штор (до подоконника).

Шаг 3: Крепление кронштейнов

Выполняется установка дюбелей в предварительно подготовленные своими руками отверстия. Закрепляются кронштейны, это делается с помощью саморезов. Далее, на эти элементы устанавливаются специальные клипсы.

Установка жалюзи на окна. Монтаж вертикальных жалюзи

Соблюдайте осторожность работы с перфоратором при сверлении для креплений кронштейнов, иначе может отколоться часть стены.

Шаг 4: Установка ламелей и цепочки

Крепится карниз, в который останется только завести бегунки и на них уже повесить непосредственно сами вертикальные ламели. Последний штрих – крепление цепочки.

Ламели необходимо вешать именно в том порядке, как они сложены в упаковке. Иначе можно нарушить рисунок жалюзи.

Крепление для жалюзи своими руками. Жалюзи своими руками

Крепление для жалюзи своими руками. Жалюзи своими руками

На ночь рекомендуется применять занавеси на окнах. Это помогает ограничить доступ света с улицы и улучшить качество отдыха. Однако, не всегда существует возможность подобрать необходимый качественный материал.  В таких случаях можно сделать жалюзи своими руками. О видах, особенностях конструкций и пошаговых инструкциях изготовления рассказывается далее в статье.

Преимущества

Самодельные жалюзи имеют ряд преимуществ. Прежде всего, собственноручное изготовление поможет сэкономить часть бюджета.

Жалюзи на окна своими руками изготавливаются из любых материалов. Это будет еще одним преимуществом. Можно оформить свое творение под стиль интерьера. Ручная работа всегда наполняет помещение уютом.

Материалы

Крепление для жалюзи своими руками. Жалюзи своими руками

В зависимости от внешнего вида и типа изделия, понадобятся разные материалы любого качества. Изготавливают устройства из дерева, пластика, алюминия или обычной бумаги.

Самыми прочными будут алюминиевые. Они прослужат многие годы. Но у них имеются и недостатки. При каждом открывании будет слышен характерный звук.

Самым хрупким считается бумажный и пластиковый виды. Несмотря на это, они достаточно популярны и имеют длительный срок эксплуатации.

Деревянные жалюзи, изготовленные своими руками, будут экологически чистыми. Они наиболее безвредные для человека.

Для изготовления матерчатых используют специальные ткани, которые отталкивают пыль.

Горизонтальные

Горизонтальные системы являются классическим видом. Их еще называют венецианскими.  Их изготавливаю из небольших пластин, шириной от 2 до 5 см.

Горизонтальные занавеси защищают помещение от солнечного света на 95%. Их устанавливают, как для дома, так и для офиса.

Принцип их действия в том, что пластины расположены горизонтально. Их можно развернуть с помощью специального рычага. Таким образом в помещение частично попадет свет. Можно, также, полностью поднять полотно вверх.

Бумажные плиссе в виде полукруга

Такой тип состоит не из отдельных полос, а из целого полотна, которое сложено в складки. Их также можно поднимать вверх вручную или используя пульт. Подобные занавеси устанавливают в квартирах, ресторанах, гостиницах.

Необходимые материалы

Основным материалом выбирают флезилиновые обои. Они будут держать придаваемую форму. Кроме того, они пропускают свет. Ширину выбирают в зависимости от размеров окна. Длину отмеряют на 30-40 см больше оконного проема. Также понадобится:

  • шило или дырокол;
  • ножницы;
  • простой карандаш;
  • веревка, которая подбирается в тон к обоям;
  • фиксатор для веревки, используют небольшую бусинку или другой похожий предмет;
  • клей;
  • скотч;
  • две рейки из дерева, размером 10 на 10 см;
  • линейка.

Для такого изделия выбирают не только обои. Используют также ткань. Подойдет легкая органза.

Крепление для жалюзи своими руками. Жалюзи своими руками

Инструкция

Для начала измеряют длину и ширину окна. На полотне карандашом разметить предполагаемые складки. Справа и слева поставить отметины через каждые 3-5 см.

По отметкам сложить полотно в гармошку. Все линии должны быть ровными, поэтому лучше использовать линейку. Также, нужно следить, за одинаковой толщиной складок.

В центре сложенной конструкции проколоть отверстие. Через него пропустить веревку. Излишки закрепить с обратной стороны скотчем.

Если бумажные жалюзи, сделанные своими руками, узкие — понадобится только один шнур. Для широких, используют несколько.

На верхнюю полосу приклеить двусторонний скотч и прикрепить деревянную рейку. Она будет выполнять роль карниза. Нижние — сложить веером и закрепить скотчем.

Изделие цепляется к карнизу или оконному профилю на двусторонний скотч.

Бумажные плиссе с прямым краем

Крепление для жалюзи своими руками. Жалюзи своими руками

Данный вид отличается тем, что нижний край на заворачивается веером. Он остается прямым, но несмотря на это, сделать своими руками их сложнее.

Так как нижняя часть не будет зафиксирована — необходимо ее утяжелить. Иначе, занавеси не будут сохранять свою форму.

Необходимые инструменты

Для изготовления бумажных плиссе с прямыми краями, понадобится:

  • ткань или бумага;
  • линейка;
  • простой карандаш;
  • ножницы;
  • скотч;
  • веревка и фиксатор для нее;
  • рейки для утяжеления низа;
  • Пошаговая инструкция

    На полотне отмерить с двух сторон отрезки по 3-5 см. Сложить по типу гармошки и проколоть отверстие по центру. Через него продеть веревку и зафиксировать со внутренней стороны.

    На верхнюю полосу закрепить скотчем деревянную рейку. Нижнюю необходимо сложить пополам. К этой части прикрепить вторую рейку. Именно она утяжелит низ занавеси.

    Готовое изделие крепится к карнизу или оконному проему.

    Горизонтальные

    Конструкция состоит прямоугольных отдельных отрезков. Они крепятся по одной на две рейки или веревки с обоих сторон. Размер таких систем выбирают в зависимости от размеров оконного профиля.