Как выбрать металлические жалюзи для защиты окна. Какие виды металлических жалюзи бывают?

Как выбрать металлические жалюзи для защиты окна. Какие виды металлических жалюзи бывают?

Металл – прочный, абсолютно не пропускающий свет, долговечный материал. Такие жалюзи станут практичным приобретением. Алюминий обладает повышенной устойчивостью к воздействию влаги и солнечного света, не боится перепада температур, не требует сложного ухода. Такие изделия прослужат очень долго. Они не деформируются со временем и не выгорают на солнце.

Выделяют следующие виды металлических жалюзи:

  • Горизонтальные;
  • Вертикальные;
  • Рафшторы (наружные);
  • Рольставни (защитные наружные).
#slider_62_Горизонтальные алюминиевые жалюзи_/gorizontalnye-alyuminievye-zhalyuzi/gorizontalnye-lenty/_260,262,264,11567#

Для дома и офиса оптимальным вариантом являются горизонтальные и вертикальные жалюзи из легкого и прочного алюминия. Поворот ламелей регулируется с помощью цепочки, а их отведение – с помощью веревки. Плотно закрытые жалюзи практически полностью перекрывают поток света. Такие изделия производятся в самых различных вариантах. Можно подобрать жалюзи для больших офисных окон или маленьких в детскую комнату.

Расположение ламелей не влияет на функциональность изделий. У каждого вида жалюзи есть свои преимущества. Например, горизонтальные лучше защищают от солнечного света, плотнее примыкают друг к другу, а на вертикальных меньше скапливается пыль. Специалисты рекомендуют для солнечной стороны выбирать горизонтальное расположение ламелей, а для теневой – вертикальные.

Для небольшого пространства больше подойдут вертикальные жалюзи, так как они будут зрительно вытягивать оконный проем, мягко рассеивать свет.

Рольставни часто используют для дополнительной защиты окна. Их ставят либо в служебных помещениях, офисах, либо дома на балконах и лоджиях.

Как выбрать жалюзи по размеру. Замеры для заказа горизонтальных жалюзи

Крепление горизонтальных жалюзи может быть произведено тремя способами:

  1.  на створку;
  2.  в проем;
  3.  на стену.

1. При выборе способа крепления на створку необходимо замерить расстояние от одного штапика окна, на котором планируется закрепить жалюзи, до второго. В том случае, если нет необходимости оставлять боковой просвет, то к полученной ширине жалюзи следует прибавить 30 миллиметров. По высоте следует замерить длину самой створки окна. Но если вы желаете установить какие-то дополнительные крепления, то вам не обойтись без консультации специалиста.

Стандартное пластиковое окно

2. Замеры для крепления жалюзи внутри оконного проема следует производить минимум в 3 точках, как по высоте, так и по ширине, так как оконные проемы очень часто бывают не совсем прямоугольными. Из трех полученных цифр положено выбрать наименьшее значение.

Чтобы определить ширину жалюзи, надо замерить ширину стекла и прибавить к ней ширину одной уплотнительной резинки.

Длина должна быть равна высоте стекла вместе с уплотнительными резинками и запасом в 1 см.

Следует учесть, что карниз жалюзи будет выступать с обеих сторон на 36 мм и проверить, чтобы он не упирался в откосы или петли. Кроме того, надо предусмотреть, чтобы жалюзи в собранном виде не мешали открытию окна.

Цепочку для поднятия жалюзи обычно располагают со стороны петель, а длина ее равна 2/3 высоты окна.

Как выбрать жалюзи по размеру. Замеры для заказа горизонтальных жалюзи

Схема жалюзи

3. В том случае если жалюзи планируется закрепить на стене, то ширина их обязательно должна быть больше ширины проема окна на 10 сантиметров. Высота определяется самостоятельно. Можно выбрать такой размер жалюзи, чтобы они были чуть выше подоконника, или же закрывали его полностью. Но длина жалюзи должна быть больше оконного проема на 5 сантиметров, так как там закрепляется карниз изделия.

Кроме того следует предусмотреть и вариант управления: левый или правый.

Как выбрать жалюзи по размеру. Замеры для заказа горизонтальных жалюзи

Металлические жалюзи на окна внешние. Наружные жалюзи автоматические

Наружные автоматические жалюзи это жалюзи, которые предназначены для установки вне помещения, на улице. Эти изделия должны решать две основные задачи.

  1. Решение вопросов охраны проемов здания
  2. Защита от солнца и посторонних глаз

Так как изделия находятся не в комфортных условиях, к наружным жалюзи предъявляются особые требования, какие именно об этом поговорим чуть ниже. И первый вид наружных автоматических жалюзи с электроприводом - это рольставни.

Автоматические рольставни

Рольставни - это электрические жалюзи , способные выполнять конкретную задачу по защите оконных и дверных проемов помещения. Изделие состоит из горизонтальных ламелей, профилей соединенных друг с другом по средством шарнирного паза, т.е. одна ламель может находится под углом к соседней. Это нужно для того чтобы полотно изделия имело возможность накрутится на вал, скрутиться в рулон (иногда их так и называют роллеты, рулонные ставни или рулонные ворота).

Рулон с полотном крепиться на валу. Все полотно вместе с валом в скрученном состоянии находится в декоративном коробе наружных жалюзи с электроприводом.

Короб по бокам закрыт усиленными крышками, а к ним уже крепится вал с полотном. От короба по бокам вертикально по обе стороны идут направляющие шины. Шины имеют "П" образное сечение, а так же уплотнительную резинку. Резинка служит для того, чтобы при сильном ветре полотно из ламелей не билось о направляющие и не издавало шума, а так же являются уплотнителями, для того чтобы внешние осадки, таки как снег, не забивался внутрь и не создавал помех при работе изделия.

В валу установлен электропривод, он может быть оснащен встроенным приемным радиоустройством или же быть без него.

Так же в зависимости от модели электропривод может быть оборудован системой аварийного открывания. Эта функция понадобиться Вам если вдруг пропадет напряжение сети (выключат свет) и в этом случае изделием можно будет управлять вручную.

Автоматические жалюзи с электроприводом могут управляться с,,или.

.

Фото внешних жалюзи автоматических - рольставен

Рафшторы жалюзи с электроприводом

Рафшторы - жалюзи с электроприводом для окон и больших проемов. В отличие от, они более функциональны, но проигрывают в охранных свойствах. Предназначены для установки на улице и служат в качестве солнечной защиты. Но достаточно часто, учитывая наши климатические условия их устанавливают изнутри помещения, в этом случае они хуже справляются со своими обязанностями, так как поверхность ламелей на солнце нагревается и весь избыток тепла остается внутри помещения.

Ламели рафштор могут поворачиваться вокруг своей оси, так же как и у горизонтальных жалюзи, регулируя тем самым проникновение света в помещение. Так же все ламели могут убираться в короб, который находится в верхней части проема.

.

Фото рафштор

Маркизы - наружные жалюзи на окна с электроприводом

Как выбрать металлические жалюзи для защиты окна. Какие виды металлических жалюзи бывают? 02

Маркизы - это электрические жалюзи на окна . Тканевое полотно раскрываясь разматывается из рулона. Рулон находится в корпусе. По конструкции бывают

  • корзинными
  • террасными
  • фасадными
  • выдвижными
  • отдельностоящие
  • маркизы для зимнего сада

Обязательным атрибутом маркизы должен быть ветровой датчик, который в случае превышения усилия отдаст команду электроприводу на скручивание изделия.

.

Фото маркизы - жалюзи с дистанционным управлением

Требования к наружным жалюзи с электроприводом

К автоматическим жалюзи, которые устанавливаются на улице предъявляются определенные требования.

  1. Должны обеспечивать определенное время до взлома. Относиться к защитным жалюзи, для каждой системы время может варьироваться. К примеру для самых распространенных рольставен с пенозаполненным профилем время до взлома составляет примерно 10 минут. Этого должно хватить для прибытия наряда полиции.
  2. Обязаны соответствовать пыле и влагозащите, этот показатель называется IP после чего идут две цифры, к примеру IP55.
  3. Выдерживать ветровую нагрузку той климатической зоны где они устанавливаются, либо быть оборудованными ветровыми датчиками, как в случае с маркизами.

Как подобрать жалюзи к интерьеру. Жалюзи в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ виды)

Что такое жалюзи?

Шторы представляют собой светозащитные конструкции, состоящие из соединенных между собой регулируемых ламелей (ламелей), механизм действия которых различается в зависимости от типа конструкции.

Как выбрать металлические жалюзи для защиты окна. Какие виды металлических жалюзи бывают? 03

Как выбрать металлические жалюзи для защиты окна. Какие виды металлических жалюзи бывают? 04

Функциональное назначение жалюзи

Шторы используются для:

  • регулировка степени освещенности комнаты солнцем;
  • защита от посторонних глаз;
  • ограничить попадание пыли и влаги в помещение;
  • звукоизоляция.

Как выбрать металлические жалюзи для защиты окна. Какие виды металлических жалюзи бывают? 05

Шторы позволяют по своему усмотрению регулировать уровень естественного освещения, чего лишены традиционные шторы

Поэтому такая замена штор позволяет сделать комнату более комфортной и безопасной для человека.

Жалюзи в интерьере как художественное средство

К тому же ставни на окнах делают дизайн комнаты более интересным и элегантным. Вот некоторые из наиболее распространенных дизайнерских приемов, основанных на их применении:

  1. Измените соотношение сторон. Вертикальные или горизонтальные полосы позволяют зрительно скорректировать пропорции комнаты. Сделайте его выше или шире.
  2. Игра со светом и тенью. Четко очерченные полосы света и тени, которые движутся по поверхностям полов, стен и мебели, способны подчеркнуть особенности их формы, красоту используемых материалов, их фактуру. Особенно хорошо он подходит для современных, лаконичных стилей, в которых отсутствуют декоративные детали.
  3. Введение цветов и принтов. Есть шторы практически с любым изображением, рисунком, фотопечатью. С их помощью можно сильно оживить интерьер гостиной, детской или спальни, добавить яркости и контрастов.
  4. Яркий акцент в интерьере. Другими словами, жалюзи — мощное художественное средство с огромным потенциалом.

Как выбрать металлические жалюзи для защиты окна. Какие виды металлических жалюзи бывают? 06

Как выбрать металлические жалюзи для защиты окна. Какие виды металлических жалюзи бывают? 07

Освежающие синие жаккардовые шторы

На рынке представлено огромное количество видов этого продукта. Различные образцы могут сильно различаться по цене, внешнему виду, функциональности и многому другому. Стоит разобраться, какие бывают шторы. В чем уникальность предлагаемых моделей.

Как выбрать металлические жалюзи для защиты окна. Какие виды металлических жалюзи бывают? 08

Элегантные шторы с абстрактным рисунком, гармонирующие с серой обивкой дивана

Виды жалюзи

Рассмотрим виды штор в интерьере дома, ведь сегодня на рынке очень много предложений различных моделей штор.

Как выбрать металлические жалюзи для защиты окна. Какие виды металлических жалюзи бывают? 09

Как выбрать металлические жалюзи для защиты окна. Какие виды металлических жалюзи бывают? 10

Как выбрать металлические жалюзи для защиты окна. Какие виды металлических жалюзи бывают? 11

Как выбрать металлические жалюзи для защиты окна. Какие виды металлических жалюзи бывают? 12

Как выбрать металлические жалюзи для защиты окна. Какие виды металлических жалюзи бывают? 13

Как выбрать металлические жалюзи для защиты окна. Какие виды металлических жалюзи бывают? 14

Как выбрать металлические жалюзи для защиты окна. Какие виды металлических жалюзи бывают? 15

Как выбрать металлические жалюзи для защиты окна. Какие виды металлических жалюзи бывают? 16

Как выбрать металлические жалюзи для защиты окна. Какие виды металлических жалюзи бывают? 17

Стандартные размеры жалюзи на пластиковые окна. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема

Стандартные размеры жалюзи на пластиковые окна. Жалюзи на стену и для закрытия всего проема

Конструкция, устанавливаемая сверху окна и простенка, может быть изготовлена согласно любому из четырех видов жалюзи. Будет полезно знать о том, как правильно подобрать размер жалюзи на окно, стену проем, простенки, чтобы создать уютный интерьер. Готовое изделие закроет:

  • оконный проем;
  • площадь стены с четырех сторон.

В конструкции нужно учесть ширину подоконника, расположенного на одной линии со стеной или выступающего незначительно, чтобы выбрать вид карниза. Обязательно нужно учесть ширину, на которую выступает подоконник, обратить внимание на наличие внизу радиаторов отопления. Если выступ подоконника значительный, есть радиаторы, целесообразно выбрать для занавеса один из двух вариантов:

  • Повесить шторы до линии подоконника.
  • Смонтировать карниз, у которого будут более длинные кронштейны, чтобы закрыть выступающий подоконник с радиаторами.

Рассчитывая жалюзи на окна как измерить размер припусков проема, стены для занавесей, устанавливаемых выше окна:

  • Нужно измерять ширину (Ш), длину (Д) проема в трех точках.
  • Минимальный припуск на ширину с каждой стороны составит: Ш+1 см+ 10 см (максимальный составит 400 мм).
  • Длина до подоконника – Д+10 см (для карниза). Для определения размера длинных занавесей до линии пола необходимо измерять высоту стен до потолка.
  • Для вертикальных штор как рассчитать размер жалюзи на окне, закрепляемых на потолке и закачивающихся у линии пола. Для этого понадобится размер высоты стен (В). Внизу нужно оставлять зазор в 1-2 см, чтобы ламели не упирались в пол и не гнулись.
  • При настенном креплении нужен показатель высоты от откоса окна до пола. Длина занавеса – Д+10 см (для карниза) и +1-2 см.

Интересный факт! Как бы много материала не ушло для изготовления жалюзи для окон , стены, простенков, это не входит ни в какое сравнение с самым огромным окном в мире. Оно находится в Парижском Дворце технологий и индустрии. Изготовленное из цельного стекла толщиной 15 мм, оно возвышается на 50 м, а ширина равна 218 м. Какой расчет пришлось бы провести французским мастерам, для украшения этого чуда жалюзи.

Лучшие жалюзи на пластиковые окна. Разновидности жалюзи для пластиковых окон и какие лучше выбрать

В современных городских условиях вечерами и ночами на улицах ярко горят фонари и подсвечиваются здания, а днем в окна ярко светит солнце. У людей естественным образом появляется желание создать комфортные условия проживания, возникает необходимость регулирования потоков дневного солнечного и ночного уличного освещения. Эти функции успешно выполняют тканевые шторы. А в последние несколько лет особенно востребованными стали различные виды жалюзи, которых становится все больше и выбор их – разнообразнее.

В помещениях давно используют жалюзи, представляющие собой конструкции из продольных и поперечных полосок (ламелей) из разных материалов. Это практично, удобно и позволяет не только закрыться от поступления солнечных лучей или света ночных фонарей, но и украсить комнату.

Как выбрать металлические жалюзи для защиты окна. Какие виды металлических жалюзи бывают? 19

Если вы решите установить на пластиковые окна жалюзи, то не лишним будет знать, как правильно это сделать и какие лучше выбрать.

На рынке широко представлены многочисленные производители, существует множество методов крепления и дизайнерских решений. Умение ориентироваться в этих вопросах позволит вам подобрать оптимальный вариант, который будет нести основную функцию и оттенит особенности оформления помещения. Но выбирать нужно грамотно.

Какие бывают жалюзи на пластиковые окна

Набор пластин, соединённых между собой в единое полотно, может полностью изолировать комнату от проникновения солнечного света. Ширина и длина жалюзи определяется размерами оконного проёма. Изделие может быть однотонным, с нанесённым рисунком или фотопечатью в определённой тематике, иметь разную фактуру и цветовую палитру. В этом разнообразии вариантов приходится порой нелегко сделать выбор подходящей модели.

По типу движения

По типу движения системы различают два вида изделий – механические и электрические. Первые открываются с помощью цепочки, закреплённой на конструкции, вторые полностью автоматизированы и оснащены пультом управления, который приводит в движение пластины.

Конструкция состоит из набора крепёжных, фиксирующих и декоративных элементов, отличающихся способом монтажа.

Преимущества

Если вы решите отказаться от классических тканевых штор, то в подкрепление этого решения вас обрадуют несколько преимуществ жалюзи:

  1. Практичность. Для изготовления пластин используются материалы, не выгорающие на солнце, которые легко моются и не собирают пыль на поверхности. Чаще всего это пластик и металл, а также плотная ткань и дерево.
  2. Возможность регулирования потока и интенсивности освещения. Ткань не способна полностью изолировать комнату от дневного и солнечного света, а система из пластин с этим легко справится.
  3. Удобство в использовании. Для открытия или закрытия достаточно потянуть за шнурок, цепочку или нажать кнопку на пульте.
  4. Дизайн. Разнообразие в цветовом оформлении, рисунках и сюжетах фотопечати преобразит интерьер дома или офиса и подчеркнёт особенности общего стиля интерьера.

Горизонтальные

Самый популярный вид, который используется на пластиковых окнах. Система может крепиться к открывающимся створкам специальными фиксаторами, к верхнему откосу, на стену или потолок.

Выбор способа завешивания проёма зависит от того, какая эстетическая цель преследуется: крепление к створкам удобно при постоянном проветривании помещения; фиксация на откосе оставляет свободным подоконник; настенный и потолочный монтаж полностью скрывают проём; выбираются в стиле комнаты и расширяют пространство.

Вертикальные

Крепятся к стене и потолку, когда нужно полностью закрыть оконный проём, или на откосе, чтобы доступ к подоконнику оставался свободным. Такое расположение позволяет менять интенсивность солнечного освещения путём смены угла фиксации ламелей.

Также упрощается уход за изделием, так как планки в вертикальном положении собирают меньше пыли и легче моются. Вертикальные ламели изготавливаются из пластика, дерева и плотной ткани, они не только зашторивают проём, но и визуально делают потолок выше.

Производители изготавливают разновидность вертикальных жалюзи – мультифактурные модели, когда жалюзи имеют несколько слоев ламелей, и при открытии путём наложения слоев ламелей друг на друга создаются разные узоры, рисунки. Такие жалюзи часто используются в детских комнатах и создаются в разных тематических сюжетах.

Покупая изделие из лёгких материалов, выбирайте конструкцию с нижним утяжелением, тогда она будет более устойчива и не будет приходить в движение от потоков воздуха.

Рулонные

На пластиковых окнах используются два типа: рулонные мини-системы, или мини-жалюзи, которые крепятся к створке и при подъеме накручиваются на открытый валик диаметром 15-20 мм,

и кассетные системы , когда полотно наматывается на вал и убирается внутрь кассеты.